Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2014, 18:50   #751
Sector
Старожил
 
Аватар для Sector
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: BMW5'er Е28,2104 "1989,LR cross
Сообщений: 1,622
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 163 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 16
Sector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком светаSector является великолепным маяком света
Re: Стук рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от legooo Посмотреть сообщение
Потому реальное расслабление рейки крайне редкое явление. Обычно если стучит,значит хана
Пожалуй, соглашусь. На трех моих машинах(21124, 2111 и Приорохетч) никаких намеков на стуки рейки небыло. 21124 и Приора покупались новыми, 2111 с пробегом 30 к, пробеги при продаже были 56, 87 и 70 тык соответственно.

ЗЫ на 21124 и Приоре рейки были с ГУР, на 2111 - обычная.
Sector вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2014, 20:28   #752
Rambo
Ростовская ячейка
 
Аватар для Rambo
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора
Сообщений: 1,586
Изображений: 12
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 458 раз(а) в 265 сообщениях
Вес репутации: 34
Rambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутацииRambo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стук рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Если разбита/сносилась зубчатая передача, то свободный ход руля увеличен. Проверь крепление(его люфт) р/колонки постукиванием ладонью по р/колесу сверху (верт) и сбоку (горизонт. - вероятность больше). Уверен, что р/наконечник нормальный?
Рулевая колонка и и привод рейки без люфтов. Проверял уже не раз. Да и сама колонка прикручена срывными болтами - тут сложно накосячить. Люфтит что-то в рейке, если дергать вверх-вниз за усы в районе их крепления к рулевому механизму. В борьбе с вибрацией менял все резинки в подвеске (сам), за одно и шаровую выкинул, так как пыльник порвался при демонтаже сайлент блоков. После регулировал углы установки колес на каком-то модном стенде с установкой датчика поворота рулевого колеса. Так вот стенд позволил установить углы в заводские допуски - никаких вопросов по уводу нет. Я так понимаю был бы люфт (большой) то установить нормально углы не получилось бы. Но при быстром качании руля влево-вправо - что-то стучит. Тык вот я и думаю что об что стучит? Если зазор между зубчатой передачей убирается за счет пружинки 33 (на твоем рисунке), а зазор между ведущим валом и корпусом за счет тарельчатой шайбы, то остается только болтанка рейки (ее свободного конца) в пластиковой втулке. Причем если сместить рейку влево - она становится более сбалансированной и стучит меньше. Если вправо - нагрузки на втулку больше - стук громче.
Вывод: Пусть дальше стучит. Люфта нет, руль не перескочит - ездить можна))).
ЗЫ. пыльник осмотрел - вроде целый.
PSS/ По-хорошему, если менять втулку, то ее нужно разворачивать под размер конкретной рейки, а простая замена из ремкомплекта проблему может не решить, если сам рашпиль слегка просажен.
__________________
Rambo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2014, 09:45   #753
Г-Мурад
Бывалый
 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Южно-Сухокумск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора
Сообщений: 1,331
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 99 раз(а) в 74 сообщениях
Вес репутации: 12
Г-Мурад станет известным достаточно скороГ-Мурад станет известным достаточно скороГ-Мурад станет известным достаточно скоро
Re: Стук рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
Люфтит что-то в рейке, если дергать вверх-вниз за усы в районе их крепления к рулевому механизму.
Скорее всего "сухарик" износился...Serg901 выложил рем.комплект, там он есть, это основная причина. Я менял "девятке", но там усилителя руля не было, легче)
Г-Мурад вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2014, 12:44   #754
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стук рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от Rambo Посмотреть сообщение
По-хорошему, если менять втулку, то ее нужно разворачивать под размер конкретной рейки, а простая замена из ремкомплекта проблему может не решить, если сам рашпиль слегка просажен.
Разворачивать под размер конечно желательно (так правильно), но калибровка будет больше для части втулки с рез/кольцами. Если установливать без этой операции, то за счет прорезей и колец втулка просто увеличится, сжав кольца. Пусть даже на несколько десятых мм.
Рашпиль просажен, с чего и на сколько? Брак завода - почему тогда раньше стук не проявился, выработка - металл в пластике (?), из-за плохой смазки или абразивного действия грязной смазки больше должен пострадать пластик. Ржавчина на рашпиле - тут уже отдельный разговор.
Кстати, извлеченные кольца с втулки были далеко не круглые. Возможно из-за их износа/деформации и начинается стук/люфт. На самодельной втулке, пазы под них, я сделал чуть меньше по глубине (завод 2,5 мм, уменьшено на 0,3), ширина осталась та же.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2014, 10:33   #755
tihiomut
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Ставрополь
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tihiomut немного нехорошо себя вел в прошлом
Re: Стук рулевой рейки

А если бьет руль на щебенке, прям нормально чувствуется, но при этом рейка нормально себя ведет, рулится, не закусывает.
Как долго я могу так ездить, как я узнаю что уже нужно срочно менять?

То что менять уже нужно это понятно, но с этим нужно мне опорники, стойки и рейку с развалом, а руки все не доходят
tihiomut вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2014, 19:50   #756
DIZZI
Супермодератор
 
Аватар для DIZZI
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Краснодар
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Сообщений: 3,509
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 664 сообщениях
Вес репутации: 16
DIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стук рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от DIZZI Посмотреть сообщение
Тоже сегодня шприцом с трубкой, с торца рейки в район упора залил 10 мл трансмиссионки, закусываний пока не стало, рейка тоже не стучит, посмотрим на сколько хватит.
Хватило на два месяца, опять появились эта ерунда:
Цитата:
Сообщение от DIZZI Посмотреть сообщение
не нравится только что чувствуется какой-то подкус руля возникающий после того как машина немного постоит без движения рулём, а когда руль кручу то всё нормально, а если ослабить рейку появляется постукивания при проезде по рельсам, но подкуса нет тогда.
Цитата:
Сообщение от becool Посмотреть сообщение
DIZZI, я шевроном для роликов\подшипников смазал. У тебя ж по-любому что-то такое валяется? ))
Сегодня всё же решился набить рейку с левой стороны смазкой Chevron Ultra-Duty Grease EP NLGI 2 (красного цвета), набил под завязку и немного подтянул регулировочную гайку, буду наблюдать дальше)))
__________________
Все, о чем я пишу, является результатом моего личного опыта. Я говорю и делаю то, что хочу,
а вот принимать это или нет — ваше личное дело.
DIZZI вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2014, 22:13   #757
vrnAlonso
Освоившийся
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора Купе
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 11
vrnAlonso имеет великолепную ауру вокруг себяvrnAlonso имеет великолепную ауру вокруг себяvrnAlonso имеет великолепную ауру вокруг себяvrnAlonso имеет великолепную ауру вокруг себяvrnAlonso имеет великолепную ауру вокруг себяvrnAlonso имеет великолепную ауру вокруг себяvrnAlonso имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Стук рулевой рейки

У меня слева что-то гремит когда через рельсы переезжаю или когда еду по асфальтированной очень кривой дороге. Уже что можно было поменял. Многие звуки ушли, а этот остался. Как вы вычиляете рулевую рейку? у меня демпфер стоит, когда за усы дергаю в том месте где к рейке крепятся, люфта не чувствую, звуков не слышу, значит это не она. Мб с карданчиком на рулевой колонке что не так?
vrnAlonso вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2014, 22:26   #758
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стук рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от vrnAlonso Посмотреть сообщение
Как вы вычиляете рулевую рейку? у меня демпфер стоит, когда за усы дергаю в том месте где к рейке крепятся, люфта не чувствую, звуков не слышу, значит это не она. Мб с карданчиком на рулевой колонке что не так?
Демпфер работает при горизонтальных перемещениях, а при проверке усы качаешь вертикально. Выверни руль макс. вправо и проверяй.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2014, 23:15   #759
vrnAlonso
Освоившийся
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора Купе
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 11
vrnAlonso имеет великолепную ауру вокруг себяvrnAlonso имеет великолепную ауру вокруг себяvrnAlonso имеет великолепную ауру вокруг себяvrnAlonso имеет великолепную ауру вокруг себяvrnAlonso имеет великолепную ауру вокруг себяvrnAlonso имеет великолепную ауру вокруг себяvrnAlonso имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Стук рулевой рейки

Вертикально и качал...значит все с ней нормально. Буду искать дальше, полезу в карданчик, хотя не думаю что от него может быть звук
vrnAlonso вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2014, 06:10   #760
DIZZI
Супермодератор
 
Аватар для DIZZI
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Краснодар
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Сообщений: 3,509
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 664 сообщениях
Вес репутации: 16
DIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стук рулевой рейки

Цитата:
Сообщение от vrnAlonso Посмотреть сообщение
хотя не думаю что от него может быть звук
И от него может быть, у меня ещё и в самом рулевом валу бывает что то постоянно постукивает, всю рулевую колонку проверил, вроде ни чего не где не люфтит и не болтается, один фиг иногда что-то постукивает в ней, забил на это......))))
__________________
Все, о чем я пишу, является результатом моего личного опыта. Я говорю и делаю то, что хочу,
а вот принимать это или нет — ваше личное дело.
DIZZI вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.