Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2010, 10:23   #511
Liolik
Московская ячейка
 
Аватар для Liolik
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Moscow
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703-03-018
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Liolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от vovan Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю. Но интересно все-же, почему япошки чугун ставят.Брэмбо кстати на ваз тоже чугунные делает. Надо докопаться до истины.
да все потому что коэффициент трения колодок с алюминием 0,18, а с чугуном 0,4... тут от плохой теплопроводности на чугуне будут образовываться нагары в следствие чего в 1,5-2 раза чаще менять колодки и барабаны чугунные, опыт... вывод: либо каждые 30 тык км. менять барабаны с колодками, либо один раз и навсегда купить дисковые тормоза (в зависимости от колодок коэф трения от 0,25 до 0,6 в диапазоне температур от 0 до 800 градусов С)...
__________________
Liolik вне форума  
Вверх
Старый 08.04.2010, 10:37   #512
Shkrek
Гигант мысли
 
Аватар для Shkrek
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Украина, Николаев
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 217030
Сообщений: 4,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 118
Shkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутацииShkrek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние дисковые тормоза

vovan, может от того что при сильных нагрузках тормозных алюминий может расплавится? Часто видел как тормозные диски до красно разогревались, правда передние, вот так алюминий и оплавится может. Да и производство дешевле из чугуна (по трудоемкости и материалу)
Shkrek вне форума  
Вверх
Старый 08.04.2010, 12:58   #513
vovan
Гигант мысли
 
Аватар для vovan
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: г.Ялта
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,463
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 178 раз(а) в 141 сообщениях
Вес репутации: 43
vovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от Liolik Посмотреть сообщение
да все потому что коэффициент трения колодок с алюминием 0,18, а с чугуном 0,4... тут от плохой теплопроводности на чугуне будут образовываться нагары в следствие чего в 1,5-2 раза чаще менять колодки и барабаны чугунные, опыт... вывод: либо каждые 30 тык км. менять барабаны с колодками, либо один раз и навсегда купить дисковые тормоза (в зависимости от колодок коэф трения от 0,25 до 0,6 в диапазоне температур от 0 до 800 градусов С)...
Хорошая попытка. Но не верная.У нас колодки трут по чугунному кольцу вплавленному в алюминиевый барабан. Так что с К-трения должно быть все нормально. Ну а менять барабаны каждые 30 тыс-никогда не слышал. на волгах вон до сих пор стоят чугунные барабаны, отхаживают по 200 тыс. Шо-то тут другое.
vovan вне форума  
Вверх
Старый 08.04.2010, 15:17   #514
Liolik
Московская ячейка
 
Аватар для Liolik
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Moscow
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703-03-018
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Liolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от vovan Посмотреть сообщение
Хорошая попытка. Но не верная.У нас колодки трут по чугунному кольцу вплавленному в алюминиевый барабан. Так что с К-трения должно быть все нормально. Ну а менять барабаны каждые 30 тыс-никогда не слышал. на волгах вон до сих пор стоят чугунные барабаны, отхаживают по 200 тыс. Шо-то тут другое.
хто тебе такую глупость сказал про кольцо?? ты сам лично видел?? на барабанах написано 2108, я их сам снимал и кольца небыло... до приоры у меня была 2115, отьездил на ней 80 тык, после 15 тык поставил чугун, через 30 тык заехал на сервис, мне там показали мой барабан, нагар отверткой не ковырялся, только зубило и молоток помогут... через еще 30 тык повторилось... про волгу отдельная тема, я же не говорил что там колодки из состава как для алюминиевых, а скорее всего состав как на передних, посему и ничего не пригарает, а на приорах колодки для алюминиевых барабанов, ставишь чугун, температура в местах трения повышается и вуаля...
__________________
Liolik вне форума  
Вверх
Старый 08.04.2010, 16:23   #515
vovan
Гигант мысли
 
Аватар для vovan
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: г.Ялта
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,463
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 178 раз(а) в 141 сообщениях
Вес репутации: 43
vovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от Liolik Посмотреть сообщение
хто тебе такую глупость сказал про кольцо?? ты сам лично видел?? на барабанах написано 2108, я их сам снимал и кольца небыло... до приоры у меня была 2115, отьездил на ней 80 тык, после 15 тык поставил чугун, через 30 тык заехал на сервис, мне там показали мой барабан, нагар отверткой не ковырялся, только зубило и молоток помогут... через еще 30 тык повторилось... про волгу отдельная тема, я же не говорил что там колодки из состава как для алюминиевых, а скорее всего состав как на передних, посему и ничего не пригарает, а на приорах колодки для алюминиевых барабанов, ставишь чугун, температура в местах трения повышается и вуаля...
Сними еще раз и посмотри. рабочая поверхность колодок-чугунное кольцо вплавленное в алюминиевую основу барабана. Так сделано на наших и на классических барабанах. На классике его размеры 50*5 мм. У нас толщина по моему тоже 5, а ширина чуть поменьше. На счет состава накладок честно говоря не в курсе. И главное не понимаю почему он должен быть разным. На счет нагара что-то тоже не понятно. Накладка стирается в мелкую черную пыль. Какой нагар? От чего?
vovan вне форума  
Вверх
Старый 09.04.2010, 09:16   #516
Liolik
Московская ячейка
 
Аватар для Liolik
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Moscow
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703-03-018
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Liolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоватьсяLiolik является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от vovan Посмотреть сообщение
чугунное кольцо вплавленное в алюминиевую основу барабана
я не буду тебе доказывать обратное с пеной изо рта, я тебе рекомендую разбить барабан и ты сам все увидишь...
немного погуглив (чего и советую) выяснилось, что используются накладки из материала Фритекс 802, а нагар образовывается в следствии попадания грязи в барабан, где центробежная сила заносит всю гадость в поверхность трения, в отличии от дисковых где поверхности трения имеют плоскую форму, и вода и грязь быстро выдавливаются...
Из-за того, что рабочая поверхность барабанных тормозов находится внутри закрытого пространства, с почти нулевым притоком холодного воздуха, при увеличении нагрузки колодки и барабаны начинают перегреваться, и резко падает эффективность торможения. В отдельных случаях может произойти коробление барабана или растрескивание и отслаивание фрикционной массы от каркаса колодки, а в случае с чугунными барабанами это происходит чаще из-за плохой теплоотдачи...
__________________
Liolik вне форума  
Вверх
Старый 09.04.2010, 10:04   #517
vovan
Гигант мысли
 
Аватар для vovan
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: г.Ялта
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,463
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 178 раз(а) в 141 сообщениях
Вес репутации: 43
vovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от Liolik Посмотреть сообщение
я не буду тебе доказывать обратное с пеной изо рта, я тебе рекомендую разбить барабан и ты сам все увидишь... немного погуглив (чего и советую) выяснилось, что используются накладки из материала Фритекс 802, а нагар образовывается в следствии попадания грязи в барабан, где центробежная сила заносит всю гадость в поверхность трения, в отличии от дисковых где поверхности трения имеют плоскую форму, и вода и грязь быстро выдавливаются... Из-за того, что рабочая поверхность барабанных тормозов находится внутри закрытого пространства, с почти нулевым притоком холодного воздуха, при увеличении нагрузки колодки и барабаны начинают перегреваться, и резко падает эффективность торможения. В отдельных случаях может произойти коробление барабана или растрескивание и отслаивание фрикционной массы от каркаса колодки, а в случае с чугунными барабанами это происходит чаще из-за плохой теплоотдачи...
Вот ты спорщик! Без обид. Завтра сниму барабан и сфоткаю это кольцо. Разбивать его не нужно, достаточно рабочую поверхность чем нибудь поцарапать, например ножом или напильником. И все сразу станет ясно. По поводу грязи-ты сам пишешь,что там закрытое пространство с нулевым притоком воздуха, так как же приток грязи то получается? По поводу грязи еще момент. Барабанные тормоза менее подвержены ее воздействию, чем дисковые, поэтому на внедорожники (реальные а не паркетники) ставили и ставят барабаны.
vovan вне форума  
Вверх
Старый 09.04.2010, 10:57   #518
vovan
Гигант мысли
 
Аватар для vovan
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: г.Ялта
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,463
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 178 раз(а) в 141 сообщениях
Вес репутации: 43
vovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние дисковые тормоза

У меня кстати, случай был неприятный. Я тогда на шестерке ездил. Попытались ночью "добрые люди" резину снять. Стояли секретки. Три болта скрутили,а секретку не смогли. Утром я на работу поехал, выехал на трассу и разогнался под 80. Секретку и оборвало. Бухнуло сзади, смотрю, мимо колесо мое пролетает, ну и машина по дороге восьмерки пишет, еле поймал (повезло, что рано утром никого на встречке не было). Короче барабан левый об асфальт слизало до этой самой вставки. Был бы алюминий-порвало бы в куски. А так я пошел, догнал колесо, закрутил и спокойно до магазина доехал. Жену правда пришлось коньяком отпаивать. Жэнщыны народ впечатлительный.
vovan вне форума  
Вверх
Старый 10.04.2010, 18:10   #519
Алексей_pnz
Старожил
 
Аватар для Алексей_pnz
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Пенза-сити
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723
Сообщений: 1,823
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 17
Алексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от vovan Посмотреть сообщение
Вот ты спорщик! Без обид. Завтра сниму барабан и сфоткаю это кольцо.


vovan, Где ж ты раньше был.... Я б тебе сегодня свои снятые барабаны зафоткал и выклал))))
__________________
Алексей_pnz вне форума  
Вверх
Старый 11.04.2010, 22:48   #520
vovan
Гигант мысли
 
Аватар для vovan
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: г.Ялта
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,463
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 178 раз(а) в 141 сообщениях
Вес репутации: 43
vovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние дисковые тормоза

Цитата:
Сообщение от Алексей_pnz Посмотреть сообщение
Где ж ты раньше был.... Я б тебе сегодня свои снятые барабаны зафоткал и выклал
Спасибо. Да нормально, их снимать-ставить 15 минут. Вот на фотке стрелкой отметил чугунное рабочее кольцо. Я так понимаю, оно запрессовано в алюминиевую основу барабана на горячую, наподобие как прессуют седла клапанов в головку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10042010(003).jpg
Просмотров: 96
Размер:	117.2 Кб
ID:	33011  
vovan вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +3.