Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Топливо и эксплуатационные жидкости > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2011, 07:43   #521
OgARE_ha
Гений форума
 
Аватар для OgARE_ha
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Новосибирск
Пол: Женский
Сообщений: 12,723
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 829 раз(а) в 476 сообщениях
Вес репутации: 28
OgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расход топлива

Цитата:
Сообщение от stells2 Посмотреть сообщение
А вообще, я всё пытаюсь житейскими понятиями сее решить, не в даваясь в ...

stells2, подача топлива управляется контроллером... вот из теории ..
Цитата:
Первоначальный впрыск топлива происходит каждый раз при пуске двигателя. Длительность импульса впрыска зависит от температуры. На холодном двигателе импульс впрыска более продолжительный для увеличения количества топлива, на прогретом — длительность импульса уменьшается. После первоначального впрыска ЭБУ переключается на соответствующий режим управления форсунками.


Режим пуска.
При включении зажигания ЭБУ включает реле электробензонасоса, который создает давление в магистрали подачи топлива к топливной рампе.
ЭБУ проверяет сигнал от датчика температуры охлаждающей жидкости и определяет необходимое для пуска количество топлива и воздуха.
Когда коленчатый вал двигателя начинает проворачиваться, ЭБУ формирует фазированный импульс включения форсунок, длительность которого зависит от сигналов датчика температуры охлаждающей жидкости. На холодном двигателе длительность импульса больше (для увеличения количества подаваемого топлива), а на прогретом — меньше.


Режим обогащения при ускорении.
ЭБУ следит за резкими изменениями положения дроссельной заслонки (по сигналу датчика положения дроссельной заслонки), а также за сигналом датчика массового расхода воздуха и обеспечивает подачу дополнительного количества топлива за счет увеличения длительности импульса впрыска. Режим обогащения при ускорении применяется только для управления топливоподачей в переходных условиях (при перемещении дроссельной заслонки).


Режим отключения подачи топлива при торможении двигателем.
При торможении двигателем с включенной передачей и сцеплением ЭБУ может на короткие периоды времени полностью отключить импульсы впрыска топлива. Отключение и включение подачи топлива в этом режиме происходит при создании определенных условий по температуре охлаждающей жидкости, частоте вращения коленчатого вала, скорости автомобиля и углу открытия дроссельной заслонки.


Компенсация напряжения питания.
При падении напряжения питания система зажигания может давать слабую искру, а механическое движение «открытия» форсунки может занимать больше времени. ЭБУ компенсирует это путем увеличения времени накопления энергии в катушках зажигания и длительности импульса впрыска.
Соответственно при повышении напряжения аккумуляторной батареи (или напряжения в бортовой сети автомобиля) ЭБУ уменьшает время накопления энергии в катушках зажигания и длительность впрыска.


Режим отключения подачи топлива.
При остановке двигателя (выключенном зажигании) топливо форсункой не подается, таким образом исключается самопроизвольное воспламенение смеси в перегретом двигателе. Кроме того, импульсы на открытие форсунок не подаются, в случае если ЭБУ не получает «опорные» импульсы от датчика положения коленчатого вала, т.е. это означает, что двигатель не работает.
Подача топлива отключается и при превышении предельно допустимой частоты вращения коленчатого вала двигателя, равной 6200 мин -1 , для защиты двигателя от работы на недопустимо высоких оборотах.
OgARE_ha вне форума  
Вверх
Старый 12.08.2011, 07:58   #522
stells2
Екатеринбургская ячейка
 
Аватар для stells2
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Рядом с Екб
Пол: Мужской
Сообщений: 2,728
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 16
stells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком света
Re: Расход топлива

Цитата:
Сообщение от OgARE_ha Посмотреть сообщение
подача топлива управляется контроллером... вот из теории ..
"Режим отключения подачи топлива при торможении двигателем.
При торможении двигателем с включенной передачей и сцеплением ЭБУ может на короткие периоды времени полностью отключить импульсы впрыска топлива. Отключение и включение подачи топлива в этом режиме происходит при создании определенных условий по температуре охлаждающей жидкости, частоте вращения коленчатого вала, скорости автомобиля и углу открытия дроссельной заслонки."
Спасибо за теорию.
Для того и нужны "мозги" что бы оптимально управлять агрегатом..
Но, это не значит, что ДВС "работает без топлива". Снижение подачи вплоть до "на короткие периоды времени полностью отключить импульсы впрыска топлива" не значит оставить камеру сгорания сухую.. Ну и, продолжительность этих "коротких периодов"..
Я же не спорю с тем, что действительно электроника пытается оптимизировать работу в том числе и расход (как метод), я только говорю, что повсеместное и однозначное утверждение что "двигатель накатом не потребляет топливо вообще" - ошибочно.
Мелочь, и докапываться не стоит. Я с самого начала сказал, смотреть мгновенный расход, если не с целью конкретной диагностики - нет смысла - сейчас 20 л через 5 сек. 1,5 л, в той же ситуации но на горячем движке другое и т.д. - а где полная картинка, дающая все параметры движка? на основании которых можно было бы делать вывод хоть о чем то.
__________________
Хороший асфальт на дороге не валяется
stells2 вне форума  
Вверх
Старый 12.08.2011, 08:22   #523
OgARE_ha
Гений форума
 
Аватар для OgARE_ha
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Новосибирск
Пол: Женский
Сообщений: 12,723
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 829 раз(а) в 476 сообщениях
Вес репутации: 28
OgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расход топлива

Цитата:
Сообщение от stells2 Посмотреть сообщение
сейчас 20 л через 5 сек. 1,5 л, в той же ситуации но на горячем движке другое и т.д. - а где полная картинка,
Полная картинка достигается путем ведения бортового журнала, в котором записывается количество залитого топлива в бак и показания одометра о пройденном пути с начала эксплуатации и за отдельные периоды (типа зима, лето, месяц, год, как пожелаете)
OgARE_ha вне форума  
Вверх
Старый 12.08.2011, 08:33   #524
stells2
Екатеринбургская ячейка
 
Аватар для stells2
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Рядом с Екб
Пол: Мужской
Сообщений: 2,728
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 16
stells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком света
Re: Расход топлива

Цитата:
Сообщение от OgARE_ha Посмотреть сообщение
Полная картинка достигается путем ведения бортового журнала, в котором записывается количество залитого топлива в бак и показания одометра о пройденном пути с начала эксплуатации и за отдельные периоды (типа зима, лето, месяц, год, как пожелаете)
+1000
я ступил, и не проконтролировал поездку, поэтому, для себя только приблизительно могу судить, типа "1 с четвертью бака ушло".. ))
А так, субъективно, меня устраивает - если брать заправку и время езды (не км. а время, причем это "дни"/"недели"..) Относительно товарища на 7-ке, у меня она не ест а нюхает бензин )) У него 92 по 11 литров в городе и 8-9 на трассе.
В общем, в норме - на этом движке и с этими мозгами всё отлично. А если у меня полезет за 7 л/100, то буду обеспокоен (город, лето).
__________________
Хороший асфальт на дороге не валяется
stells2 вне форума  
Вверх
Старый 12.08.2011, 10:27   #525
OgARE_ha
Гений форума
 
Аватар для OgARE_ha
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Новосибирск
Пол: Женский
Сообщений: 12,723
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 829 раз(а) в 476 сообщениях
Вес репутации: 28
OgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расход топлива

Цитата:
Сообщение от stells2 Посмотреть сообщение
А если у меня полезет за 7 л/100, то буду обеспокоен (город, лето).
По моему "бортовому журналу" с начала эксплуатации( около 20 тык) с учетом зима+лето+город+пробки+трас са+деревенская грунтовка - выходит 8л/100км, я считаю вполне нормально...
Вот еще из теории, условия при которых форсунки отключаются, конкретные цифры в прошивках могут наверное разниться, но принцип тот же...
Цитата:
Отключение подачи топлива наступает при выполнении всех следующих условий:
1. Температура охлаждающей жидкости выше 44°С.
2. Частота вращения коленчатого вала выше 3150 об/мин.
3. Скорость автомобиля выше 42 км/ч.
4. Дроссельная заслонка закрыта.
5. Таблица, вложенная в постоянную память ЭБУ и сравнивающая частоту вращения коленчатого вала со скоростью автомобиля, определяет включенную передачу коробки передач.
При торможении автомобиля двигателем любое из следующих условий вызовет возобновление импульсов впрыска топлива:
1. Частота вращения коленчатого вала ниже 2100 об/мин.
2. Скорость автомобиля менее 42 км/ч.
3. Дроссельная заслонка открыта не менее, чем на 2%.
4. Сцепление выключено. Это может быть определено по быстрому падению частоты вращения коленчатого вала.
OgARE_ha вне форума  
Вверх
Старый 12.08.2011, 10:39   #526
stells2
Екатеринбургская ячейка
 
Аватар для stells2
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Рядом с Екб
Пол: Мужской
Сообщений: 2,728
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 16
stells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком света
Re: Расход топлива

Цитата:
Сообщение от OgARE_ha Посмотреть сообщение
По моему "бортовому журналу" с начала эксплуатации( около 20 тык) с учетом зима+лето+город+пробки+трас са+деревенская грунтовка - выходит 8л/100км, я считаю вполне нормально...
Я так же считаю.. даже очень нормально (хотя, понятно что это зависит от "веса" каждой составляющей в этом списке).
__________________
Хороший асфальт на дороге не валяется
stells2 вне форума  
Вверх
Старый 14.08.2011, 17:57   #527
Веймар
Патриот АвтоВАЗа
 
Аватар для Веймар
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Юга Тюменской области
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста Comfort Image
Сообщений: 4,583
Записей в дневнике: 2
Изображений: 18
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 232 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 19
Веймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутацииВеймар имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расход топлива

Вчера доездился, что машина заглохла (специально проверял). Литр залил и до заправки. Колонка показала 45 литров, влезло все (заправка проверенная, сильно не обманывают). Еще 2 литра залил с канистры, в итоге получилось через край 47 литров. Но до этого также залил по самое не балуйся, а по приборке и по Матриксу израсходованное топливо показало всего 41 литр, остальные где? И пробег по спидометру показал 630-640 км
__________________
Не каждому дано право ходить по последним метрам родной земли!
Веймар вне форума  
Вверх
Старый 14.08.2011, 18:17   #528
858
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2011
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
858 не успел проявить себя
Re: Расход топлива

На Приоре езжу редко (второе авто в семье). С момента покупки накатал 2700км. Показания БК специально не обнулял с момента покупки. Заливаю только АИ-95. До 3000км идет обкатка. Обороты больше 3000 стараюсь не превышать. На сегодняшний день средний расход в смешанном цикле БК показывает -7.9литра. А так если ехать 90км/ч на пятой передаче по относительно ровной дороге расход -5литров, +/- 0.5 л.
858 вне форума  
Вверх
Старый 14.08.2011, 20:17   #529
vlixup

Приоровод г. Югорска
 
Аватар для vlixup
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Югорск, ХМАО, 86
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 10,661
Изображений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 25
vlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расход топлива

stells2, не знаю че там тебе за теорию написали, читать долго. Скажу про старт-стоп. Я считаю что старт стоп это не то когда ты едешь накатом и двиг отключается, а то что допустим ты встал на светофоре он заглох, газульку нажал он запустился и поехал.

Это штука с откл. двигателя на ходу не такая уж сложная. Просто перекрыть подачу. Я уже писал что такая фигня была уже на карбах с электроклапаном.
__________________
vlixup вне форума  
Вверх
Старый 14.08.2011, 21:31   #530
stells2
Екатеринбургская ячейка
 
Аватар для stells2
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Рядом с Екб
Пол: Мужской
Сообщений: 2,728
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 16
stells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком света
Re: Расход топлива

Цитата:
Сообщение от vlixup Посмотреть сообщение
stells2, не знаю че там тебе за теорию написали, читать долго. Скажу про старт-стоп. Я считаю что старт стоп это не то когда ты едешь накатом и двиг отключается, а то что допустим ты встал на светофоре он заглох, газульку нажал он запустился и поехал.

Это штука с откл. двигателя на ходу не такая уж сложная. Просто перекрыть подачу. Я уже писал что такая фигня была уже на карбах с электроклапаном.
Ну.. тупо допилить контролер и подачу топлива - не сложно.
Но, есть подозрение, что этого мало. Для этого должен конструктивно весь движок готов, в том числе и всё просчитано.
Тут же ситуация может быть - заглох и не завелся, как следствие управление так же заглохло, дальше - полет фантазии... )))
--------------------------
К тому же, тупо глушить и заводить на светофоре движок не есть "экономия", на момент старта больше ресурсов убивается. Это комплекс должен быть. Сомневаюсь что эта повозка просчитывалась на этот вариант

Добавлено через 52 минуты
vlixup, да фик с ним ))
Я тут заметил, может и нормально - если пользую 3 на 50 км/час то расход знааачительно больше чем 4-я на тех же 50-ти... Хотя, 3-я более "легче" идет.
Сейчас, в основном по городу катаю, и расход больше 6 л. -> 7 а с начала поездки и до 9 доходит.
__________________
Хороший асфальт на дороге не валяется
stells2 вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.