Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2013, 20:23   #171
Iluxa
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Iluxa
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: МО, Луховицы
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 2,139
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили 277 раз(а) в 209 сообщениях
Вес репутации: 17
Iluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущее
Re: ОчУмЕлЫе РуЧкИ, часть 5...

Цитата:
Сообщение от zzrus Посмотреть сообщение
Ко мне едет такой. Поставлю- отпишусь.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от urich Посмотреть сообщение
zzrus, где приобрести механизм и что стоит?
http://izhevsk.ru/forummessage/116/2356362.html
__________________
все по- новому!
Iluxa вне форума  
Вверх
Старый 09.01.2013, 22:47   #172
maxsam
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: NISSAN
Сообщений: 434
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 14
maxsam станет известным достаточно скороmaxsam станет известным достаточно скоро
Re: ОчУмЕлЫе РуЧкИ, часть 5...

Цитата:
Сообщение от Iluxa Посмотреть сообщение
Ко мне едет такой. Поставлю- отпишусь.

Добавлено через 7 минут


http://izhevsk.ru/forummessage/116/2356362.html
помоему на этом форуме натыкался, кто то делал сам из гранатовских(или типа того)реечных сп никак найти не могу,может подскажет кто
maxsam вне форума  
Вверх
Старый 09.01.2013, 22:54   #173
fedr01349
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: тамбов
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
fedr01349 не успел проявить себя
Re: ОчУмЕлЫе РуЧкИ, часть 5...

у dimon1 в дневнике посмотри, я себе так же сделал.
fedr01349 вне форума  
Вверх
Старый 09.01.2013, 23:38   #174
Iluxa
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Iluxa
 
Регистрация: 08.05.2010
Адрес: МО, Луховицы
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 2,139
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили 277 раз(а) в 209 сообщениях
Вес репутации: 17
Iluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущееIluxa имеет блестящее будущее
Re: ОчУмЕлЫе РуЧкИ, часть 5...

Цитата:
Сообщение от fedr01349 Посмотреть сообщение
у dimon1 в дневнике посмотри, я себе так же сделал.
Точно.
Хотел так же делать. Но по деньгам всего чуть дешевле получается. Да и не подходит мне такой вариант, особо, т.к. под полкой усилки висят. А готовый ставиться как раз в свободный уголок.
__________________
все по- новому!
Iluxa вне форума  
Вверх
Старый 10.01.2013, 01:16   #175
Elektro_Ded
Сергей
 
Аватар для Elektro_Ded
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Юг Нижегородской области
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 1,336
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 15
Elektro_Ded является пока необработанным, но явно драгоценным камнемElektro_Ded является пока необработанным, но явно драгоценным камнемElektro_Ded является пока необработанным, но явно драгоценным камнемElektro_Ded является пока необработанным, но явно драгоценным камнемElektro_Ded является пока необработанным, но явно драгоценным камнемElektro_Ded является пока необработанным, но явно драгоценным камнемElektro_Ded является пока необработанным, но явно драгоценным камнемElektro_Ded является пока необработанным, но явно драгоценным камнемElektro_Ded является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: ОчУмЕлЫе РуЧкИ, часть 5...

Iluxa,и скока стоит такая приблуда?
__________________

Если деньги не пропить, то они расходуются
Elektro_Ded вне форума  
Вверх
Старый 10.01.2013, 04:55   #176
omck
Сургутская ячейка
 
Аватар для omck
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Сургут
Пол: Мужской
Сообщений: 1,792
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 16
omck станет известным достаточно скороomck станет известным достаточно скоро
Re: ОчУмЕлЫе РуЧкИ, часть 5...

3рубля
__________________
перешёл на другой уровень
omck вне форума  
Вверх
Старый 10.01.2013, 09:13   #177
denisKa
Оратор
 
Аватар для denisKa
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: ТЛТ
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 2172
Сообщений: 3,183
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 36
denisKa имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenisKa имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenisKa имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenisKa имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenisKa имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenisKa имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenisKa имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenisKa имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenisKa имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenisKa имеет репутацию за пределами доброй репутацииdenisKa имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ОчУмЕлЫе РуЧкИ, часть 5...

Цитата:
Сообщение от vlixup Посмотреть сообщение
А по подробнее кто знает как сделать? Да еще и в хэтче?

В хэтче проблематично будет
я в январе-феврале поеду в местный политех. попрошу местных "инженеров" что-нить придумать
__________________
Ангельские глазки на Лада Приора
denisKa вне форума  
Вверх
Старый 10.01.2013, 09:16   #178
becool
Трансмиссия
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Самара / Абдулино
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 5,424
Сказал(а) спасибо: 828
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 844 сообщениях
Вес репутации: 18
becool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ОчУмЕлЫе РуЧкИ, часть 5...

Цитата:
Сообщение от denisKa Посмотреть сообщение
что-нить придумать
Мысль вслух: вместо амортизаторов двери поставить силовой(ые) цилиндр(ы).
becool вне форума  
Вверх
Старый 10.01.2013, 13:22   #179
motobest
Забанен
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: .
Пол: Мужской
Автомобиль: .
Сообщений: 4,811
Изображений: 10
Сказал(а) спасибо: 942
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 457 сообщениях
Вес репутации: 0
motobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутацииmotobest имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ОчУмЕлЫе РуЧкИ, часть 5...

Всем привет.
Прошу строго не судить, возможно, многие сочтут это «колхозом», но, почитав несколько форумов, и не только «приоровских», я понял – не я один такой колхозник…

Начну с предыстории…
Отдыхая в этом году в Крыму,
http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=37825




я поднимался на машине на Ай-Петри (1234 метра над уровнем моря). День был жаркий и душный (перед этим прошел очень сильный ливень). При подъеме на гору, двигатель начал греться. Ну, это естественно – разреженный воздух, крутой в гору серпантин, постоянная нагрузка на 2-3 передаче…. и т.д. Пришлось включить печку и «греться» в летний солнечный день…. Не очень приятно, но машине нужно было помочь.
И тут я подумал, хорошо бы включить вентилятор радиатора, а не печку в салоне. Кстати, такая мысль мне приходила и раньше, когда в жару попадал в пробку.
Вентилятор не включался, пока температура не приближалась к 110, а это напрягает!!!

Начал я искать информацию. Нашел много разных вариантов, но они были неудобные. Один вообще перешел на полностью ручное включение вентилятора, другой кнопочкой замыкал контакты реле, что, по сути, то же самое.

Но мне понравился вариант с «обманом» контроллера, с помощью параллельного подключения дополнительного резистора с ДТОЖ.
Но там преследовали другую цель – обеднить подаваемую в цилиндры смесь, чтобы не заливало свечи при «холодном» запуске, допустим в -30 С и ниже.
Я подумал, что таким же способом можно обмануть контроллер и показать ему, что пора включать вентилятор (чуть раньше, чем это заложено в программе). Для этого нужно подключить резистор, чтобы он вместе с ДТОЖ давал нужное результирующее сопротивление.
Нужно было определить величину этого сопротивления.
Для этого пришлось вспомнить законы Ома….
За основу была взята табличка со значениями сопротивления ДТОЖ в зависимости от температуры двигателя.


На основе этой таблички я построил график.



После построения графика определяем, что при 110 С сопротивление датчика будет, примерно, 150 Ом.
Для того, чтобы вентилятор включался не при 110 С, а при 100 С, нужно, чтоб при 100 С общее сопротивление составляло 150 Ом.
Считаем по формуле:
Rобщ. = R1* R2 /(R1 + R2)
150 = 177Х/(177+Х)
150(177+Х)=177Х
26550+150Х=177Х
26550=177Х-150Х
26550=27Х
Х=983 Ом
Принимаем Х=1000 Ом = 1 кОм

Проверяем:
Допустим ОЖ нагрелась до 100 С, сопротивление датчика стало 177 Ом, параллельно этому сопротивлению подключаем 1 кОм.



Считаем:
R=177*1000/177+1000=177000/1177=150 Ом.
Значит при подключении параллельно к датчику резистора 1 кОм, вентилятор будет включаться при температуре 100 С.


После этого я поставил кнопочку со «снежинкой» на центральную консоль. Обратите внимание на красивейшие солнечные лучи. Отличный кадр! )))))))))



Подключил ее по схеме кнопки обогрева стекла и зеркал. Для подключения использовал комплект для ПТФ.
Поставил релюшку для замыкания контактов. В коробочку для установки предохранителя вставил сгоревший на море предохранитель, к ножкам которого припаял сопротивление 1 кОм и подключил проводки к ДТОЖ.





Коробочку с резистором поместил вот в эту коробочку, вместе с релюшкой и предохранителями ПТФ.



Завел двигатель. Прогрел до 90 градусов. Нажал на кнопку. Включилась оранжевая подсветка.



В работе двигателя ничего не изменилось. Вентилятор стоял на месте. Я нажал на газ и держал обороты, пока при 97 С не включился вентилятор. Я отпустил педаль газа. Температура ОЖ начала постепенно падать и при 92 С вентилятор отключился.
Расчеты полностью подтвердились.
Вентилятор, при подключении сопротивления 1 кОм параллельно ДТОЖ включается при 97 С и отключается при 92 С. Т.е. температура включения сместилась примерно на 10 С от штатной.

Теперь о косяках.
При запуске холодного двигателя, даже летом при 20 С, контроллер будет думать, что двигатель уже нагрет до 55 С (зимой погрешность будет еще больше). Соответственно будет обеднять смесь. Как это скажется на пуске, пока не знаю. Проверю и напишу.
Но я ведь делал это устройство ТОЛЬКО для пробок и подобных случаев. Поэтому включаться оно будет только при прогретом до 90 С и более двигателе. При таких температурах коррекция составила 10 С. И это практически не заметно.
Интересно будет еще посмотреть, как скажется на среднем расходе езда с нажатой кнопкой (ведь при 90 С в цилиндры будет подаваться смесь, которая должна была бы подаваться при 100 С, т.е. немного беднее). При этом, возможно, снизиться приемистость…. , а может это будет и не заметно… Это тоже тема для наблюдения.
И последнее…
Для тех, в чьих краях сильные морозы.
Легким движением руки мы вынимаем сопротивление 1 кОм и вставляем зимний вариант – примерно 20-50 кОм (в разных источниках указывается разное сопротивление, сам я не считал, у нас зимы теплые) и мы обеспечиваем уверенный пуск двигателя в сильный мороз без заливания свечей….
Но это уже совсем другая история…..
motobest вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
papus (03.02.2014)
Старый 10.01.2013, 13:40   #180
zzrus
Продвинутый новичок
 
Аватар для zzrus
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: г.Тольятти
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11176
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
zzrus не успел проявить себя
Re: ОчУмЕлЫе РуЧкИ, часть 5...

Цитата:
Сообщение от urich Посмотреть сообщение
zzrus, где приобрести механизм и что стоит? устанавливал сам?
Нее,это не моя инсталяция-нашел на просторах тырнета и вам закинул.Пущай думаю слюнями поисходят)
И вообще я не Приорофил,а Калиноман
А приблуда зачОтная!
zzrus вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.