Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Кузов и система отопления > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2014, 00:28   #3931
Anton1o
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: кимры
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2172
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Anton1o не успел проявить себя
Re: Климатическая система Panasonic. Проблемы, вопросы, ответы... часть 4.

Цитата:
Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
Как он хоть выглядит?
да так же, только в два раза больше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nec_thermal_fuses.jpg
Просмотров: 7
Размер:	14.6 Кб
ID:	111387  
Anton1o вне форума  
Вверх
Старый 30.11.2014, 11:15   #3932
Ден.
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Обнинск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста 1.6 MT Luxe Multimedia
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 11
Ден. не успел проявить себя
Re: Климатическая система Panasonic. Проблемы, вопросы, ответы... часть 4.

Цитата:
Сообщение от Anton1o Посмотреть сообщение
да так же, только в два раза больше.
Там можно поставить практически любой предохранитель в изолированном корпусе- он при срабатывании "закрывает" полевой транзистор, стоит в затворе его.
KLS5-104 1A 250B 115°С
А вообще удивляет, почему изначально на место этого термопредохранителя не поставили термостат типа B-1009N - с РЧВ не было бы столь массовых проблем.

Последний раз редактировалось Ден.; 30.11.2014 в 12:11.
Ден. вне форума  
Вверх
Старый 30.11.2014, 14:51   #3933
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: Климатическая система Panasonic. Проблемы, вопросы, ответы... часть 4.

Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
Там можно поставить практически любой предохранитель в изолированном корпусе
Да, только чем больше отличий в форме корпуса от оригинала, тем сложнее правильно установить, что б измерялась температура корпуса транзистора, а когда термопред металлический, всё усложняется, особенно для автолюбителя.
Так же ещё можно проводом нарастить выводы и сбоку к транзистору "прилепить", закрепив какой-нибудь скобой, установленной под винт крепления транзистора. Но если корпус термопреда металлический, то надо его изолировать как от радиатора непосредственно, так и от винта крепления, либо скобы.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
KLS5-104 1A 250B 115°С
Такой подойдёт конечно, только уж лучше выбрать температуру поближе к оригинальному (в этой линейке есть и на 131*С), раз там так всё нагревается.
http://3volta.ru/files/20120515101342KLS5-104.pdf
__________________
Геннадий К
Gennadiy K вне форума  
Вверх
Старый 30.11.2014, 17:39   #3934
Ден.
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Обнинск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста 1.6 MT Luxe Multimedia
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 11
Ден. не успел проявить себя
Re: Климатическая система Panasonic. Проблемы, вопросы, ответы... часть 4.

Цитата:
Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
Такой подойдёт конечно, только уж лучше выбрать температуру поближе к оригинальному (в этой линейке есть и на 131*С), раз там так всё нагревается.
Нормальная рабочая температура в бытовой электронике нормируется по защите до 85 градусов . Я как-то привык ориентироваться на эти значения.
Кмк, значение в 130 градусов для автоэлектроники- перебор.....Если происходит подобный нагрев- значит что-то не в порядке или не продумано.....
Пару раз сталкивался с тем, что помимо предохранителя вылетал и транзистор, судя по всему из-за теплового пробоя.

Последний раз редактировалось Ден.; 30.11.2014 в 17:56.
Ден. вне форума  
Вверх
Старый 30.11.2014, 17:54   #3935
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: Климатическая система Panasonic. Проблемы, вопросы, ответы... часть 4.

Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
Если происходит подобный нагрев- значит что-то не в порядке или не продумано.
Я с тобой согласен, но раз массово перегреваются, то скорее всего там банально продув плохой - может из-за забитого фильтра, который надо чаще менять чем по регламенту, ну или там вообще мёртвая зона воздушных потоков.
Был бы попроще туда доступ, я б может поэкспериментировал, закрепив термопару на радиаторе, но я жабо на двухсторонний скотч приклеил (как было с завода) и не хочу туда лезть.
__________________
Геннадий К
Gennadiy K вне форума  
Вверх
Старый 30.11.2014, 18:08   #3936
Ден.
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Обнинск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста 1.6 MT Luxe Multimedia
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 11
Ден. не успел проявить себя
Re: Климатическая система Panasonic. Проблемы, вопросы, ответы... часть 4.

Gennadiy K, тогда вариант термостата на роль предохранителя будет панацеей.
Поставить градусов на сто- и транзистор дольше проживет, да и сгорать после этого там нечему будет.
Ден. вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Gennadiy K (30.11.2014)
Старый 30.11.2014, 18:10   #3937
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Климатическая система Panasonic. Проблемы, вопросы, ответы... часть 4.

Цитата:
Сообщение от Ден. Посмотреть сообщение
Нормальная рабочая температура в бытовой электронике нормируется по защите до 85 градусов
Правильно. В бытовой технике много пластиков, и при большей температуре они начинают активно "газовать".
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Старый 18.01.2015, 07:40   #3938
эдиус
Постоялец
 
Аватар для эдиус
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 303
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 12
эдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Климатическая система Panasonic. Проблемы, вопросы, ответы... часть 4.

Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
Внесу свои 5 копеек,сразу оговорюсь у меня климат Панасоник,но это не важно,датчики наружной температуры расположены одинаково.При некоторых условиях датчик нар. темп. климата может показывать температуру больше настоящей на 10-12 гр.С этим явлением я столкнулся когда шаманил с ДТВС,приходилось делать много замеров с помощью тестера Штат ДСТ.Так вот свои эксперименты я проводил в гараже,ворота были открыты,но ведь всё равно получается замкнутое,необдуваемое пространство.Вот после примерно получаса гудения,датчик климата показывал за бортом +31-32,в то время как бортовик показывал +19,то есть разница в показаниях достигала 12-13 гр.Сам очень удивился такому положению дел.Потом ещё раз в аналогичных условиях было то же самое.То есть теоретически в пробке,при отсутствии ветра,при забортной температуре +35 может вполне климатный датчик показывать и + 45.
В продолжение экспериментов по замерам параметров климата выяснилась ещё одна любопытная вещь.Неоднократно обсуждалось уже, что летом в жару по пути воздух из воздухозаборника сильно нагревается перед входом в испаритель, но как оказалось это происходит и зимой.Замер производился при -7° за бортом, в пасмурную погоду, на прогретой машине, скорость вентилятора отопителя на авто.Результаты на фото. Таким образом и зимой разница составляет около 15°. Получается нагрев происходит от радиатора отопителя и двигателя, солнце и капот тут не при чём.Пробовал замерить ещё при -20°, но не получилось, видимо на испарителе уже была отрицательная температура, а его датчик не расчитан на замер отрицательных температур и просто прибор выдал значение 99.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16112014114.jpg
Просмотров: 14
Размер:	57.8 Кб
ID:	112410   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16112014115.jpg
Просмотров: 17
Размер:	81.0 Кб
ID:	112411   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16112014116.jpg
Просмотров: 14
Размер:	78.2 Кб
ID:	112412  

эдиус вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Gennadiy K (18.01.2015)
Старый 18.01.2015, 09:35   #3939
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: Климатическая система Panasonic. Проблемы, вопросы, ответы... часть 4.

Цитата:
Сообщение от эдиус Посмотреть сообщение
В продолжение экспериментов по замерам параметров климата выяснилась ещё одна любопытная вещь.
Это всё интересно, только хотелось бы побольше ясности, а так как ты ничего не пишешь, спрошу.
Температура испарителя устаканилась после включения вентилятора? Наверняка же она сначала была выше, а потом начала снижаться под воздействием уличной температуры, на мой взгляд надо обдувать минут 5-10 хотя бы, что бы сделать правильные выводы.
Во вторых непонятна скорость отопителя (сильно или слабо), на мой взгляд лучше ставить фиксированную скорость, которая в большинстве случаев используется, например 8 (из 16-ти).

Я вообще по роду деятельности связан с автоматикой и могу сказать, что нагреть движущийся воздух на 15 градусов та ещё задача, тут нужен приличный источник тепла и хороший теплообмен воздуха с эти источником, а значит важна и скорость движения этого воздуха.

эдиус, если не сложно, пожалуйста сделай ещё один замер с выдержкой минут 10 при установившейся температуре испарителя и средней скорости отопителя.
__________________
Геннадий К
Gennadiy K вне форума  
Вверх
Старый 18.01.2015, 09:54   #3940
эдиус
Постоялец
 
Аватар для эдиус
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 303
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 64 раз(а) в 47 сообщениях
Вес репутации: 12
эдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себяэдиус имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Климатическая система Panasonic. Проблемы, вопросы, ответы... часть 4.

Скорость была на авто(видно на фото),ну это слабое дуновение, выдержка тоже конечно была, температура в салоне тоже устоялась.Летом я замерял неоднократно, там реально всегда если выключить кондиционер, температура на испарителе поднимается относительно температуры за бортом на 10-15° в зависимости как сильно жарко, есть солнце или нет и даже на довольно высоких оборотах вентилятора.Всегда грешил на внешний нагрев капота от солнца+от двигателя жара, а тут зимой похожий эффект.
Мне самому интересно ещё раз сделать подобный замер, вдруг это было какое то стечение обстоятельств, обязательно сделаю, но нужно дождаться нормальной температуры на улице примерно -10-15°, так как ниже уже не смеришь.А выше тоже особого смысла нет.Да и постараюсь сделать несколько замеров, машина стоит на месте, машина едет и с разными скоростями вентилятора.У меня лично при езде в основном всегда на АВТО скорость стоит, для эксперимента попробую разные скорости. Отпишусь как сделаю.Только вот потеплело у нас сейчас.
Лично по моему авто похоже, что всегда есть эта разница температур.Потому, что на пример весной, осенью, когда за бортом +12-15°, по идее этой температуры должно хватать без кондиционера для охлаждения салона, так у меня успешно получалось на ВАЗ-2107 при закрытом радиаторе отопителя.Но на Приоре, при таких условиях уже приходится включать кондиционер, так как делается жарко.Значит где то попутно воздух греется и в салон идёт не +15, а гораздо больше.Или может это косяк моего автомобиля?В общем продолжу свои эксперименты.
Тут самое интересно бы выяснить от чего идёт этот нагрев, если от радиатора отопителя, то можно поставить электроклапан на радиатор и завязать его с термостатом и выставлять нужную температуру на радиаторе летом(или вообще закрывать если нужно),для лета достаточно будет +30-40° для подмешивания воздуха, для комфорта, летом там совсем необязательно иметь+85°.Почему я думаю,что нагрев идёт от радиатора отопителя?Примерно потому,что:
Цитата:
Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
Я вообще по роду деятельности связан с автоматикой и могу сказать, что нагреть движущийся воздух на 15 градусов та ещё задача, тут нужен приличный источник тепла и хороший теплообмен воздуха с эти источником, а значит важна и скорость движения этого воздуха.
То есть источник тепла должен быть близко и не изолирован.От двигателя там хоть перегородка есть, от отопителя может нагреваться всё вокруг, но тут возникает резонный вопрос, ведь испаритель вообще в стороне находится , да и воздух через него продувается навстречу отопителю,а не наоборот. Загадка однако.В общем то этот "весенне-осенний" эффект,который я заметил сразу же в первую весну и сподвигнул меня на эти замеры, с целью докопаться, от чего там всё так нагревается.А ведь этот "эффект" заставляет работать кондиционер с повышенной нагрузкой, одно дело остужать +30° и совсем другое +45°

Последний раз редактировалось эдиус; 18.01.2015 в 10:33.
эдиус вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.