Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2013, 09:39   #221
GEMINI
Авиатор
Участник КаПри 64 Организатор КаПри-64
 
Аватар для GEMINI
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 3,371
Изображений: 6
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 294 раз(а) в 157 сообщениях
Вес репутации: 28
GEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Serg901, Ark@im будьте потерпимее. Без взаимооскорблений. Для личного общения есть личка а эту переписку с взаимоупреками читать мало кому интересно. Все посты немного подправил где касается перехода на личности.
С уважением.
Всех с Наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством.
__________________



GEMINI вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2013, 12:59   #222
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,945
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,158 раз(а) в 1,443 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

GEMINI, большое спасибо за то, что вовремя останавливаешь. Буду стараться.
Присоединяюсь к поздравлению.

Ark@im ничего личного, но хотя бы пробелы ставь пожалуйста, не СМС. Читать легче.
Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
Я просто хочу ,чтобы Вы услышали меня и не читали посты сквозь пальцы,на которые Вам удобно- Вы отвечаете,не удобно-нет.
Извините конечно меня, но на такое реагировать:
Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
В движении и меня температура ДВС устраивала,она не устраивала на ХХ при включенной печки на 2 скорости или Вы хотите сказать гистерезис опускается до 70*С.

Попытаюсь еще раз, но своими словами. Гистерезис (термостата) - разница в значениях температуры в одной точке положения тарелки клапана термоэлемента во время прямого и обратного хода. Подробно: допустим при открытии тарелка поднялась на 2 мм при 87*С, при обратном ходе это положение (2 мм) уже при другом значении температуры (меньшем), т.е. клапан будет открыт больше при том же значении температуры (87*С). Не путать с инерционностью. В реальности проделать подобное (измерение) проблематично, поэтому и судим по откр/закр термоэлемента. Чем меньше эта разница - тем лучше.
Это проверяется не на авто, а кипячением в кастрюльке. Я делал вот так http://www.priorovod.ru/showpost.php...5&postcount=10. Результаты здесь
Если занимаешься системами отопления
Цитата:
При значениях гистерезиса от 0,6"С и более температура воздуха в помещении колеблется в пределах одного-двух градусов только под влиянием гистерезиса
Это из статьи о терморегуляторе http://www.derevodom.com/show_847.html, что и как влияет на работу клапана-регулятора и как это отражается на температуру в помещении. Объемы, инерционность другие. Но общую картину отражает.
Цитата:
Сообщение от Ark@im Посмотреть сообщение
В первый день занялся с термостатом-подпилил шток на 2,5 мм,хотя дествительно надо было углубить,эффект одинаков конечно,но с подпиленным есть возможность не поподания штока.Заодно притёр клапан,что даже заливая в крышку антифриз не проходил.Всё это подняло температуру ДВС ~на 5*С.Сужу по приборке,БК пока ещё не установил,более-менее в правильности уверен,винт включается вовремя.
Никаких цифр, только по значениям приборки (непроверенным). Что было с термостатом, при какой температуре открывался/закрывался, что стало? Не зная как работает переделанный тобой термостат какие выводы можно делать?
Приобрети для начала мультиметр с термопарой (термометр), проверь нормально термостат. Делая все на коленке, без нормального контроля проделанного.... Больше говорить не о чем.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2013, 18:17   #223
сергей 2170
Гость
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: тюмень
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз -2170
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
сергей 2170 не успел проявить себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Прочитал данную тему полностью, в декабре переставил патрубки охлаждения на своей машине с заменой шлангов на новые- наращивать не стал. ушло чуть больше метра шланга на 18. доработок с термостатом и с остальным не проводил. Могу сказать, что плюс есть- плюс этот что температура двигателя держится всегда на 90 градусах и при работе печки
температура не падает как было раньше на холостых оборотах. Раньше на холостых в морозы температура падала до 70 и поднималась только в движении, соответственно на холостых было холодно в салоне. Счас собираюсь еще тосол поменять, так как машине уже 4 года и не менялся.
сергей 2170 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2013, 14:00   #224
Lesik56
Гость
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Оренбург
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21723
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Lesik56 не успел проявить себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Вообщем в субботу эту так и так заморачиваться с патрубками печки, поэтому эксперементу с перекидкой быть!!! С остальным заморачиваться не буду. Скажу сразу отписаться по ощущениям не смогу, т.к. в СОДе у миня сейчас полный швах- машину взял недавно и с наступлением морозов выяснилось, что стоять на улице она может до бененой мамы, а температуры нет. При езде набирает температуру (по ощущениям) в адекватное время и уходит под сотку (опять-таки по приборке которая на наших машинах показывают курс валюты и положение звезд на небе). При более деттальном рассмотрении выяснилось, что раньше стоял подогреватель на движок, установленный на патрубках печки. Его в свое время демонтировали а на тройники к нему закольцевали между собой и как двигается жидкость у миня сейчас совершенно не понятно.
Lesik56 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2013, 18:28   #225
Ark@im
Свой человек
 
Аватар для Ark@im
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Аркаим
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2170
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 52 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 12
Ark@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Ну,что пришло время отписаться,пришли морозы!!!Утро,на улице -32*С,салон -31*С,ДВС -17*С(ниже почему то ни разу не опускалось,всё по БК,ЭБУ перепрограммирован незнаю влият ли это на БК,но когда ЧИПовали сказали ,что с запуском и ХХ проблем не будет,если не откажет какой-нибудь датчик).Завёл с первого раза,хотя чувствовалось 30*С мороза.Прошло 6минут,ДВС 42*С,печка ещё выключена.Включаю её на 1ск. и доп.помпу,прошло 10мин. ДВС 49*С.Моя модернизация СОД:переброшены патрубки РБ и печки,установлена доп.помпа на обратку печки(пароотвод печки заглушен иначе радиатор печки завоздушевается при разностях оборотов ДВС),заменен термос на польский Метал-инкар,подпилен шток термоса на 1мм,установлен жиклёр 1мм в пароотвод основного радиатора(на зиму).И так на трассе 91-92*С,при вкл.печки на 2 ск. и доп.помпы,салон намного быстрее прогревается(замёршашая рука больше 1,5 мин. не выдерживает на центральных соплах).Остановка:5 мин. стоянки-ДВС 86*С,печка на 2ск. и доп.помпа,10 мин. ДВС 78*С,13 мин. ДВС 74*С и на этом температура ДВС ОСТАНОВИЛАСЬ,снаруже -29*С.Что могу сказать;с переброской патрубков температура ДВС стала более стабильной,но самой стабильности нет и писал уж почему,ну печка работает на все 100% с доп.помпой!!!Установка жиклёра - более быстрый прогрев ДВС,доп.помпа - ускоренная циркуляция через печку,ну хороший термос.СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОГ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ!!!
Ark@im вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 00:14   #226
Sказочник
Продвинутый новичок
 
Аватар для Sказочник
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Москва
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 2172
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sказочник не успел проявить себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Я у себя за зиму отметил следующее: если двигатель прогрет, то работа печки на 2 скорости, на ХХ никакого влияния не оказывает на температуру ОЖ. Как набрал 85, так и держит. При -25 за бортом. Но при холодном пуске температура растет только до включения печки. Не просто падает темп прогрева,а останвливается на 50. Дальнейший прогрев в движении. Термос, понятное дело.
Sказочник вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 00:25   #227
Ark@im
Свой человек
 
Аватар для Ark@im
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Аркаим
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2170
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 52 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 12
Ark@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себяArk@im имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Sказочник Посмотреть сообщение
Я у себя за зиму отметил следующее: если двигатель прогрет, то работа печки на 2 скорости, на ХХ никакого влияния не оказывает на температуру ОЖ. Как набрал 85, так и держит
Если перекинуты только патрубки,то и не будет печка влиять на температуру ДВС.

Последний раз редактировалось Ark@im; 15.03.2013 в 00:49.
Ark@im вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 22:00   #228
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,945
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,158 раз(а) в 1,443 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Sказочник Посмотреть сообщение
Но при холодном пуске температура растет только до включения печки. Не просто падает темп прогрева,а останвливается на 50. Дальнейший прогрев в движении. Термос, понятное дело.
Термостат да, не совсем плотно закрыт.
Помимо всего объема ОЖ на малом круге, идет нагрев и масла, а это ~ 3.5 л. Тепло у ДВС также отнимает. У меня ДВС остывал гораздо медленнее, если проработал ~ 30...40 мин., в сравнении с 15...20 мин.
Делал записи в дневнике, про время прогрева ДВС, по мере понижения темп-ры. И что добавлял/изменял, как прогревал. Про термовставки разные тоже есть.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2013, 10:24   #229
жека самара
Освоившийся
 
Регистрация: 25.08.2011
Адрес: Самара
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 14
жека самара не успел проявить себя
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Парни,кто нибудь ставил силыч-борей? не могу найти тему или дайте ссылку на сообщение где кто нибудь ставил.
жека самара вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2013, 11:55   #230
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,945
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,158 раз(а) в 1,443 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вариант модернизации системы охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от жека самара Посмотреть сообщение
Парни,кто нибудь ставил силыч-борей? не могу найти тему или дайте ссылку на сообщение где кто нибудь ставил.
http://www.priorovod.ru/showpost.php...&postcount=427

Если поставишь, отпишись о результатах здесь.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.