Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2011, 20:52   #441
RCSiberia
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 2,852
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
RCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: тормоза, АБС, снег

Цитата:
Сообщение от REG102 Посмотреть сообщение
начали за АБС, уже дошли до ЕБД и ЕСП )))))))
ебд это вообще часть АБС :-) а АБС это часть ЕСП :-)

все взаимосвязано
__________________
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те!
RCSiberia вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2011, 20:54   #442
Buffalo63
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Buffalo63
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Самара
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: Вездеход Buffalo
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 16
Buffalo63 станет известным достаточно скороBuffalo63 станет известным достаточно скороBuffalo63 станет известным достаточно скоро
Re: тормоза, АБС, снег

читал с утра тему, вечером зашёл уже 5 стр накидали, ну вы народ даёте))))
Buffalo63 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2011, 22:09   #443
REG102
Совсем как дома
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: РБ
Пол: Мужской
Автомобиль: теперь - Toyota Avensis
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 13
REG102 имеет великолепную ауру вокруг себяREG102 имеет великолепную ауру вокруг себяREG102 имеет великолепную ауру вокруг себяREG102 имеет великолепную ауру вокруг себяREG102 имеет великолепную ауру вокруг себяREG102 имеет великолепную ауру вокруг себяREG102 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: тормоза, АБС, снег

Цитата:
Сообщение от RCSiberia Посмотреть сообщение
все взаимосвязано
ни сколько не сомневаюсь ...
RCSiberia, подпись под ником соответствует действительности ))))

Добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от Buffalo63 Посмотреть сообщение
вечером зашёл уже 5 стр накидали
да, эт у них здорово получается )))
REG102 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 21:40   #444
Ren1985
Гость
 
Аватар для Ren1985
 
Регистрация: 18.12.2011
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 217230
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ren1985 не успел проявить себя
Re: тормоза, АБС, снег

У меня отношение к АБС двоякое.
Вот вам ситуация которая произошла со мной 4 дня назад:
Увидев машину перед собой, метров за 15 передо мной, начинаю совершать торможение. Как привык без АБС, потихоньку, не доводя до блокировки. Происходит все на обледенелой дороге, посыпанной снегом. Еду 30 км/ч. Уверен, что спокойно сбавлю скорость и перестроюсь на правую полосу(с классическими тормозами согласитесь успел бы это сделать раза 2-3). Но совершая торможение понимаю что скорость не падает, жму сильнее, срабатывает АБС потрескиванием. САМОЕ ужасное: скорость не падает, ну или падает незаметно. Прокатившись метров 10 как на санках с отжатой тормозной педалью до полика попадаю в ДТП. Да! Согласен машина осталось управляемой, но это единственный плюс в данной ситуации. По всем полосам двигались автомашины, я только смог выбрать столкновение наименее дорогостоящее для меня. Объехал лоб-лоб а стукнул бочину.
Вот вы пишете не "летать" зимой. Но куда еще медление: ведь 30 км\ч?
Мало кто пишет про ДТП (правда не все сидят в инете), но их число с АБС пишут что превышает число ДТП без АБС.
"Переживаю" что за пару тройку секунд не смог залезть в блок предохранителей, найти 16-ый и выдернуть. Если серьезно можно было бы попробывать ручник.
Никому из вас не желаю попасть в такую ситуацию!!!
Буду ждать свою ласточку с сервиса. И скорее всего при езде в городе зимой АБС буду отключать, если конечно задние тормоза будут себя вести адекватно без АБС.
Ren1985 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2011, 21:52   #445
RCSiberia
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 24.03.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 2,852
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
RCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутацииRCSiberia имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: тормоза, АБС, снег

Цитата:
Сообщение от Ren1985 Посмотреть сообщение
У меня отношение к АБС двоякое.
Вот вам ситуация которая произошла со мной 4 дня назад:
вытолько что повторили классический сценарий новичка...

две проблемы:
1. во первых с чего вы взяли что без АБС смогли бы затормозить? у меня было много случаев, когда жмешь педаль без абс и понимаешь что сегодня то ли накатано сильнее, то ли просто невезёт и машина абсолютно не замедляется
и
2. съездите вы на полигон. попробуйте подавить на педаль - мне это очень помогло на мазде. с тех поря чувствую себя намного уверенне
__________________
Проблема не в том, что их нет, а том, что которые есть - не те!
RCSiberia вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 07:59   #446
face
Оратор
 
Аватар для face
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Омск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21723 03-18
Сообщений: 3,111
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 18
face имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущее
Re: тормоза, АБС, снег

Цитата:
Сообщение от Ren1985 Посмотреть сообщение
Вот вы пишете не "летать" зимой. Но куда еще медление: ведь 30 км\ч?
Мало кто пишет про ДТП (правда не все сидят в инете), но их число с АБС пишут что превышает число ДТП без АБС.
Не летать зимой это первое дело!!!! Ну а с АБС большинство людей уверены, что машина сама за них всё сделает, а если есть всякие электронные контроли устойчивости и прочие системы, то люди вообще расслабляются и теряют бдительность, начинают носиться и естественно(!) попадают в ДТП. Главное понять, что электроника не отменяет законов физики!!! ПОэтому если бы вы дёрнули ручник, то сбрили бы десяток соседних автомобилей, да ещё и боком. И могло на встречку вынести, а по закону подлости по встречке только КАмазы и ездят, и ищут того, кто дёргает ручник когда не надо.
Если АБС начало срабатывать, то надо давить педаль тормоза как можно сильнее, тогда торможение будет максимально эффективным. Но надо также учитывать рельеф дороги, на сильных неровностях АБС может неправильно отрабатывать. В общем, вперёд на тренировку!!!!

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ren1985 Посмотреть сообщение
Происходит все на обледенелой дороге, посыпанной снегом. Еду 30 км/ч. Уверен, что спокойно сбавлю скорость и перестроюсь на правую полосу(с классическими тормозами согласитесь успел бы это сделать раза 2-3).
....
Прокатившись метров 10 как на санках с отжатой тормозной педалью до полика попадаю в ДТП.
...
По всем полосам двигались автомашины, я только смог выбрать столкновение наименее дорогостоящее для меня.
Что-то я не понял, можно было перестроиться, или всё-таки рядом машины ехали? Или впереди уже давно стояли? И как бы вам помогли перестроиться классические тормоза? Много нестыковок...
__________________
Надо грамотно всё делать, тогда проблем не будет!
face вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 08:22   #447
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: тормоза, АБС, снег

Цитата:
Сообщение от Ren1985 Посмотреть сообщение
я только смог выбрать столкновение наименее дорогостоящее для меня
Без АБС
- рулить бы также не смогли (хотя бы потому, что одновременно решали бы две задачи - эффективного торможения и руления)
- оттормозиться лучше не смогли бы
- выбрать наименее тяжкий сценарий развития событий тоже не смогли бы - все бы выбрали за вас, и не факт, что вариант был бы такой же счастливый, например, занос и капитальная сборка нескольких авто + своя в хлам.

Просто в ситуации типа "жопа" человеку свойственно искать причины, себя самого оправдывающие. В данном случае новое, что принимало участие в ситуации - это АБС. Соответственно, проще всего ее назначить виноватой. Это психология и это свойственно всем людям.

И ломать сложившиеся привычки и навыки очень сложно, особенно с нарастанием возраста. от 7 до 10 тысяч повторений того или иного действия переводят его из осмысленного в рефлекторное. И все, это в мозгах прописано и переписать крайне тяжело.
По себе сужу. Два года приучал себя к переднему приводу после классики.

Еще раз повторюсь.
1. АБС - это АВАРИЙНАЯ система. При нормальной езде торможение "в пол" не требуется совершенно
2. Представьте себе парашютиста, который в процессе прыжка то открывает парашют, то вновь его собирает и снова открывает... Глупость! Если решили пользоваться АБС - нажали педаль в пол - так и пользуемся до конца (не собираем парашют в прыжке)
3. Задача АБС - сохранение УПРАВЛЯЕМОСТИ авто при максимально возможном В ДАННЫХ УСЛОВИЯХ замедлении.
МАКСИМАЛЬНОЕ замедление бывает при торможении на грани блокировки колес. Автоматике это состояние ловить проще, чем самому ассу-водителю.

В наших машинках много всего нового, чего раньше не было. Разберитесь в этом прежде, чем машинки и конструкторов винить.

У священников есть хорошая рекомендация для подобных ситуаций:
Если тебя назначили на новый приход и тебе в храме подсвечник, аналой и т.п. мешает - ГОД не трогай. За это время или поймешь, почему оно именно так, или поймешь, как оно должно быть.

АБС, Е-газ, датчик дождя, парктроник, климат-контроль, кондиционер - массово этого раньше на наших авто не было. Нужно время, чтобы разобраться со всем этим. У кого-то процесс идет быстро, у кого-то медленно.

Мы же часто как капризные дети - если конструктор сразу не собрался, то конструктор плохой и сделали его неправильно, ХАА-А-А-А-ЧУ НОВУЮЮЮЮЮ! ААААААААААААА!!!!!!!!! ПРАВИЛЬНУЮЮЮЮЮЮЮ!!!!! ААААААААААААА!

Внимательное чтение документации, спокойный вдумчивый анализ своих действий, тренировки в безопасных условиях с новыми системами активной безопасности - все это должно помочь освоить новую технику.

Человек - тварь ленивая. Ленивая и самолюбивая. И думать лень. И если я не подумал, а СЛУЧИЛОСЬ, то не я дурак, а тот, кто для меня эту штуку, которая за меня не подумала, сделал.
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 13:34   #448
Alexod
Бывалый
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 2172
Сообщений: 1,239
Изображений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 16
Alexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: тормоза, АБС, снег

Цитата:
Сообщение от Ren1985 Посмотреть сообщение
У меня отношение к АБС двоякое.
Вот вам ситуация которая произошла со мной 4 дня назад:
Увидев машину перед собой, метров за 15 передо мной, начинаю совершать торможение. Как привык без АБС, потихоньку, не доводя до блокировки. Происходит все на обледенелой дороге, посыпанной снегом. Еду 30 км/ч. Уверен, что спокойно сбавлю скорость и перестроюсь на правую полосу(с классическими тормозами согласитесь успел бы это сделать раза 2-3). Но совершая торможение понимаю что скорость не падает, жму сильнее, срабатывает АБС потрескиванием. САМОЕ ужасное: скорость не падает, ну или падает незаметно. Прокатившись метров 10 как на санках с отжатой тормозной педалью до полика попадаю в ДТП. Да! Согласен машина осталось управляемой, но это единственный плюс в данной ситуации. По всем полосам двигались автомашины, я только смог выбрать столкновение наименее дорогостоящее для меня. Объехал лоб-лоб а стукнул бочину.
Вот вы пишете не "летать" зимой. Но куда еще медление: ведь 30 км\ч?
Мало кто пишет про ДТП (правда не все сидят в инете), но их число с АБС пишут что превышает число ДТП без АБС.
"Переживаю" что за пару тройку секунд не смог залезть в блок предохранителей, найти 16-ый и выдернуть. Если серьезно можно было бы попробывать ручник.
Никому из вас не желаю попасть в такую ситуацию!!!
Буду ждать свою ласточку с сервиса. И скорее всего при езде в городе зимой АБС буду отключать, если конечно задние тормоза будут себя вести адекватно без АБС.
На ледяном покурытии коэффициент сцепления шин с дорогой снижается в разы ( и не единичные) по отношению к асфальту. Скорость 30 км/ч - огромная скорость для льда. Не надо ожидать чудес, осообенно там где их нет и быть не может. Так что при описанной ситуации итог и без абс был бы такой же. Теоритическая формула показывает что на неплохой резине резине тормозной путь составляет 4 м, а нальду при очень благопритяном стечении обстоятельств - 35 метров. Вопрос - при чем тут абс?

Последний раз редактировалось Alexod; 19.12.2011 в 13:59.
Alexod вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 14:51   #449
Ins
Приоровод всея Иркутск
Координатор КаПри "Байкал"
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Иркутск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 217230
Сообщений: 2,119
Изображений: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 17
Ins имеет репутацию за пределами доброй репутацииIns имеет репутацию за пределами доброй репутацииIns имеет репутацию за пределами доброй репутацииIns имеет репутацию за пределами доброй репутацииIns имеет репутацию за пределами доброй репутацииIns имеет репутацию за пределами доброй репутацииIns имеет репутацию за пределами доброй репутацииIns имеет репутацию за пределами доброй репутацииIns имеет репутацию за пределами доброй репутацииIns имеет репутацию за пределами доброй репутацииIns имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: тормоза, АБС, снег

даже с АБС кстати колеса блокируются, только очень кратковременно.

АБС система хоть и умная, но определить когда колесо заблокируется не может, пока оно на самом деле не заблокируется: и вот тогда она его ненадолго разблокирует и снова блокирует - всё это 20 раз в секунду.

даже самый супер-пупер-гонщик не сможет с такой скоростью выполнять "прерывистое торможение".
Ins вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2011, 15:10   #450
Ren1985
Гость
 
Аватар для Ren1985
 
Регистрация: 18.12.2011
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 217230
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ren1985 не успел проявить себя
Re: тормоза, АБС, снег

1. До приоры у меня была классика 7-ка. На этом участке я ездил много-много раз.(недалеко от моего дома). Останавливался я в этих же условиях много раз и не применяя экстренного торможения.Это по поводу того что с классическими тормозами я якобы не смог остановиться, и по-вашему все машины в этом потоке ехавшие в одинаковых условиях сейчас в сервисе. Чушь! Моя машина после дтп заняла место, примерно той машины которая стояла для поворота налево встречного направления. Ехало много машин пока я ожидал дэпсов, никто в меня не въехал и экстренно не тормозил, передо мной останавливались и перестраивались.
2. Да! Согласен, я не был на полигоне! Не тренировался с работой АБС.
Но минус этого в чем: То что я не знал что машина так себя поведет. Правильно? Я не сваливаю на АБС я просто предупреждаю то, что многие говорят что АБС ухудшает торможение на малых скоростях на заснежанной дороге это ФАКТ! Факт от которого зависят материальные вопросы и сама жизнь.
АБС здесь при том что я рассказываю реальный случай на машине с АБС и снегом. Почитай тему в которой отписываешься!
Вывод один, с АБС или нет ДТП бы не избежать по вашему. Пользы от АБС в таких случаях нет. Это надо официально подтвердить. Срабатывания блока АБС не нужно!
По поводу того что АБС срабатывает на грани блокировки -тоже неправда. Я тоже на АБС с весны. Все вы знаете и понимали - что АБС срабатывала там, где без АБС и без Блокировки вы и так бы остановились. Ведь было же такое! БЫЛО!
3. ДТП с автомобилями с АБС стало больше чем с авто без него. Да возможно сохранят кому то жизни, но кол-ва ДТП где могло бы и не произойти ДТП тоже увеличат.
Вас послушаешь -у вас у всех вокруг колеса блокируются постоянно на каждом перекрестке и машину тащит юзом.

Пишу просто предупредить о таком свойстве АБС на снегу (возможно его глюках), о том что он не поможет. Да, я 10 лет не практиковался езде с АБС. Как и многие из участников дорожного движения. Опытные водители с АБС вообще по сообщениям считают что мне не надо было там ехать, или ехать 5 км\ч в отличие от других машин или вообще сидеть дома. Надеюсь инфа кому-то поможет! Присоединяюсь что надо машину с АБС обязательно потестить на площадках.
4. По поводу того что свалил на АБС. нет. В объяснении к ДТП я указал полностью свою вину. Экспертизу своей тормозной системы я не проводил.
В своем предыдущем сообщении я рассказал о своем случае. Просто описание что и как было, что помогло что нет. То что АБС не помогло это факт. то что и сам виноват тоже.
Просто не вижу повода для радости что такой блок в моей машине в тот момент был. Мое мнение пока неизменно - в городе в снегу на малых скоростях АБС не поможет, а даже наоборот. Имейте ввиду!
Ren1985 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.