Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Трансмиссия > Коробка передач

Результаты опроса: У вас стоит блокировка дифференциала?
Да 58 9.22%
Нет 211 33.55%
Нет, но собираюсь поставить 278 44.20%
Нет и не надо!!! 82 13.04%
Голосовавшие: 629. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2011, 11:49   #271
ritchie229
Продвинутый новичок
 
Аватар для ritchie229
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Казань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ritchie229 не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Alekz96, Как я понимаю, в Торсен Т2 червяки образовывают пары, соединяясь между собой со внешней стороны. При поворотах авто получается две полуоси из-за них получают соотношение, то есть если правая полуось (шнек) вращается в одну сторону, проворачивая соединенную с ним червяк, который в свою очередь проворачивает другой червяк этой же пары. А этот другой червяк проворачивает в другую сторону уже левую полуось (шнек). Когда наступает момент пробуксовки червяки не создают трение с корпусом дифференциала, а срабатывают аналогично с Торсен Т1, где парные сателлиты расклиниваются относительно друг-друга. Кстати, принцип работы Торсенов Т1 и Т2 похож на Блокировку ДАК, где используются шарики в каналах. Я не говорю механизм работы, а принцип.

Торсен Т2 срабатывает раньше Квайфа, он очень чувствителен к моменту. и срабатывает многовенно. Но диапазон блокировки меньше, то есть, как только момент начинает уравниваться, расклинивание уменьшается. Главное отличие дифференциалов Торсен это то, что постоянно происходит блокирование или разблокирование именно в нужной степени исходя из дорожных условий.

А в Квайф червяки соединены не с наружной стороны, а как на рисунке, по центру между двумя шнеками. При наступлении пробуксовки таким же образом начинают выпирать об корпус дифа, расклиниваясь между собой. Очень похож по всем принципам на Т2. Срабатывает чуть по-другому, блокировать начинает позже, но с большим эффектом.

Добавлено через 3 минуты
Че то я разошелся))) Мне надо было просто сказать, что Квайф срабатывает, а Торсен Т2, как и Т1, постоянно работает, равномерно и правильно распределяя крутящий момент. И тот, и другой хороши!

Добавлено через 3 минуты
VBZ, Дорогой брат! Он и стоит у меня! При покупке Вал рейсинг платишь за название! Преднатяг выставляют какую хочешь, и бесплатно. Платишь через сбер или альфа, и получаешь в течение недели через транспортную компанию.
ritchie229 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 12:38   #272
VBZ
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
VBZ не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

То есть в торсене нет этих шайбочек, которые постоянно ломаются или изнашиваются в валрейсинге и в торсене нет преднатяга изначально? Тогда как торсен ведёт себя с одним вывешеным колесом? И про форс авто: там внутри какой механизм, типа квайф (валрейсинг) или что то другое?
VBZ вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 12:39   #273
Alekz96
Гигант мысли
 
Аватар для Alekz96
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 4,365
Изображений: 186
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 360 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 19
Alekz96 имеет великолепную ауру вокруг себяAlekz96 имеет великолепную ауру вокруг себяAlekz96 имеет великолепную ауру вокруг себяAlekz96 имеет великолепную ауру вокруг себяAlekz96 имеет великолепную ауру вокруг себяAlekz96 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

получается с Торсен будет более плавное срабатывание
Alekz96 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 14:15   #274
ritchie229
Продвинутый новичок
 
Аватар для ritchie229
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Казань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ritchie229 не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

VBZ, В торсене преднатяга нет, а насчет плавности не знаю. Там скорее не срабатывание как на квайфе, а постоянная работа. Это я так называю. Одновременно и постоянно работают блокирование в НУЖНОЙ степени и функции дифференциала.

Думаю, с вывешенным колесом, как и беспреднатяжный квайф, будет крутиться пока не приложишь минимальное трение!

Форс Авто - это аналог Вал рейсинга. Никакой разницы нет.

Торсен у нас не делают, я бы на него не пожалел деньги)))

Добавлено через 16 минут
С вывешенным колесом - это мои догадки. Так должно происходить по сути, так как там преднатяга нет, который бы принудительно заставлял сработать блокирование. А может и нет, так как от угла наклона зубцов червячков и шнеков тоже многое зависит. Если наклон ближе к горизонтали, то блокирование будет низким, а если ближе к вертикали, то легко будет расклиниваться, и эффект будет большим. Тогда для срабатывания с вывешенным колесом хватит трений, возникающих в ступице, подшибниках, с сальниками, с воздухом, со статической энергиейсамого колеса (при покое) в сумме. Но это физика - расчеты в самом заводе)))
ritchie229 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 15:07   #275
Alekz96
Гигант мысли
 
Аватар для Alekz96
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 4,365
Изображений: 186
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 360 раз(а) в 322 сообщениях
Вес репутации: 19
Alekz96 имеет великолепную ауру вокруг себяAlekz96 имеет великолепную ауру вокруг себяAlekz96 имеет великолепную ауру вокруг себяAlekz96 имеет великолепную ауру вокруг себяAlekz96 имеет великолепную ауру вокруг себяAlekz96 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Вот если одно колесо вывесилось и крутится то можно, наверно, его чуть тормозами придушить и блока сработает или нет???
Alekz96 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 15:13   #276
VBZ
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
VBZ не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Цитата:
Сообщение от ritchie229 Посмотреть сообщение
Торсен у нас не делают, я бы на него не пожалел деньги)
На этот торсен не пожалел бы?
VBZ вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 18:39   #277
ritchie229
Продвинутый новичок
 
Аватар для ritchie229
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Казань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ritchie229 не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Alekz96, Я бы очень хотел на это посмотреть! Теоретически - да!

Добавлено через 6 минут
VBZ, Блин, поздняк уже! По-моему это у них новое! Хотя, я бы сказал, все это эмоции! Денег всегда жалко))))) Но очень интересно, и хотел бы услышать отчеты поставивших себе Торсен! Вот бы еще Торсен Т1, но он наверно не будет влезать в наши коробки!
ritchie229 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 20:52   #278
Ges
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Ges
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Георгиевск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Coupe quattro
Сообщений: 2,785
Изображений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 16
Ges является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошим
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Цитата:
Сообщение от ritchie229 Посмотреть сообщение
Он и стоит у меня!
Какое масло залил? Нужна ли обкатка?
Ges вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 20:59   #279
L-E-R-O-N
Оратор
 
Аватар для L-E-R-O-N
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Рыбноe сити
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Vazda 6.
Сообщений: 3,925
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 17
L-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущее
Re: Самоблокирующийся дифференциал

так, конкретно как влияет преднатяг в 8 кг или 3,5 на авто?
L-E-R-O-N вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 21:08   #280
ritchie229
Продвинутый новичок
 
Аватар для ritchie229
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Казань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ritchie229 не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Ges, Залил свое родное заводское, что слил, то и залил. Минералка вроде. У меня пробег 26 тыс. Посоветовался со знакомым, который занимается тюнингом (форсирование, ходовые, усиление, итп.), так он сказал пойдет. А вообще на коробке указаны рекомендуемые масла. Про обкатку производители не говорили. Вот пока так!

Добавлено через 3 минуты
Я что такое преднатяг уже объяснял, как проверять и на что влияет тоже. Почитайте не более 2-х страниц ранее. Повторюсь, преднатяг помогает быстрее наступить блокирования. Более подробно - 2 страницы назад)))
ritchie229 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.