Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2009, 02:12   #541
Alex-K
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Alex-K не успел проявить себя
Ответ: Комплекты для доработки двигателей мнения?

Всем приороводам привет!
Прочитал всю тему, возникли вопросы!
Во первых про комплекты
Мне очень понравился комплект динамический, в видео Пионера я почемуто даже насчитал меньше 8 секунд, но даже 10 это круто. Но вот возникает вопрос надежности. Думаю всем понятно что при настолько возросшем моменте (144 против 180Нм) ресурсы всех задействованых деталей уменьшаться, вопрос только насколько? стоит ли игра свеч? насколько заложено вазом превышение стандартных предельных нагрузок деталей в таких узлах как мотор и КПП? Насколько я понимаю "Колобок и К" не проводили ресурсных испытаний, да если и проводили возможно огласить их не имеет смысла в коммерческой выгоде. Допустим что вы их не проводили, и понятно что это дорого и маленькой фирме лишние затраты не нужны, но с другой стороны такие измерения дали бы понять что ваша фирма серьезно относиться к клиентам, и ваш статус серьезен. Но вернемся к комплектам, MAX тут писал что он стартует за ~10сек со свомим доработками ( верно. дроссель 54, пустой кат и программа.) Хотелось бы увидеть видео подтверждающее, и если это так, то насколько я понимаю это выйдет явно дешевле, хотелось бы у Макса только узнать стоимость всего этого, да и момент не долбит мотор и коробку, а может и еще чтото( это я про КИТ).
Также вопрос Колобку, а если к вашему комплекту динамический, добавить вариации:
1-динамический+пустой катализатор
2-динамический+прямоток
3-динамический+нулевик
а также вариации, ищеться оптимальный вариант цена/динамика!
Что скажите Колобок?
И последний вопрос, пришло в голову, как повлияет размерность колес на динамику авто? Допустим теоретический такой вопрос, вот есть два комплекта колес на одинаково заточеную машину:
1-диски литые 14" - вес допустим 5 кг, резина допустим Кумхо - вес 9кг=14кг
2- диски кованые 16" - вес 7 кг, резина continental,вес - 7 кг = 14кг.
Вопрос какая быстрее поедет (не учитивыем также сцепные свойства шин, тут думаю лидером будет континентал)? Мне вот почемуто кажеться что машина с большим радиусом быстрее поедет (с одной стороны за один проворот колеса будет пройден больший путь, но и пятно контакта больше, т.е. трение больше и потери больше)? Да и вообще насколько критична подрессорная масса?
P.S. Вот тока зашел на форум и столько вопросов, заранее спасибо за ответы!
Alex-K вне форума  
Вверх
Старый 09.09.2009, 03:00   #542
kamaz
Оратор
 
Аватар для kamaz
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: орен
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: калина
Сообщений: 3,027
Изображений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 34 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 19
kamaz имеет блестящее будущееkamaz имеет блестящее будущееkamaz имеет блестящее будущееkamaz имеет блестящее будущееkamaz имеет блестящее будущееkamaz имеет блестящее будущееkamaz имеет блестящее будущееkamaz имеет блестящее будущееkamaz имеет блестящее будущееkamaz имеет блестящее будущееkamaz имеет блестящее будущее
Ответ: Комплекты для доработки двигателей мнения?

Alex-K, проехал 2000км на кит-3 полет нормальный!
kamaz вне форума  
Вверх
Старый 09.09.2009, 09:50   #543
leon80
Освоившийся
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: мск
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
leon80 имеет великолепную ауру вокруг себяleon80 имеет великолепную ауру вокруг себяleon80 имеет великолепную ауру вокруг себяleon80 имеет великолепную ауру вокруг себяleon80 имеет великолепную ауру вокруг себяleon80 имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Комплекты для доработки двигателей мнения?

Цитата:
Сообщение от Alex-K Посмотреть сообщение
1-динамический+пустой катализатор
какой еще катализатор на ките? там везде пауки стоят!
leon80 вне форума  
Вверх
Старый 09.09.2009, 09:59   #544
Alex-K
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Alex-K не успел проявить себя
Ответ: Комплекты для доработки двигателей мнения?

Цитата:
Сообщение от leon80 Посмотреть сообщение
какой еще катализатор на ките? там везде пауки стоят!
Понял!
Alex-K вне форума  
Вверх
Старый 09.09.2009, 12:15   #545
exie
Знаток
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.9 16v Turbo RWD
Сообщений: 1,222
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 177 раз(а) в 122 сообщениях
Вес репутации: 17
exie станет известным достаточно скороexie станет известным достаточно скороexie станет известным достаточно скоро
Ответ: Комплекты для доработки двигателей мнения?

Цитата:
Сообщение от Alex-K Посмотреть сообщение
Думаю всем понятно что при настолько возросшем моменте (144 против 180Нм) ресурсы всех задействованых деталей уменьшаться, вопрос только насколько? стоит ли игра свеч? насколько заложено вазом превышение стандартных предельных нагрузок деталей в таких узлах как мотор и КПП?
И последний вопрос, пришло в голову, как повлияет размерность колес на динамику авто? Допустим теоретический такой вопрос, вот есть два комплекта колес на одинаково заточеную машину:
1-диски литые 14" - вес допустим 5 кг, резина допустим Кумхо - вес 9кг=14кг
2- диски кованые 16" - вес 7 кг, резина continental,вес - 7 кг = 14кг.
Вопрос какая быстрее поедет (не учитивыем также сцепные свойства шин, тут думаю лидером будет континентал)? Мне вот почемуто кажеться что машина с большим радиусом быстрее поедет (с одной стороны за один проворот колеса будет пройден больший путь, но и пятно контакта больше, т.е. трение больше и потери больше)? Да и вообще насколько критична подрессорная масса?
P.S. Вот тока зашел на форум и столько вопросов, заранее спасибо за ответы!
И ресурс мотора, и ресурс КПП, и ресурс трансмиссии в целом, и расход топлива зависят в первую очередь не от мощности/моментности мотора, а от того, как этим мотором пользуются. Ушатать все можно и на полном стоке, причем довольно просто. А вообще в трансмиссию заводскую и в мотор вцелом заложен неплохой запас прочности, 50% увеличение мощности и момента вполне позволяет переварить.
Если брать идеальные условия, в которых не учитываются такие факторы, как сцепление с дорогой, пробуксовка, скорость переключения передач водителем, то чем меньше внешний диаметр колеса - тем лучше динамика (касается по большей части атмодвигателей). Важно еще помнить тот момент, что при разных диаметрах самого диска могут получиться одинаковые внешние диаметры колеса, за счет высоты профиля резины, к примеру, R14 с резиной 185/65 даже больше по внешнему диаметру, чем R16 205/45. И еще следует помнить о том, что низкопрофильная резина всегда тяжелее за счет отбойника (если он есть, разумеется), то есть колесо с бОльшим диаметром диска практически всегда ощутимо тяжелее. Ну и в конечном счете выбор диаметра не так критичен, как подбор ряда и пары в КПП - они решают гораздо больше.
exie вне форума  
Вверх
Старый 09.09.2009, 14:10   #546
Alex-K
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Alex-K не успел проявить себя
Ответ: Комплекты для доработки двигателей мнения?

Цитата:
Сообщение от exie Посмотреть сообщение
И ресурс мотора, и ресурс КПП, и ресурс трансмиссии в целом, и расход топлива зависят в первую очередь не от мощности/моментности мотора, а от того, как этим мотором пользуются. Ушатать все можно и на полном стоке, причем довольно просто. А вообще в трансмиссию заводскую и в мотор вцелом заложен неплохой запас прочности, 50% увеличение мощности и момента вполне позволяет переварить.
Если брать идеальные условия, в которых не учитываются такие факторы, как сцепление с дорогой, пробуксовка, скорость переключения передач водителем, то чем меньше внешний диаметр колеса - тем лучше динамика (касается по большей части атмодвигателей). Важно еще помнить тот момент, что при разных диаметрах самого диска могут получиться одинаковые внешние диаметры колеса, за счет высоты профиля резины, к примеру, R14 с резиной 185/65 даже больше по внешнему диаметру, чем R16 205/45. И еще следует помнить о том, что низкопрофильная резина всегда тяжелее за счет отбойника (если он есть, разумеется), то есть колесо с бОльшим диаметром диска практически всегда ощутимо тяжелее. Ну и в конечном счете выбор диаметра не так критичен, как подбор ряда и пары в КПП - они решают гораздо больше.
Спасибо за ответ! Я так для себя подумал, что наверно золотая середина всегда лучше, а т.е. 15"!)
Alex-K вне форума  
Вверх
Старый 09.09.2009, 16:47   #547
Pioner
Втянувшийся
 
Аватар для Pioner
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Калуга
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: ФФ2 красное купе
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Pioner станет известным достаточно скороPioner станет известным достаточно скоро
Ответ: Комплекты для доработки двигателей мнения?

Alex-K,По моему чем шире резина .тем разгон хуже .т.к. сопротивление движению больше ,я на комплекте уже 8 тыс отездил пока тфу-тфу все нормально)))
Pioner вне форума  
Вверх
Старый 09.09.2009, 18:12   #548
Kolobok80
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: TLT
Пол: Мужской
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Kolobok80 не успел проявить себя
Ответ: Комплекты для доработки двигателей мнения?

Цитата:
Сообщение от Alex-K Посмотреть сообщение
Всем приороводам привет!
Прочитал всю тему, возникли вопросы!
Во первых про комплекты
Мне очень понравился комплект динамический, в видео Пионера я почемуто даже насчитал меньше 8 секунд, но даже 10 это круто. Но вот возникает вопрос надежности. Думаю всем понятно что при настолько возросшем моменте (144 против 180Нм) ресурсы всех задействованых деталей уменьшаться, вопрос только насколько? стоит ли игра свеч? насколько заложено вазом превышение стандартных предельных нагрузок деталей в таких узлах как мотор и КПП? Насколько я понимаю "Колобок и К" не проводили ресурсных испытаний, да если и проводили возможно огласить их не имеет смысла в коммерческой выгоде. Допустим что вы их не проводили, и понятно что это дорого и маленькой фирме лишние затраты не нужны, но с другой стороны такие измерения дали бы понять что ваша фирма серьезно относиться к клиентам, и ваш статус серьезен. Но вернемся к комплектам, MAX тут писал что он стартует за ~10сек со свомим доработками ( верно. дроссель 54, пустой кат и программа.) Хотелось бы увидеть видео подтверждающее, и если это так, то насколько я понимаю это выйдет явно дешевле, хотелось бы у Макса только узнать стоимость всего этого, да и момент не долбит мотор и коробку, а может и еще чтото( это я про КИТ).
Также вопрос Колобку, а если к вашему комплекту динамический, добавить вариации:
1-динамический+пустой катализатор
2-динамический+прямоток
3-динамический+нулевик
а также вариации, ищеться оптимальный вариант цена/динамика!
Что скажите Колобок?
И последний вопрос, пришло в голову, как повлияет размерность колес на динамику авто? Допустим теоретический такой вопрос, вот есть два комплекта колес на одинаково заточеную машину:
1-диски литые 14" - вес допустим 5 кг, резина допустим Кумхо - вес 9кг=14кг
2- диски кованые 16" - вес 7 кг, резина continental,вес - 7 кг = 14кг.
Вопрос какая быстрее поедет (не учитивыем также сцепные свойства шин, тут думаю лидером будет континентал)? Мне вот почемуто кажеться что машина с большим радиусом быстрее поедет (с одной стороны за один проворот колеса будет пройден больший путь, но и пятно контакта больше, т.е. трение больше и потери больше)? Да и вообще насколько критична подрессорная масса?
P.S. Вот тока зашел на форум и столько вопросов, заранее спасибо за ответы!
Постараюсь охватить)):
1. Ресурс. Выше коллега EXIE написал вполне разумные вещи на мой взгляд. Добавлю, что наибольший вред автомобилю наносит неправильный уход, участие в любого рода соревнованиях ну и вообще стремление "позажигать" с резкими телодвижениями. Про ресурсные испытания - первый кит-спорт так и стоит на нашей тестовой машине и пока проблем не приносит (а автомобиль участвует и побеждает в своем классе на любительских соревнованиях по кольцу в Тольятти). Рано делать выводы, понятно, но о результатах будет доложено.
2. Про подбор комплектующих в наборах - поверьте, подбиралось все из соображений максимум отдачи/минимум стоимости.
Сделать можно все Вами перечисленное, но нужно калибровать автомобиль индивидуально под сделанные изменения.
Кроме того, смысла ставить нулевик, если это не обуславливается компоновкой и автомобиль не предназначен для профессионального спорта, не вижу вообще. По-моему прибавка не отбивает лишние затраты на установку и последующее обслуживание.
Пустой кат дает сильно меньше отдочи, чем 4-2-1 и прямоточный резонатор.
Прямоточная задняя банка нужна далеко не всем.
Как видите - наборы есть следствие компромиссов.
3. На динамику авто размер колес влияет впрямую - изменением "передаточного отношения" от двигателя к дороге, бОльшие колеса "удлиняют" трансмиссию.
И косвенно - тупо массой. Как прибавкой к общей массе автомобиля, так и прибавкой к моменту инерции вращения деталей ходовой части, который мешает автомобилю как разгоняться, так и тормозить.
Размер пятна контакта для автомобиля с массой Приоры уже вполне достаточен и оптимален у 14...15 колеса, на мой взгляд, при реально хорошем выборе резины. И ставить увеличенные колеса имеет смысл только в случае установки увеличенных тормозных механизмов. Это конечно, только мое мнение, не принимаю в расчет эстетическую сторону вопроса))).

Воткактотак.
Kolobok80 вне форума  
Вверх
Старый 09.09.2009, 23:28   #549
Alex-K
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Alex-K не успел проявить себя
Ответ: Комплекты для доработки двигателей мнения?

Цитата:
Сообщение от Kolobok80 Посмотреть сообщение
Постараюсь охватить)):
1. Ресурс. Выше коллега EXIE написал вполне разумные вещи на мой взгляд. Добавлю, что наибольший вред автомобилю наносит неправильный уход, участие в любого рода соревнованиях ну и вообще стремление "позажигать" с резкими телодвижениями. Про ресурсные испытания - первый кит-спорт так и стоит на нашей тестовой машине и пока проблем не приносит (а автомобиль участвует и побеждает в своем классе на любительских соревнованиях по кольцу в Тольятти). Рано делать выводы, понятно, но о результатах будет доложено.
2. Про подбор комплектующих в наборах - поверьте, подбиралось все из соображений максимум отдачи/минимум стоимости.
Сделать можно все Вами перечисленное, но нужно калибровать автомобиль индивидуально под сделанные изменения.
Кроме того, смысла ставить нулевик, если это не обуславливается компоновкой и автомобиль не предназначен для профессионального спорта, не вижу вообще. По-моему прибавка не отбивает лишние затраты на установку и последующее обслуживание.
Пустой кат дает сильно меньше отдочи, чем 4-2-1 и прямоточный резонатор.
Прямоточная задняя банка нужна далеко не всем.
Как видите - наборы есть следствие компромиссов.
3. На динамику авто размер колес влияет впрямую - изменением "передаточного отношения" от двигателя к дороге, бОльшие колеса "удлиняют" трансмиссию.
И косвенно - тупо массой. Как прибавкой к общей массе автомобиля, так и прибавкой к моменту инерции вращения деталей ходовой части, который мешает автомобилю как разгоняться, так и тормозить.
Размер пятна контакта для автомобиля с массой Приоры уже вполне достаточен и оптимален у 14...15 колеса, на мой взгляд, при реально хорошем выборе резины. И ставить увеличенные колеса имеет смысл только в случае установки увеличенных тормозных механизмов. Это конечно, только мое мнение, не принимаю в расчет эстетическую сторону вопроса))).

Воткактотак.
Большое спасибо за подробные ответы.
Я подумал что на самом деле наверно цена не высока за такую прибавку в моменте (мощности), например фокус 1,8 от 500т.р., может быть не очень корректно сравнивать, но реальное сравнение (незнаю что еще дешевле из иномарок). Вот хочешь мощнее возьми да выложи 500т.р. И это еще не максимальная комплектация. А по надежности считаю фокус не намного дальше ушел от приоры. Да конечно класс уже другой, но все же.
Единственная проблема для меня с Китами это установка, ну нет у меня знакомых мастеров, в которых бы я был уверен что они реально Мастера и смогут поставить все эти валы правильно. Может Пионер поможет, потом с установкой) Я в Московской области живу, если у него реально зарекомендовавшие себя мастера я бы смог смотаться к тебе) Насчет набора КИТ-Спорт, реально для обслуживания по гарантии и последующей продажи он палевный, ресивер выдает конечно что машина доработана, думаю с гарантии сразу слетаем, а при продаже тоже возникнут проблемы, кто захочет купить такую тачилу(все будут думать что на ней реально отжигали все время). Поэтому я пока присматриваюсь к КИТу- динамический. Насчет колес на сегодняшний день я решил что 15" буду ставить, ранее хотел 16").
P.S. Машину еще не купил, на самом деле зашел на этот сайт почитать отзывы, и втянулся) Если все будет норм, планирую до н.г. купить белую приору в кредит. Отъездить на ней до весны, ну и весной начать заморачиваться с тюнингом) Как вариант рассматривал форд фокус, но вот чето 3 года платить кредит не охота, да и дороже, а так всего 2 года и ежемесячный взнос меньше)
Alex-K вне форума  
Вверх
Старый 10.09.2009, 00:46   #550
Pioner
Втянувшийся
 
Аватар для Pioner
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Калуга
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: ФФ2 красное купе
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Pioner станет известным достаточно скороPioner станет известным достаточно скоро
Ответ: Комплекты для доработки двигателей мнения?

Alex-K,Если что обращайся подскажу)))))))))))
Pioner вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.