Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Обсуждение автомобилей > Отзывы владельцев о Ладе Приоре

Отзывы владельцев о Ладе Приоре Отзывы владельцев о своих автомобилях Lada Priora седан, хэтчбек и универсал. Ощущения и опыт, полученный в условиях реальной эксплуатации. Плюсы и минусы автомобилей Лада Приора.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2010, 16:41   #191
lexan
Забанен
 
Регистрация: 12.06.2010
Адрес: Калужская область
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 21703-03-20
Сообщений: 3,676
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
lexan является именем, известным всемlexan является именем, известным всемlexan является именем, известным всемlexan является именем, известным всемlexan является именем, известным всемlexan является именем, известным всемlexan является именем, известным всемlexan является именем, известным всемlexan является именем, известным всемlexan является именем, известным всемlexan является именем, известным всем
Re: Покупка авто. Личный опыт.

Цитата:
Сообщение от Сатх Посмотреть сообщение
Перестраховка по-большому счету, но все же. Активация иммо и обучение ключей обязательно в присутствии владельца автомобиля - требование АвтоВАЗа, прописанное в руководстве по эксплуатации .
И Вам будет спокойнее, точно зная что продаваны не обучили лишний ключик "для себя"
почему же иммо тогда уже было активировано, подозрительно однако?
а переобучение это долго?
lexan вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 16:50   #192
Сатх
Интересующийся
 
Аватар для Сатх
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 21713-03-020 Кварц
Сообщений: 108
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Сатх является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСатх является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСатх является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСатх является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСатх является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСатх является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСатх является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСатх является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСатх является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Покупка авто. Личный опыт.

Цитата:
Сообщение от lexan Посмотреть сообщение
почему же иммо тогда уже было активировано, подозрительно однако?
Трудно сказать
Цитата:
Сообщение от lexan Посмотреть сообщение
а переобучение это долго?
нет, недолго.
__________________
Мыши плакали, кололись... но продолжали жрать кактус.
Эволюция моих вазиков: 21043 - 21113 - 21713
Сатх вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2010, 17:20   #193
XMblPb
Гигант мысли
 
Аватар для XMblPb
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Нерезиновск, ВАО
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 4,656
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 18
XMblPb имеет блестящее будущееXMblPb имеет блестящее будущееXMblPb имеет блестящее будущееXMblPb имеет блестящее будущееXMblPb имеет блестящее будущееXMblPb имеет блестящее будущееXMblPb имеет блестящее будущееXMblPb имеет блестящее будущееXMblPb имеет блестящее будущееXMblPb имеет блестящее будущееXMblPb имеет блестящее будущее
Re: Покупка авто. Личный опыт.

А у меня не активирован. Пользуюсь сигналкой, которую в том же сервисе установили, они сказали, что обучать не стали иммо, чтоб друг об друга не запинались. Мне, в принципе, пофиг, есть КАСКО, да и активировапли бы. Кто захочет угнать, угонит и с ним. Самое эффективное - тумблеры в незаметных местах, чтоб кроме владельца про них не знал. Всё остальное от честных людей.
__________________
не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра!
XMblPb вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 12:24   #194
=tolik=
Новичок
 
Аватар для =tolik=
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Верещагино
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
=tolik= не успел проявить себя
Re: Покупка авто. Личный опыт.

Цитата:
Сообщение от alexru Посмотреть сообщение
продавать может но нечего,у меня рядом салон(средний),так там уже пару дней одна 05 стоит-одна!!!,салон пустой даже площадка пылью покрылась,вообще непонятки,был в другом-так же-пусто,а где то стоят - вазмаркетинг однако.
В нашем регионе (Пермский край) все дилеры перешли на продажи под заказ. Приходишь выбираешь модель, комплектацию, цвет платишь 30% первый взнос и ждешь как минимум месяц, когда машина приходит ты ее сразу забираешь, поэтому и пусто в салонах. Машины приходят уже купленные. Сам так заказал еще 26.05.10г теперь жду.
=tolik= вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 12:32   #195
Nekto_K
Новичок
 
Аватар для Nekto_K
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Е-бург
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 21723
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Nekto_K не успел проявить себя
Отчёт о выборе, покупке и оформлении Приоры в Екате(ну оочень подробный =)

____Устраивайся поудобнее, друг, я расскажу тебе одну весьма занимательную и поучительную историю, приключившуюся со мною однажды... Историю о людях и машинах, о долге и чести, о любви и ненависти, в общем, о жизни…

Часть 1. Предыстория


____Все люди разные… для некоторых основная движущая сила в жизни – чувства, ощущения, импульсы и сиюминутные желания, они легки на подъём, быстро загораются любыми идеями и быстро тухнут; в зависимости от настроения могут и успешно провернуть сложнейшее дело, и так же легко завалить предельно простое. Другие, например, педантичны и размеренны, предпочитают всё заранее продумывать, просчитывать и планировать, к своей цели идут зачастую долго, но зато неуклонно. Я отношусь ко второй категории. В один прекрасный день, я осознал, что морально вполне созрел для покупки своего личного авто(первого, к слову сказать). И хотя на дворе стояла весна 2009, а саму покупку я (по совокупности разнообразных причин) назначил себе на весну 2010, сбор информации по проекту под кодовым названием «железный конь», и реализация первичных его этапов начались незамедлительно.
____К вопросу я подошёл беспристрастно, без готового мнения/решения. Определив для себя бюджет проекта(400 т.р.), начал последовательно отрабатывать варианты с целью нахождения наилучшего для себя.
____Первейший вопрос, которым я задался, был… да, да, вы правильно догадались. Тот самый, который породил множество холиворов и в инете, и в устных обсуждениях. Причём у обеих сторон куча убежденных последователей и по три кучи наижелезнейших аргументов. Даже на этом форуме он обсуждался в десятках тем и на сотнях страниц – извечное «Новая или же б/у?». Аргументы «за» и «против» тут приводить не буду (дабы не дать повода на открытие дискуссии опять ), но в итоге(после долгих и мучительных размышлений) решил, что таки новая.
____Однако сочетание входных параметров «новая» и «400т.р» сразу сужает круг претендентов до весьма грустного количества. Если откинуть откровенно некомфортные поповозки (а я их откинул, ибо не хочу) вроде классики, самар и сенса, а также малолитражки класса «полавтомобиля», то, по сути, остаются: приора, калина, ланос, авео, логан, нексия, спектра, нищие комплектации акцента и рио, а также несколько китайских образцов вроде byd f3 и geely mk (этот список тоже хорошо знаком форумчанам, посещающим соответствующий раздел, и тоже сто раз обсасывался). Поскольку время меня не поджимало, я не торопясь, перерыл кучу информации в инете (форумы, обзоры, отзывы, сравнения, да просто тупое сравнение паспортных ТТХ в конце концов), а также прошелся по салонам, пощупал, потрогал и понюхал всех кандидатов. Поскольку ходовые и комфортные характеристики у вышеперечисленных одноклассников сопоставимы и отличаются не очень сильно, решающим фактором стало личное субъективное ощущение от машин (как выглядит, нравится/не нравится, как я себя чувствую за её рулём и т.д.). В итоге победила приора. Ну вот понравилась она мне, и всё тут.
____Добили конкурентов такие факторы, как низкая стоимость содержания (да, надежность продукции ВАЗа пока ещё весьма и весьма далека от уровня, скажем тойоты, но сопоставима с вышеуказанными одноклассниками, вдобавок запчасти дешевы и есть везде) и высокая остаточная стоимость (приору через несколько лет вполне можно будет продать за 60-70% цены новой, а для китайца например потолок 30-40% ).
____Ну чтож, выбор сделан. Viva Приора! Осталось определится с кузовом, комплектацией и цветом.
____Сколько себя помню, мне всегда нравились седаны. Нет, конечно симпатичные(на мой взгляд) хэтчи тоже бывают (Porsche 911-линейки например ), но у всех моделей выпускающихся в двух-трёх кузовах, меня в первую очередь всегда привлекали седаны. У всех… кроме Приоры. Это всё конечно сугубо субъективно, но «десяточная» задница меня не вставляет совершенно, а вот линии хэтча довольно приятные. Добавляем сюда бОльшую практичность(объем багажника, удобство перевоза крупногабаритных предметов, чуть меньший расход топлива), и окончательный выбор падает на хэтч.
____С комплектацией тоже было не всё просто. Как уже упоминал выше, в машине мне нужен комфорт, хотя бы и относительный. Поэтому минималку даже не рассматривал, про 1-18 подумал-подумал и решил, что таки «маловато будет»©. Пока шло время и колебался между 2-18 и 3-18, 2-18 благополучно сняли с производства и вопрос сам собой решился. :smile: Потом на глаза попалась тема про штатную музыку. Я не настолько меломан, чтобы выложить за действительно качественную музыку сумму в треть стоимости машины, а в низшей ценовой категории различия в звучании незначительны. Зато штатка по сравнению с любым другим «пионэром» обладает такими достоинствами, как: хорошая функциональность, приятно-минималистичный дизайн (терпеть не могу, когда посреди панели «новогодняя ёлка»), органично вписывающийся в панель и невысокая цена(особенно если считать установку).
____На протяжении полугода, я с интересом мониторил соответствующую ветку форума, усмехался над циклически повторяющейся ситуацией с традиционным (обоснованным надо сказать) вопросом жаждущих: «когдаж ждать обещанного?», и не менее традиционным ответом т.н. «обратной связи» ВАЗа: «в следующем месяце поступит в продажу». Ещё один обоснованный камень в огород ВАЗа. Когда уточнил дату покупки с примерного «весной 2010го», до конкретного «в конце апреля 2010», решил, что если к тому времени 3-20 пустят, беру её, если нет – 3-18. И как раз в начале апреля (та-дам!) свершилось. Чтож, тем лучше.
____Дольше всего, я канителился с цветом, вариант «взять какой будет», практикуемый некоторыми, был с негодованием отвергнут, как «не наш метод» =) Вдобавок ВАЗ устроил нехилую чехарду с цветовой гаммой. Цвета вводили и снимали, вводили и снимали, за 2 года перепробовали (по моим прикидкам) около 20, в результате к сегодняшнему дню выбор сократился до 8. В этом вопросе субъективизма больше, чем во всех предыдущих, вместе взятых, каждый выбирает себе по сердцу. Замечу только, что сайт ВАЗа для этой цели абсолютно бесполезен, только вводит в заблуждение(ещё одна моя претензия), так что, надо смотреть вживую. Вначале мне понравился «сириус», но его сняли, затем решил, что вроде бы «кварц» ничего так, но всёж не идеально. Для окончательного выбора пошли с женой ещё раз в салон, бродим, рассматриваем, вдруг – опа! А это что за красота? Солидный и одновременно стильный цвет, в темноте выглядит тёмно-серым, в сумерках - светло-серым, облачным днем –синевато-серым или зеленовато-серым, а на солнце - ярко-зёлёным с блёстками(это я всё конечно не сразу в салоне разглядел, просто на улице держу глаза открытыми В общем, это была любовь с первого взгляда, мы решили - берём. К немалому моему удивлению, это оказался «сочи» (удивился я потому, что на сайте он выглядел просто скучно-зелёным, и не привлек ни малейшего моего внимания).
____Бог мой, тогда я и не подозревал, сколь серьезные испытания выпадают на долю безумца, возжелавшего приобрести Приору в цвете отличном от космоса, снежки или, на край, облака! Да ещё вдобавок в конкретном кузове и комплектации. Причём из просмотра форума и живых обсуждений, я понял, что это обычная ситуация. Те, для кого цвет не сильно важен, часто уезжают из салона на маке, портвейне или сочи. А те, кому нужен именно этот цвет, и не иначе - охотятся за ним месяцами, мрачно поглядывая на кучи снежек и космосов. Но об этом чуть ниже.
____А пока подведу промежуточный итог: окончательный выбор, результат всех колебаний и размышлений - Приора хэтч 3-20 «Сочи».
Nekto_K вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 12:34   #196
Nekto_K
Новичок
 
Аватар для Nekto_K
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Е-бург
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 21723
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Nekto_K не успел проявить себя
Re: Отчёт о выборе, покупке и оформлении Приоры в Екате(ну оочень подробный =)

Часть 2. Финишная прямая (?)


____А потом начался забег по дилерам. Всего их в Екатеринбурге аж цельных 7 штук. Казалось бы дофига, однако по результатам обзвона выяснилось, что 2 из них обанкротились(думаю через пару месяцев на тех же площадях откроется другое юр.лицо, которое будет торговать теми же машинами, но это будет потом, сейчас от них толку нет), в третьем(июль) мне сказали что 3-20 нет и не будет. Из 4х оставшихся, в 2х(Автобан-берёз и Атлантик) у меня приняли заказ (без предоплаты) с обещанием позвонить, но без гарантий сроков, в 2х(АМК и Ур.авто.) сказали «по заказу не возим, но периодически звоните, вдруг приедет». Ещё в Атлантике мне предложили «оформить заказ с предоплатой и подписанием договора поставки, ежели конечно запасётесь терпением. Почему терпением? Потому, что завод сроки отгрузки совершенно не соблюдает и занять это может месяц-два». Меня, конечно, такой вариант мало порадовал: «Нет спасибо, как–нибудь в другой раз».
____Ближе к концу апреля, во всех 4х салонах хотяб по одному хэтчу 3-20, да появилось. Но всё не тех цветов, т.к. ближайшая покраска «сочи», согласно «автосреде», запланирована была на 27.04-10.05. Решив что, после года ожидания уж неделю-другую то всяко потерплю, занял позицию выжидания. 3 недели я по кругу обзванивал все салоны, и по прошествии праздника Победы, энтузиазм мой как-то слегка подувял. На один из очередных звонков в Атлантике мне ответили (наверное другой манагер): «А мы сейчас просто так машины уже почти не закупаем, преимущественно под заказ возим. Чем ждать до упора, вы лучше закажите. Что? Какие ещё 2 месяца? Средний срок поставки у нас неделя-две. Ну случаются конечно задержки, но в разумных пределах - пока никто ещё предоплату не забирал»(может и наврал конечно, но довольно убедительно :smile:. А поскольку случайно выяснилось, что директор Атлантика знакомый знакомого моего брата, решил так и сделать, подумав про себя: «если начнут выёживаться, через брата прижму». Заказ оставил 15.05 с предоплатой в 10к, от цены в 383к. Подписанный договор поставки меня весьма позабавил, покупатель должен и обязан всё и вся, а салон практически ничего, и ответственности почти ни за что не несёт, даже отпускная цена не фиксируется. В случае конфликтной ситуации, что-либо отсудить по этой «филькиной грамоте» практически нереально. Ну да ладно, сделал вид, что не заметил.
____Будучи наслышан о ВАЗовских дилерах, был готов ко всему, однако при первом визите в Атлантик претензий у меня не возникло. Менеджер (Артём) был вежлив и адекватен, всё мне рассказал и показал. Да, помимо прочего, у нас с ним состоялся такой занятный диалог.
-А скидку по «лада-финанс» даёте?
-Вы знаете, на данный момент нет.
-Хм, но ведь будучи оффдилером ВАЗа, вы ОБЯЗАНЫ её предоставить.
-Теоретически – да. Но есть ряд причин, по которым салон может официально отказать. Что мы сейчас и делаем с формулировкой «недостаток машин на складе». Потому как, спрос сейчас очень хороший, машины и без того, как горячие пирожки расходятся за нал. Зачем нам геморрой с компенсацией от ВАЗа, которая затягивается до полугода?

____Не очень то красиво, но хотя бы честно. Я решил, что сейчас воздух сотрясать бессмысленно, когда машина придёт, тогда и буду скидку выбивать. А пока перешёл в режим ожидания.

____Параллельно всему вышеописанному, ещё проходил квест «получи кредит». Условия однозначно лучшие у Сбера (у него всегда был самый низкий процент, да ещё вдобавок с 19.04 комиссию за выдачу отменили -6т.р.), туда и пошел для начала(решив, если там откажут, тогда пойду во 2-й, потом 3-й и т.д. в порядке ухудшения условий кредита). Первый раз завернули т.к. «неправильно оформлены справка о доходах, и копия трудовой. Исправьте то-то и то-то». Исправил – опять не понравилась копия трудовой, теперь другая мелочь =/, только с третьего захода заявку приняли, с комментарием: «Вообще у нас срок рассмотрения 2-5 дней, но последнее время программа для отправки данных в Москву, что-то плохо работает, так что рассчитывайте скорее на 5». В результате получилось 7, и то, это я сам позвонил. Когда бы они соизволили сообщить результат, без дополнительных подпинываний, боюсь даже предполагать. Но зато, хоть одобрили.

____А потом начался цирк с конями…

22.05 Прошла неделя с момента заказа, звоню Артёму, и слышу в ответ радостное:
«да, такая машина пришла на центральную стоянку (все машины из Тольятти сначала приходят на общую стоянку, а потом распределяются по дилерам). Через пару дней будет в салоне, я отзвонюсь.»

24.05 Звонка не дождался, звоню сам.
А: «Вы знаете, почему-то не привезли. Наверное, со следующим автовозом к четвергу-пятнице будет. Я отзвонюсь.»

29.05 Опять тишина в телефоне. Набираю.
А: «Простите-извините, у нас накладка с автовозами. Салон вообще пустой стоит, старые распродали, а новых не подвезли. Привоз будет с 2го по 6е, в один из них она точно приедет. Я отзвонюсь»

5.06 Тишина… звоню Артёму –«недоступен», звоню в салон, манагер «Артём в отпуске, а я про данную машину ничего не знаю, вижу только, что в привезённых её нет». Тут я рассвирепел конечно, а в ответ ток «я Вам весьма сочувствую, но помочь ничем не могу. Сейчас я буду дозваниваться Артему, и он сразу же вас наберёт».
Через часок сам до него дозвонился. Краткое содержание состоявшегося диалога:
Я: Уважаемый, а вы не охерели часом? Где машина? И какого хрена сваливать в отпуск без предупреждения?
А: А что разве её нет? Я был уверен, что её привезут, как я и обещал, в период 2-6. Вам сразу же должны были отзвониться и без меня.
Я: Как видите, нет. И она нужна мне срочно. «Найдите, пытайте, убейте, но верните то, что принадлежит мне» ©
А: Как досадно получилось то... Я и сам весьма огорчён... Ну давайте так: ещё может прийти завтра. А если нет, то в понедельник я сам лично приеду на работу и начну выяснять, что произошло. Если она всё ещё на стоянке, привезём персонально эвакуатором.
Я: *чуть спокойнее, но всё ещё порыкивая* Допустим. А если нет?
А: Тогда привезём из Тольятти, по спецзаказу, персонально для Вас.
Я: Ок, сегодня крови не будет. А Вы приложите ВСЕ мыслимые усилия, правда ведь?
А: *нервно * Да, да, конечно.

7.06
А: Вы знаете… Так неудобно получилось… В общем, та машина ушла к другому дилеру. Он объявил, что у него госзаказ, а он имеет бОльший приоритет, чем обычные заказы…
Я: И Вы мне это сообщаете только спустя 2 недели? Ну пипец…
А: Ну вот так вот…
Я: *рррр* А что с заказом из Тольятти? Сколько времени займёт?
А: Обычно 4 дня. Сейчас я всё разузнаю и скажу точно.
(через полчаса)
А: Эээ, вы знаете… А в Тольятти подобных машин тупо нет в наличии…
Я: Ну ещё бы! С учетом того, что прошлая покраска была месяц назад, а на ВАЗы спрос сейчас подскочил, конечно, всё разобрали. Шевелиться надо было пару недель назад. Пипец!
А: *успокаивающе* Ну у нас ещё через 2 дня что-то привезут. Что, пока неизвестно, но может там будет то, что Вас устроит.
Я: А если не будет?
А: *бегая глазами* Ну что-нибудь придумаем… видимо придётся ждать тогда…
Я: *ррр* Жду звонка.

10.06
А: Вы знаете, а среди пришедшего, Приор вообще нет...
Я: Ну и что делать будем?
А: Ну... либо ждать следующей покраски, либо возьмите снежку 3-20 (в наличии), либо давайте вернём аванс.
Я: *рррррр* За каким хреном мне аванс? Мне нужна машина. Причем обязательно цвета сочи. А к слову, почем снежка?
А: 391 (вместо первоначальных 383)
Я: Ну вот видите. Да еслиб меня устраивала снежка, я взял бы её ещё 2 месяца назад за 373 без всяких предзаказов!
А: Ну вы всё таки подумайте. Завтра созвонимся и решим.
11.06
Я: Значит так. Снежку свою можете засунуть себе в… шоурум. Из достоверных источников (спасибо fanat63) я выяснил, что сочи на конвейере пошел. Дня через 3-4 в Тольятти они начнут появляться на отгрузке. Говорили, что есть человек, который занимается закупками, вот пущай мониторит отгрузку и сразу нужную выкупает и отправляет. Допустим, что это произойдёт в понедельник. Через сколько тогда она будет стоять в салоне?
А: Через 4-5 дней. В понедельник я выхожу на работу и лично всех проинструктирую и за всем прослежу.
Я: Ну вот и договорились. В понедельник жду звонка с новостями в любом случае. Понятно?
А: Да,да, разумеется! Обязательно позвоню! Стопудово!
13.06

Я: Я тут узнал, что хэтчей 3-20 в июне не будет, но я настолько заждался, что уже пофиг, давайте 3-18. Напоминаю – завтра жду звонка.
А: Ок. Да, конечно, я помню.


14.06 Тишина…

15.06 Звоню несколько раз в течении дня – трубку не берёт. Звоню в салон: «А Артём в отпуске».
Тут я обратно рассвирепел.
Я: Соедините с начальником отдела продаж
Ал: Александр, добрый день. Слушаю вас.
Я: *5-минутный монолог, с подробным изложением сути дела, и того, что я думаю об Атлантике в общем, и Артёме в частности*

____Ну, Александр показался мне гораздо более адекватным человеком, убедительно извинялся, объяснил всю ситуацию, рассказал, почему задержки с поставками, пообещал намылить шею Артёму, лично проконтролировать мой заказ, и предложил сменить менеджера на некоего Владимира.

16.06 Позвонил Владимир, поболтали. Сказал, на этой неделе тухляк, ничего сделать нельзя, а на следующей, в районе среды-четверга должен быть привоз, и скорее всего машину получится выцарапать. Но всё равно пообещал раз в пару дней звонить, даже если новостей не будет.

____Параллельно пытался воздействовать через знакомства. Контакт с директором был недоступен, но другой знакомый знакомого – в хороших отношениях с этим самым Александром. Я попросил дополнительно повлиять, переданный ответ Александра «Да, я знаю про эту машину. Мне с ней уже всю плешь проели, делаю что могу». Не знаю уж, кто ему её проел, ибо я тока один раз с ним общался, но, в любом случае, меня такой ответ удовлетворил. Ибо в Атлантике все, с кем я общался – сплошь птицы гордые, пока не пнёшь - не полетят.

23.06 Звонок, почему то от Артёма, но зато с долгожданной фразой «машина пришла на стоянку, завтра будет в салоне». Я так обрадовался, что было уже пофиг, почему не Владимир мне это сообщил.

24.06 Звонок от Артёма «стоит в салоне с ПТС, приезжайте». Итого от момента заказа до прибытия машины прошло почти 6 недель вместо обещанных 1,5-2.

____Подводя итоги всего этого геморроя:
1) Я выбрал не самое удачное время для покупки. В период с апреля по июнь 2010, в связи с утилизацией и проблемами доставки машин до регионов, на ВАЗы возник ажиотажный спрос. Соответственно сократился выбор, выросли цены и окончательно перестали дорожить клиентом (с последним пунктом у ВАЗовских дилеров всегда дела не ахти были, но стало ещё хуже).
Для примера хэтч 3-20 у нас в апреле стоил 372-376, в мае 380-395, в июне 390-405.
2) Ещё один камень в большую кучу, наваленную миллионами - дилерская сеть ВАЗа в плане обслуживания отстроена совершенно отвратительно. Соотношение салонов с хорошим и плохим сервисом у ино и ВАЗа примерно одинаково, только с обратным знаком (90/10% и 10/90%).
3) Всё это время я непрерывно мониторил наличие у всех дилеров города, один раз проскакивал сочи 3-18 (я не заинтересовался, т.к. наивно полагал, что завтра придёт моя 3-20), и один раз 3-20 кварц по заоблачной цене. Больше люксовых хэтчей в сочи или кварце за эти 2 месяца я не наблюдал. Вот такой вот свободный выбор.
4) Атлантик – такой же стрёмный салон, как и все ВАЗовские о которых у меня есть объективно-достоверные данные. Артём – многоболтающий, многообещающий, но не отвечающий за свои слова жлоб-мозготрах. Знал бы заранее, не связывался бы с ним.
5) Особенно высадило, что ту первую 3-20 на которую рассчитывал, мало того, что упустили, так ещё и 2 недели мозги пудрили. Тут вариантов 2:
- Манагеру пофигу, пришла она или не пришла – сидим, кофе пьем. Как привезут – так привезут, до тех пор нечего дергаться и узнавать. Клиента же время идёт, а не его.
- Он узнал сразу, что ушла, но побоялся меня злить. «Пока его помариную, придёт другая такая же – выдам как-будто это она и есть, а задержку спишу на косяк логистов и сам останусь чистенький. А не придёт – как нить по-другому выкручусь». То, что у клиента свои планы, для корректировки которых нужна достоверная информация - глубоко пофиг.
Оба варианта одинаково негативно характеризуют отношение к клиенту.
Nekto_K вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 12:35   #197
Nekto_K
Новичок
 
Аватар для Nekto_K
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Е-бург
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 21723
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Nekto_K не успел проявить себя
Re: Отчёт о выборе, покупке и оформлении Приоры в Екате(ну оочень подробный =)

Часть 3. Покупка.


____24.06.2010 Этот день я запомню надолго. И, к сожалению, не из-за того, что он был переполнен положительными эмоциями от покупки первой машины.
____Мы с женой прискакали в салон около 2. Выцепили Артема и пошли смотреть машину. Хотя по телефону я сказал поставить туда, где удобно смотреть и если грязная помыть – один фиг, стояла зажатая с 4х сторон другими и пыльнющая. Слегка высадился, но решил не тратить нервы и время(как оказалось впоследствии, и то и другое нам ещё ой как понадобится).

____Внимательно осмотрел ЛКП со всех сторон, зазоры, открыл капот, глянул все жидкости, масло, завёл (с первого раза, звук ровный, приятный), повтыкал передачи (все ровно и без проблем, заодно парктроник попищал), подвигал сиденья, похлопал всеми дверьми, багажником, капотом, проверил климат в режиме нагрева/охлаждения и на разных скоростях, работу дворников(в т.ч заднего), омывателей, датчика дождя, света, все стеклоподъемники (и с водительского пульта и с дверных), блокировку дверей/задних стекол, зеркала повертел, плафоны салонные, проверил оптику, противотуманки. В общем, всё до чего дотянулся. Непроверенными остались ходовые характеристики, днище, и подвеска… вроде бы ничего не забыл. Всё хорошо, меня машина устроила.
____Вернулись к столу оформляться, и тут он мне выкатывает ценник 385+2.5 за то, что машина кредитная, итого 387,5 (при рекомендованной в 370.5) без скидок, и тут понеслась…
Я: А Вы не охерели часом? Мало того, что везли 6 недель вместо 2, измотали все нервы своим непрерывным враньём, привезли не ту комплектацию, по цене ещё дороже, чем должны были 20ю, так ещё и скидку лада-финанс давать не хотите, я уж молчу про извинения и подарки!
А: Ничем не могу помочь. Я тут ничего не решаю, как директор скажет так и делаем. Он сказал лада-финанс не давать. Потому что машины идут не совсем штатным путем, а это стоит откатов. Или даём скидку, но тогда этот откат, оплачивайте из своего кармана (типа за доставку). И вообще, на машины очереди, на эту в частности ещё 4 человека ,не хотите – не берите, отдадим другому (вот прям так открытым текстом). И если скидка, то тогда сигналку и каску обязательно у нас.
Я: Охренеть, дайте две . Ну давайте пообщаемся с начальством.
А: Александр в отпуске, вот щас пытаюсь до него дозвониться. Ген.дир. вышел.
Я: Ну пипец!

____Тут я сделал перерыв, позвонил по всем имеющимся телефонам, в попытке чего-то добиться в обход нижнего уровня. Безуспешно.
____Ещё подошёл к страховщику, она просчитала мне каску. Самый дешевый тариф (стаж год), в «согласии» 9.8%. Для суммы 387.5 это 38. Тут я прифигел слегонца, т.к. в «ренессансе» мне насчитывали меньше 30. Позвонил туда прямо из салона, насчитали 24 (ничего так разница 14р), запросили паспортные данные для оформления полиса по телефону, сказал перезвонить через 15 минут, пока подумаю.
____А тут как раз Александр трубку взял

Я: *обрисовал ситуацию*
Ал: Ну вы понимаете, экономическая ситуация такая, что мы не можем их отдавать по рекомендованной цене, и по лада-финанс, потому, что возим неофициальными путями, а ВАЗ компенсации задерживает по полгода.
Я: А меня это не волнует. С учетом всех ваших косяков, за вами должок. Думаю в одном случае вполне можно сделать исключение.
Ал: Все так говорят, а всем мы не готовы исключения делать. Но т.к. за нами действительно должок, могу предложить вам в подарок коврики и защиту картера. Это конечно не очень много, но всё же пару тысяч вам компенсирует.
Я: И это всё что вы можете предложить?
Ал: Ну… эээ… да. Лучше же чем ничего, правда?
Я: До свидания.

Тут перезванивает «Ренессанс». Я в течении 15 минут диктую номера паспорта, машины, прав для оформления полиса. Артём всё это время сидит напротив, смотрит, а как только кладу трубку, говорит
А: Вы меня не поняли, страховаться надо у нас.
Я: Это тока если скидка по ладе-финанс будет.
А: Нет, в любом случае. И сигналку у нас тоже в любом случае, без противоугонки «угон» не страхуют, тока «ущерб».
Я: Нафиг мне не уперлись ваши балалайки, я штаткой обойдусь.
Тут они мне в 2 голоса начали заливать байки заливать, что штатка это вообще не сигнализация, что они горят постоянно, что взламываются элементарно и прочую традиционную ботву. Не, ну строго говоря, АПС-6 действительно не есть сигнализация, однако она является противоугонным устройством, и этого страховой должно быть достаточно. Все остальные их высказывания – чистый бред, которым однако можно запугать неинформированного клиента..
Я: Это всё бред собачий. У меня есть аргументы, а у вас кроме слов что?
Не найдя обоснованных аргументов, пошли по второму кругу, рассказывая какие-то истории про каких-то там клиентов у которых были проблемы, без конкретики, зато с брызганьем слюной.
Я: Не уперлась мне ни ваша сигналка, ни страховка за 38. Давайте скидку и я пошел отсюда.
А: Не могу, меня начальство казнит.
Я: *опять свирепея* Давайте как мне его сюда, ваше начальство. Я сам с ним поговорю!
А: *отводя глаза* Не волнуйтсь, я сам всё улажу.

Ушел куда-то во внутренние помещения и пропал минут на 40. Вернулся радостный.
Я: Да вашуж маму, нам тут ночевать чтоли? Короче, какие варианты?
А: А вот такие:
1) Взять за 387.5 и валить в ренессанс без сигналки.
2) Только для Вас. Меговыгодно! Мы вам даём рекомендованную цену и скидку лада-финанс!!! А вы покупаете у нас сигнализацию, страховку и доплачиваете 17р «за доставку»

Я: Ну давайте посчитаем:
3) 387.5+27 (каско+осаго в ренессансе)=414.5
4) 370.5-14.4(лада финанс)+41(осаго+каско у них)+17+Х(сигналка)=414.1+Х (т.е. то же самое +сигналка)


Тут я заржал от их «сверхвыгодного предложения», а Артём с другим манагером давай наперебой доказывать, что второй вариант намного мне выгоднее. При этом ни один не сообразил то, что я просёк сразу. Во втором варианте, в договор идёт сумма в 356, каско считается от неё же, соответственно выходит экономия около 3р +не надо бегать до ренессанса.

Я: Ну хрен с вами, что можете предложить по противоугонным средствам?
А: Всё что угодно.
Я: Самое дешевое.
А: Сигналка (не запомнил) – всего 5500 с установкой.
Я: Ага, а как планируете со штаткой её дружить? И толку от неё? Она умеет всё то же, что и штатка, только менее надежно защищает и вдобавок на 5р дороже. Сказал же балалайки лесом. Есть гаранты на руль, коробку?
А: Не, нету. Давно не ставим, это лажа.
Я: Да ёпт. А что есть из механики?
А: Усиленный замок зажигания, с блокировкой рулевого вала 5500. Прикольный! С кнопочкой!
Я: Эээ, не понял. Зачем кнопочка?
А: Заводить, вместо третьего положения ключа.
Я: Эм. А смысл городить? Чем это лучше обычного 3го положения ключа?
А: (в два голоса)Ну кнопка же! Необычно! Круто!
Я: ОМГ! Ладно, хрен с вами. Ток скидку давайте на него.
А: Мммм… лан… 4700
Я: Оформляйте.

____Хэппи енд? Почти, но не совсем. Ещё само оформление заняло около часа, в т.ч. добрая страховичка, ошиблась в цифре ВИНа на бланке осаго. Благо, после всего этого кошмара, внимание моё было максимально обострено, и всё перепроверял на 3 раза. Посему обнаружил это во время оформления, а не при страховом случае…
____И это я ещё довольно упорядоченно изложил произошедшее, на самом деле, обстановка была чисто дурдомовская. Артём постоянно уходил, приходил, по 100 раз переспрашивал что-то, тормозил, бегал к начальству за разрешением, не мог дозвониться. Второй манагер (то самый Владимир кстати) постоянно устраивал дешевый театр, который сам он, наверное, полагал «искусством продаж», вот некоторые выдержки этого откровенного хамства: «да что вы всё думаете и паритесь, давайте лучше мне эту машину отдадим, я её тут же продам», «тёма, ну видно же что не хотят брать, а у меня клиент на неё наготове, получим то же самое плюс бутылка коньяка», «да вы знаете, какие очереди на машины? давайте вот щас ещё троих человек вызвоню и устроим аукцион, кто больше даст, того и машина», «всё таки берёте? вот блин, пачку сигарет проспорил». А чуть начинаешь что требовать, ответ один: «не хотите, не берите, клиентов дофига». В общем вытрахали весь мозг. Ещё в самом конце оформления, Артём попытался вначале содрать за замок больше, «забыв» на какой цифре договорились, а потом замылить, обещанные Александром, защиту и коврики. Просто противно, как будто каждый рубль из его личного кармана вынимают.
____Честно говоря, поражает эта ситуация, когда человек приходит добровольно дать им денег, а отношение к нему такое, как будто наоборот уже много им задолжал и ещё просить пришёл.
____И время, время, время. Из-за всего этого хамства и равнодушия к клиенту, куча времени потрачена просто впустую. По факту реальные затраты составили 20 минут на осмотр, 20 – на обсуждение условий, 30 – на бумагомарание, при этом проторчали мы там больше 5 часов. Остальную часть времени съела некомпетентность, лень и наплевательское отношение персонала. Я пожалел, что жену с собой взял, бедная извелась совсем. Да я и сам вымотался. В восьмом часу чуть живые «счастливые обладатели новой Приоры» вывалились из салона и, поржав над огромным плакатом «Атлантик – команда профессионалов», поплелись домой обедать =)
____Итог всех мучений: за 378т.р. я получил Хэтч 3-18 + усиленный замок зажигания +коврики. +39каско с осаго, итого 417
Nekto_K вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 12:36   #198
Nekto_K
Новичок
 
Аватар для Nekto_K
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Е-бург
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 21723
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Nekto_K не успел проявить себя
Re: Отчёт о выборе, покупке и оформлении Приоры в Екате(ну оочень подробный =)

Часть 4. Продолжение оформления, бюрократии и бумагомарания.

____На следующий день снёс все документы в Сбер, благо хоть тут ничего не напутали (страховка, договор купли-продажи с чеками, заверенная копия птс, заверенные копии чеков, счёт на всю сумму, счёт на остаток суммы). Инспектор глянула и сказала «всё в порядке, но на подписание договора щас очереди, назначаю вам через 5 дней».
____В назначенный день и время, пришли с женой (её присутствие в Сбере обязательно, для подписания бумаги, что, мол, она не против залога «совместно нажитого имущества» банку). Подписал кучу бумаг, положил на книжку 10р, чтобы после списания баланс был положительный. Больше никаких комиссий и платежей за кредит у Сбера нет. Оформили по госсубсидированию, ставка 14%, из них 9.33 плачу я, а 5.67 – государство. Платежи дифференцированные. Это я сам попросил, можно и аннуитетные, но с учетом того, что я планирую погасить досрочно, дифф-е выгоднее. Итого, на протяжении 3 лет, ежемесячно я должен платить 1/36 от суммы кредита(эта часть платежа неизменна) + проценты, набежавшие за время прошедшее с предыдущего платежа. Вначале они размером в четверть от гашения основной суммы, а по мере выплаты долга уменьшаются и сходят на нет. За досрочное погашение штрафов нет. На всё про всё, провели в Сбере 1,5 часа, из них 50 минут в очередях к инспектору, операционисту и в кассу. Не сказать, чтобы сильно оперативно, но в общем терпимо.
____И ещё раз о салоне. При покупке, я сказал Артёму, что подписание договора будет в субботу, и чтоб к понедельнику машина была готова (нужно провести предпродажку – всё проверить, навесить колпаки и брызговики, помыть, поставить замок и защиту двигла).В ответ, как обычно: «Да, да, да, разумеется. Всё будет в лучшем виде». А в Сбере, документы то приняли, но подписание назначили только на среду. Думаю, можно даже и не уточнять, и так понятно, что ни в понедельник, ни во вторник, ни в среду звонков из салона не было. Разумеется никаких «Дорогой наш, уважаемый клиент. Мы беспокоимся, что Вы всё ещё не забрали свою машину, хотя понедельник уже прошёл. Всё ли у Вас в порядке?», было бы глупо на это рассчитывать, чай не в сказку попал …
____Но даже более того, когда в среду вечером я позвонил с вопросом «Всё ли готово?», ответ был «Почти. К завтра закончим». В общем, стабильность в работе - признак мастерства. Если уж плохо, то хотя бы стабильно плохо, безо всяких светлых проблесков, нарушающих гармоничную сплошность отвратности обслуживания.

Часть 5. Наконец-то машина моя!

____В четверг деньги не дошли, Артём, как всегда, пообещал «сразу позвонить». В пятницу в 11 звоню (салон работает с 9).
А: А я тока на работу еду. Узнаю - позвоню.
В 12.30 звоню ещё.
А: Да, пришли. Но щас как-то дел много, выдач куча, подъезжайте лучше к вечеру.
Я: Нет уж. Буду через 1.5 часа.

____Заходим, Артём кивает: «щас с этим человеком закончим и вашей займёмся, немножко подождите». Через полчаса пришёл: «Я освободился, но площадка выдачи занята, а в ремзону я вас не имею права пускать, подождите пока они уедут. Вот вам пока бесплатный кофе» (ещё +полчаса). К слову, я взял с собой знакомого, который хорошо шарит в машинах, чтобы он помог мне всё проверить. Пока ждали, он шатался по шоуруму и заметил, что у двух выставочных(!) 14тых крашенные крылья и дверца. Так что, будьте бдительны товарищи.
____Наконец перешли к делу. Для начала Артём распечатал, подписал и проштамповал договор с неправильной суммой. Заметил это, только когда я его носом ткнул. Потом подписали правильный договор, получил заполненный ПТС, руководство, сервисную книжку и пошли на выдачу.
____Предпродажку провели как положено(описывал выше), поставили замок, положили коврики, вставили ключ от усиленного замка в штатный брелок, и даже наклеили шильдик «атлантик». В машине всё работает как должно. Но естественно и придраться было к чему:
-на потолке куча маленьких кусочков полиэтилена, отвалившегося от чехлов сидений. Сказал – убрали.
-под ковриками, разумеется, не пылесосили. Оставили так.
-бачок омывателя пустой. Сказал - залили.
-бензина хз сколько, но стрелка лежала на нуле. Долить отказались: «заправка в 100 метрах. Если не доедете, звоните - подъедем и зальём». Доехал.
-счет на замок распечатали без скидки. Чтобы сделать как надо, распроводили, переделывали и перепечатывали, это ещё +15минут времени.
-защиту двигателя так и не поставили, хотя Артём сто раз клялся и божился. Когда заметил, сделал несколько глубоких вдохов для успокоения, и сказал про себя «Да пошли они все. Пусть подавятся ею. Тратить последние остатки нервов и ещё полчаса времени я не собираюсь». Подозреваю, что если бы спросил – мне бы ткнули пальцем в штатный пыльник «вот, мол, она защита».
-когда уже отъехал на несколько километров, пережил пару неприятных минут. Подкатываюсь к светофору, выжимаю сцепление, и вдруг обороты начинают расти вплоть 5тыс. Ничего не понял, заглушил. Через пару минут завёл – нормально всё. На следующем перекрестке опять такая ерунда. Встал к обочине и полез смотреть педали – ну точно! Коврик положили криво, под правым углом получилась выпуклость. Пока от салона отъехал, он чуть вперед прополз и этой выпуклостью зацепил нижний край акселератора, который нажимался вместе с любым ёрзаньем коврика. В общем-то, не смертельно, но довольно таки неприятно.
Nekto_K вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 12:37   #199
Nekto_K
Новичок
 
Аватар для Nekto_K
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Е-бург
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 21723
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Nekto_K не успел проявить себя
Re: Отчёт о выборе, покупке и оформлении Приоры в Екате(ну оочень подробный =)

Часть 6. Постпокупочные хлопоты.

____На следующий день поехал ставить на учёт (водительский проезд, 20). Там, в общем-то, всё просто, но если человек там первый раз (как я), то нифига не понятно, что, как, где, и в какой последовательности, и время тратится впустую на метания по территории и стояние в ненужных очередях.
____Правильная последовательность действий (как выяснилось потом) такая:
1)Посередине территории очереди на сверку номеров. Встать в легковую. Отцепить воздушный фильтр и вытащить запаску. Дождаться инспектора, он сверит номера на кузове и двигателе и заберёт ПТС.
2)Пойти в здание чуть в стороне от основного, встать у 1 окна и ждать пока назовут фамилию, показать паспорт, забрать акт сверки и ПТС.
3)Заполнить заявление на бланке. Это могут сделать девушки в вагончике за 100р, но когда я там был, очередь к ним была где-то на час, так что заполнил сам.
4)Собрать в кучку:
-свежезаполненный акт сверки;
-ПТС с ксерокопией;
-договор купли-продажи. У меня был с салона, а кто покупает с рук, может оформить его в том же вагончике;
-акт приёмки (из салона);
-полис осаго. Если нет – в вагончик;
-паспорт с пропиской;
-ИНН (его правда меня показать не просили, но в заявление вписать № точно надо);
-квитанция госпошлины (1800р). Я оплатил в Сбере возле дома, но можно и на территории.
-диагностическая карта, если хочется сразу и талон ТО получить. Я торопился, и решил пройти ТО в другой день, поэтому не стал с ней париться.
5)С этой кучкой в любое из окон 2,3,4 в том же здании. Человек в форме всё это дело проверяет, и если правильно – отправляет опять к окну 1.
6)Дождаться своей фамилии, забрать ПТС, регистрационное удостоверение и номера.

____Еслиб, я это всё знал сразу, даже с учетом субботнего толпняка, уложился бы в час-два, а так получилось 3,5.

____Через день, отвёз в банк для снятия копий заполненный птс и рег. св-во, подписал акт осмотра ТС, не выходя из кабинета :smile: И заодно оплатил квитанцию госпошлины за ТО (300р).

____Ещё через день поехал на ТО (на онуфриева 43), подъехал к 8.10, стал 5м в очереди, заехал на инструменталку(стоимость 297р) в 8.35, в 8.55 выехал. Несмотря на то, что машина новая, проверяли всё как положено, и тормоза, и СО/СН, и оптику, и аптечку-огнетушитель-знак. Всё оказалось в порядке. Но хотя отделение ГИБДД в 50метрах, за сверкой номеров и талоном отправили почему-то на Вансовского,1. Там народу было гораздо больше, проторчал ещё 1.5 часа.

Часть 7. P.S.

____Итого все расходы (с учетом того, что машина новая, первая и кредитная) составили: 377,700 (машина+замок+коврики) + 38,700 (каско+осаго) +900 (дорожный набор) +1800 (постановка на учёт) + 600 (ТО) = 419,700 +проценты по кредиту, которые будут зависеть от темпов погашения. Это что касается денег, затраты времени и нервов подсчёту не поддаются
____Всё! С этого момента, машина полностью моя со всеми потрохами. Все хлопоты позади, теперь остаётся только получать удовольствие от её вождения В сём подробном отчёте (ежели нашелся, герой, дочитавший до этого места :smile, я изложил только факты и достоверные цифровые данные. Ощущения же от своей первой, да ещё вдобавок новой машины словами передать невозможно, даже и пытаться не буду. Просто сказка!
____Надеюсь, тем, у кого всё вышеизложенное только впереди, данный текст поможет преодолеть всё быстрее и проще. Всем спасибо – все свободны ©
Nekto_K вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2010, 13:44   #200
Лис
Екатеринбургская ячейка
 
Аватар для Лис
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2171
Сообщений: 496
Изображений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Лис является именем, известным всемЛис является именем, известным всемЛис является именем, известным всемЛис является именем, известным всемЛис является именем, известным всемЛис является именем, известным всемЛис является именем, известным всемЛис является именем, известным всемЛис является именем, известным всемЛис является именем, известным всемЛис является именем, известным всем
Re: Отчёт о выборе, покупке и оформлении Приоры в Екате(ну оочень подробный =)

Nekto_K, поздравляю тебя с покупкой авто!!!...
Да, действительно, отношение дилеров к покупателям выходит за все рамки...Но у меня все-же не так было с покупкой своего авто (покупал в ЕКБ-Лада)...Хотя и там менеджеры были ленивыми и не охотно отвечали на вопросы...
Поздравляю с покупкой!!!
__________________
Лис вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.