Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2010, 09:34   #51
srv
Совсем как дома
 
Аватар для srv
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Томск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора 217030
Сообщений: 877
Изображений: 14
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 16
srv является по-настоящему хорошимsrv является по-настоящему хорошимsrv является по-настоящему хорошимsrv является по-настоящему хорошимsrv является по-настоящему хорошимsrv является по-настоящему хорошимsrv является по-настоящему хорошимsrv является по-настоящему хорошимsrv является по-настоящему хорошимsrv является по-настоящему хорошимsrv является по-настоящему хорошим
Re: тормоза, АБС, снег

КАРАТ, моя девушка так делает )) хотя езить не умеет )
srv вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2010, 09:53   #52
Geram
Знаток
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Троицк Челябинская обл.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,069
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 156 раз(а) в 99 сообщениях
Вес репутации: 15
Geram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: тормоза, АБС, снег

Странно что люди ожидают от АБС еще и снижения тормозного пути ничего что колесо для повышения управляемости разблокируеться и делает неполный проворот. Вот накопление этих проворотов и приводит к увеличению! тормозного пути, но водитель при этом получает управляемость! Либо-либо.
Другое дело если есть ЕБД. Тогда да, когда для водителя важне не управляемость а возможность недогнать переднего на перекрестке то без ЕБД никуда. А иначе АБС ссыграет с вами жесткую штуку. Когда хотите остановиться а не можете. Я не знаю есть ли ЕБД на приорах, но если нету, то такое АБС мне даром не нужно.
ЗЫ А периодично нажимать тормоз а-ля АБС я давно умею и пару раз меня это спасло.
Geram вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2010, 12:15   #53
ANTO
Экс лидер Алтайского края
 
Аватар для ANTO
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Барнаул-Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 10,350
Изображений: 27
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 342 раз(а) в 252 сообщениях
Вес репутации: 26
ANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутацииANTO имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: тормоза, АБС, снег

Цитата:
Сообщение от Geram Посмотреть сообщение
ЗЫ А периодично нажимать тормоз а-ля АБС я давно умею и пару раз меня это спасло.
Ну ты прям робот, за секунду 2-3 раза заблокировать и отпустить колеса...

Цитата:
Сообщение от Geram Посмотреть сообщение
Другое дело если есть ЕБД. Тогда да, когда для водителя важне не управляемость а возможность недогнать переднего на перекрестке то без ЕБД никуда. А иначе АБС ссыграет с вами жесткую штуку.
ТЫ бы хоть прочитал что такое ебд, прежде чем утверждать что оно сделано для того чтобы сократить тормозной путь, его суть в том чтобы распределять усилия между колесами и не да дать автомобилю менять траекторию, не смотря на разность покрытия под колесами
ANTO вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2010, 17:08   #54
Alexod
Бывалый
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 2172
Сообщений: 1,239
Изображений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 16
Alexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: тормоза, АБС, снег

Цитата:
Сообщение от Geram Посмотреть сообщение
Странно что люди ожидают от АБС еще и снижения тормозного пути ничего что колесо для повышения управляемости разблокируеться и делает неполный проворот. Вот накопление этих проворотов и приводит к увеличению! тормозного пути, но водитель при этом получает управляемость! Либо-либо.
Другое дело если есть ЕБД. Тогда да, когда для водителя важне не управляемость а возможность недогнать переднего на перекрестке то без ЕБД никуда. А иначе АБС ссыграет с вами жесткую штуку. Когда хотите остановиться а не можете. Я не знаю есть ли ЕБД на приорах, но если нету, то такое АБС мне даром не нужно.
ЗЫ А периодично нажимать тормоз а-ля АБС я давно умею и пару раз меня это спасло.
А ты знаешь, что самый эффективный момент торможения возникает именно когда колесо на грани срыва в юз. Именно этот момент и поддерживается абс. EBD на приоре есть.
Alexod вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 21:28   #55
Viktor532
Свой человек
 
Аватар для Viktor532
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Тула
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: WV Polo
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 15
Viktor532 является великолепным маяком светаViktor532 является великолепным маяком светаViktor532 является великолепным маяком светаViktor532 является великолепным маяком светаViktor532 является великолепным маяком светаViktor532 является великолепным маяком светаViktor532 является великолепным маяком светаViktor532 является великолепным маяком светаViktor532 является великолепным маяком светаViktor532 является великолепным маяком светаViktor532 является великолепным маяком света
Re: тормоза, АБС, снег

А вот я сегодня АБС зауважал еще больше: на плавном левом повороте на скорости 60 км/ч перед носом увидел открытый люк - справа машина, слева тоже в метрах 70, я по тормозам и руль влево, АБС застрекотало и машинка послушно объехала колодец (дорога - снежное месево) и все это, наверное, секунды за 1,5-2... Честно говоря, 10 лет ездил без АБС, а теперь и не знаю смог ли я это проделать без него и не влететь под встречную машину или в колодец...
Если б не АБС, наверное и не пытался бы тормозить - мог в занос уйти..

Последний раз редактировалось Viktor532; 24.12.2010 в 21:44.
Viktor532 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 22:52   #56
sPavlov
Гость
 
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sPavlov не успел проявить себя
Re: тормоза, АБС, снег

а чево за блок ABS у нас установлен
sPavlov вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2010, 23:20   #57
И-one
Постоялец
 
Аватар для И-one
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
И-one не успел проявить себя
Re: тормоза, АБС, снег

Цитата:
Сообщение от Viktor532 Посмотреть сообщение
...я по тормозам и руль влево, АБС застрекотало и машинка послушно объехала колодец (дорога - снежное месево) и все это, наверное, секунды за 1,5-2...
Вот главное назначение АБС! И закрепите пожалуйста вверху страницы этой темы. Люди,всю жизнь ездившие на шестерках-девятках,конечно теряются сначала,при езде на авто с абс,чего ждут от него незнаю. Езжу (на работе) 6 лет на разных очень дорогих машинах,могу сказать,что на приоре абс работает правильно.
И-one вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 00:10   #58
tim5
Архангельская ячейка
 
Аватар для tim5
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Сообщений: 1,830
Изображений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 16
tim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоватьсяtim5 является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: тормоза, АБС, снег

Был у меня такой случай.
Заснеженная трасса, идёт сильный снег, впереди крутой поворот градусов на 120. Сбрасываю перед поворотом скорость до 60, входя в поворот прибавляю газ. Что твариться за поворотом не видно, поворот слепой.
И вдруг по среди поворота в 10-15 метрах перед собой вижу грейдер, который чистит мою полосу. Жму до упора на тормоза и резко на встречку. И тут из-за поворта встречная машина почти в упор мне появилась. Не отпуская педали тормоза, резко возвращаюсь в свою полосу, практически упираясь в грейдер.
Повторюсь всё это происходит в повороте.
И самое главное при всех этих манёврах: педаль тормаза я не отпускал чисто рефлекторно (АБС пиналась дай боже), машина шла чётко по траектории задаваемой мной при помощи руля, и ни малейшего намёка на занос.
Не было бы АБС пару оборотов вокруг своей оси я точно бы сделал.
За 1,5 года так привык к АБСке, что на машинах без неё ездить зимой или по сырой дороге просто боюсь.
tim5 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 12:31   #59
Sector
Старожил
 
Аватар для Sector
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: BMW5'er Е28,2104 "1989,LR cross
Сообщений: 1,622
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 163 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 15
Sector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком света
Re: тормоза, АБС, снег

Цитата:
Сообщение от sPavlov Посмотреть сообщение
а чево за блок ABS у нас установлен
Бош 8.1 такая же, как например, на Фокусах
Sector вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2010, 19:47   #60
Geram
Знаток
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Троицк Челябинская обл.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,069
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 156 раз(а) в 99 сообщениях
Вес репутации: 15
Geram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоватьсяGeram является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: тормоза, АБС, снег

Цитата:
Сообщение от ANTO Посмотреть сообщение
Ну ты прям робот, за секунду 2-3 раза заблокировать и отпустить колеса...

ТЫ бы хоть прочитал что такое ебд, прежде чем утверждать что оно сделано для того чтобы сократить тормозной путь, его суть в том чтобы распределять усилия между колесами и не да дать автомобилю менять траекторию, не смотря на разность покрытия под колесами
1. я потому и написал "а-ля". но надо будет знакомого попросить поглядеть с какой частотой блокируються колеса а не чтото там стрекочет. То что я видел в городе на чужой я не заметил там такой чатсоты блокировки. А так да -я нажимаю где-то один раз в секунду
2. насчет ебд значит был неправ, я почемуто думал что при макс нажатии оно отключает абс и заставляет тормозить авто юзом. гдето я эту ведь инфу вычитал, но где ясен пень уже не помню. кстати сегодня с утра иномарочка выпрыгнула на правую обочину, т.к. асб ей не давала возможности остановиться и не догнать передстоящего на перекрестке. я как раз на этом перекрестре стоял в левой полосе для поворота налево. глядел на судорожные потуги владельца остановиться.
Geram вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.