Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Обсуждение автомобилей > Отзывы владельцев о Ладе Приоре > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2011, 10:24   #771
Алек33
Постоялец
 
Аватар для Алек33
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Автомобиль: 2171
Сообщений: 334
Изображений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Алек33 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАлек33 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАлек33 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАлек33 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАлек33 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАлек33 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАлек33 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАлек33 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Приора универсал - 2

Всё таки страх перед неизвестностью заставил вчера утром собраться и опять пойти к гарантийщикам по поводу увода и схода/ развала. Мастер, делавший сход/развал очень удивился и продемонстрировал мне на площадке ремонтного цеха ( а она кстати идеально ровная), что при опущенном руле машина действительно едет ровно (участок около 50 м). Инженер по гарантии затем провёз меня (на моей) по ближайшим ровным улицам и отметил, что об уводе можно судить только на нейтрали на скорости около 60 км/ч, поскольку увод на скорости - конструктивная особенность переднего привода + дорожные условия + работа дифференциала. Где-то так. В принципе - он меня успокоил, по крайней мере, если уж человек с огромным опытом, проехавшись , утверждает, что проблемы нет, то значит её нет (единственно, что сказал - руль немного криво установлен).
И всё бы ничего, но стал я ковырять интернет и наткнулся на это: http://bummash-tm.ru/page12/page149/index.html
Вопрос. Почему же "зубилы" и "десятки" уводит вправо при разгоне? Объясните физику явления.

Ответ. ШРУС то передает постоянный крутящий момент - на то он и ШРУС. Но если он его передает под углом, то появляется еще такой эффект.

Шарики, которые передают момент, располагаются в бисектральной плоскости ШРУС. Фактически передача момента происходит парой сил, которая создает момент, стремящийся повернуть управляемое колесо (см. рис) на плече L.
Величина этих моментов слева и справа одинакова, если одинаковы углы в наружных ШРУС - увода нет. Если полуоси разной длины и ось дифференциала параллельна дороге (как на 2108 и 2110), то поворачивающий момент слева (со стороны короткой полуоси) больше, чем справа.
Возникающие из-за некоторой податливости рулевого привода углы поворота колес тоже разные (слева больше) -> увод вправо. При троганьи с места все усугубляется еще тем, что величина крутящего момента большая и передняя часть автомобиля вывешивается, увеличивая разность углов в наружных ШРУС -> увод становится ощутимым.
Способов борьбы с этим явлением несколько.
Самый радикальный - полуоси одинаковой длины, с одинаковым наклоном. Чтобы это реализовать для поперечно расположенного двигателя требуется устанавливать промежуточный вал со стороны длинной полуоси (пример - ВАЗ-21124-07). Решение довольно дорогое.
Дешевле - наклонить силовой агрегат влево и, если требуется, развернуть в плане, чтобы выровнять углы в ШРУС хотя бы в статике (пример - ВАЗ-21106). Дешевле, но не радикально.
Другой способ - как заплатка, применялся, например, на Форд-Эскорт. Пружины на правую сторону устанавливались длиннее, чем на левую, тогда в статическом положении автомобиль вместе с силовым агрегатом приобретает перекос влево -> углы в наружных ШРУС выравнивались.

На ВАЗе эта тема периодически возбуждается и снова затухает. В свое время был проведен большой объем исследований. Например, были выявлены "эффект большого и маленького" - интенсивность увода зависит от массы водителя (если на сиденье пассажира сидит теща - то
и от ее массы ).
Влияет также состояние опор силового агрегата - особенно, на 2108-09, в силу особенностей расположения опор в сравнении с 2110.

Valerij Lata
Прислал С.Кулага, ДТР ОАО "АВТОВАЗ"

То есть конструктивно - должно уводить вправо, а у меня - влево.
Что скажут знатоки ???
Алек33 вне форума  
Вверх
Старый 19.06.2011, 14:10   #772
Victorovi4
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Victorovi4
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Тюменская область, город Декабристов
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 2,902
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 65 раз(а) в 46 сообщениях
Вес репутации: 16
Victorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущее
Re: Приора универсал - 2

Цитата:
Сообщение от Алек33 Посмотреть сообщение
- руль немного криво установлен
Это косяк который они обязаны устранить без снятия руля.
Мне окончательно сделали только на ТО-2.

И ещё. Мой личный рекорд, ВАЗ 2115 при скорости 100-120 при отпущеном руле проходит прямолинейно около километра.
Victorovi4 вне форума  
Вверх
Старый 19.06.2011, 14:54   #773
osif
Гость
 
Регистрация: 19.06.2011
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
osif не успел проявить себя
Re: Приора универсал - 2

подскажите мож кто знает ! скока нужно намотать километров что бы движок на новой приоре открылся ? так хотя бы всреднем !!!
osif вне форума  
Вверх
Старый 19.06.2011, 15:00   #774
Victorovi4
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Victorovi4
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Тюменская область, город Декабристов
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 2,902
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 65 раз(а) в 46 сообщениях
Вес репутации: 16
Victorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущее
Re: Приора универсал - 2

osif, Поезди до ТО-2.
Victorovi4 вне форума  
Вверх
Старый 19.06.2011, 15:01   #775
PoloSatiK
Свой человек
 
Аватар для PoloSatiK
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора универсал
Сообщений: 667
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
PoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Приора универсал - 2

osif,у меня после 20-25 резвее поехала
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_wagon/priora_wagon/polosink/
PoloSatiK вне форума  
Вверх
Старый 19.06.2011, 15:08   #776
osif
Гость
 
Регистрация: 19.06.2011
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
osif не успел проявить себя
Re: Приора универсал - 2

уффф 20-25т эт очень много я сума сойду ))))) я 3 тысячи еле еле накатал весь извелся ! и еще в 8 раз больше нужно наматать ))) спасибо большое за ответ )
osif вне форума  
Вверх
Старый 19.06.2011, 17:23   #777
Brocker
Автолюбитель
 
Аватар для Brocker
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 6,107
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 35 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 22
Brocker имеет репутацию за пределами доброй репутацииBrocker имеет репутацию за пределами доброй репутацииBrocker имеет репутацию за пределами доброй репутацииBrocker имеет репутацию за пределами доброй репутацииBrocker имеет репутацию за пределами доброй репутацииBrocker имеет репутацию за пределами доброй репутацииBrocker имеет репутацию за пределами доброй репутацииBrocker имеет репутацию за пределами доброй репутацииBrocker имеет репутацию за пределами доброй репутацииBrocker имеет репутацию за пределами доброй репутацииBrocker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Приора универсал - 2

Цитата:
Сообщение от osif Посмотреть сообщение
подскажите мож кто знает ! скока нужно намотать километров что бы движок на новой приоре открылся ? так хотя бы всреднем !!!
вообще любой движок имеет свой цикл жизни.
обычно молодость тыщ до 30, потом взрослая жизнь (зависит от эксплуатации) иногда до 150 тыс. потом старость тоже может тыщ 150, но все это условно.
Brocker вне форума  
Вверх
Старый 19.06.2011, 18:43   #778
Vlad.ru
СВОЙ ЧЕЛ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ ОРЕНБУРЖЬЯ
 
Аватар для Vlad.ru
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: г. Абдулино
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,529
Сказал(а) спасибо: 348
Поблагодарили 704 раз(а) в 207 сообщениях
Вес репутации: 19
Vlad.ru имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad.ru имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad.ru имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad.ru имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad.ru имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad.ru имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad.ru имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad.ru имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad.ru имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad.ru имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad.ru имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Приора универсал - 2

Цитата:
Сообщение от osif Посмотреть сообщение
уффф 20-25т эт очень много я сума сойду ))))) я 3 тысячи еле еле накатал весь извелся ! и еще в 8 раз больше нужно наматать ))) спасибо большое за ответ )
Ребят, а давайте в этой теме только про универсалы говорить, а не про то, как кто-то извёлся за 3 тыс. км.)))
__________________

Последний раз редактировалось Vlad.ru; 20.06.2011 в 05:55.
Vlad.ru вне форума  
Вверх
Старый 20.06.2011, 00:31   #779
Ariy108
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ariy108 не успел проявить себя
Re: Приора универсал - 2

здесь обсуждение развала схождения идет. можно я тоже расскажу? у меня тоже универсал. очень доволен машинкой! после 10-ки и после Калины.
был сегодня на ТО1 и предъявлять почти нечего было. по мелочи было. почти все исправили. только вот дребезжание рычага кпп не успели. говорят это не лечится? только менять кулису? видел на новых Приорах с е-газом новые пошли рычаги и кулисы. кто-то может сказать про них?
развал мастер сказал лучше не делать, т.к. машину не ведет. вот я и засомневался, прочитав здесь переписку. может сделать поехать?
обошлось мне это все в 700р (изначально 1300 минус развал и еще что-то не понял что)
Ariy108 вне форума  
Вверх
Старый 20.06.2011, 00:47   #780
максюта
Самарско-Тольяттинская ячейка
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: г. Тольятти
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 2,093
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
максюта является настолько роскошным, что можно любоватьсямаксюта является настолько роскошным, что можно любоватьсямаксюта является настолько роскошным, что можно любоватьсямаксюта является настолько роскошным, что можно любоватьсямаксюта является настолько роскошным, что можно любоватьсямаксюта является настолько роскошным, что можно любоватьсямаксюта является настолько роскошным, что можно любоватьсямаксюта является настолько роскошным, что можно любоватьсямаксюта является настолько роскошным, что можно любоватьсямаксюта является настолько роскошным, что можно любоватьсямаксюта является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Приора универсал - 2

Цитата:
Сообщение от Ariy108 Посмотреть сообщение
развал мастер сказал лучше не делать, т.к. машину не ведет.
Странная ситуёвина, мне развал делали на ТО-1, даже не спрашивая меня, даже распечатку дали, он входит в перечень работ по ТО-1 (по-моему) так, что должны были сделать..

Цитата:
Сообщение от Ariy108 Посмотреть сообщение
видел на новых Приорах с е-газом новые пошли рычаги и кулисы. кто-то может сказать про них?
Калиновские!!! А рычаги - рестайленговые, похоже как будто под автомат мутят, но пока это даже не обсуждается((((
максюта вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.