Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Кузов и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2015, 07:39   #221
эдиус
Постоялец
 
Аватар для эдиус
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 303
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 12
эдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Холодный воздух из печки

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Пока работает помпа гидравлическое давление есть, как перестает работать - через некоторое совсем маленькое время (пару секунд не больше) гидравлическое давление в системе выравнивнивается становится равным "0" ибо на ОЖ не действуют никакие "внешние силы". А вот то давление, которое остается - давление от изменения объема нагретых паров и расширения ОЖ. Но оно падает по мере остывания мотора. И вы все это свалили в кучу.
Гидравлическое давление, я везде в своих постах называл как перепад давлений, разве я где то отрицал его наличие и образование при работе помпы? А теперь поразмыслим по другому.
Для чего вы тогда пробку не докручиваете на РБ? Что бы понизить давление в системе и при работающем двигателе тоже , так?А почему бы не спилить к примеру лопасти на крыльчатке или не увеличить зазор по торцу помпы?И ездить себе с закрытой пробкой? Потому , что это ни чего не даст, уменьшится циркуляция,станет меньше перепад, а давление как было повышенное так и будет.Потому, что именно благодаря закрытой пробке образуется повышенное давление, подумайте над этим.И не важно крутится насос или нет, оно ни куда не исчезает это повышенное давление с включением насоса.Если бы было по другому, открытие пробки ни к чему бы не приводило.То есть будь по вашему,то давление зависело бы только от того крутится насос или нет, но это не так и вы сами это понимаете. Именно от закрыта или открыта пробочка это и зависит.Это то всё и доказывает: что в замкнутой закрытой системе с избыточным давлением оно везде избыточно, в том числе и на входе помпы и не может быть ни каких подсосов при работе насоса.С чего собственно всё и начиналось.
Насос возможно может лишь добавить давление, если он сильно мощный.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Просто крышка РБ больше декоративный элемент с функцией ДПК
Не согласен.Именно пробка и служит для образования избыточного давления. В этом весь смысл. Иначе зачем бы её снабжали клапанами, закрывали плотно, сделали бы просто пробку с маленьким отверстием и всё для сообщения с атмосферой, зачем такие сложности? Вот кому это избыточное давление не нравится, то да пробка становится декоративным элементом.

Добавлено через 24 минуты
Kostikov
Вы маленько противоречите сами себе.
Сначала говорите что:
Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Мне как-то понятие Serg901 о работе СОД куда ближе...
Потом:
Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Не может "подсасывать" воздух через нормально прилаженные патрубки (иначе тогда гнало бы ОЖ), даже на остывающем авто, ибо избыточное давление в РБ по мере охлаждения будет снижаться и ничего сосаться не будет из атмосферы - это фатазии.
Хотя именно Serg901 утверждал:
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Давление в разных частях СОД различно, если на выходе из ДВС оно положительное (избыточное), то на приеме помпы оно скорее отрицательное (разряжение). Вот в линии приема помпы и что к ней подключено, подсос воздуха и возможен.
На что я ответил:
Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
Не может быть в системе отрицательного давления при заведённом ДВС, оно везде положительно, избыточно по отношению к атмосферному, создаётся лишь небольшая разница(дельта), перепад давления на входе и выходе из помпы, поэтому ни чего подсасываться не может в систему при работающем ДВС,
Позже Serg901 сделал поправку:
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
А я и не утверждал этого (на прогретом ДВС). На холодном работающем ДВС давление в СОД (приемной трубе) не является избыточным по отношению к атмосферному. В это время подсос возможен.
Вот в чём весь вопрос и заключается, опустив всю длинную дискуссию, есть ли подсос, если есть, при каком состоянии ДВС это возможно.

Последний раз редактировалось эдиус; 09.03.2015 в 07:06.
эдиус вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 14:32   #222
Kostikov
Легенда форума
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Самара
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 6,188
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,259
Поблагодарили 2,705 раз(а) в 1,425 сообщениях
Вес репутации: 16
Kostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущее
Re: Холодный воздух из печки

Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
Для чего вы тогда пробку не докручиваете на РБ? Что бы понизить давление в системе и при работающем двигателе тоже , так?
Я ее не докручиваю, чтобы потом не маяться с "дриснувшим" сальником посреди дороги. Шланги лопаются не от давления при расширении газов и ОЖ, а когда они пережаты настолько, что они уже не держат любое избыточное давление в системе.

Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
А почему бы не спилить к примеру лопасти на крыльчатке или не увеличить зазор по торцу помпы?И ездить себе с закрытой пробкой? Потому , что это ни чего не даст, уменьшится циркуляция,станет меньше перепад, а давление как было повышенное так и будет.
[B]эдиус[B], тогда по вашей логике моя машина с ослабленной пробкой должна перегреться минут через 10 ибо там некое мифическое давление, которое держится только благодаря пробке и поэтому СОД работает. Помпа создает циркуляцию ОЖ и для нормальной работы СОЖ больше ничего не требуется. Точка. А пробка нужна с клапаном, чтобы у тебя сальник наизнанку не вывернуло. И все, не больше. Чего непонятного-то? Гидравлическое сопротивление системы рассчитано так, чтобы ничего не лопнуло из-за перепадов, даже на предельных работах ДВС и всех систем. И [B]Serg901[B], по-моему, конкретно об этом уже сказал.

Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
Kostikov,Вы маленько противоречите сами себе.
Я себе не противоречил, а высказывал свою точку зрения. Причем вполне конкретно и кратко. Это вы тут уже кучу постов написали, изрядно приправленных галиматьей с большим количеством букв, не имеющей никакого отношения в авто.
Kostikov вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 15:46   #223
эдиус
Постоялец
 
Аватар для эдиус
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 303
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 12
эдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Холодный воздух из печки

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
[B]эдиус[B], тогда по вашей логике моя машина с ослабленной пробкой должна перегреться минут через 10 ибо там некое мифическое давление, которое держится только благодаря пробке и поэтому СОД работает.
Вот это вы уже по на выдумали, где я такое писал вообще? Давление там не мифическое , а заданное конструкторами, не я это придумал, поэтому не надо на меня сваливать конструкторские разработки. И оно, это избыточное давление создаётся не для обеспечения циркуляции. Циркуляция в любом случае будет осуществляться, это любому понятно. Хоть в ведро насос опусти. Я, что где то отрицал циркуляцию при открытой пробке? Что за странные выводы. Избыточное давление в СОД задаётся с целью повышения температуры закипания ОЖ, это же азбука устройства СОД ДВС. Но это не значит, что он должен кипеть и при открытой пробке. Если вы лично ездите с приоткрытой крышкой, это не значит, что все так же ездят.Как раз думаю единицы делают так же.

Вот опять в одном посте сами себе противоречите
Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Шланги лопаются не от давления при расширении газов и ОЖ, а когда они пережаты настолько, что они уже не держат любое избыточное давление в системе.
Ну так закройте тогда крышку плотно, если они лопаются не от давления расширения ОЖ?
Что то как то не складывается у вас стройная линия.

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Гидравлическое сопротивление системы рассчитано так, чтобы ничего не лопнуло из-за перепадов, даже на предельных работах ДВС и всех систем. И [B]Serg901[B], по-моему, конкретно об этом уже сказал.
Про это вообще то я тоже писал,только другими словами и что не так:
Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
Поэтому важным условием является тщательный просчёт всех каналов и отверстий в СОД. Что бы максимально использовать производительность помпы , сумма всех сечений на выходе примерно должна быть равна сечению входного патрубка,а если нужно где то прижать, перенаправить потоки, вот и делаются различные уменьшения диаметров.
Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
изрядно приправленных галиматьей
Моя галиматья подтверждается приборами , так ,что не надо....

Ладно, всё пора заканчивать.Я вам об одном , вы мне про другое , что я и не отрицаю вовсе.

Последний раз редактировалось эдиус; 09.03.2015 в 16:21.
эдиус вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 15:53   #224
леха=60
Гений форума
 
Аватар для леха=60
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Рядом с NATO
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,791
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,408 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 25
леха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Холодный воздух из печки

Все таки линей вам нужнее
__________________
[/URL]
Ищите меня на АРК "Южная столица" 27,015 МГц (FM) или в "пятнашке" 27,135 МГц..позывной "Динамо"
леха=60 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 16:30   #225
PVP
Свой человек
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Кострома
Возраст: 67
Пол: Мужской
Сообщений: 667
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 109 раз(а) в 85 сообщениях
Вес репутации: 13
PVP имеет великолепную ауру вокруг себяPVP имеет великолепную ауру вокруг себяPVP имеет великолепную ауру вокруг себяPVP имеет великолепную ауру вокруг себяPVP имеет великолепную ауру вокруг себяPVP имеет великолепную ауру вокруг себяPVP имеет великолепную ауру вокруг себяPVP имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Холодный воздух из печки

Тут уже линейкой не обойтись! Рулетка трёхметровая нужна
__________________
Если руки золотые,то не важно откуда они растут
PVP вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 16:40   #226
Kostikov
Легенда форума
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Самара
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 6,188
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,259
Поблагодарили 2,705 раз(а) в 1,425 сообщениях
Вес репутации: 16
Kostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущее
Re: Холодный воздух из печки

Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
Ну так закройте тогда крышку плотно, если они лопаются не от давления расширения ОЖ?
Что то как то не складывается у вас стройная линия.
Я уже писал почему у меня крышка не затянута. А шланги лопаются только или в местах пережатия их хомутами или где есть внутренние дефекты. От гидравлического давления в СОЖ они уж точно не лопнут. Не фантазируйте. Для начала свои теоретические выкладки подкрепите реальным опытом в устранении течей ОЖ на авто.

Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
Моя галиматья подтверждается приборами , так ,что не надо...
Так вкрутите своей машине пару-тройку прибов из своей кательной. А уж потом разглагольствуйте на тему " что, да как, да почему...". Вам же правильно втолковывают, что гидравлическое давление, создаваемое помпой, и давление нагретого пара никак не связаны между собой. А вы все туда же...

Если быть точным, то рассматривать надо давление на единуцу площади поверхности элементов СОЖ. Вот тогда не будет путаницы, ибо такое давление учитывает и эффект от гидравлического давления "на стенку" (ведь давление возрастает, правильно), и от давления расширающихся при нагреве паров и жидкости. Но последний эффект статичен как при закрытой крышке, так и при открытой, т.к. равен или 1 или 0, т.к. в первом случае пробка будет сбрасывать избыток, а во втором его эффекта вообще не будет. И тогда остается только "гидравличесикий эффект", но он рассчитан так, что ничего нигде "не треснет" (с учетом вышеуказанных оговорок). А вы, как дятел, талдычите одно и тоже - насколько важная вещь - избыточное давление в РБ. Да не нужно оно впринципе. Температура кипения да, зависит от давления, согласен, но в исправноработающей СОД ничего не закипит ибо есть клапан термостата для обеспечения "большого" круга циркуляции и пропеллер за радиатором, настроенный на определенную температуру и при температуе его включения ОЖ еще НЕ КИПИТ. А мы и сами можем выставить температуру включения привода. Что мной и было сделано на предыдущем авто.
Kostikov вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 17:39   #227
эдиус
Постоялец
 
Аватар для эдиус
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 303
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 12
эдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Холодный воздух из печки

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
А вы, как дятел, талдычите одно и тоже - насколько важная вещь - избыточное давление в РБ. Да не нужно оно в принципе.
не мы точно друг друга не понимаем , я вообще о другом. А где как и что может течь, уж поверьте знаю очень хорошо, опыт работы на разной технике более 27 лет, это сейчас, я на другой работе.Именно исходя из опыта и писал, что не может быть подсосов в СОД. К тому же старая техника почти вся так и работает , с не исправными крышками радиаторов. Поэтому знаю, я , что такое не закрытая крышка. И вовсе не о важности закрытия пробки толковал.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Если быть точным, то рассматривать надо давление на единуцу площади поверхности элементов СОЖ. Вот тогда не будет путаницы, ибо такое давление учитывает и эффект от гидравлического давления "на стенку" (ведь давление возрастает, правильно), и от давления расширающихся при нагреве паров и жидкости. Но последний эффект статичен как при закрытой крышке, так и при открытой, т.к. равен или 1 или 0, т.к. в первом случае пробка будет сбрасывать избыток, а во втором его эффекта вообще не будет.
Ну так , а я разве не об этом толковал все эти страницы, что давление насоса и статическое давление нужно рассматривать вместе? Что статическое давление не исчезает при включении насоса и оно может быть разным.Всё это я и писал уже по сто раз.

Да ладно проехали. Извиняйте , если, что не так, думаю на этом можно закончить дискуссию.
эдиус вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2015, 17:42   #228
becool
Трансмиссия
 
Аватар для becool
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: Самара / Абдулино
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 5,424
Сказал(а) спасибо: 828
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 844 сообщениях
Вес репутации: 18
becool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутацииbecool имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Холодный воздух из печки

Вот тут можно немного полезного подчерпнуть: http://ostroykevse.ru/Otoplenie/Otoplenie_8.html
becool вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2015, 08:43   #229
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Холодный воздух из печки

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
Так вкрутите своей машине пару-тройку прибов из своей кательной.
Подобное предлагалось сделать эдиус еще в самом начале "беседы". Но т.к. в СОД не предусмотрены отборы для измерения давления и т.п., то в их качестве использовать линию обогрева ДУ. В результате туева хуча постов рассуждений.
---
Врезать тройник в эту линию и подключать к нему мановакуумметр - будите измерять фактически давление после помпы, а нужно в приемной трубе. Линия обогрева ДУ не имеет практически никакого гидросопротивления, в отличии от др.: байпасное отв., радиаторы и она одна не в состоянии обеспечить нужного кол-ва ОЖ, беспрепятственно поступающей на прием помпы или компенсировать гидросопротивление др. линий. Было бы иначе - не было бы циркуляции ОЖ через радиатор печки (ее изменение). Поэтому ей и можно пренебречь.

Просто заглушите эту линию с стороны термостата и посмотрите что будет в трубке на приемной трубе помпы - будет засасывать воздух, ну я так делал. Разве это не аналогия не затянутого хомута на шланге после термостата, радиатора печки или в месте присоединения приемной трубы к корпусу помпы на холодном ДВС? Или мановакуумметр подключите (U-образный манометр прекрасно подойдет для этих целей), заодно и "статическое давление" в холодной системе проверите)))))

Про завоздушливание СОД, до откр. термостата, полистайте форум ЛК - там давно уже борются с ним ("бульки-бульки", "водопад" в печке при прогреве) и добавляют "паропровод" перед радиатором печки - последняя фишка (отсутствует в штате на радиаторе печки, а паропровод осн. радиатора начинает работать только после откр. термостата).
А кто-то просто сделал надежными (герметичными) все соединения в СОД. Пружинные хомуты не зря существуют и применяются - пластиковые штуцеры от темп-ры меняют размеры, а червячные или ленточные хомуты значительно меньше, как и резин. шланг. Поэтому на "холодную" негерметичность возможна, а при прогретой ее может и не быть.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
эдиус (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 16:17   #230
эдиус
Постоялец
 
Аватар для эдиус
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 303
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 12
эдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Холодный воздух из печки

Serg901, У меня нет причин вам не верить,раз вы проделывали этот эксперимент ,значит так оно и было, в том виде как вы это делали ,но я лишь указывал на то,что когда реально у вас ослабнет хомут к примеру или трещина в патрубке образуется,у вас ведь пробка не появится с противоположного конца патрубка, как это было при вашем замере, и оттуда с другого конца возможно потечёт ОЖ, вы и сами про это же пишите, только другими словами:
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Врезать тройник в эту линию и подключать к нему мановакуумметр - будите измерять фактически давление после помпы, а нужно в приемной трубе.
Это давление после помпы ни куда не денется при повреждении, поэтому и нужно мерять именно через врезанный тройник, как это есть при работе ДВС, зачем исключать давление подачи? Вот это я не понимаю. Вместе всё мерять нужно, как это есть реально.Вот если со стороны подачи не будет ОЖ успевать поступать, а помпа будет успевать больше выхватить, тогда да и в этом случае тоже возможно разрежение в этой точке.Ну, а вдруг со стороны подачи будет больший поток?
А когда вы замеряете отсоеденив один конец, на таком маленьком патрубке, относительно большого входного, может ещё возникать инжекторный эффект,когда быстрым потоком в приёмной трубе увлекается за собой более малый поток в попутном направлении и естественно создаётся разрежение.Этого я не утверждаю конечно, но вполне возможно, что именно это наблюдается при отсоединении патрубка.
Самому честно говорю, лень всё это делать, врезать тройник , мерять.Под рукой нет сподручных материалов для этого, а специально, что то покупать ясно неохота.
В общем вернулись к тому,с чего всё и начиналось.Я не подвергал сомнению ваш именно эксперимент, а писал о его некорректности применительно к реальной работе, сама по себе пробка откуда не возьмись не образуется со стороны подачи и исключать давление подачи при замере не нужно ИМХО.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Разве это не аналогия не затянутого хомута на шланге после термостата, радиатора печки или в месте присоединения приемной трубы к корпусу помпы на холодном ДВС?
В том и дело,что ИМХО, это не аналогия, вы исключили давление подачи,а оно ни куда не денется в реальных условиях. Аналогия могла бы быть в другом месте, если к примеру был бы кран на радиаторе отопителя, и перекрыть кран со стороны подачи, вот тут на участке после крана тоже возможен тот же эффект как и описанный вами.Тут ситуация идентичная.В этом случае пришлось бы делать два замера, с открытым и закрытым краном.

Опять же раз эта проблема действительно существует, значит при закрытом термостате где то ОЖ с подачи не успевает за всосом и образуется разрежение, но мерять всё равно нужно ни чего не отсоединяя ИМХО.

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Поэтому ей и можно пренебречь.
То есть заведомо известно, что там со стороны подачи протекает очень малый объём и можно смело заглушать подачу, так ,что ли?Ну если только это точно известно, тогда не знаю.Может вы и правы.
Ещё не понятно вот это:
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Линия обогрева ДУ не имеет практически никакого гидросопротивления
Разве сопротивление не тем больше, чем меньше диаметр трубы и наоборот?В маленький диаметр наоборот труднее продавить, чем в большую трубу и что бы уменьшить сопротивление как раз и делаются трубы большего диаметра.
Или я, что то не правильно понял?

Последний раз редактировалось эдиус; 11.03.2015 в 16:29.
эдиус вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.