Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2011, 10:35   #171
Spike@
Легенда форума
 
Аватар для Spike@
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Автомобиль: SY Actyon
Сообщений: 6,461
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 327 раз(а) в 221 сообщениях
Вес репутации: 22
Spike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от Serp1972 Посмотреть сообщение
Но вообще эта ситуация нормальная?
Нет конечно!
Такая температура очень высокая, даже при работающем кондиционере.

Чуть выше ещё почитай. У некоторых проблема не в нагреве двигателя, а в контактах. Т.е. по датчикам нагрев есть, а на самом деле его нет.
__________________
Spike@ вне форума  
Вверх
Старый 17.08.2011, 12:27   #172
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от Serp1972 Посмотреть сообщение
Посоветуйте что делать. У меня Приора с кондеем Панасоник. Машина при скорости более 60-70 км/ч (что с включенным кондеем, что без) держит температуру 90-94 С (у меня бортововой компьютер стоит ГАММА, сам ставил в сервисе). Но стоит встать в пробку или передвигаться со скоростью 30-50 С без кондея, то температура быстро идет до 105 С (по компьютеру). На улице хоть +10, хоть + 30. Вентилятор включается и температура падает до 98 С, и так несколько раз. Затем вентиллятор не справляется и температура идет до 108 и выше (вентилятор работает). На СТО (машина на гарантии) поменяли термостат, заставил их поменять тосол, Кёрхером помыли радиатор .... НО ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ. При включенном кондее температура также в пробках растет до 105, но гораздо медленнее. Работают оба вентилятора, наверное поэтому и медленнее (примерно за 30-40 минут стоянки). Но все равно доходит до 105 и выше. Че делать уже ума не приложу

Добавлено через 5 минут
Забыл сказать, что в сервисе говорят что все в порядке. Но год назад у меня что с кондеем, что без температура выше 90 С никогда не поднималась. В блоке с релюшками все в порядке, недавно заменил релюшку № 32 (реле электровентилятора левого) - перегорела. Поэтому уверен что работаю оба КАРЛСОНА.
И вот опять. Смотрите, какая длинная цепь получается:

датчик - провод - АЦП - ЭСУД - копьютер
________________________I
_______________________ЦАП - провод - указатель

Жирным выделил те участки, где могут ошибки копиться. Везде, гдне есть аналоговый сигнал, его уровень будет зависеть от бортового напряжения, точнее, от его отклонения от некоего номинала.

Я проверил все напрямую. Если электрическая часть системы охлаждения точно работает, то вот показания приборов что-то как-то вруть... Т.е. поведение стрелки на панели никак не связано с реальным положением дел в двигателе.

Но мы-то прибору верим!!! А я не поверил, и сунул в радиатор термометр. И динамика нагрева радиатора отличается от динамики поведения стрелки РАЗИТЕЛЬНО!

Основной вентилятор, включаясь периодически, держит температуру тосола в диапазоне 95-105 градусов. Оба карлсона стабильно держат ее в районе 90 градусов. Мерял я все на холостых, как будто в пробке стоите. Одно отличие - капот открыт. Думаю, что нужно повторить с закрытым капотом, благо термометр позволяет.

При этом поведение стрелки на панели похоже на изменение циферок на термометре только при выключенном кондее! Подчеркну - примерно похоже!

Соответственно вывод:
Нужно разбираться в причинах такого вот пердмонокля. Скорее всего, причина совсем не там, где ее логично искать, а в электросистеме автомобиля вообще. Бывает так, когда каждый из блоков выдает сигналы в пределах допусков, но вот их сочетание в установке приводит к совершенно непонятным результатам.
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Старый 17.08.2011, 15:12   #173
tj leon
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tj leon станет известным достаточно скороtj leon станет известным достаточно скороtj leon станет известным достаточно скороtj leon станет известным достаточно скороtj leon станет известным достаточно скоро
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

вобщем вроде разобрался. после промывки радиаторов температура сейчас с отсутствующим термостатам скачет от 80-90. правда сегодня только 22 градуса в тени. но раньше выше была даже ночью
tj leon вне форума  
Вверх
Старый 17.08.2011, 17:09   #174
ABRICOS33
Забанен
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: россия
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз
Сообщений: 15,307
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
ABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Вобщем докладываю))
Продул воздухом как мог-конструкция хрен
подлезешь называется)

снял старый термостат с пластиковой крышкой

купил новый-других нового образца не было еле нашел..везде или целиковые или разборный за 470р.мне же крышка с термоэлементом за 350р. обошелся)
ну и в результате проделанной
работы после часа работы с кондеем на ХХ ТЕМПЕРАТУРА


Добавлено через 10 минут
В дополнения забыл добавить, что в моем случае, промывать конденсор с радиатором оказалось не нужно-не на столько там все засрано как я думал, да и не помоешь его путью не сняв-а чтоб снять фреон нужно с системы спускать и полностью тосол.
ABRICOS33 вне форума  
Вверх
Старый 17.08.2011, 17:14   #175
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Сегодня намотал больше сотни км. В основном - трасса. Средние обороты, ок 2500, - никаких проблем.

Думаю, все же, что зависит именно от напруги бортовой сети. Имеется в виду, при исправности всего остального.
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Старый 17.08.2011, 17:25   #176
ABRICOS33
Забанен
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: россия
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз
Сообщений: 15,307
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
ABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от т438тт Посмотреть сообщение
Думаю, все же, что зависит именно от напруги бортовой сети.
У меня просаживается с включенным кондеем до 12.1...но и гена стоит 80 А.. с РН старого образца, нада будет старый сделанный 90А обратно на зиму поставить.Так что видно не в напруге дело.

Добавлено через 7 минут
Я уж и массу вот сюда перекинул, думал поможет.

вообщем когда ранее трогал нижний патрубок при открытом термостате(85 град. и выше)он был горячий но не настолько видать как нужно. то есть конечно долгорука не терпела, но верний патрубок был чуточку горячей..а я этому значения не придавал, а когда новый термос поставил-шланги на ощупь стали оба по температуре одинаковые-не притронешься.Вывод у меня подклинивал термос, т.е. не до конца открывался тем самым вызывая повышение температуры, особенно при включенном кондее(так как он является дополнительным источником тепла).
Спасибо Юра Gyzmi58! меня направил, на нужный путь)
ABRICOS33 вне форума  
Вверх
Старый 17.08.2011, 17:57   #177
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Насколько я понял, проблема у нас комплексная. Такое ощущение, что многие по очереди решают частные задачи этой проблемы. В любом случае, система охлаждения должна быть в порядке.

С другой стороны, приборы на панели являются справочными. Но врать они должны в пределах разумного.
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Старый 17.08.2011, 18:27   #178
ABRICOS33
Забанен
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: россия
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз
Сообщений: 15,307
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
ABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от т438тт Посмотреть сообщение
С другой стороны, приборы на панели являются справочными. Но врать они должны в пределах разумного.
Кстати,вчера весь вечер с ноутом сидел диагностировал на всех режимах машинку..
датчик врет-это я уже и раньше знал и чем больше температура тем паче врет..
к примеру первая риска после 90 гр.обозначает по приборке 100(если ей верить) то по диагнозе у меня всего бвло 93-94гр. а дальше больше..
Вот еще немного фото, все работы производились без ямы-(у меня нет защиты двигателя, или пыльника, и также нет передних подкрылков-кроме штатных)

пытался оторвать и выкинуть паралон между конденсором и радиатором, но получилось тока кусок вынул и все остальное плотно присохло)


Добавлено через 10 минут
Блин,чет я расстарался) ну вроде все на этом..

Добавлено через 8 минут
Да чуть не забыл, если не сливать через блок и нижний патрубок, но подставлять канистру резанную или бутылку нальется около 2.5 литров антифриза..где то 0.5л.потерял когда снимал с термоса патрубки и подставлял другой рукой бутылку разрезанную.
Т. е. антифризом нужно запастить-сливного не хватит.
ABRICOS33 вне форума  
Вверх
Старый 17.08.2011, 21:04   #179
Alexiy
Старожил
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: МО
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723-02-18
Сообщений: 1,975
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 18
Alexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от tj leon Посмотреть сообщение
вобщем вроде разобрался. после промывки радиаторов температура сейчас с отсутствующим термостатам скачет от 80-90. правда сегодня только 22 градуса в тени. но раньше выше была даже ночью
как промывал радиаторы? там ни хрена не подлезть!
выводы будут истинными только когда термостат соберёшь

Цитата:
Сообщение от ABRICOS33 Посмотреть сообщение
Добавлено через 7 минут
когда ранее трогал нижний патрубок при открытом термостате(85 град. и выше)он был горячий но не настолько видать как нужно. то есть конечно долгорука не терпела, но верний патрубок был чуточку горячей..а я этому значения не придавал, а когда новый термос поставил-шланги на ощупь стали оба по температуре одинаковые-не притронешься.Вывод у меня подклинивал термос, т.е. не до конца открывался тем самым вызывая повышение температуры, особенно при включенном кондее(так как он является дополнительным источником тепла).
Спасибо Юра Gyzmi58! меня направил, на нужный путь)
вобщем, тоже на это думаю. нижний горячий, но рука терпит. а к верхнему не притронешься! но ведь менял уже 3 термоэлемента отдельно, только с первым (ween) около недели поездил в норме, а потом грелся. с лузаром и метал инкар на следующие дни после замены перегрев был!
думаю выкинуть на время термоэлемент и посмотреть разницу.
а сегодня весь день в мытищах +29, и включении кондея опять темпер. растёт и не падает
Alexiy вне форума  
Вверх
Старый 17.08.2011, 21:14   #180
ABRICOS33
Забанен
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: россия
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз
Сообщений: 15,307
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
ABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутацииABRICOS33 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
вобщем, тоже на это думаю. нижний горячий, но рука терпит. а к верхнему не притронешься! но ведь менял уже 3 термоэлемента отдельно, только с первым (ween) около недели поездил в норме, а потом грелся. с лузаром и метал инкар на следующие дни после замены перегрев был! думаю выкинуть на время термоэлемент и посмотреть разницу. а сегодня весь день в мытищах +29, и включении кондея опять темпер. растёт и не падает
я на свой страх и риск не стал проверять и кипятить в кастрюле новый термоэлемент проверяя его на работоспособность(на нем выбито +85) может быть мне повезло..
ABRICOS33 вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.