Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2012, 12:22   #441
viktor-
Клавиатурный мастер
 
Аватар для viktor-
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: ВОРОНЕЖ
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703 03-018
Сообщений: 2,760
Изображений: 7
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 317 раз(а) в 226 сообщениях
Вес репутации: 17
viktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущее
Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Миха, угол поперечного наклона оси С этим углом не парься он меняется из за опор со смещением регулировать его невозможно этот угол изменится с двух сторон одинаково .
Советую оставить по две шайбы с каждой стороны На будущее при смене профиля колес не будет проблем. Какой кастор у вас получится я не скажу все зависеть от клиренса всей машины Но не допускай разницу в касторе более чем 0.15 Развал ставь от 0 до -0.30 разницы между сторонами не допускай . Схождение +0.04 сумма +0.08 Удачи.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IceAgeLion Посмотреть сообщение
у меня калесо одно увело слегка назад ,пришлось шайбу снимать с разтяжки , так болты так закисли ,ТО3, что пришлось машину со стенда снимать,гнать на подъемник и снимать и рычаг и вытаскивать растяжку ток после этого получилось. провазились тучу времени но сделали=)
Времени жалеть не надо важен результат
__________________
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но обьясняет доходчиво!
viktor- вне форума  
Вверх
Старый 20.05.2012, 19:46   #442
Миха
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.08.2008
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Миха имеет много всего такого, чем может гордитьсяМиха имеет много всего такого, чем может гордитьсяМиха имеет много всего такого, чем может гордитьсяМиха имеет много всего такого, чем может гордитьсяМиха имеет много всего такого, чем может гордитьсяМиха имеет много всего такого, чем может гордитьсяМиха имеет много всего такого, чем может гордитьсяМиха имеет много всего такого, чем может гордитьсяМиха имеет много всего такого, чем может гордитьсяМиха имеет много всего такого, чем может гордитьсяМиха имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

viktor-, большое спасибо за информацию.

Все значения указаны , я так понял, в градусах?

Как закончу с подвеской - отпишу, как станет себя вести машина.
Миха вне форума  
Вверх
Старый 20.05.2012, 21:47   #443
viktor-
Клавиатурный мастер
 
Аватар для viktor-
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: ВОРОНЕЖ
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703 03-018
Сообщений: 2,760
Изображений: 7
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 317 раз(а) в 226 сообщениях
Вес репутации: 17
viktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущее
Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Миха, Конечно в градусах. Если буду писать в мм или более точных сотых гр. народ вообще по путается.
__________________
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но обьясняет доходчиво!
viktor- вне форума  
Вверх
Старый 21.05.2012, 08:59   #444
tim5
Архангельская ячейка
 
Аватар для tim5
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,830
Изображений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 16
tim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Позавчера ездил на регулировку углов колес. Сейчас еще раз перечитал ветку и не пойму, то ли я дурак, то ли мастер..... =))) Я просил мастера сделать углы по моему желанию, т.е. кастер в максимум, развал -0,3, схождение 0,04. Сейчас смотрю на распечатку и вижу: кастер +2,18, развал -0,28, схождение -0,04. Я несколько раз переспросил мастера, точно ли схождение должно быть со знаком "минус", он меня уверял что ДА. Приводил какие-то примеры и пр..... А сейчас перечитав эту ветку, я понял что схождение с "+" должно быть. Хз, что делать, ехать обратно и пусть переделывают. Дык тогда нужно бы на какую-то бумажку сослаться, где написано, что схождение должно быть с плюсом.

Последний раз редактировалось tim5; 21.05.2012 в 10:45.
tim5 вне форума  
Вверх
Старый 21.05.2012, 10:08   #445
GEMINI
Авиатор
Участник КаПри 64 Организатор КаПри-64
 
Аватар для GEMINI
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 3,371
Изображений: 6
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 294 раз(а) в 157 сообщениях
Вес репутации: 27
GEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутацииGEMINI имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Сделал сход/развал убрали все шайбы.
Кастер стал +3,08 градуса. Цифры по развалу не вспомню, а вот схождение +0,05. После сих изменений руль стал потяжелее, управляемость получше стала. Пропала так называемая "ватность", руль стал информативнее более четким что ли.
__________________



GEMINI вне форума  
Вверх
Старый 21.05.2012, 10:53   #446
tim5
Архангельская ячейка
 
Аватар для tim5
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,830
Изображений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 16
tim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Перерыл весь интернет. Вот что нашел:
"а когда схождение отрицательное — появляется дестабилизирующий момент, способствующий развитию возмущения. Автомобиль с такой регулировкой схождения будет рыскать по дороге, его придется постоянно ловить подруливанием, что недопустимо для обычного дорожного автомобиля.
У этой «монеты» есть и обратная, позитивная сторона — отрицательное схождение позволяет добиться от рулевого управления наиболее быстрой реакции. Малейшее действие водителя тут же провоцирует резкое изменение траектории — автомобиль охотно маневрирует, легко «соглашается» на поворот. Такая регулировка схождения сплошь и рядом используется в автоспорте." http://razvalanet.ucoz.com/publ/sekr...i_uuk/1-1-0-33

Получается, что с моим отрицательным схождением машина лучше слушается руля (что мне и нужно), но требует подрудиваний на прямой. Но, блин на прямой едет чётко как по рельсам, колеи почти не заметно (колеса 195/50 r15). Главный вопрос: при схождении -4 минуты будет ли повышеный износ резины? Если нет, то заново регулировать не буду, т.к. то, как рулится машина сейчас, меня полностью устраивает.

Еще вычитал такой момент, что на приводной оси схождение стремиться в "+" тогда когда вы жмете на педаль газа, счет податливости резиновых элементов подвески. Если это так, то получается (в моём случае), когда я вхожу в поворот с "газом", схождение стремиться в 0? А если схождение изначально выставлено в "+", то в повороте оно стемиться еще больше в "+", ухудшая тем самым управление?

Последний раз редактировалось tim5; 21.05.2012 в 11:42.
tim5 вне форума  
Вверх
Старый 21.05.2012, 11:03   #447
centrumnsk
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 2,614
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 16
centrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордитьсяcentrumnsk имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Цитата:
Сообщение от tim5 Посмотреть сообщение
Перерыл весь интернет. Вот что нашел:
"а когда схождение отрицательное — появляется дестабилизирующий момент, способствующий развитию возмущения. Автомобиль с такой регулировкой схождения будет рыскать по дороге, его придется постоянно ловить подруливанием, что недопустимо для обычного дорожного автомобиля.
У этой «монеты» есть и обратная, позитивная сторона — отрицательное схождение позволяет добиться от рулевого управления наиболее быстрой реакции. Малейшее действие водителя тут же провоцирует резкое изменение траектории — автомобиль охотно маневрирует, легко «соглашается» на поворот. Такая регулировка схождения сплошь и рядом используется в автоспорте." http://razvalanet.ucoz.com/publ/sekr...i_uuk/1-1-0-33

Получается, что с моим отрицательным схождением машина лучше слушается руля (что мне и нужно), но требует подрудиваний на прямой. Но, блин на прямой едет чётко как по рельсам, колеи почти не заметно (колеса 195/50 r15). Главный вопрос: при схождении -0,04 будет ли повышеный износ резины? Если нет, то заново регулировать не буду, т.к. то, как рулится машина сейчас, меня полностью устраивает.

Еще вычитал такой момент, что на приводной оси схождение стремиться в "+" тогда когда вы жмете на педаль газа, счет податливости резиновых элементов подвески. Если это так, то получается (в моём случае), когда я вхожу в поворот с "газом", схождение стремиться в 0? А если схождение изначально выставлено в "+", то в повороте оно стемиться еще больше в "+", ухудшая тем самым управление?
отрицательный развал должен компенсироваться положительным схождением!!!!
Отрицательное схождение колес имеет вредное влияние на управляемость автомобиля, так как автомобиль получает чрезмерную избыточную поворачиваемость. А при прямолинейном движении, под воздействием неровностей дороги и боковых воздействий, например ветра или при движении по колее, автомобиль требует постоянных подруливаний и становится излишне резким и нестабильным.
centrumnsk вне форума  
Вверх
Старый 21.05.2012, 11:28   #448
tim5
Архангельская ячейка
 
Аватар для tim5
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,830
Изображений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 16
tim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Цитата:
Сообщение от centrumnsk Посмотреть сообщение
Отрицательное схождение колес имеет вредное влияние на управляемость автомобиля, так как автомобиль получает чрезмерную избыточную поворачиваемость.
Я то как раз и хочу избыточную поворачиваемость. Люблю знаете ли в повороты по вваливать.

Цитата:
Сообщение от centrumnsk Посмотреть сообщение
А при прямолинейном движении, под воздействием неровностей дороги и боковых воздействий, например ветра или при движении по колее, автомобиль требует постоянных подруливаний и становится излишне резким и нестабильным.
150км. проехал по не самой ровной трассе со скростью 120-150 км/ч и ничего этого не заметил. Колея чувствуется, но гораздо меньше, чем на заводских регулировках УУК. Мне даже показалось что машина легче катиться.... выкат на нейтрали 100% стал больше чем раньше.

Мне сейчас интересно другое. Будет ли сколько нибудь заметен не равномерный износ резины при схождении -4 минуты и развале -28 минут?

p.s. сейчас вот думаю, может у настройщика стенд кривовато показывает и на самом деле схождение не "минусовое", а скорее "нулевое" =)))

Последний раз редактировалось tim5; 21.05.2012 в 11:42.
tim5 вне форума  
Вверх
Старый 21.05.2012, 11:44   #449
Voveykin

Лидер ХМАО
Сургут
Координатор КаПри "Байкал"
 
Аватар для Voveykin
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Сургут, ХМАО-Югра
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 3,577
Изображений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 17
Voveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутацииVoveykin имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Цитата:
Сообщение от tim5 Посмотреть сообщение
Мне сейчас интересно другое. Будет ли сколько нибудь заметен не равномерный износ резины при схождении -0,04 и развале -0,28?
С такими цифрами, практически не заметен.
__________________
Voveykin вне форума  
Вверх
Старый 21.05.2012, 11:49   #450
tim5
Архангельская ячейка
 
Аватар для tim5
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,830
Изображений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 16
tim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Voveykin, спасибо, успокоил.

Еще вопрос по углам задних колес. Промеряли задние колеса, получилось следующее:
развал: слева -50 минут; справа -1 градус 15 минут
схождение: слева +3 минуты; справа +13 минут.
Вопрос, это нормально? Развальщик сказал, что как бэ в норме и лучше не трогать, а то можно и хуже сделать =)))

P.s. стоят пластины на -1 градус от СС20, они еще дают небольшое положительно схождение. Какое именно СС20 умалчивает.
tim5 вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.