Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Трансмиссия > Коробка передач

Результаты опроса: У вас стоит блокировка дифференциала?
Да 58 9.22%
Нет 211 33.55%
Нет, но собираюсь поставить 278 44.20%
Нет и не надо!!! 82 13.04%
Голосовавшие: 629. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2011, 21:44   #281
wws
Втянувшийся
 
Аватар для wws
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Архангельская обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 240
Записей в дневнике: 9
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 15
wws находится на правильном пути
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Скажите, а насколько хватает ресурса механики самоблока? Насколько я понимаю, в работе данного узла трение его составляющих играет решающую роль и значительно превышает значения в обычном диффе. Да и детальки относительно "маленькие" + их количество в конструкции значительно увеличивается. Насколько приблизительно ресурс самоблока ниже стока? Естественно, я понимаю, что многое зависит от режима эксплуатации. Но интересует обычный среднестатистический режим эксплуатации.
__________________
"Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем сидеть и проклинать темноту" © Конфуций
wws вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 21:53   #282
ritchie229
Продвинутый новичок
 
Аватар для ritchie229
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Казань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ritchie229 не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Очень хороший вопрос! Я тоже присоединяюсь к данному вопросу! Дорогие члены клуба, кто использует уже долгое время, и какие косяки могут произойти с данным дифом? Может кто знает по наслышке?

Сам почему то думаю, что ресурс должен быть большим! Преднатяг уйдет - это однозначно. А червяки будут ползать в своих канавках и работать пока не просверлят дырки на корпусе, что, в силу наличия масла в этих местах, наступит не скоро! Это мое мнение, надо почитать!
ritchie229 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2011, 02:45   #283
L-E-R-O-N
Оратор
 
Аватар для L-E-R-O-N
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Рыбноe сити
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Vazda 6.
Сообщений: 3,925
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 17
L-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущееL-E-R-O-N имеет блестящее будущее
Re: Самоблокирующийся дифференциал

мля отсылать меня на две страницы назад проще простого) я и сам любого пошлю. то что ранее написано вывесив колёса чет крутить динаметрическим ключом и видеть усилее 8 кг мне нах не надо. конкретно как влияет натяг на поведение авто?????????????????? что меняеться если он больше или меньше. как авто ведёт себя??????
L-E-R-O-N вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2011, 08:42   #284
ritchie229
Продвинутый новичок
 
Аватар для ritchie229
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Казань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ritchie229 не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

L-E-R-O-N, Извини брат пожалуйста! Скажу по опыту: Если большой преднатяг (пр. у меня как раз 8 кг.), то из-за большого внутреннего сопротивления в дифе, которое затрудняет проворачиваемость правого и левого колеса в противоположные друг относительно друга направления, на поворотах колесам одному бОльший круг и другому мЕньший круг делать труднее! Соответственно, руль всегда стремится выпрямиться (более сильная обратная реакция руля). Это происходит и под газом, и при движении накатом. Но повторюсь, преднатяг - не есть блокировка, и не есть частичная блокировка. Это искусственно созданное трение при помощи шайб внутри дифа, которые приближает блокировку (увеличивает диапазон срабатывания), и увеличивает эффективность. Все это трудности при вождении не создает. И, как некоторые говорят, руль из рук не вырывает. Но и по телефону говорить не стоит.
Вот у троюрдного брата 5 кг. У него при езде накатом или малым газом стремление руля к центру на поворотах меньше, а если топить, то как у меня. Если топить, то уже преднатяг мало играет роль, так как происходит уже блокирование. Повторюсь - из рук руль НЕ вырывает, просто не стоит отвлекаться. Блокировка требует внимательной езды.

То, что пишут в "За рулем" отрицательные стороны блоки - все отнюдь не так!

Добавлено через 9 минут
Забыл сказать! При 8 кг. (про других не знаю) шины должны быть с одинаковым износом. Когда поставил меня тянуло налево. Я не понимал, что происходит. Производители ответили покажи развальщикам. Заехал к развальщикам. Все идеально. По подсказке одного знакомого тюнингиста решили там же поменять местами колеса, и меня стало тянуть в другую сторону. Перекинул уже сам задние шины вперед и стало все отлично!

А дело в том, что одно колесо больше износилось. Причем равномерно! А может быть и брак! На глаз не определишь! У этого колеса диаметр становится меньше другого колеса. Соответственно длина круга тоже. То есть, грубо говоря, если нормальное колесо проходит за один круг 1 метр, то изношенный проходит за один круг 90 см. А большим преднатягом колеса стремятся проходит в один и тот же момент времени один и тот же круг. Вот и тянет. А со стандартным дифференциалом такое просто не происходит. Так как прямолинейная езда компенсируется вращением сателлит. Развальшики так и не поняли суть, они не верят, что до блокировки меня не тянуло. Вот такая история.
ritchie229 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 20:21   #285
Ges
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Ges
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Георгиевск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Coupe quattro
Сообщений: 2,785
Изображений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 16
Ges является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошим
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Собираюсь самостоятельно установить винтовую ВАЛ РЕЙСИНГ, ктонить сам ставил? Что можете посоветовавть, что приобрести заранее, дополнительно? Магазин запчастей не близко. Пробег авто 44000км. Опыта ремта коробок не имею.
Ges вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 22:19   #286
ritchie229
Продвинутый новичок
 
Аватар для ritchie229
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Казань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ritchie229 не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Ges, Обязательно купи сразу подшибники на дифференциал. Стандартные. 2 шт. Еще купи обязательно кольцо датчика скорости. Это такое колечко из пластмассы. С наружной стороны магнитные полоски.
Все это надо купить, так как со старого дифа колечко без съема подшибников не снимешь. А если захочешь подшибники снять, то придется их ломать по-любому. Даже со съемником. Хочу заметить. Там подшибники конусные. Когда снимешь старый диф, наружная часть их останутся на корпусе коробки передач. Если машина не такая старая, то можешь оставить их.
Купи еще герметик, для нанесения вместо прокладки. Если прокладки (в двух местах) останутся целыми, то просуши в ходе сборки коробки, и нанеси герметик прямо на него.
В интернете есть множество руководств по ремонту и эксплуатации Приоры. Подойдет и от ваз 2110-12. В поисковик введи "ремонт ваз 2110 pdf" и сразу выйдет. Есть среди них с цветными изображениями. И по съему и установке, и по разборке коробки. Удачи. Вопросы будут пиши!
ritchie229 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 22:38   #287
Ges
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Ges
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Георгиевск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Coupe quattro
Сообщений: 2,785
Изображений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 16
Ges является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошимGes является по-настоящему хорошим
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Цитата:
Сообщение от ritchie229 Посмотреть сообщение
Удачи. Вопросы будут пиши!
Благодарю за подсказку. Имею два руководства, в компе и книжку цветную. Про подшипники тоже так думал, беспокоит необходимость регулировки этих подшипников. Что еще попутно поменять посоветуеш, к примеру взял, комплект сальников, пыльники на гранаты, еще возьму смазку и стопорные кольца. Пробег 44 тыс, стоит ли диск сцепы менять?
Ges вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 22:55   #288
ritchie229
Продвинутый новичок
 
Аватар для ritchie229
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Казань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ritchie229 не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

ОТЧЕТ!!! У нас в Татарстане была сильная метель. Мне счастливилось испытать девайс как на трассе, так и в сельской местности.
Трасса. Если где-то слышали, что на передние ставить не стоит, что при гололеде куда то может потянуть, то все туфта!
Сразу оговорюсь, руль как и с обычным дифом при экстренной езде, так и с блокой, держать надо. Вырывать не будет. Но держать!
Стартовал спокойно - трогается с места уверенно, без пробуксовок.
Старт резко - трогается с буксом обоих колес. Никуда в сторону не кидает как с обычным дифом.
Ускорение на трассе со смешанным покрытием (асфальт+гололед+снег) уверенное, обгоны стали более четкими, уверенными. Главное тяга, а её у Приоры хватает! На обгонах при прохождении снежных куч по середине дороги одним, потом вторым колесом есть чувство, что чуть чуть потягивает в снег, когда со стандартным дифом в этом случае вообще срывает, и если не быть аккуратным конкретно завилять. Со стандартным дифом в таких случаях не рекомендуется давать большую тягу, а с легким натягом проходить такие участки. С блокой топишь, и все ОК! Когда уже передние колеса на асфальте, а задние еще не прошли снежный участок (это все при обгоне) зад может как обычно по-вилять, но по-больше тяги и все гладко!
Сельская местность с глубоким снегом. Ездишь так же уверенно. Машина не закапывается, а эффективно использует момент. Преодолевал глубокий снег с крутыми поворотами. Мне говорили, что будет машина стремиться ехать прямо с повернуты рулем, снося передок машины в наружную часть поворота, так как скорость вращения обеих колес одинаковая. Все неверно. Как и на асфальте, так и в снегу машину затаскивает в поворот! Преодолевал крутые подъемы, где все остальные ВАЗоводы не могли подниматься из-за обильного снега! Причем с полной остановкой прямо перед концом подъема.
Блока мне показала все свои плюсы. И не показала ни один минус.
Пока все, я думаю!

Добавлено через 11 минут
Ges, Насчет сцепления я думаю оно само покажет, когда снимешь! ))
А подшибники если беспокоят, то можно съемником и наружные части тоже снять, и поставить новые (это в корпус коробки). Я че-то не представляю как проверить люфт, собрать и пошатать что ли?! Не знаю. ))))) У меня всего 26тыс.
Стопорные и свои подойдут, но они не дорогие же. А смазку на гранаты, имеешь ввиду? Тогда ШРУС! Я когда снимал левый привод, то у меня не граната с коробки вышла, а сам привод с гранаты))) Сколько мата у меня там было, но я аккуратно повесил привод, аккуратно снял коробку, и потом с правой стороны тонкой отверткой выбил гранату. И так собрал обратно. Главное пыль не попала. Еще. Там на коробке есть четыре болта, вернее зглушки (с пружиной и шариком внутри - они там валы стопорят), которых надо открывать шестигранником. А в руководстве сказано, что ключом на сколько то. Я свои же поставил, но если в дальнейшем придется еще раз разбирать коробку, то я точно знаю, что сорву их! На рынке должны быть я думаю.

Добавлено через 5 минут
Самый геморой, это снимать коробку и ставить обратно! У меня ямы не было, машину поставил на высокие пеньки и работал лежа! На коробке есть место для крючка, я думаю, лучше за него подвесить коробку перед тем как открутить последние три болта и гайку. Вообще я бы сначала сделал какой нибудь подъемный механизм с трещоткой, который бы висел с верхней стороны за монтажку, а с нижней крючок за коробку. Потом, когда уже вытащишь коробку с места, что бы можно было потихоньку спустить на пол. Люди его на голову принимают в ямах, а я принимал на грудь. А штука тяжелая. Когда ставишь особенно неудобно, пришлось звать соседа на помощь)))))))
ritchie229 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 08:09   #289
Spike@
Легенда форума
 
Аватар для Spike@
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Автомобиль: SY Actyon
Сообщений: 6,461
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 327 раз(а) в 221 сообщениях
Вес репутации: 22
Spike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутацииSpike@ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Самоблокирующийся дифференциал

ritchie229, Молодец. Всё хорошо описал. Хочу только добавить , что поведение будет ещё и от резины зависеть. У меня была возможность этой зимой (у нас уже зима и сугробы) на своей машинке покатать КАМУ 518 и Michelin X-Ice North. Разница в поведении более чем заметна. С КАМОЙ машина управляется хуже в повороте когда оба колеса гребут (машина отказывается поворачивать и едет прямо пока газ не сбросишь).
__________________
Spike@ вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2011, 08:38   #290
ritchie229
Продвинутый новичок
 
Аватар для ritchie229
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Казань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Priora
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ritchie229 не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Вот как!

Добавлено через 6 минут
Я скажу так! У меня эконом класс))) - Кордианты стоят! Со стандартным дифом в поворот заходил туго, буксанёт колесо, и обязательно в сугроб с наружной стороны))))
А сейчас еще ни разу такого не случилось!

Добавлено через 44 секунды
Ну всетаки кордианты лучше камы! Это тоже факт!
ritchie229 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.