Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Лада Приора Клуб > Сибирский федеральный округ > Алтайский край

Алтайский край Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Приора Клуба в Алтайском крае

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2011, 09:34   #201
BULLDOG
Оратор
 
Аватар для BULLDOG
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Барнаул
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3,462
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 163 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 17
BULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущее
Re: БаРаХоЛкА на Алтае

Цитата:
Сообщение от Егор27 Посмотреть сообщение
Зато у них пластик панели мягкий
Весомый аргумент! Сколько раз за поездку на "такой" машине надо щупать панель чтобы постоянно "чуствовать" преимущества мягкой панели?... Ладно бы мягкость сидений но мягкость панели...
BULLDOG вне форума  
Вверх
Старый 16.09.2011, 11:55   #202
Mishanja
Лидер Алтайского края
 
Аватар для Mishanja
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Барнаул
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Tucson 2.0 GLS
Сообщений: 5,073
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 487 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 19
Mishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: БаРаХоЛкА на Алтае

Цитата:
Сообщение от BULLDOG Посмотреть сообщение
Сколько раз за поездку на "такой" машине надо щупать панель
Как только приехал на приорке на работу - все сразу в салон полезли панель мять! Я говорю - х...ли вы ее мнете-то? А они - как был в жигуле пластик говно, так и остался! НО! Если сравнивать приорку и ниву, то на первой панель на осчупь действительно поприятнее. Опять же, если ценник машины зашкаливает под 2 ляма, то такие машины, на мой взгляд , покупаются больше для понта, нежели чем для практических целей. Я не понимаю, что можно воткнуть в машину на 2 ляма. Так как сам работаю в машиностроении, то с полной уверенностью, могу утверждать, что НИ ОДНА машина, представленная на нашем рынке своих денег не стоит! Цена скадывается из престижности марки и, соответственно, покупательского спроса. "Сложность" изготовления штампованных красивых кузовных панелей - просто муха раздутая до слона! Пятикоординатный обрабатывающий центр по 3D-модели сделает штамп ЛЮБОЙ сложности с допусками 0 целых 0 десятых. Пресс-формы для пластиковых деталей не исключение.
Конечно, существует вопрос качества материалов, применяемых для штампа и для детали. В нашей стране это очнь больной вопрос! Несоответствие марки применённой стали или толщины листа (даже на 0,1 мм) той, которую заложил конструктор, чревато повреждением штампа, отклонение размеров полученной детали сверх допусков и т.д. и т.п.
К чему я это всё? Да к тому, что пока и ВАЗ и практически любой иностранный производитель авто используют штампы, так как альернативы им пока нет. (за зазоры меньше на 1 мм платить 100 не вижу смысла)
Электроники в иномарках напичкано? ХА-ХА! В люксовой приоре есть даже подогрев сидений (кстати у знакомого на РХ 350 его нет!). Парктроник - вообще довольно таки спорный вопрос - нужен ли он вообще?
Хим. состав металла очень важен для последующей термообработки (прочность детали). В нашей стране он ОЧЕНЬ нестабильный! Здесь, конечно, ЧИСТОКРОВНЫЕ ино вне конкуренции! Но опять же не настолько, чтобы переплачивать за машину 300%.
Качество сборки иномарок сейчас тоже не на той высоте, которая была ранее.
Так как на приоре применяется много деталей от 10-го семейства, можно предположить, что инструмент, оснастка и приспособления производства уже давным-давно себя окупили. Следовательно, ВАЗ пошел по пути всех дилеров иностранных марок - новая модель?-конская цена! Опять же, качество сборки настолько низкое, что начинаешь сожалеть о 330 тысячах, которые отдал непонятно за что...
Эх, взлянуть бы на рассчеты себестоимости хоть одной машины (неважно - отечественной или ино)....
Так же не будем забывать о том, что основных-то доводов в пользу покупки б/у ино - нет! "Пластик мягкий", "только масло меняю" (это уже от правильной эксплуатации зависит), "в салоне тихо" (на шумку дверей я потратил 1,9 рубля и неделю времени после работы-стало тихо). Сколько бренчащих и гремящих королл и карин 91-96 года вы видели? Я думаю, что немало! Брать б/у 20-ти летнюю машину только из-за того, что "все берут" - не буду! Проблем на них тоже немало! И гнилых тоже много бегает.
Машину выбирал по душе - какая по-нраву пришлась!
Кстати, сперва солярка приглянулась, теперь уже отзывы о них почитал и понял, что поступил правильно, отказавшись от покупки данного авто.
Mishanja вне форума  
Вверх
Старый 16.09.2011, 17:27   #203
BULLDOG
Оратор
 
Аватар для BULLDOG
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Барнаул
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3,462
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 163 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 17
BULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущее
Re: БаРаХоЛкА на Алтае

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
Если сравнивать приорку и ниву, то на первой панель на осчупь действительно поприятнее.
А на Самарах (первое поколение) верхняя часть панель жестче чем на Приоре. Прогресс видимо идет...

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
Так как сам работаю в машиностроении
Кем, если не секрет? Я тоже в машиностроении работаю...

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
Цена скадывается из престижности марки и, соответственно, покупательского спроса
Все правильно, так и есть. Например, концерн BMW официально заявлял, что в стоимости своих машин, переплата за марку составляет 40% от стоимости...

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
Парктроник - вообще довольно таки спорный вопрос - нужен ли он вообще?
ИМХО из легковых автомобилей нужен на Универсалах, а так на паркетниках, минивенах и других авто с недостаточным "задним" обзором.

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
Эх, взлянуть бы на рассчеты себестоимости хоть одной машины (неважно - отечественной или ино)....
Относительно ВАЗов расчет простой: Цена Вашего авто минус (примерно) 80000 т.р. /которые забирает государство в виде всех налогов.
Например, моя Приора: 335-80=255 т.р.
Информацию о 80т.р. "честно" выдал один из Вазовских специалистов на обсуждении Гранты: http://vkontakte.ru/topic-25228956_24581642?offset=940 страницу не помню, искать лень. Эта информация потверждается стоимостью 7-к выдаваемых ветеранам ВОВ, в свое время. Тогда предлагали 7-ку или эквивалент её стоимости деньгами, по ценам ниже официальной ст-ти 7-ки как раз на эти 70-80т.р.

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
Машину выбирал по душе - какая по-нраву пришлась!
Молодец, все правильно сделал! (Я так же поступил). Ну а остальное
стерпится... Ну и "маделин" (устранение шумов салона) поможет .

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
Кстати, сперва солярка приглянулась, теперь уже отзывы о них почитал и понял, что поступил правильно, отказавшись от покупки данного авто.
В принципе хорошая машина (я тоже на "ихнем" форуме бывал) но ПОСЛЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗАДНЕЙ ПОДВЕСКИ. Кстати привод ГРМ цепной, движок проверенный. Но стоит в простой комплектации минимум на треть, а хорошей комплектации и на половину дороже аналогичных комплектаций Приоры. И стоит ли? Лишь бы, со временем, косяки "с окраской кузова" как у Логана не проявились.

Последний раз редактировалось BULLDOG; 16.09.2011 в 18:16.
BULLDOG вне форума  
Вверх
Старый 16.09.2011, 18:25   #204
Mishanja
Лидер Алтайского края
 
Аватар для Mishanja
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Барнаул
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Tucson 2.0 GLS
Сообщений: 5,073
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 487 раз(а) в 310 сообщениях
Вес репутации: 19
Mishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордитьсяMishanja имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: БаРаХоЛкА на Алтае

Цитата:
Сообщение от BULLDOG Посмотреть сообщение
Кем, если не секрет
Конструктор-технолог (тракторостроение).Кстати, про то, что в Барнауле собираются новые трактора , в администрации города ни слухом, ни духом.
Цитата:
Сообщение от BULLDOG Посмотреть сообщение
Например, моя Приора: 335-80=255 т.р.
У меня тоже "норма". Насколько я знаю, себестоимость изделия включает и з\п рабочих, и амортизацию оборудования, и оплата электроэнергии и т.д. (без прибыли предприятия). 80 тысяч от 255 это 31%. Вопрос к руководству ВАЗа: ребят, а не охерели ли вы? (прошу прощения за нелитературные выражения). Если бы они на себестоимость накручивали хотя бы 15% (где-то 38т.р. ), то машина была бы РЕАЛЬНО конкурентноспособной, т.к. 38+255=293. За ЭТУ цену, я лично вообще бы не задумывался с выбором. Печален еще и тот факт, что из года в год качество автомобилей улучшается на сотые доли процента.
Если мне сейчас скажут, что эти 31% идет на развитие завода - не поверю ни зачто! На разработку новых моделей? Кузов нарисовать и поставить его на старое шасси - мелочи жизни. Не забываем еще о миллиардах гос. бабулесиков, которые туда периодически вливаются "на развитие". Так что вывод очевиден: нас нае..ли, на...т и дальше будут в том же духе! (кстати очень интересно в Гранте покататься по Трактовой - моему полигону испытаний ШВИ и послушать грохот пластмассы).

Цитата:
Сообщение от BULLDOG Посмотреть сообщение
Но стоит в простой комплектации минимум на треть, а хорошей комплектации и на половину дороже аналогичных комплектаций Приоры. И стоит ли?
Вот-вот! Полностью согласен!
P.S. Мы от темы далековато уже ушли))) А там и до бана не далеко)))
Mishanja вне форума  
Вверх
Старый 16.09.2011, 18:36   #205
ANTO
Экс лидер Алтайского края
 
Аватар для ANTO
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Барнаул-Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 10,350
Изображений: 27
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 342 раз(а) в 252 сообщениях
Вес репутации: 26
ANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: БаРаХоЛкА на Алтае

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
У меня приятель в Москве живет. Он там себе взял Блейзера 96 г. чистого американца за 150 тыров! Год уже ездит - только масла после покупки поменял. На мой вопрос - а чё так дёшево-получил ответ: уровень зарплат другой и даже машина 2000 г уже нах никому не нужна! Праворукие, по его словам там вообще не котируются.
Об этом мне можешь не рассказывать, сам оттуда неделю назад машину пригнал.
ПС Кстати может кого интересует, продаю Сузуки Лиану 2007г, передний привод, механика,хэтчбек после дтп, в двух местах ремонт оценен в 25 тыс, на фотках все видно, машина полностью на ходу приехала без всяких сюрпризов и проблем из Москвы своим ходом, в таком виде как сейчас прошу 370 т.р. в подарок отдам четыре зимних колеса на штамповках с оригинальными колпаками, багажник на крышу,(на скорости вообще никаких звуков не издает) и мешок новых расходников, салонный фильтр, масленные фильтра,агрегатный ремень, колодки, и т.п. Если кого интересует выложу фотки, машинка реально классная, мне очень понравилась, была бы с енотом одногодка, или близка к нему, оставил бы себе.
ANTO вне форума  
Вверх
Старый 16.09.2011, 19:06   #206
BULLDOG
Оратор
 
Аватар для BULLDOG
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Барнаул
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3,462
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 163 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 17
BULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущееBULLDOG имеет блестящее будущее
Re: БаРаХоЛкА на Алтае

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
Конструктор-технолог (тракторостроение).
Приветствую коллегу! (Я конструктор)

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
Кстати, про то, что в Барнауле собираются новые трактора , в администрации города ни слухом, ни духом.
Вот это уже интересно, я тоже не знал.
А какие и в каком количестве? Есть ветка для общения на свободные темы:http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=27670&page=88 можно туда переехать.

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
качество автомобилей улучшается на сотые доли процента.
Качество ВАЗа определяется качеством комплектующих "недорогих" относительно Иномарок (в т.ч. китайских, польских, немецких, наших и прочих). Качество автомобильной марки выше, у которой выше качество комплектующих (более дорогих).

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
Если мне сейчас скажут, что эти 31% идет на развитие завода - не поверю ни зачто!
Конечно не идут, это идет ЧИСТО ГОСУДАРСТВУ!!! С иномарок "нашей" сборки ГОС-ВО забирает не меньше... Поэтому они пошлины и под пытками не опустят. Возращается на ВАЗ в виде "гос. бабулесиков" крохи... Равно столько чтобы ВАЗ выживал и главное в Самарской области не было социальных взрывов связанных с безработицей и ни копейкой больше ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
P.S. Мы от темы далековато уже ушли))) А там и до бана не далеко)))
Модераторы добрые!!! (Надеюсь) Поймут! Лучше на http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=27670&page=88. ОФФТОП в этой ветке завязываю.

Последний раз редактировалось BULLDOG; 17.09.2011 в 10:09.
BULLDOG вне форума  
Вверх
Старый 16.09.2011, 19:12   #207
ANTO
Экс лидер Алтайского края
 
Аватар для ANTO
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Барнаул-Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 10,350
Изображений: 27
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 342 раз(а) в 252 сообщениях
Вес репутации: 26
ANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: БаРаХоЛкА на Алтае

Цитата:
Сообщение от BULLDOG Посмотреть сообщение
Кстати привод ГРМ цепной, движок проверенный.
Только собирается в Китае, и в отличие от элантровского( я про 1.6 говорю, даже по наружным признакам выглядит хлипче, опоры крепления, кранштейны различных патрубков и бачков и т.п. бдится мне что и внутри могли удешевить...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
P.S. Мы от темы далековато уже ушли))) А там и до бана не далеко)))
Ну банить то не буду поди, так предупрежу!)) давайте в общуюю барнаульскую флудилку там и продолжим!
ANTO вне форума  
Вверх
Старый 16.09.2011, 19:24   #208
Alexsgv
Гигант мысли
 
Аватар для Alexsgv
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Барнаул
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 4,384
Изображений: 8
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 20
Alexsgv имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexsgv имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexsgv имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexsgv имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexsgv имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexsgv имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexsgv имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexsgv имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexsgv имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexsgv имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexsgv имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: БаРаХоЛкА на Алтае

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
ребят, а не охерели ли вы? (прошу прощения за нелитературные выражения). Если бы они на себестоимость накручивали хотя бы 15% (где-то 38т.р. )
не согласен в корне!!!!дорого это одно. а с точки зрения бизнеса накрутка не то что большая она ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ!!!обрати внимание на любую вещь в которой ты сейчас сидишь за компом - китайская футболка?вней наценка 100-200%, трусы из Иваново?80-100%...примеры условны!но чтобы разывивать производство, модернизировать его...30% недостаточно!!!!это ни что!!!учитывая кол-во выпускаемых авто в год.1 млн?меньше ведь!и это не очем!!адекватно 50-70%.с точки зрения бизнеса опять же. с точки зрения потребителя...соглашусь с тобой.
Alexsgv вне форума  
Вверх
Старый 16.09.2011, 19:47   #209
Luka
Знаток
 
Аватар для Luka
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Барнаул
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Honda Africa Twin
Сообщений: 1,229
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Luka имеет великолепную ауру вокруг себяLuka имеет великолепную ауру вокруг себяLuka имеет великолепную ауру вокруг себяLuka имеет великолепную ауру вокруг себяLuka имеет великолепную ауру вокруг себяLuka имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: БаРаХоЛкА на Алтае

Цитата:
Сообщение от Mishanja Посмотреть сообщение
80 тысяч от 255 это 31%. Вопрос к руководству ВАЗа: ребят, а не охерели ли вы? (прошу прощения за нелитературные выражения). Если бы они на себестоимость накручивали хотя бы 15% (где-то 38т.р. )
Ну так то в России живём у нас мало где 15% закладывают, не только в машиностроении. Те же Эльдорады и подобные, по факту только за перепродажу, ничего сами не производя накидывают от закупочной цены не менее 40%, а как правило больше.
__________________
Luka вне форума  
Вверх
Старый 17.09.2011, 06:04   #210
ANTO
Экс лидер Алтайского края
 
Аватар для ANTO
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Барнаул-Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 10,350
Изображений: 27
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 342 раз(а) в 252 сообщениях
Вес репутации: 26
ANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: БаРаХоЛкА на Алтае

Цитата:
Сообщение от Alexsgv Посмотреть сообщение
не согласен в корне!!!!дорого это одно. а с точки зрения бизнеса накрутка не то что большая она ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ!!!обрати внимание на любую вещь в которой ты сейчас сидишь за компом - китайская футболка?вней наценка 100-200%, трусы из Иваново?80-100%...примеры условны!но чтобы разывивать производство, модернизировать его...30% недостаточно!!!!это ни что!!!учитывая кол-во выпускаемых авто в год.1 млн?меньше ведь!и это не очем!!адекватно 50-70%.с точки зрения бизнеса опять же. с точки зрения потребителя...соглашусь с тобой.
Цитата:
Сообщение от Luka Посмотреть сообщение
Ну так то в России живём у нас мало где 15% закладывают, не только в машиностроении. Те же Эльдорады и подобные, по факту только за перепродажу, ничего сами не производя накидывают от закупочной цены не менее 40%, а как правило больше.
Рябята пошли оффтопить во флудилку!!!!
ANTO вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.