Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Топливо и эксплуатационные жидкости > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2011, 02:20   #611
Архимед 63
Гений форума
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Ростовская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 15,316
Записей в дневнике: 22
Сказал(а) спасибо: 1,217
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 740 сообщениях
Вес репутации: 29
Архимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущее
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98?

Цитата:
Сообщение от krott Посмотреть сообщение
Аи95 это А85 Аи98 это А88
Это если быть точным. Смотрите ГОСТы.
А этот А95 это уже наверное Аи102, про который тут тема есть. =)
По определению классика (Глинка Н.Л.): « ... Антидетонационные свойства моторного топлива характеризуются октановым числом (О.Ч.). В качестве стандартных образцов... берут гептан, легко детонирующий, и … изооктан, ...мало склонный к детонации. О.Ч. гептана принимается равным 0, а изооктану приписывается О.Ч.100. Если о.ч. топлива равно 80, то это значит, что данный вид топлива детонирует в смеси с воздухом (при такой же степени сжатия),как смесь состоящая из 80 % изооктана и 20% гептана...»
Если можно, то ссылочку на ГОСТы, очень интересно. Получается что 102-й – это уже не бензин.
Архимед 63 вне форума  
Вверх
Старый 02.07.2011, 07:47   #612
face
Оратор
 
Аватар для face
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Омск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21723 03-18
Сообщений: 3,111
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 18
face имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущее
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98?

Цитата:
Сообщение от Архимед 63 Посмотреть сообщение
В качестве стандартных образцов... берут гептан, легко детонирующий, и … изооктан, ...мало склонный к детонации. О.Ч. гептана принимается равным 0, а изооктану приписывается О.Ч.100.

Если можно, то ссылочку на ГОСТы, очень интересно. Получается что 102-й – это уже не бензин.
ПОчему не бензин? Там ведь не сказано "не детонирующий и не горючий вообще", а "мало склонный к детонации". Ну а у газа октановое число порядка 108, само собой, газ - это не бензин, тут я с вами соглашусь.
face вне форума  
Вверх
Старый 02.07.2011, 09:46   #613
stells2
Екатеринбургская ячейка
 
Аватар для stells2
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Рядом с Екб
Пол: Мужской
Сообщений: 2,728
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 16
stells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком светаstells2 является великолепным маяком света
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98?

Вообще, не очень понятно.
Раньше был:
66 (могу ошибаться) - к бензину для авто мало подходил, хотя, что-то на нем и ездило, так же отличался по внешнему виду.
72 - непомню
76 - желтозеленый
93 - отличался по цвету, красноватый
96 - авиационный, его вообще лить в машинки нельзя было, хотя, были и те кто лил (просто халява в ДОСАФ аэроклубе) но вроде как что-то там мешали.
Причем, спутать 76 и 93 было невозможно. Вопрос - ну а куда и зачем это все делось???? О цене я молчу....
__________________
Хороший асфальт на дороге не валяется
stells2 вне форума  
Вверх
Старый 02.07.2011, 10:23   #614
Архимед 63
Гений форума
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Ростовская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 15,316
Записей в дневнике: 22
Сказал(а) спасибо: 1,217
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 740 сообщениях
Вес репутации: 29
Архимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущее
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98?

Если просто по теме... Я за 95-й. Гарантированный 95-й. На 92-м у меня движок рычал как на ГАЗеле, а в 98-м наверняка присутствуют более лёгкие фракции, которые будут увеличивать фактический (а не по показаниям) расход, за счёт испарения при наших то летних температурах. Да и из соображений «надёжности и долговечности».
Архимед 63 вне форума  
Вверх
Старый 02.07.2011, 11:12   #615
face
Оратор
 
Аватар для face
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Омск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21723 03-18
Сообщений: 3,111
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 18
face имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущееface имеет блестящее будущее
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98?

Цитата:
Сообщение от Архимед 63 Посмотреть сообщение
Если просто по теме... Я за 95-й. Гарантированный 95-й. На 92-м у меня движок рычал как на ГАЗеле, а в 98-м наверняка присутствуют более лёгкие фракции, которые будут увеличивать фактический (а не по показаниям) расход, за счёт испарения при наших то летних температурах. Да и из соображений «надёжности и долговечности».
Я тоже на 95 ездю. Пробовал месяц гонять на 98, 60 литров хватило на 660 км по городу, показания БК не соответствовали действительным. А вот 60 литров 95 хватило на 770 км по тому же городу. Вот и вся математика. "Разница? Разница есть!"
face вне форума  
Вверх
Старый 02.07.2011, 14:14   #616
vlixup

Приоровод г. Югорска
 
Аватар для vlixup
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Югорск, ХМАО, 86
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 10,661
Изображений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 28 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 25
vlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlixup имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98?

stells2,
Читал в книге эксплуатация чего то(вроде мотак "Урал"), там написано было бензины 72-76. У бати спрашиваю, а че 72 бенз есть что ли, да говрит ранше был 66.

Чистый 76 был малинового цвета. Тогда еще поселке в нашем другого бензина просто быть не могло, если только на з.п.
Батя лил в копью бенз слитый с кукурузника, говорит что 98.

В гараже бенз стоит. Не знаю какой 80 или 92, посмотрел так он прозрачный как вода.
__________________
vlixup вне форума  
Вверх
Старый 03.07.2011, 01:01   #617
xz-bit
Совсем как дома
 
Аватар для xz-bit
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Карибы
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Rio 1.6(Prestige)
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 14
xz-bit находится на правильном пути
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98?

Цитата:
Сообщение от face Посмотреть сообщение
Я тоже на 95 ездю. Пробовал месяц гонять на 98, 60 литров хватило на 660 км по городу, показания БК не соответствовали действительным. А вот 60 литров 95 хватило на 770 км по тому же городу. Вот и вся математика. "Разница? Разница есть!"
У меня всё наоборот. Ездил на 95-ом пол бака хватало на 2 - 2,5 дня. Расход был 9,8 - 10,2 литра. Сейчас 2 недели гоняю на 98-ом пол бака на 3 дня.Расход 8,9 - 9,6. Проведу замеры по точнее обязательно отпишусь.
xz-bit вне форума  
Вверх
Старый 08.07.2011, 10:07   #618
Stinkin
Интересующийся
 
Аватар для Stinkin
 
Регистрация: 18.03.2011
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Stinkin не успел проявить себя
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98?

Зажигание должно быть верно настроено. Смесь поступает в цилиндр и сжимается, при этом - нагреваясь. Соответственно главное - вовремя ее поджечь. Зажгем рано - горение будет медленным, потеряем в мощности, зажгем поздно - возможен взрыв (детонация).
Чем выше октановое число - тем меньше склонен бензин к детонации, тем сильнее его можно сжать, тем больше будет (при прочих равных) мощность и меньше расход.

С цифирками игры - я не знаю, я не химик. Когда слышу, что "залил 95-й и мощность упала, или расход поднялся" - значит либо зажигание совсем разбалансировано, либо льют каку в бак. Первое преодолимо, а второе - тут приходится выкручиваться. Я, скажем, стараюсь все время на одной и той же заправке заправляться (в моем случае - ТНК), одним и тем же бензином. В этом случае - изменение качества сразу видно.
Вот у меня пока не было, так что бренду, похоже, можно верить.

Как-то так.
Stinkin вне форума  
Вверх
Старый 08.07.2011, 23:39   #619
Архимед 63
Гений форума
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Ростовская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 15,316
Записей в дневнике: 22
Сказал(а) спасибо: 1,217
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 740 сообщениях
Вес репутации: 29
Архимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущееАрхимед 63 имеет блестящее будущее
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98?

Цитата:
Сообщение от Stinkin Посмотреть сообщение
С цифирками игры - я не знаю, я не химик. Когда слышу, что "залил 95-й и мощность упала, или расход поднялся" - значит либо зажигание совсем разбалансировано, либо льют каку в бак. Первое преодолимо, а второе - тут приходится выкручиваться. Я, скажем, стараюсь все время на одной и той же заправке заправляться (в моем случае - ТНК), одним и тем же бензином. В этом случае - изменение качества сразу видно.
Вот у меня пока не было, так что бренду, похоже, можно верить.
Как-то так.
И я ж за то ж. В границах одного города топливо с одним О.Ч. могут отличаться друг от друга и значительно.
Архимед 63 вне форума  
Вверх
Старый 09.07.2011, 00:30   #620
xz-bit
Совсем как дома
 
Аватар для xz-bit
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Карибы
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Rio 1.6(Prestige)
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 14
xz-bit находится на правильном пути
Re: БЕНЗИНЫ: АИ95 или АИ92? А может 98?

Цитата:
Сообщение от xz-bit Посмотреть сообщение
У меня всё наоборот. Ездил на 95-ом пол бака хватало на 2 - 2,5 дня. Расход был 9,8 - 10,2 литра. Сейчас 2 недели гоняю на 98-ом пол бака на 3 дня.Расход 8,9 - 9,6. Проведу замеры по точнее обязательно отпишусь.
Вот за эти 6 дней расход показал стабильный результат в 8,9 - 9,0 литров на 98-ом. Это видно не только по бортовому компьютеру, но и по личным ощущениям.
xz-bit вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.