Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2011, 19:25   #801
Denis_ZDV
Втянувшийся
 
Аватар для Denis_ZDV
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Пятигорск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 21723 03-020
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Denis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Типоразмеры шин на Приору

Цитата:
Сообщение от Yuri N Посмотреть сообщение
Не взвешивал в сборе? У меня такие, только с Камой 129 весят 14,3 кг, на 300 грамм больше, чем зимняя штамповка 5,5х14 с резиной 175/65.
А че резину с отбойником не взял? Я спциально такую искал и на Каме в таком размере бортик есть, а вот на Нокиане нет. ИМХО так смотрится лучше такой профиль, да и широкий диск немного защищает, покоцать его будет очень легко.
...
не было весов - самому интересно про вес )
...
из норм вариантов была только хакка, goodyear и Michelin
goodyear и michelin по цене 4400 и 4200 соотвественно. Эти две позиции отверглись из-за превышения бюджета - не собирался больше 30 ложить. Но они тоже, кста, без бортика. Был бриджик 195/50/15 с бортом - но не хотел ниже 195/55. Варианты типа данлопа, йокохамы и континенталя отверглись сразу... Резину типа камы, если честно, не могу даже воспринимать серьезно - при покупке машины я после первого дня все 4 камовских ската продал и поставил со старой семерки мишлен. Кама не тормозит, не управляется, в лужах опасно себя ведет - ну ее нафик....
....
а вот интересная траббла вылезла: скаты (вечером замерил давление двумя манометрами) были накачаны 2,5атм. По дороге. по которой на старом комплекте шин мог спокойно двигаться со скоростью 140, на новом комплекте на 120 у меня руль начинало колбасить так, что чуть не вылетал из рук... Черт!!!... - а визуально дорога прямая, кажущаяся довольно таки ровной - новый асфальт....
Супруга не нарадуется новым скатам - там, где раньше топил 100-120 теперь еду 60-70....
вариант неверной балансировке колес и смещения дискова при установке отвергаю - были участки, где и на 140 ничего не "колбасило" на новых шинах...
теперь вот думаю: или
1. скаты были перекачаны ?
2. штатные стойки с пружинами нафик ?
...
???
Denis_ZDV вне форума  
Вверх
Старый 19.06.2011, 21:25   #802
Yuri N
Совсем как дома
 
Аватар для Yuri N
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 995
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 41 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 16
Yuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Типоразмеры шин на Приору

Цитата:
Сообщение от Denis_ZDV Посмотреть сообщение
Резину типа камы, если честно, не могу даже воспринимать серьезно - при покупке машины я после первого дня все 4 камовских ската продал и поставил со старой семерки мишлен. Кама не тормозит, не управляется, в лужах опасно себя ведет - ну ее нафик....
Кама и Кама-Евро это две большие разницы. 129-я держит нормально по сравнению с импортными бюджетками, причем импорт в таком размере стоит на косарь дороже, как минимум. В общем пока меня все устраивает, покатаюсь на Каме, просто я не смог найти, то что мне нужно было вот и решил наши попробовать.
Yuri N вне форума  
Вверх
Старый 19.06.2011, 22:05   #803
Denis_ZDV
Втянувшийся
 
Аватар для Denis_ZDV
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Пятигорск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 21723 03-020
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Denis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Типоразмеры шин на Приору

Цитата:
Сообщение от Yuri N Посмотреть сообщение
Кама и Кама-Евро это две большие разницы. 129-я держит нормально по сравнению с импортными бюджетками, причем импорт в таком размере стоит на косарь дороже, как минимум. В общем пока меня все устраивает, покатаюсь на Каме, просто я не смог найти, то что мне нужно было вот и решил наши попробовать.
...
ну, здесь даже без вопросов - все познается в сранении: я, давным-давно ездивший на каме-белшине-итд, и разок попробовавший на верхней линейке шин, уже не смог вернуться обратно... Выбор резины - влияние множества факторов: цены, управляемости, стиля езды, итд, итд, итд... под мой стиль езды подходят, к сожалению, только "дорогие" покрышки ....
p.s.: если не ошибаюсь, в штатной комплектации шла именно кама-евро ....
...
еще из минусов ВСМПО 6,5'' с резиной 195/55/15 ET38 с проставками 5мм на передних колесах (меньше ал. проставок не было):
1. передние колеса за вылетом брызговика, следствие: при заезде в лужу брызки "снизы вверх" на передних крыльях. думаю, что при определенной скорости будет забрызгивать боковые стекла. Попробую как нить убрать проставки 5мм, отпишусь....
2. пришлось сменить болты передних колесах (где проставки) на более длинные (мин 6 витков)
3. пришлось выкрутить 8 мм шпильки на всех колесах (которые на тормозных дисках и барабанах). Запрошу завод на предмет сверления дисков ВСМПО под данные шпильки.
4. центровка только на болтах. если я правильно понял результат "примерки": диск не центрируется по ступице с проставкой. Думаю, придется изготавлить инд. проставку с фиксацией центровки(благо, оборудование есть)
типа того )))

Последний раз редактировалось Denis_ZDV; 19.06.2011 в 22:17.
Denis_ZDV вне форума  
Вверх
Старый 19.06.2011, 22:20   #804
Yuri N
Совсем как дома
 
Аватар для Yuri N
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 995
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 41 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 16
Yuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнемYuri N является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Типоразмеры шин на Приору

Цитата:
Сообщение от Denis_ZDV Посмотреть сообщение
если не ошибаюсь, в штатной комплектации шла именно кама-евро ....
в штатной комплектации идет всесезонка Кама-Евро 236, тем более в размере 185/65, естественно на ней никакой управляемости не будет. А 129-я чисто летняя резина сделанная по технологии Pirelli, в размере 195/55 вполне не плохо управляется, по крайней мере в поворотах держит заметно лучше, чем 185/60 и крены меньше.
Yuri N вне форума  
Вверх
Старый 19.06.2011, 22:35   #805
Denis_ZDV
Втянувшийся
 
Аватар для Denis_ZDV
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Пятигорск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 21723 03-020
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Denis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Типоразмеры шин на Приору

Цитата:
Сообщение от Yuri N Посмотреть сообщение
в штатной комплектации идет всесезонка Кама-Евро 236, тем более в размере 185/65, естественно на ней никакой управляемости не будет. А 129-я чисто летняя резина сделанная по технологии Pirelli, в размере 195/55 вполне не плохо управляется, по крайней мере в поворотах держит заметно лучше, чем 185/60 и крены меньше.
ну, спорить не могу -129 не пробовал )
я, если честно, склонялся к гудиеару, только бюджет немного не позволил купить на 2к дороже)))
так что теперь буду юзать почти бюджетную летнюю хакку (честно, если продавцы (знакомые) не уболтали, фик бы ее купил)
p.s.: кста. на скатах прочитал "all season. for north america only" даже не знаю, периживать теперь или нет, что всесезонку купил )))
Denis_ZDV вне форума  
Вверх
Старый 19.06.2011, 23:05   #806
01russia
Втянувшийся
 
Аватар для 01russia
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: 01 регион
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA PRIORA
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
01russia не успел проявить себя
Re: Типоразмеры шин на Приору

Цитата:
Сообщение от Denis_ZDV Посмотреть сообщение
ну, спорить не могу -129 не пробовал )
я, если честно, склонялся к гудиеару, только бюджет немного не позволил купить на 2к дороже)))
так что теперь буду юзать почти бюджетную летнюю хакку (честно, если продавцы (знакомые) не уболтали, фик бы ее купил)
p.s.: кста. на скатах прочитал "all season. for north america only" даже не знаю, периживать теперь или нет, что всесезонку купил )))
По-моему, в "north america" дороги явно получше чем у нас)))
01russia вне форума  
Вверх
Старый 20.06.2011, 19:06   #807
Denis_ZDV
Втянувшийся
 
Аватар для Denis_ZDV
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Пятигорск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 21723 03-020
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Denis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Типоразмеры шин на Приору

Цитата:
Сообщение от Denis_ZDV Посмотреть сообщение
....
а вот интересная траббла вылезла: скаты (вечером замерил давление двумя манометрами) были накачаны 2,5атм. По дороге. по которой на старом комплекте шин мог спокойно двигаться со скоростью 140, на новом комплекте на 120 у меня руль начинало колбасить так, что чуть не вылетал из рук... Черт!!!... - а визуально дорога прямая, кажущаяся довольно таки ровной - новый асфальт....
Супруга не нарадуется новым скатам - там, где раньше топил 100-120 теперь еду 60-70....
вариант неверной балансировке колес и смещения дискова при установке отвергаю - были участки, где и на 140 ничего не "колбасило" на новых шинах...
теперь вот думаю: или
1. скаты были перекачаны ?
2. штатные стойки с пружинами нафик ?
...
???
вроде понял, в чем проблема- завтра займусь устранением...
1. оказывается, задние бьют именно после 100 - проблема в них
2. когда неумный мастер ставил задние диски БЕЗ проставок, он вывернул шпилки центрирования тормозного барабана.....
думаю, траббла именно здесь....
варианта устранения 2:
1. сверление диска под шпильку. Но мне решение не нравится - не хочу нарушать целостность диска, вдруг далее трещина пойдет?
2. установка проставок сзади с параллельной обрезкой шпилек до толщины проставки. С учетом того, что я хочу с 5мм проставки снять 2 мм на фрезере, шпильку придется подготовить под обычную плоскую отвертку - иначе не завернешь ее

...
еще интересная траббла - заводские и турецкие (удлиненные) болты не соответствуют по конусу посадочному месту в диске - при выворачивании болтов прощупывается промятость диска в вехней части конуса. С учетом данной проблемы и отсутствия центрирования диска по ступице добиться нормальной балансировки колесного узла нереально, думаю. Болты тоже придеться дорабатывать на токарном ....
Denis_ZDV вне форума  
Вверх
Старый 21.06.2011, 22:11   #808
Denis_ZDV
Втянувшийся
 
Аватар для Denis_ZDV
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Пятигорск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 21723 03-020
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Denis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себяDenis_ZDV имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Типоразмеры шин на Приору

Цитата:
Сообщение от Denis_ZDV Посмотреть сообщение
вроде понял, в чем проблема- завтра займусь устранением...
1. оказывается, задние бьют именно после 100 - проблема в них
2. когда неумный мастер ставил задние диски БЕЗ проставок, он вывернул шпилки центрирования тормозного барабана.....
думаю, траббла именно здесь....
варианта устранения 2:
1. сверление диска под шпильку. Но мне решение не нравится - не хочу нарушать целостность диска, вдруг далее трещина пойдет?
2. установка проставок сзади с параллельной обрезкой шпилек до толщины проставки. С учетом того, что я хочу с 5мм проставки снять 2 мм на фрезере, шпильку придется подготовить под обычную плоскую отвертку - иначе не завернешь ее

...
еще интересная траббла - заводские и турецкие (удлиненные) болты не соответствуют по конусу посадочному месту в диске - при выворачивании болтов прощупывается промятость диска в вехней части конуса. С учетом данной проблемы и отсутствия центрирования диска по ступице добиться нормальной балансировки колесного узла нереально, думаю. Болты тоже придеться дорабатывать на токарном ....
...
в общем - сегодня все сделал, а именно:
1. поставил задние проставки
2. на токарном убрал 2мм со всех 5мм al проставок, оставив 3мм. Вылет, таким образом, стал ET35
3. болгаркой отрезал шпильки тормозных дисков, чтобы выступающая часть не превышала 2,5мм, зделал в шляпке выточку под отвертку
4. отцентровал шпильками передние диски и задние барабаны.
5. нашел "правильный" конус болтов, чтобы проскость соприкосновения посадочного места в диске и болта была максимальной. Доработал на токарном все болты. (к слову, осевое биение турецких болтов, которые я докупил первоначально на передние с проставками, достигала 1мм, биение заводских составляло 0,75мм. Каждый третий болт был за пределами допусков. (запчасти - г...но!). p.s.: после выполнения п.2 стало хватать и заводских болтов)
6. все собрал с правильной протяжкой болтов (центровка осталась только на болтах)
....
результат:
1. руль вообще не дребзжит ( проверено на скорости до 160)
2. печаль о 30 непонятно на что потраченных рублях улетучилась.
...
p.s.: в след раз:
1. призадумаюсь, прежде чем отходить от рекомендованных решений (без разницы, к какой машине решение будет применено)
2. если от рек. решений все же отойду, буду искать нормальные импортные аналоги (я сейчас имею ввиду проставки и болты)
3. буду внимательно смотреть, что делают с авто на сервисе, дабы сразу осмысливать и потом не расхлебывать....
...
p.2: после нормальной центровки (читай- "балансировки") колес, мне показалось, что динамика авто очень приблизилась к "стоковому" уровню )
...
всем удач!

Последний раз редактировалось Denis_ZDV; 21.06.2011 в 22:24.
Denis_ZDV вне форума  
Вверх
Старый 25.06.2011, 23:35   #809
PoloSatiK
Свой человек
 
Аватар для PoloSatiK
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора универсал
Сообщений: 667
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
PoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемPoloSatiK является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Типоразмеры шин на Приору

а кто-нибудь ставил 195\60\14? доработки требуются? наверняка потребуются проставки миллиметров по 5.
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_wagon/priora_wagon/polosink/
PoloSatiK вне форума  
Вверх
Старый 26.06.2011, 00:01   #810
jassy
Гость
 
Регистрация: 25.06.2011
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
jassy не успел проявить себя
Re: Типоразмеры шин на Приору

парни!!!в каком городе можно ездить на 16 лаптях?где вы находите такие супер шоссе?у нас в Харькове максимум 15!как можно на 16,17 18ездить по ямам?или поставить крутые катки и ездить 49 по городу?
jassy вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.