Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2017, 05:16   #721
santer.home
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: г. Новокузнецк, Кемеровской обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
santer.home не успел проявить себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней), часть 12...

Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
126 нормально отремонтировать стоит гораздо дороже, чем мотор предыдущего поколения. Но если есть деньги и желание сделать хорошо, то три составляющие успеха:
1 - качественные ЗАВОДСКИЕ запчасти
2 - хороший инструмент, в том числе специальный измерительный
3 - культура производства. В частности доскональное соблюдение технологии ремонта и чистота в рабочей зоне.
Первое и второе стоит денег, а на третье тратится много времени
Моя цель отремонтировать свой 126 качественно. И получить 126-й на выходе. Поршневую 124 вообще не рассматриваю, совсем. Хочу, чтоб моя сараюшечка на колёсах осталась такая же шустрая, как задумал завод. Деньги не то, чтоб есть, но при необходимости смогу найти. Те же 7 тыр. на новые шатуны FM, как меня уже обрадовали, вздохну и изыщу. Желание сделать хорошо в должном объёме имеется. Спешки нет, т к есть подменный а/м – 9-ка. Начал рандомно изучать эту 12-ти томную тему.


1 – з/ч исключительно заводские – согласен, не вопрос, с одним НО. Прикину примерную смету на свой ремонт, по ценам у местных продавцов.
  • Выпускные клапана 8 шт загнуло. Оригинал 330р/шт - 2’640.
  • Направляющие втулки - 1’600.
  • Кольца FM – 2’300.
  • Поршни FM – 4’000. Вот это НО. Оооочень не хочу собирать потенциальный втык. Ищу вариант с цековками и вытеснителем. Хотя, с другой стороны. Уже почти готов каждые 50'000 км менять ГРМ набор Гейтс и помпу. Своими ж руками делаю это. Капитальный гараж с буржуйкой в наличии
  • Шатуны FM – 7’000.
  • Прокладки ГБЦ, выпуска – 600 + 350.
  • М\с колпачки, сальники, етц…
  • Квалифицированный ремонт ГБЦ на СТО - 5'000.
ИТОГО смета тянет на 25’000+.
Плюс расходники – ГРМ набор 3,5т, помпа 1,5р и пр.
или я чего забыл?

Нехило набегает. Ну и йук с ним, напрягусь, осилю.

2 – Хороший инструмент и приспособления имеются в минимально необходимом для разборки/сборки ДВС количестве. Измерительного нет. За этими вещами еду на СТО. Голову отдам втуливать и прирезать в умелые руки. Если не найду таких у себя в Нвкз, мотанусь в Нск, для меня это не крюк

3 – культура производства ремонта. Присутствует, кмк.
В машине почти всё люблю ремонтировать своими руками. Менял сам кольца на своих 9-ке и на Карибе 4A-FE. Из-за повышенного расхода масла. В Карибе были залёгшие маслосъёмные кольца. После этого сам ездил на этих а/м, периодически закручивая мотор. Расхода масла не наблюдал.


Ремень я провернул ещё в октябре прошлого года.
Причина - моя жадность. Вместо ГРМ набора Гейтс, который ставил сам и отходил 92'000км. Поставил помытые и набитые полимочевинной КС старые ролики из такого же б/у набора и ремень типаБРТ. За 21'000 старые ролики и новая помпа показали себя отлично, а вот псевдоБРТ ремень срезало. Фотки выложу чуть позже.

До сих пор Приорушка стояла в гараже, у меня не было ресурсов ею заняться. И не хотел торопиться. Плюс решил сначала изучить могучий опыт коллективного разума по ремонту втыкнутого 126-го.

Поэтому прошу советов у знающих камрадов, и, если не жалко - матёрых профессионалов. Благодарю всех кто откликается. Отдельный респект за отклики дельные.

Добавлено через 22 минуты
Gates прошёл 92 т. км, а псевдоБРТ 21 т. км



santer.home вне форума  
Вверх
Старый 12.08.2017, 08:27   #722
Rambo
Ростовская ячейка
 
Аватар для Rambo
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора
Сообщений: 1,586
Изображений: 12
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 458 раз(а) в 265 сообщениях
Вес репутации: 34
Rambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней), часть 12...

Итого имеем общий пробег почти 200тыс км. Как бы не мало. Что касается культуры ремонта - блок для обеспечения чистоты сборки придется снять, полностью разобрать и отмыть до состояния нового, чтобы предотвратить попадания грязи снаружи внутрь блока. Затем если мотор до поломки не стучал и не потреблял масло, нужно посмотреть какие классы цилиндров выбиты на блоки и какие поршни стояли по факту. Если все совпадает, нет задиров цилиндров, элипс/бочка не более 0,01, то самый лучший вариант купить оригинальные комплекты шатун/палец/поршень/кольца необходимых классов, они продаются поштучно на 1 цилиндр. Цена примерно 3500 за штуку, итого 14тыс. комплект на мотор. Если износ цилиндров более 0,03 блок имеет смысл проточить на ремонтный размер, иначе будет масложор. Вот только точить нужно в действительно хорошем сервисе. К своей смете добавь жидкости (антифриз/масло) и возможно вкладыши коленвала. Если будешь менять вкладыши, то шатунные лучше поставить оригинальные FM (в коробках автоваз) еще +700р.
PS. Я ремень проверяю каждое ТО (15тыс км) на предмет попадания масла /тосола. Тогда же слушаю стетоскопом помпу и ролики, и смотрю эндоскопом или зеркалом на контрольное отверстие на предмет потеков из-под сальника помпы. Если есть малейший шум хотя бы от одного из роликов, то меняю комплектом. После пробега 45 тыс. меняю комплект с помпой не зависимо от состояния. Ставлю комплекты Gates и помпы ТЗА. Итого на пяти машинах с моторами 21126 с общим пробегом почти 850тыс. км не было не одного обрыва.
PSS нормальных поршней кроме FM на 126 мотор пока не обнаружено.
__________________
Rambo вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
santer.home (12.08.2017)
Старый 12.08.2017, 10:41   #723
santer.home
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: г. Новокузнецк, Кемеровской обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
santer.home не успел проявить себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней), часть 12...

Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
Итого имеем...
Дааааа ужжжжж.
Перевариваю.

Из посторонних звуков перед кончиной ДВС. Цикатил один гидрик на холодную, Прогревался и замолкал. Больше никаких лишних звуков мотор не издавал.

Жидкости я забыл, их само-собой. Масло привык лить Mobil Super 3000 X1 5W-40 из бочки в одном и том же магазе. Каждые 10 т. км.

Блок снимать не охота. Но результат дороже. Придётся. Значит и сцепу отдефектую/заменю.

На счётчике пробег 193 т. Но я второй хозяин. а/м 2010 гв, приобрёл в 2013-м, сколько смотал первый - хз.

Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
нормальных поршней кроме FM
Вот млять!!! Как чувствовало одно моё место!(((

to Rambo СПАСИБО!!!
santer.home вне форума  
Вверх
Старый 12.08.2017, 11:13   #724
Ri.264
Оратор
 
Аватар для Ri.264
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Н
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 3,058
Сказал(а) спасибо: 1,565
Поблагодарили 595 раз(а) в 421 сообщениях
Вес репутации: 15
Ri.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней), часть 12...

Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
Итого имеем общий пробег почти 200тыс км. Как бы не мало. Что касается культуры ремонта - блок для обеспечения чистоты сборки придется снять, полностью разобрать и отмыть до состояния нового, чтобы предотвратить попадания грязи снаружи внутрь блока. Затем если мотор до поломки не стучал и не потреблял масло, нужно посмотреть какие классы цилиндров выбиты на блоки и какие поршни стояли по факту. Если все совпадает, нет задиров цилиндров, элипс/бочка не более 0,01, то самый лучший вариант купить оригинальные комплекты шатун/палец/поршень/кольца необходимых классов, они продаются поштучно на 1 цилиндр. Цена примерно 3500 за штуку, итого 14тыс. комплект на мотор. Если износ цилиндров более 0,03 блок имеет смысл проточить на ремонтный размер, иначе будет масложор. Вот только точить нужно в действительно хорошем сервисе. К своей смете добавь жидкости (антифриз/масло) и возможно вкладыши коленвала. Если будешь менять вкладыши, то шатунные лучше поставить оригинальные FM (в коробках автоваз) еще +700р.
PS. Я ремень проверяю каждое ТО (15тыс км) на предмет попадания масла /тосола. Тогда же слушаю стетоскопом помпу и ролики, и смотрю эндоскопом или зеркалом на контрольное отверстие на предмет потеков из-под сальника помпы. Если есть малейший шум хотя бы от одного из роликов, то меняю комплектом. После пробега 45 тыс. меняю комплект с помпой не зависимо от состояния. Ставлю комплекты Gates и помпы ТЗА. Итого на пяти машинах с моторами 21126 с общим пробегом почти 850тыс. км не было не одного обрыва.
PSS нормальных поршней кроме FM на 126 мотор пока не обнаружено.
Помпу и ролики каждые 45 тык ...это ж ппц. Нафига тогда этот автонатяжитель нужен? Это на мой взгляд как ходить и кажд час подтирать зад ...а вдруг протечет)))
Ri.264 вне форума  
Вверх
Старый 12.08.2017, 11:15   #725
kumanek
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.03.2017
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA ВЕСТА
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
kumanek находится на правильном пути
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней), часть 12...

Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
Если износ цилиндров более 0,03 блок имеет смысл проточить на ремонтный размер, иначе будет масложор. Вот только точить нужно в действительно хорошем сервисе.
Найти цех металлообработки, где действительно хорошо и правильно отхонингуют блок - та ещё задача. Тонким кольцам нужны плоские вершинки на цилиндрах, иначе - быстро стираются. В этом вопросе каждый расточник имеет своё мнение. Объективно оценить качество хона можно только по пробегу собранного двигателя. Что нас не устраивает. Поэтому я часто слышу мнение ремонтников, что приоровские блоки не точатся.
kumanek вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ri.264 (12.08.2017)
Старый 12.08.2017, 11:25   #726
shuval73
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Пенза
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Opel Insignia DTH 4х4
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 12
shuval73 не успел проявить себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней), часть 12...

santer.home, поршни имхо только заводские.
shuval73 вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
santer.home (12.08.2017)
Старый 12.08.2017, 11:36   #727
kumanek
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.03.2017
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA ВЕСТА
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
kumanek находится на правильном пути
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней), часть 12...

Если блок требует расточки, то ->
Учитывая:
1) стоимость ремонта 126-го;
2) качество зап. частей;
3) большую вероятность неудачного результата,
переделка в 124-й с использованием тонкой металлической прокладки ГБЦ мне сейчас видится наиболее предпочтительным вариантом.
kumanek вне форума  
Вверх
Старый 12.08.2017, 11:47   #728
Rambo
Ростовская ячейка
 
Аватар для Rambo
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора
Сообщений: 1,586
Изображений: 12
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 458 раз(а) в 265 сообщениях
Вес репутации: 34
Rambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней), часть 12...

Цитата:
Сообщение от Ri.264 Посмотреть сообщение
Помпу и ролики каждые 45 тык ...это ж ппц.
Я всего лишь написал как поступаю сам. На древнем 2112 официальный ресурс ремня был заявлен 30тыс. км. На 21126 - соответственно 200тыс. Но лет пять назад главный конструктор проекта Приора тов. Козенков В.П. неофициально рекомендовал контролировать ремень и менять ролики и помпу каждые 45-50тыс. км.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от kumanek Посмотреть сообщение
Если блок требует расточки, то ->
Учитывая:
1) стоимость ремонта 126-го;
2) качество зап. частей;
3) большую вероятность неудачного результата,
переделка в 124-й с использованием тонкой металлической прокладки ГБЦ мне сейчас видится наиболее предпочтительным вариантом.
У 124 мотора единственный плюс - цена ремонта. Да, она существенно ниже, с этим ни кто не спорит. Но вот вот результат будет тоже по цене.
Динамики нет (причем ее нет во всем диапазоне оборотов), расход топлива больше (гораздо больше). Из-за большой массы ШПГ больше нагрузка на стенки цилиндров и на коленвал, то есть износ блока и вала идет быстрее. В общем такой вид ремонта подходит только если денег нет вообще, а передвигаться как то нужно, при этом еще если и сам авто уже устававший и вкладываться в мотор особого резона нет. Тогда делаем 124 мотор, ездим, плюемся и копим деньги на новый автомобиль.
__________________
Rambo вне форума  
Вверх
Старый 12.08.2017, 11:51   #729
eagle
Бывалый
 
Аватар для eagle
 
Регистрация: 02.03.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 2180+Karoq
Сообщений: 1,411
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 11
eagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себяeagle имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней), часть 12...

Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
Тогда делаем 124 мотор, ездим, плюемся и копим деньги на новый автомобиль.
Проще тогда мне кажется новый двиг купить при условии хорошего кузова.
50-60 отдать и ещё 200 тыс кататься.
__________________
Подрамник с жесткими рычагами/стаб 20мм на ШС/ демфи-30+технорессор-30/пластины -1,5/пирелли на сликах/рейка калиноспорт/демпфер/УЩП/NAVI/ЗДТ Солярис/ - и всё равно до весты как до китая..
Vesta лучше всех суповых наборов, выпускаемых ранее АвтоВАЗом..даже с АКПП..
eagle вне форума  
Вверх
Старый 12.08.2017, 12:27   #730
santer.home
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: г. Новокузнецк, Кемеровской обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
santer.home не успел проявить себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней), часть 12...

Хорошо, что у нас есть
и 124
и 126

Лично я сторонник 126-го. Например, из-за того, что счастливый обладатель самого тяжелого, в линейке Приор, кузова - вселенского.
Universе (англ.) - вселенная

Но страна наша широка и необъятна. В сельской местности, например, гонять особо негде. Труженникам полей всяко милее 124.
santer.home вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.