Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2014, 20:00   #181
OgARE_ha
Гений форума
 
Аватар для OgARE_ha
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Новосибирск
Пол: Женский
Сообщений: 12,723
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 829 раз(а) в 476 сообщениях
Вес репутации: 28
OgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от viktor- Посмотреть сообщение
У меня +15 на балконе а до гаража еще топать надо .
у нас уже зима...
OgARE_ha вне форума  
Вверх
Старый 11.11.2014, 21:39   #182
Россиянин
Гностик
Анархист
Дивергент
 
Аватар для Россиянин
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: г.Бугуруслан Оренбургская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-01-010
Сообщений: 9,825
Сказал(а) спасибо: 9,794
Поблагодарили 5,517 раз(а) в 3,637 сообщениях
Вес репутации: 24
Россиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
рецепт для понимающих, что происходит.
Есть такая фраза: "...это невозможно понять - это нужно запомнить...") Бывают всякие умные теории, а бывает длительный опыт. Тот самый, который "сын ошибок трудных". Так про АКБ... К этой штуковине наиболее всего подходит понятие "лотерея". То есть наиболее важно, как её изготовили. Попалась удачная - не дай ей "подохнуть" раньше времени. Из того же опыта: люди давно заметили, что АКБ в сети авто и от зарядного устройства заряжается почему-то совсем по-разному. Я не вникаю в электрическо-химические тонкости, я простой "эксплуататор". Моя задача - найти наиболее благоприятные условия для эксплуатации созданного без моего участия прибора, а не подогнать его под свои понятия. Опять же, давно замечено: нужно просто выкроить из плотного графика жизни суток двое в году для заряда АКБ малым током. А лучше дольше. Если этого времени или желания нет, то просто купишь раньше новую батарею, "сунешь" её в "гнездо" и помчишься дальше. Так даже лучше для производителя)
__________________
Когда искореняют зло - не нужны никакие приговоры. Друг человечества с шатостию нравственных оснований есть людоед человечества.
Россиянин вне форума  
Вверх
Старый 11.11.2014, 23:25   #183
Vasovsky
Забанен
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: г.Волгореченск 44
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 1,820
Сказал(а) спасибо: 860
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 839 сообщениях
Вес репутации: 0
Vasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
Так даже лучше для производителя)
Так может лучше о себе (в смысле - о своем кошельке) позаботится? Продлить жизнь АКБ не так уж и трудно, благо у нас тут Торопов Роман есть. Многим просто интересно ручками повозиться, мозгами подумать, поизучать, быть в теме. А производитель не пропадет, не переживайте!
Хотя Вы вольны поступать как Вам заблагорассудится. Никто ничего Вам не навязывает.
Vasovsky вне форума  
Вверх
Старый 12.11.2014, 16:25   #184
Geksogen
Завсегдатай
 
Аватар для Geksogen
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 15
Geksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скоро
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
Есть такая фраза: "...это невозможно понять - это нужно запомнить...") Бывают всякие умные теории, а бывает длительный опыт. Тот самый, который "сын ошибок трудных". Так про АКБ... К этой штуковине наиболее всего подходит понятие "лотерея". То есть наиболее важно, как её изготовили. Попалась удачная - не дай ей "подохнуть" раньше времени. Из того же опыта: люди давно заметили, что АКБ в сети авто и от зарядного устройства заряжается почему-то совсем по-разному. Я не вникаю в электрическо-химические тонкости, я простой "эксплуататор". Моя задача - найти наиболее благоприятные условия для эксплуатации созданного без моего участия прибора, а не подогнать его под свои понятия. Опять же, давно замечено: нужно просто выкроить из плотного графика жизни суток двое в году для заряда АКБ малым током. А лучше дольше. Если этого времени или желания нет, то просто купишь раньше новую батарею, "сунешь" её в "гнездо" и помчишься дальше. Так даже лучше для производителя)
Без обид. Букв много, а смысла я не понял. К чему ты свою философию вывалил на мой ник?
Geksogen вне форума  
Вверх
Старый 12.11.2014, 18:52   #185
Россиянин
Гностик
Анархист
Дивергент
 
Аватар для Россиянин
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: г.Бугуруслан Оренбургская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-01-010
Сообщений: 9,825
Сказал(а) спасибо: 9,794
Поблагодарили 5,517 раз(а) в 3,637 сообщениях
Вес репутации: 24
Россиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоссиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Начиналось всё со слов: "... для понимающих, что происходит..." Так вот я обрисовал вкратце: мало понимаю процессы, происходящие в АКБ, но имею довольно длительный опыт их эксплуатации, так как 20 лет владею личными авто отечественного производства и ещё гораздо больше работаю водителем. На отечественных же авто. Меня привлекли тут ваши диалоги об АКБ, на мой взгляд, влияющие больше на количество букв, нежели на сроки эксплуатации. Тоже без обид, на то ведь тут и форум)

Добавлено через 3 минуты
Я постарался дать совет тем, кто хочет дольше ездить на аккумуляторе, не вникая в глубокие дебри-премудрости.
__________________
Когда искореняют зло - не нужны никакие приговоры. Друг человечества с шатостию нравственных оснований есть людоед человечества.
Россиянин вне форума  
Вверх
Старый 12.11.2014, 19:11   #186
Geksogen
Завсегдатай
 
Аватар для Geksogen
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 15
Geksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скоро
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
Я постарался дать совет тем, кто хочет дольше ездить на аккумуляторе, не вникая в глубокие дебри-премудрости.
Ну вот и разобрались - я оказывается не при чем...
Ибо я не про продление срока службы аккумулятора (это ты меня с кем то спутал). Я, собственно, о приемах восстановления номинальной емкости аккумулятора. Спросишь для чего? А все просто - для того, что бы весь отпущенный хозяином ему срок работы, аккумулятор был надежным и радовал хозяина бодрыми стартами автомобиля в любых условиях остановки...

А срок эксплуатации - это уж каждый решает сам, исходя из состояния АкБ,
условий эксплуатации и... конечно толщины кошелька...
Geksogen вне форума  
Вверх
Старый 13.11.2014, 19:50   #187
Alex357
Втянувшийся
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Ульяновск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 217230-018
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Alex357 не успел проявить себя
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Прогнал я з цикла заряда-разряда.
После 3-го цикла напряжение было, до отключения ЗУ 16,0 В.
После снятия клемм зарядника 14,1В.
Через 7 часов стало 13,0 В, плотность стала 1,24...
Немного доволен, стало однозначно лучше(плотность увеличилась, напряжение выросло).

Спасибо, Роман!

Вопрос что дальше делать, чтобы получить плотность 1,27 и напряжение в конце заряда 16,5В?

Имеет ли смысл менять электролит на новый?
Или может воспользоваться "корректирующим" электролитом?

Или месяца через 2-3 снова поиграть в заряд-разряд?
Alex357 вне форума  
Вверх
Старый 13.11.2014, 20:01   #188
Роман Торопов ©
Мегавольт
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 2,539
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 468 раз(а) в 287 сообщениях
Вес репутации: 19
Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Alex357 Посмотреть сообщение
Или месяца через 2-3 снова поиграть в заряд-разряд?
что дальше делать, чтобы получить плотность 1,27
Или месяца через 2-3 снова поиграть в заряд-разряд?
достаточно 2-3 дня, чтоб продолжить КТЦ ...
Но теперь разряжать до 12.4 Вольта.
И желаемая плотность должна быть 1.28, а не 1.27 Г/см3
1.27 - это только 95%



Цитата:
Сообщение от Alex357 Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл менять электролит на новый? Или может воспользоваться "корректирующим" электролитом?
нет
__________________
С Новым Годом !

Последний раз редактировалось Роман Торопов ©; 14.11.2014 в 07:17.
Роман Торопов © вне форума  
Вверх
Старый 14.11.2014, 09:40   #189
Geksogen
Завсегдатай
 
Аватар для Geksogen
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 15
Geksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скоро
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

Цитата:
Сообщение от Роман Торопов © Посмотреть сообщение
плотность должна быть 1.28, а не 1.27 Г/см3
1.27 - это только 95%
Роман, ты привел график изменения плотности электролита АкБ при ее заряде.
Я специально не занимался измерениями плотности, но что-то мне подсказывает, что при разряде, график имеет несколько другой вид.
Как то так:



Как считаешь, присутствует этот гистерезис плотности при заряде\разряде?

Последний раз редактировалось Geksogen; 14.11.2014 в 09:53.
Geksogen вне форума  
Вверх
Старый 14.11.2014, 10:24   #190
Роман Торопов ©
Мегавольт
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Пешеход
Сообщений: 2,539
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 468 раз(а) в 287 сообщениях
Вес репутации: 19
Роман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутацииРоман Торопов © имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зарядка и обслуживание АКБ (часть 3)

нет, не так, 100% = плотности 1.28 г/см3 и при 1.27 оно не может быть 100%,
хотя с другой стороны производители допускают погрешность плотности 0.01
__________________
С Новым Годом !
Роман Торопов © вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.