Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2012, 10:15   #201
Ark@im
Свой человек
 
Аватар для Ark@im
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Аркаим
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2170
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 52 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 12
Ark@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
1) в движении обороты обычно выше и темп-ра прогретого ДВС не начинает снижаться от вкл печки, это происходит при остановке на ХХ (сток)
2) доп/помпа увеличивает циркуляцию, при уменьшении байпасного отверстия циркуляция через ДВС уменьшится, но одновременно увеличится через печку
3) через пароотводы ОЖ идет в РБ, установка жиклеров дает уменьшение кол-ва ОЖ поступающего в малый круг при прогреве - уменьшается скорость прогрева сразу после пуска ДВС
Мы говорим одно и тоже ,но поразному.
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леха=60 Посмотреть сообщение
Сегодня утром -20..завел..ровно через 5 минут +42.....стоит все СТОК....
Сейчас пойду и я я заведу, на улице -24*С.
Добавлено через 1 час 6 минут
Вот что вышло: ДВС был -27*С, за 3 мин прогрелся до 25*С, т.е. скорость прогрева та же.
[quote=Serg901;2048216]стабильность (после +85*С) дает исправный термостат и скорость циркуляции ОЖ через ДВС, так что повышенная производительность основной помпы рулит и на стоке[/quo
А это тогда как понять,у ЛЕХИ=60 --всё сток ,а у вас с производительной пойпой такие же показатели.Вот до меня ни как не доходит,от куда взять стабильность ,если нет нужного тепла от ДВС,печка и так остужает ДВС при сбросе оборотов,термос закрыт,а на оборотах и сами говорите печка не влияет на темп. ДВС(допустим).У меня при выключенной печки стабильность на 100%,что на оборотах,что на ХХ,температура 87гр.
Извените меня за насточивость,мне действительно охота разобраться и улучшить показатели.
Ark@im вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2012, 12:00   #202
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
А это тогда как понять,у ЛЕХИ=60 --всё сток ,а у вас с производительной пойпой такие же показатели.
Помпа Премиум стояла в март-май 2012г тогда же и выкладывал цифры о прогреве с ней и с включенной печкой:
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Утром -18*С, машина на открытой стоянке, вся в инеи, в салоне -16*С. Нет никаких утеплителей (только на АКБ спереди защита от обдува) и заслонки радиатора. Грел 8 мин.: Т ДВС +52*С, салон +4*С (обдув печки стоял вначале л/стекло+ноги, затем л/стекло, 1ск., была включена с момента запуска ДВС).
Жиклеров никаких и нигде не стояло тогда. Скорость прогрева: (18+52)/8 = 8,75*С/мин

Что теперь:
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Утром грел без печки: с -22*С ДВС прогрелся до +31*С за 3 мин.
Отличие от первого примера:
- помпа Hepu 625
- жиклеры в паропроводах (печки 1 мм, радиатора 2,5 мм)
- утеплен МО, радиатор также закрыт (хотя это на скорость прогрева стоящего авто не влияет)
- печка отключена
Скорость прогрева без печки: (22+31)/3=18,67*С/мин
Цитата:
Сообщение от леха=60 Посмотреть сообщение
Сегодня утром -20..завел..ровно через 5 минут +42.....стоит все СТОК....
Скорость прогрева без печки: (20+42)/5=13*С/мин
Откуда вдруг одни стали? 18,67*С/мин и 13*С/мин. Все отличие от ДВС авто леха=60 - жиклеры.
Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
У меня при выключенной печки стабильность на 100%,что на оборотах,что на ХХ,температура 87гр.
Извените меня за насточивость,мне действительно охота разобраться и улучшить показатели.
Я уже отвечал, может немного и грубо:
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Пытаясь подавать охлажденную жидкость (постоянно меняющуюся по температуре) после клапана (осуществляющего регулировку температуры) и хотеть иметь при этом стабильную температуру общего потока после этого смешения - дибилизм.
Схемку накидаю и выложу (быстро не обещаю). Это все что могу для тебя сделать (помочь разобраться).
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2012, 12:37   #203
Лесной Слон
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Лесной Слон
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 2,919
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 30
Лесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Serg901, а обороты двигателя взяты в расчет??? прошивки у всех могут быть разные, соответственно, отсюда могут быть существенные расхождения.

я подумываю вот о чем: вывести кнопку на панель, которая будет подменять сопротивление датчика температуры для ЭСУД, включая последовательно датчику температуры ОЖ резистор сопротивлением около 15-20 КОм, при это обороты будут стоять около 1500-1800 (подберу опытным путем, что бы и грелось быстро и машина особо не ревела). прогрел до сколько нужно градусов, и перед началом движения отжал кнопку, ЭСУД получает точные данные с датчика температуры. что-то типа турбо-прогрева для морозных дней.

Последний раз редактировалось Лесной Слон; 23.12.2012 в 13:03.
Лесной Слон вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2012, 14:08   #204
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от T&B Посмотреть сообщение
Serg901, а обороты двигателя взяты в расчет??? прошивки у всех могут быть разные, соответственно, отсюда могут быть существенные расхождения.
У меня сразу после пуска выше 1500 не бывает. Сегодня кстати такие же были при -24*С, где-то через 15 сек упали до 1400. При +30*С ~ 1200.
Могу посмотреть и записать, если нужно сколько при какой темп-ре.
Цитата:
Сообщение от T&B Посмотреть сообщение
я подумываю вот о чем: вывести кнопку на панель, которая будет подменять сопротивление датчика температуры для ЭСУД, включая последовательно датчику температуры ОЖ резистор сопротивлением около 15-20 КОм, при это обороты будут стоять около 1500-1800...
Я понимаю, что это будет выглядеть так: контакты кнопки будут шунтировать резистор в цепи датчика.
Теоретически можно, но практически как скажется контактная коммутация датчика на его значениях сопротивления (вход контроллера) без добавочного резистора. Сопротивление контактов играет роль в низкоточных цепях. С сроком службы контакт будет окислятся и т.п., и т.д.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2012, 16:04   #205
Лесной Слон
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Лесной Слон
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 2,919
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 30
Лесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что это будет выглядеть так: контакты кнопки будут шунтировать резистор в цепи датчика.
провод на 35 контакт ЭСУД разрывается, в разрыв ставится резистор (примерно 15 Ком), параллельно резистору два провода к выключателю. провода от резюка соединены = резюк становится выключенным из цепи, на ЭСУД идет правдивая информация, контакты разомкнуты = резюк включен, ЭСУД обманут и поднимает обороты как для температуры ~ -10...-15*С (наверно, где-то 1500-1800 Об/мин). скорость прогрева становится быстрее. прогрели, скажем до 50, кнопку выключили и поехали.

единственный минус вижу в том, что если забыть про включенный мотор, он однажды перегреется, так как вентилятор не включится.
Лесной Слон вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2012, 17:09   #206
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от T&B Посмотреть сообщение
провод на 35 контакт ЭСУД разрывается, в разрыв ставится резистор (примерно 15 Ком), параллельно резистору два провода к выключателю. провода от резюка соединены = резюк становится выключенным из цепи, на ЭСУД идет правдивая информация, контакты разомкнуты = резюк включен, ЭСУД обманут и поднимает обороты как для температуры ~ -10...-15*С (наверно, где-то 1500-1800 Об/мин). скорость прогрева становится быстрее. прогрели, скажем до 50, кнопку выключили и поехали.
Я это и описал: когда нажмешь кнопку, получится шунтирование резистора контактами кнопки.
Что будешь делать при выходе из строя кнопки (не фиксируется нажим, контакты не замыкаются) - возить с собой резерв, менять местами с кнопкой обогрева зад/стекла?
В начале прогрева (при 1500) расход БК показывает 3,0 л. Зачем тратить на прогрев лишнее топливо (при 1800 будет больше), если поставив жиклеры в паропроводы и не включая печку до +30 (+40)*С ДВС, можно добиться того же, а может и лучше, но при меньшем расходе топлива. Да и средние обороты при -30*С вряд ли полезны для ДВС.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2012, 02:59   #207
Лесной Слон
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Лесной Слон
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 2,919
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 30
Лесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
а может и лучше
а может и не лучше
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
при меньшем расходе топлива
зимой лишние 100 мл - пшик. 100 мл = 3 рубля - это ничто даже в масштабе всей зимы
Лесной Слон вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2012, 17:22   #208
Airat116rus
Продвинутый новичок
 
Аватар для Airat116rus
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Набережные Челны
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 92
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Airat116rus не успел проявить себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Подскажите от чего зависят обороты двигателя при запуске. У меня при запуске в любой мороз больше 1200 об\мин не поднимается.
Airat116rus вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2012, 17:23   #209
becool
Трансмиссия
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Самара / Абдулино
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 5,424
Сказал(а) спасибо: 828
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 844 сообщениях
Вес репутации: 18
becool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Airat116rus Посмотреть сообщение
от чего зависят обороты двигателя при запуске
От прошивки и температуры ОЖ.
becool вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2012, 23:11   #210
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от T&B Посмотреть сообщение
а может и не лучше
Так сделай, протестируй, пиши результаты. Альтернатива всегда должна быть.
Мне, помимо скорость прогрева, еще интересно какая будет темп-ра ДВС после поездки 7-8 км или общее время (с прогревом) ~20 мин., скажем при -15*С. Мои основные поездки (по продолжительности) такие.
Сейчас через ~ 7 мин, после начала движения (30-40*С) и включенной на 2 ск печкой, ДВС прогревается до 85-90*С., в конце поездки 90*С стабильно. За бортом выше -19*С пока не поднимается.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.