Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Общие вопросы эксплуатации > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2012, 16:25   #481
Moiseikin
Оратор
 
Аватар для Moiseikin
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Брюховецкая(Краснодарский край)
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора Люкс 2172
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 47 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 18
Moiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущее
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем.(Скорая помощь для Ваших авто). Личный опыт. часть 7..

Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
Т.е. более оквадраченный у зимней. Следственно, траектория движения у этих колес будет разная.
угу и при неправильном угле установки колес будет увод.а следовательно наклон руля.если все в идеале то положение руля не изменятся
Moiseikin вне форума  
Вверх
Старый 01.01.2012, 19:06   #482
Pulkins_
Cпортивный модератор
gold football orakul 2014
gold football orakul 2017
bronze football orakul 2018
silver football orakul 2021
silver football orakul 2023
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: г.Стерлитамак Башкирия
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada-Vesta, Lada-Priora 2170
Сообщений: 10,381
Сказал(а) спасибо: 4,951
Поблагодарили 5,612 раз(а) в 2,361 сообщениях
Вес репутации: 25
Pulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем.(Скорая помощь для Ваших авто). Личный опыт. часть 7..

Цитата:
Сообщение от Moiseikin Посмотреть сообщение
угу и при неправильном угле установки колес будет увод.а следовательно наклон руля.если все в идеале то положение руля не изменятся
Т.е. съехав со стенда сход-развал, можно ехать обувать любую резину, я тебя правильно понял?
__________________
Иногда шаг вперед - является следствием пинка в зад!
(перефразир. Конфуций)
Pulkins_ вне форума  
Вверх
Старый 01.01.2012, 19:29   #483
Moiseikin
Оратор
 
Аватар для Moiseikin
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Брюховецкая(Краснодарский край)
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора Люкс 2172
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 47 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 18
Moiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущее
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем.(Скорая помощь для Ваших авто). Личный опыт. часть 7..

ну не с любого стенда.и не любого мастера.
я предпочитаю по старинке.те стенды где проверяется установка передних колес относительно задних
такой есть в соседнем калхозе на офф сервисе.и мастер там хорошо делает.мну на новой вылечил недостаточную поворачивоемость.щас уже 80тыс км.и износ равномерный.руль идеально ровно так и стоит.с момента регулировки через 1000 км после покупки.на шипах амтел положение руля не меняется
Moiseikin вне форума  
Вверх
Старый 01.01.2012, 23:08   #484
Vasovsky
Забанен
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: г.Волгореченск 44
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 1,820
Сказал(а) спасибо: 860
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 839 сообщениях
Вес репутации: 0
Vasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем.(Скорая помощь для Ваших авто). Личный опыт. часть 7..

Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
Т.е. съехав со стенда сход-развал, можно ехать обувать любую резину, я тебя правильно понял?
Pulkins Я считаю, что именно так. Любую резину не взирая на профили, пятна контакта и пр. Хоть диагональную. В голодные 90-е довелось работать на оптическом стенде регулировки геометрии подвески. Пару сотен машин точно сделал. Существуют таблицы рекомендованных производителями углов установки колес. Ни о каких поправках на зимнюю, летнюю, крутоплечую , пологоплечую резину я не слышал. Конечно с тех пор много времени прошло и многое поменялось. Завтра выдут на работу парни с соседнего бокса развала-схождения и шиномонтажники. Проконсультируюсь у них. О результатах отпишусь.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
Чтобы не превращать пост, в ликбез по теоретической механике
Кстати, ликбез лично мне не требуется. Два высших технических образования и некоторый опыт работы от слесаря 3-го разряда до ведущего инженера-технолога цеха позволяют мне сомневаться в Ваших высказываниях. Курсы "теоретическая механика", "сопротивление материалов", "детали машин" и пр. я отсдавал в свое время на "хорошо" и "отлично". Это мои профильные предметы.
Vasovsky вне форума  
Вверх
Старый 02.01.2012, 02:40   #485
Pulkins_
Cпортивный модератор
gold football orakul 2014
gold football orakul 2017
bronze football orakul 2018
silver football orakul 2021
silver football orakul 2023
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: г.Стерлитамак Башкирия
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada-Vesta, Lada-Priora 2170
Сообщений: 10,381
Сказал(а) спасибо: 4,951
Поблагодарили 5,612 раз(а) в 2,361 сообщениях
Вес репутации: 25
Pulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем.(Скорая помощь для Ваших авто). Личный опыт. часть 7..

Цитата:
Сообщение от Vasovsky Посмотреть сообщение
Ни о каких поправках на зимнюю, летнюю, крутоплечую , пологоплечую резину я не слышал.
Тебе и не надо было про них слышать... На стенде просто цифры другие будут...

Цитата:
Сообщение от Vasovsky Посмотреть сообщение
Курсы "теоретическая механика", "сопротивление материалов", "детали машин" и пр. я отсдавал в свое время на "хорошо" и "отлично". Это мои профильные предметы
Ну тогда "Джентльмены, я пас"...
Я не знал, что разной формы колёса, одинаково катятся...

Цитата:
Сообщение от Vasovsky Посмотреть сообщение
Кстати, ликбез лично мне не требуется. Два высших технических образования и некоторый опыт работы от слесаря 3-го разряда до ведущего инженера-технолога цеха позволяют мне сомневаться в Ваших высказываниях.
Как ведущий инженер-технолог, как объясните тогда сей эффект? На всякий случай, в чудеса не верю...
__________________
Иногда шаг вперед - является следствием пинка в зад!
(перефразир. Конфуций)
Pulkins_ вне форума  
Вверх
Старый 02.01.2012, 03:14   #486
жестик
Гуру
 
Аватар для жестик
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: С-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723-03-018
Сообщений: 9,891
Сказал(а) спасибо: 457
Поблагодарили 4,500 раз(а) в 2,376 сообщениях
Вес репутации: 23
жестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущее
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем.(Скорая помощь для Ваших авто). Личный опыт. часть 7..

А диски могут оказывать влияние? Например какое-то не совпадения размеров дисков?. Потому как на прошлой 2112 и на ино я переобувался на штатные диски, на приоре я литье (на зиму) заменил на штамповку (вместе с резиной).
Напрягать-то эта проблема не напрягает, но (чисто из гипертрофированного любопытства) хочется разобраться в причинно следственной связи.

Цитата:
Сообщение от Moiseikin Посмотреть сообщение
ну не с любого стенда.и не любого мастера.
А вот это то и проблема. Толкового мастера найти..... да еще с желанием качественно выполнить свою работу, а не просто бабла срубить....
жестик вне форума  
Вверх
Старый 02.01.2012, 07:10   #487
Moiseikin
Оратор
 
Аватар для Moiseikin
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Брюховецкая(Краснодарский край)
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора Люкс 2172
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 47 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 18
Moiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущееMoiseikin имеет блестящее будущее
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем.(Скорая помощь для Ваших авто). Личный опыт. часть 7..

Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
ебе и не надо было про них слышать... На стенде просто цифры другие будут
развал.....0°±30’
схождение.....(0±1,0) мм
угол продольного наклона оси поворота.....1°30’±30’
все.никаких доругих цифр не может быть в принципе.
на новой резине или равномерно изношенной

Цитата:
Сообщение от жестик Посмотреть сообщение
А диски могут оказывать влияние?
Цитата:
Сообщение от жестик Посмотреть сообщение
хочется разобраться в причинно следственной связи.
неравномерный износ оказывает влияние.например подношена с одной сторон шина.уже увод будетчтоб его компенсировать мастер может чуть изменить углы установки колес
Moiseikin вне форума  
Вверх
Старый 03.01.2012, 00:00   #488
Vasovsky
Забанен
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: г.Волгореченск 44
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 1,820
Сказал(а) спасибо: 860
Поблагодарили 1,953 раз(а) в 839 сообщениях
Вес репутации: 0
Vasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордитьсяVasovsky имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем.(Скорая помощь для Ваших авто). Личный опыт. часть 7..

Как и обещал, сегодня поговорил с парнями со стенда развала-схождения и с шиномонтажниками. Почитали вместе ветку. Их очень позабавила фраза
Цитата:
Сообщение от Pulkins_ Посмотреть сообщение
Тебе и не надо было про них слышать... На стенде просто цифры другие будут...
О главном. Pulkins, Вы не правы. Профильность резины никоим образом не влияет на углы геометрии подвески. Moiseikin абсолютно прав:
Цитата:
Сообщение от Moiseikin Посмотреть сообщение
развал.....0°±30’
схождение.....(0±1,0) мм
угол продольного наклона оси поворота.....1°30’±30’
все.никаких доругих цифр не может быть в принципе.
Без разницы какая резина обута. Датчики прицепляются при регулировке к дискам, жестко соединенным со ступицами и поворотными кулаками. Регулировке подлежит именно положение поворотного кулака относительно ступиц задней подвески с поправкой на разность колей передней и задней осей. Сбить пространственную ориентацию поворотного кулака может сильный удар по неподрессоренным массам либо накопление со временем таких ударов. Отсюда вывод: при смене резины зима-лето посещение стенда абсолютно необязательно. Ни в одном руководстве таких рекомендаций нет. Недаром я у Вас, Pulkins_, просил ссылку на серьезную тех. литературу, а Вы дали ссылку на сайт каких-то барыг, купивших супер-пупер-турбо-стенд и которым теперь надо деньги отбивать. Они еще и не такое понапишут! Но мы то взрослые люди.
Теперь о дисках, жестик интересовался. Парни сказали, что применение дисков другой размерности и вылета так же не влияет на геометрию подвески. От вылета зависит нагрузка на ступичный подшипник. Оно и понятно - увеличивается плече обката, и посещать стенд с такими дисками придется чаще, т.к. возрастут нагрузки от ударов на поворотный кулак и геометрия собьется раньше. Либо подшипник сдохнет, а после замены ступичного подшипника посещение стенда обязательно.
О смещении нейтрального положения руля при смене резины. Никто из парней не смог вспомнить такого явления у тех, кто использует и зимой и летом импортную резину. Там всегда все ОК. Похоже это присуще отечественной резине и скорее всего обусловлено небольшими отклонениями в технологическом процессе производства корда либо неоднородностью рез. массы при отливке. Если сделать анализ твердости резины по Шору у колес из одной партии разброс будет до 5-7 процентов. А если попались из разных партий? Но в целом это не страшно. Можно подобрать пару на ведущую ось опытным путем либо подрегулировать тягами. Как именно - я уже писал выше, правда парни сделали дополнение: следует записать куда и на сколько крутишь регулировочные резьбовые втулки, чтоб при обратной замене сразу все выставить.
О терминах. Pulkins_ , Вы неверно употребляете термин "оквадраченная резина". Это не означает квадратные плечевые зоны протектора. Оквадраченной резина становится в процессе эксплуатации, если ездить с высокими скоростями на неотбаллансированных колесах либо после экстренного торможения в юз. Появляются проплешины и окружность колеса принимает форму этакого многогранника со скругленными вершинами граней. Вот это и есть оквадраченная резина. В современных автогонках сохранить колеса круглыми едва ли не самая главная задача пилотов.
Ну, вот такой получился пост. О чем узнал - рассказал.

Последний раз редактировалось Vasovsky; 03.01.2012 в 00:28.
Vasovsky вне форума  
Вверх
Старый 03.01.2012, 02:16   #489
жестик
Гуру
 
Аватар для жестик
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: С-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723-03-018
Сообщений: 9,891
Сказал(а) спасибо: 457
Поблагодарили 4,500 раз(а) в 2,376 сообщениях
Вес репутации: 23
жестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущеежестик имеет блестящее будущее
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем.(Скорая помощь для Ваших авто). Личный опыт. часть 7..

Vasovsky,спасибо за информацию.
жестик вне форума  
Вверх
Старый 03.01.2012, 07:16   #490
Pulkins_
Cпортивный модератор
gold football orakul 2014
gold football orakul 2017
bronze football orakul 2018
silver football orakul 2021
silver football orakul 2023
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: г.Стерлитамак Башкирия
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada-Vesta, Lada-Priora 2170
Сообщений: 10,381
Сказал(а) спасибо: 4,951
Поблагодарили 5,612 раз(а) в 2,361 сообщениях
Вес репутации: 25
Pulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Приора. Эксплуатация и устранение проблем.(Скорая помощь для Ваших авто). Личный опыт. часть 7..

Цитата:
Сообщение от Vasovsky Посмотреть сообщение
Профильность резины никоим образом не влияет на углы геометрии подвески
А я этого и не утверждал...

Цитата:
Сообщение от Vasovsky Посмотреть сообщение
Профильность резины
Если точнее, то я говорил про форму профиля...



Цитата:
Сообщение от Vasovsky Посмотреть сообщение
Недаром я у Вас, Pulkins_, просил ссылку на серьезную тех. литературу, а Вы дали ссылку на сайт каких-то барыг, купивших супер-пупер-турбо-стенд и которым теперь надо деньги отбивать. Они еще и не такое понапишут! Но мы то взрослые люди.
Да, честно говоря, искать лень, ввиду ничтожности проблемы... Клацнул первое что попалось. Но то, что колеса разной формы профиля, катятся по разной траектории, знаю точно. Катните плоское и круглое кольца по столу, убедитесь сами.
А рекомендации... Например, в рекомендациях мне тоже не попадалось -
после каких-либо работ, свечи обратно, каждую в "свой" цилиндр вкручивать. Однако я именно так делаю...

Цитата:
Сообщение от Vasovsky Посмотреть сообщение
Похоже это присуще отечественной резине и скорее всего обусловлено небольшими отклонениями в технологическом процессе производства корда либо неоднородностью рез.
Думал эт вариант - не пляшет... У меня и зима и лето - Нокиан, эффект есть. После перехода, градусов на 5, спицы руля смещаются. У братишки лето Клебер, зима Бридж - тоже самое, градусов на 7... Да и опять же: проблема сход-развалом лечится. А "кривая" резина - нет... Так что, не вариант...

Цитата:
Сообщение от Vasovsky Посмотреть сообщение
О терминах. Pulkins_ , Вы неверно употребляете термин "оквадраченная резина"
Я в курсе, что термин неверный - спасибо. Для упрощения так написал, чтоб понятней было... Просто ранее я написал "профиль другой" - вы меня не так поняли, начали размерности приводить. Перестраховался, так сказать...
Вы и сейчас пишете "Профильность резины" - а разговор идет про профиль, ну или форму профиля, если попроще...

Vasovsky, Если есть "живые" варианты этой проблемы, приводи - подумаем.
Все-таки я на 99 процентов уверен, что я "на правильном пути". Можно конечно сесть, все это хозяйство посчитать. Но очень уж времени жалко - я тут сел, только по "летней" силы расставил - в ужас впал. Тут расчетов на полдня (и это я еще без учета рисунка протектора). Я в феврале, на диплом поеду, там у нас программка есть - лубрикацию рассчитывает. Конечно не совсем одно и тоже, но попробую с нашим Доцем переговорить, мож придумаем, как рассчитать по-быстрому. Тогда точный ответ смогу дать.
И ещё, Форумчане, у кого ГУР, откликнитесь - есть такая проблема или нет?
__________________
Иногда шаг вперед - является следствием пинка в зад!
(перефразир. Конфуций)
Pulkins_ вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +3.