Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Подвеска

Результаты опроса: Как вы оцениваете работу ваших стоек?
Отлично 60 6.80%
Хорошо 293 33.18%
Удовлетворительно 363 41.11%
Ужасно 167 18.91%
Голосовавшие: 883. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2012, 15:31   #401
Diman179
Откатавший 300 тыс.км на Приоре
 
Аватар для Diman179
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Московская область
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 15
Diman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущееDiman179 имеет блестящее будущее
Re: Родная подвеска (СААЗ)

Цитата:
Сообщение от Виталец Посмотреть сообщение
кстати личное мнение, что на приору лучше сток, так как все другое тоже карточная игра но за бОльшие деньги.
Согласен, когда менял родные передние стойки, подумал раз Сааз 205тыс. км. отходил, то дорогие еще больше отходят. Купил Асоми. Через 20тыс. км. левая передняя стойка Асоми просто развалилась (когда выкрутил амортизатор из стакана стойки, все внутренности амортизатора вместе с маслом остались в стакане). Купил Сааз и без проблем проехал еще 80тыс., после чего продал уже машину. А задние родные стойки поменял только на 275тыс. км. пробега, только уже сразу опять на Саазовские.
__________________
Мой пробег на 30.04.2012
Diman179 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 16:29   #402
Steeg
Новичок
 
Аватар для Steeg
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Самара
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Steeg не успел проявить себя
Re: Родная подвеска (СААЗ)

Цитата:
Сообщение от Виталец Посмотреть сообщение
у меня при 90000 так примерно и вышло
А как ты это определил? Мне кажется утверждать такое можно только измерив усилия сжатия и отбоя на стенде, у нас такая услуга стоит 900 рублей. Дорого, что бы убедиться, что стойка не работает! Два дня назад снял передние стойки, сухие, не стучали, но у левой шток под собственным весом утапливается в корпус стойки. Это нормально? Пробег 50000.
Steeg вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 06:07   #403
stells2
Екатеринбургская ячейка
 
Аватар для stells2
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Рядом с Екб
Пол: Мужской
Сообщений: 2,728
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 16
stells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком света
Re: Родная подвеска (СААЗ)

"У меня стойки стоковые 200 тыс отходили..." и что? Я встречал запора горбатого, который на трассе легко многих обходил, имея движку от 52-го яка
СААЗ - как повезет. Мне не повезло, 1-е отходили 40 тыс. потекли. Вторые менее 5 тыс. От бедности, купил асоми - нормально.
Блин, не забываем, что акромя самого факта наличия стоек и аммортизаторов, еще и поведение машины важно.
На АСОМИ, они чуть жестче, крены в поворотах значительно снизились, уже смело можно входить там, где раньше приходилось тормозить.
Не только долговечность работы, а скорей комфорт и удобство вождения важно в подвеске
__________________
Хороший асфальт на дороге не валяется
stells2 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 16:31   #404
centrumnsk
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 2,614
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 16
centrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Родная подвеска (СААЗ)

Цитата:
Сообщение от stells2 Посмотреть сообщение
"У меня стойки стоковые 200 тыс отходили..." и что? Я встречал запора горбатого, который на трассе легко многих обходил, имея движку от 52-го яка
СААЗ - как повезет. Мне не повезло, 1-е отходили 40 тыс. потекли. Вторые менее 5 тыс. От бедности, купил асоми - нормально.
Блин, не забываем, что акромя самого факта наличия стоек и аммортизаторов, еще и поведение машины важно.
На АСОМИ, они чуть жестче, крены в поворотах значительно снизились, уже смело можно входить там, где раньше приходилось тормозить.
Не только долговечность работы, а скорей комфорт и удобство вождения важно в подвеске
у меня знакомый на саазе прошел 150000 км и был доволен, но когда я на его машине прокатился, я сказал что я лучше на автобусе домой буду ездить чем на твоей машине!!! слово кайф у всех разное
centrumnsk вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2012, 17:16   #405
Виталец
Знаток
 
Аватар для Виталец
 
Регистрация: 19.06.2010
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: 217130 (01-018)
Сообщений: 1,077
Изображений: 5
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 127 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 16
Виталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущееВиталец имеет блестящее будущее
Re: Родная подвеска (СААЗ)

Цитата:
Сообщение от Steeg Посмотреть сообщение
А как ты это определил?
снял стойки попробовал руками сам и мастера что снимали- без стенда! поменял рваную подушку и опорные подшипники (руками покрутил и понял что им монтана...) сделал развал выехал на дорогу и понял что все работает. И без стенда . вот так просто.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Steeg Посмотреть сообщение
но у левой шток под собственным весом утапливается в корпус стойки. Это нормально? Пробег 50000.
я думаю нормально- так как стойки работают на выход- вверх а опускаются под собственным весом.

Добавлено через 43 секунды
у меня на всех вазах саааз с новья так и работал так и должно быть.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от centrumnsk Посмотреть сообщение
я лучше на автобусе домой буду ездить чем на твоей машине!!!
ставил на предыдущей машине разные стойки бильштайн и амко последние на 30% дешевле и проходили больше. ни кого не склоняю но для себя вывод сделал. зачем переплачивать ни пойми за что.

Добавлено через 4 минуты
В отношении приоры бытует мнение о том что у нее хорошая подвеска- я согласен проверенно лично. Я не мешал работать машине, ни чего не улучшал и вмешивался по мере необходимости. мой вывод- второй раз этот автомобиль возьму, так как он у меня в работе(но не такси).
__________________
Не нравится новая Приора? Так купи подержанную иномарку и Лада станет твоей мечтой!
Виталец вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2012, 19:10   #406
tim5
Архангельская ячейка
 
Аватар для tim5
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,830
Изображений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 16
tim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Родная подвеска (СААЗ)

Цитата:
Сообщение от Виталец Посмотреть сообщение
я думаю нормально- так как стойки работают на выход- вверх а опускаются под собственным весом. у меня на всех вазах саааз с новья так и работал так и должно быть.
Ну ХЗ, у меня у заводских стоек шток сам не опускается, пока на него не надавишь. У задних вытекших амортов тоже самое.
tim5 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2012, 19:41   #407
vlixup

Приоровод г. Югорска
 
Аватар для vlixup
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Югорск, ХМАО, 86
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 10,661
Изображений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 25
vlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Родная подвеска (СААЗ)

Виталец, прав. Так и есть. Если прикинуть то на сжатие вообще то пружина работает а стойка на отбой, точнее гасит отбой.

tim5, если бы они работали так, то зачем тогда пружины?
__________________
vlixup вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2012, 21:15   #408
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Родная подвеска (СААЗ)

Чем хороша Рязань, у нас можно найти серьезных автомобильных специалистов из закрывшегося РВАИ (военный автоинститут, как раз инженеров автомобилистов готовил).

Так вот, от них информация по амортизаторам:
1. Работа
Амортизатор предназначен для того, чтобы ГАСИТЬ РАСКАЧКУ КУЗОВА НА ПРУЖИНАХ. Т.е. шток так хитро сделан, что продавливаясь в масле туда-обратно, он тормозится и гасит колебания. Более ни для чего амортизатор не нужен.
Кинетическая энергия движения преобразуется в тепловую. "Масло" густеет на морозе и разжижается на жаре. Поэтому с температурой окружающего воздуха и длительностью поездки характеристики амортизаторов меняются, не сильно, но вполне заметно

2. Проверка.
Визуально не должно быть потеков жидкости (в обиходе - масла)
При продавливании угла машины вниз и отпускании корпус должен совершить ход вверх и полхода вниз (в состояние покоя). Если машина стабилизируется дольше - трандец амортизаторам.

3. Убийство
Амортизаторы умирают по одной причине - удары от неровностей. Что происходит: при ударах от неровностей постепенно происходит искривление штока. "Кривой" шток начинает разрабатывать уплотнители и жидкость начинает вытекать. Иными словами, чем хуже дороги и сильнее удары - тем быстрее умирают амортизаторы.

4. Аммо разных производителей.
Разница только в рабочих характеристиках. НА продолжительность жизни влияет езда по дорогам (см. п.3). Потому, если ездить небыстро и аккуратно по хорошим дорогам стоковые амортизаторы могут ходить очень долго, а если гонять по буеракам - любые умрут довольно быстро.

5. Смысл замены.
Только если необходимо изменение изначальных характеристик (жесткость и пр.). Остальная разница только в цене.

По Приоре
Первыми умирают шаровые, наконечники и опорные. Опорные, по оценкам этих же специалистов, задуманы хорошо, а сделаны отвратительно (стоковые).

НА 2111 профилактически (начали сопливиться) менял задние на 68 тыс (машина грузилась и гоняласть по "колонным путям" вместо дорог), передние на 78 тыс. В обоих случаях работоспособные были еще амортизаторы и могли бы еще тыс. по 20 вполне пройти. За 15 тыс. до продажи ничего им не стало. Ставил СААЗ.

На Приоре прошел 50 тыс за 3 года. Эксплуатация в чуть более щадящем режиме. Зпменил опрные, шаровые и наконечники, а амортизаторы в норме.
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2012, 21:32   #409
tim5
Архангельская ячейка
 
Аватар для tim5
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,830
Изображений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 16
tim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Родная подвеска (СААЗ)

vlixup, заснять на видео? Я утверждаю только то, что шток сам под своим весом не утапливается. Что бы он опускался нужно на него давить. Давить совсем не сильно, но всё-таки давить.

P.s. у моих новых газомасленых стоек утопить шток у меня сил не хватило. Почти не поддается. Видимо именно поэтому так жестко отрабатывает кочки, а ямки даже мягче стока.
tim5 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2012, 21:56   #410
stells2
Екатеринбургская ячейка
 
Аватар для stells2
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Рядом с Екб
Пол: Мужской
Сообщений: 2,728
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 16
stells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком света
Re: Родная подвеска (СААЗ)

Надо понимать, что ТОЛЬКО стойки и амортизаторы не дадут и комфорта и устойчивости одновременно.
Что-то одно (с перекосом в ту или иную сторону).
Хотим комфорт и легко проскакивать переезды и т.д. – теряем на трассе в кренах и качке, хотим быть на трассе как «приклеенными» - миримся с тряской на ухабинах.
Только в совокупности ВСЕЙ ПОДВЕСКИ можно добиться более-менее желаемого.
У меня, например, на текущей машине, подвеска не сказать что мягкая, но я легко прохожу переезды и т.д. хотя и не мягко но.. комфортно, а вот на трассе – кренов вообще нет в обычных скоростях (на 90 не снижая скорости входит в повороты там, где многие тормозят).
Но, в этом наверно и проявляется «буржуйская» подвеска – как совокупность.
СААЗ наверно не плохие железки делает, но, я повторяю – меняют же не столько из-за надежности, сколько из-за требуемых характеристик – смотрим как пример, SS20 «стандарт», «шассе» и т.д.

Добавлено через 5 минут
ps: кстати, берем новые 2 стойки СААЗ, но, походу чем то отличаются (одна имеет дырки на чашке вторая нет). Одну вообще прокачать не получается толком, реально не давится и если и опустить, то вытянуть вообще затык, вторая нормально хоть и с трудом прокачивается. Ну и куда плясать? Обе стойки крупный дилер ВАЗа со своего склада взял, где в общем то левому товару не быть.
__________________
Хороший асфальт на дороге не валяется
stells2 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.