Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2012, 16:23   #951
Alexod
Бывалый
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 2172
Сообщений: 1,239
Изображений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 16
Alexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexod имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от Sevlad Посмотреть сообщение
Всем привет.
Начались проблемы с температурой двигла, при езде по городу (50-60км.ч, без пробок) температура выше 90С, около 95-98. Раньше такого не было, заменил термостат, пробку бочка, не помогло! Что делать?

И тут на днях заметил, что на расширительном бочке самая верхняя трубка запаяна O_o (!) .. Вроде это обратка.. это нормально? зачем предыдущий влпделец это сделал..
Скорее всего у старого владельца лопнул заводской расширительный бачок. Произвели замену на вариант с пароотводящим штуцером от печки ( есть такое исполнение). Поскольку в твоей машине такого нет - его заглушили. К бачку подходит два шланга и три штуцера ( один из которых запаян)?
Alexod вне форума  
Вверх
Старый 05.04.2012, 21:51   #952
MadMax85
Освоившийся
 
Аватар для MadMax85
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: PRIORA SE 03-043
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
MadMax85 не успел проявить себя
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Ребята, всем доброго времени суток.
Хочу задать вопрос. Возможно подобный поднимался ранее, прошу сильно не бить.
Недавно меняли ШПГ по гарантии, пробег после этого 300 км, двигатель не обкатан.
Сейчас у нас на улице +18.
Сегодня попал в конкретную пробку, около часа в режиме "тыр-пыр". Так вот, стрелка t гуляла постоянно 93-107 градусов. Причем первой скорости вентилятора было явно недостаточно для охлаждения, она включалась, температура все равно росла, падать начинала только после включения 2-й скорости, и то, не спеша, так сказать. Для эксперимента, попробовал включать печку на всю, тогда t выше 100 не росла. Приборка у меня не похоже чтобы врала, температуры срабатывания вентилей совпадают с паспортными, 98 и 105 гр, если не ошибаюсь, да и когда без пробок и было прохладнее, четко 90 показывала.
Так вот, нормальная ли это ситуация, типа у двигателя повышенная теплоотдача и прочее, или уже пора начинать заморачиваться? А то летом у нас бывает до +45 в тени, а если еще включить кондер, да стать в пробку... Думаю в таких условиях до "закипел" недалеко....
MadMax85 вне форума  
Вверх
Старый 05.04.2012, 22:27   #953
kash
Сургутская ячейка
 
Аватар для kash
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Сургут
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Cerato
Сообщений: 988
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
kash имеет великолепную ауру вокруг себяkash имеет великолепную ауру вокруг себяkash имеет великолепную ауру вокруг себяkash имеет великолепную ауру вокруг себяkash имеет великолепную ауру вокруг себяkash имеет великолепную ауру вокруг себяkash имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от Aleks-0002 Посмотреть сообщение
Это не нормально. Зимой догнать температуру до 110* можно только тыркаясь в пробках.
Ну так зима уже прошла), а сейчас такая температура двигателя тем более в пробках не удивительно, так как на улице днем плюсовая уже.

Цитата:
Сообщение от LLlypuk88 Посмотреть сообщение
Народ подскажите нормально ли это?
На заводской прошивке он так и включается, это норма.

Добавлено через 3 минуты
MadMax85,Долго работает вентилятор после включения? Если охлаждает и выключается, то всё в норме, у меня в пробках вообще постоянно молотит, тоже озадачивался этим вопросом. Кстати после замены ШПГ, стала греться сильнее.
kash вне форума  
Вверх
Старый 05.04.2012, 23:27   #954
MadMax85
Освоившийся
 
Аватар для MadMax85
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: PRIORA SE 03-043
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
MadMax85 не успел проявить себя
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от kash Посмотреть сообщение
MadMax85,Долго работает вентилятор после включения? Если охлаждает и выключается, то всё в норме, у меня в пробках вообще постоянно молотит, тоже озадачивался этим вопросом. Кстати после замены ШПГ, стала греться сильнее.
На 2-й скорости минут по 5 работал, пока сгонял до 93-94. На 1-й его не слышно, поэтому думаю, с 1-й скорости вообще не выключался. Меня беспокоит, что на улице всего 18, а уже 1-й скорости вентиля не хватает, чтобы согнать t. Что будет при 30? А при 40? А если кондер сверху?
После такого ремонта двигателя, притирается все заново, поэтому нормально, что греется сильнее, чем раньше, это, по идее, пройдет. Я вот беспокоюсь, т.к. не знаю, как оно "раньше" у меня было. А еще переживаю за новую ШПГ, 105 гр. ей в пробке не есть гуд.
MadMax85 вне форума  
Вверх
Старый 06.04.2012, 00:01   #955
tandr
Бывалый
 
Аватар для tandr
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Астрахань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Solaris
Сообщений: 1,470
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 17
tandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииtandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииtandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииtandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииtandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииtandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииtandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииtandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииtandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииtandr имеет репутацию за пределами доброй репутацииtandr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от MadMax85 Посмотреть сообщение
А если кондер сверху?
когда включен кондер, то вентиляторы работают постоянно, так что еще легче будет. я уже сегодня включил кондер, температура ОЖ ДВС, как и в прошлые годы, 89-90 С.

Добавлено через 28 секунд
MadMax85, а у нас то пожарче летом будет....
tandr вне форума  
Вверх
Старый 06.04.2012, 08:33   #956
MadMax85
Освоившийся
 
Аватар для MadMax85
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: PRIORA SE 03-043
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
MadMax85 не успел проявить себя
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от tandr Посмотреть сообщение
когда включен кондер, то вентиляторы работают постоянно, так что еще легче будет. я уже сегодня включил кондер, температура ОЖ ДВС, как и в прошлые годы, 89-90 С.
Я знаю, что вентиляторы постоянно работают. Но и второй радиатор греться тоже начинает! Надо сегодня поэкспериментировать будет. Что-то мне кажется, что все равно первой скорости не хватит для удержания t в пределах 100 гр.
MadMax85 вне форума  
Вверх
Старый 06.04.2012, 22:07   #957
MadMax85
Освоившийся
 
Аватар для MadMax85
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: PRIORA SE 03-043
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
MadMax85 не успел проявить себя
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от MadMax85 Посмотреть сообщение
Я знаю, что вентиляторы постоянно работают. Но и второй радиатор греться тоже начинает! Надо сегодня поэкспериментировать будет. Что-то мне кажется, что все равно первой скорости не хватит для удержания t в пределах 100 гр.
Так и есть. Сегодня пробовал прогревать машину с кондером. Первая скорость не удержала t в пределах 100 гр. Грелось до 105, потом включалась вторая до t 93 примерно. Потом все повторялось. На улице +20. Это разве норма?
MadMax85 вне форума  
Вверх
Старый 06.04.2012, 23:19   #958
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от MadMax85 Посмотреть сообщение
Так и есть. Сегодня пробовал прогревать машину с кондером. Первая скорость не удержала t в пределах 100 гр. Грелось до 105, потом включалась вторая до t 93 примерно. Потом все повторялось. На улице +20. Это разве норма?
А где указано, что двигатель с такой нагрузкой должен охлаждать вентилятор на 1 ск.? То, что срабатывает 2 вентилятор, нормально (он для чего - чтобы был? Или для работы? И в каких ситуациях он должен срабатывать?). Температура ведь снижается.
На "норме" и более дешевых комплектациях один вентилятор. Он работает на постоянной скорости (при достижении температуры срабатывания). В "люксах" применены два вентилятора (плюс скорости). Это связано с возросшей нагрузкой (кондиционер) и более плавной реакцией на повышение температуры ДВС (комфорт).
Автомобиль предназначен для поездок (а не для стоянки с вкл. ДВС) и согласно ТУ при загруженном авто, при движении по трассе со ср. скоростью ~90 км/ч, температура ДВС 93-95*С. Охлаждение радиатора - встречным потоком воздуха.
Панику стоило бы наводить при повышении температуры ДВС в движении авто с вышеуказанной скоростью и вкл. вентиляторами. Если сильно напрягает - проверьте СОД на предмет пропусков. Не надо еще забывать, что при ХХ циркуляция ОЖ низкая.
Без обид.
Serg901 вне форума  
Вверх
Старый 07.04.2012, 23:53   #959
MadMax85
Освоившийся
 
Аватар для MadMax85
 
Регистрация: 29.01.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: PRIORA SE 03-043
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
MadMax85 не успел проявить себя
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
А где указано, что двигатель с такой нагрузкой должен охлаждать вентилятор на 1 ск.? То, что срабатывает 2 вентилятор, нормально (он для чего - чтобы был? Или для работы? И в каких ситуациях он должен срабатывать?). Температура ведь снижается.
Для начала скажу, что они оба у меня всегда срабатывают вместе. И на 1-й и на 2-й скорости.
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
На "норме" и более дешевых комплектациях один вентилятор. Он работает на постоянной скорости (при достижении температуры срабатывания). В "люксах" применены два вентилятора (плюс скорости). Это связано с возросшей нагрузкой (кондиционер) и более плавной реакцией на повышение температуры ДВС (комфорт).
Автомобиль предназначен для поездок (а не для стоянки с вкл. ДВС) и согласно ТУ при загруженном авто, при движении по трассе со ср. скоростью ~90 км/ч, температура ДВС 93-95*С. Охлаждение радиатора - встречным потоком воздуха.
Панику стоило бы наводить при повышении температуры ДВС в движении авто с вышеуказанной скоростью и вкл. вентиляторами.
Согласен по поводу того, что авто предназначен для поездок. Когда по трассе едешь, четко 90, ну может чуть больше. Но в наших реалиях, мы, как правило, больше стоим в пробках, нежели едем. И при 20 градусах на улице, я всегда считал, что машина больше 100 гр. не должна греться в принципе, если все исправно.
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Если сильно напрягает - проверьте СОД на предмет пропусков. Не надо еще забывать, что при ХХ циркуляция ОЖ низкая.
Прошу прощения за невежество, но что есть СОД? (Система охлаждения двигателя? Какие у нее могут быть пропуски тогда?)
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Без обид.
Да ну, какие обиды? Наоборот, развернутый ответ, есть что обсудить!
MadMax85 вне форума  
Вверх
Старый 08.04.2012, 01:03   #960
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 21
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Про термостат, помпу и систему охлаждения в целом... часть 2

Цитата:
Сообщение от MadMax85 Посмотреть сообщение
Для начала скажу, что они оба у меня всегда срабатывают вместе. И на 1-й и на 2-й скорости.

Согласен по поводу того, что авто предназначен для поездок. Когда по трассе едешь, четко 90, ну может чуть больше. Но в наших реалиях, мы, как правило, больше стоим в пробках, нежели едем. И при 20 градусах на улице, я всегда считал, что машина больше 100 гр. не должна греться в принципе, если все исправно.
Прошу прощения за невежество, но что есть СОД? (Система охлаждения двигателя? Какие у нее могут быть пропуски тогда?)

Да ну, какие обиды? Наоборот, развернутый ответ, есть что обсудить!
Обсуждаем . Что получается: при движении +90*С, на ХХ после включения вентиляторов - температура падает. Нормально. Быстро растет на ХХ (но ведь включен кондиционер, нагрузка на генератор - вкл. необходимое эл/оборудование), автомобиль не движется (или почти - старт/стоп, что тоже способствует росту температуры) при низкой циркуляции ОЖ 1ск. вентиляторов не хватает - включается 2 ск. Так все же почему, при такой нагрузке ДВС на ХХ, температура не должна расти? Разве такой режим является нормальным? И зачем при +20*С на улице включать кондиционер? См. Руководство по эксплуатации (версия 2010г. стр.61) - включение кондиционера при езде в тяжелых дорожных условиях с прицепом (а у Вас старт/стоп, что равнозначно) может привести к перегреву ДВС.
Машина движется - радиатор обдувает встреч. поток, стоит - работает(ют) вентилятор(ы).
Про пропуски в СОД - возможен воздух в системе (нарушение циркуляции), но т.к. в движении +90*С (ранее не указывалось), то это вряд ли.

Добавлено через 6 минут
У меня комплектация норма, такой доп. нагрузки нет (кондиционер). Но в пробках на сонцепеке, карлсон срабатывает достаточно часто, ну и бог с ним, главное - нет перегрева ДВС.
Serg901 вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.