Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2012, 18:59   #71
Tramp
Втянувшийся
 
Аватар для Tramp
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Свердловская обл. г.Сысерть
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 13
Tramp не успел проявить себя
Re: Что выбрать - Тосол или Антифриз

Цитата:
Сообщение от Sashok48 Посмотреть сообщение
Всем привет. Правильно я понимаю что не рекомендуется использовать карбоксилатный антифриз после тосола, так как:
1. Карбоксилатный антифриз израсходует свои свойства на растворение силикатной плёнки от тасола и его придётся опять менять.
2. После растворения этой плёнки откроются микротрещины через которые будут утечки, в том числе и из-за большей текучести карбоксилатного антифриза по сравнению с тосолом.

Да ты сам всё знаешь...
Я вообще впервые слушу о таких явления.
Tramp вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 19:10   #72
Sashok48
Новичок
 
Аватар для Sashok48
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Что выбрать - Тосол или Антифриз

Цитата:
Сообщение от Tramp Посмотреть сообщение
Да ты сам всё знаешь...
Я вообще впервые слушу о таких явления.
Да сам начитался форумов и теперь что делать не знаю. Написал в SINTEC по этому вопросу.
Sashok48 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 20:12   #73
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Что выбрать - Тосол или Антифриз

Цитата:
Сообщение от Sashok48 Посмотреть сообщение
А я говорю что у меня с завода был тосол felix, а теперь хочу перейти на
карбоксилатный!
Да и фиг с ним, приоры только четыре с небольшим года делают, за этот срок какая там плёнка может образоваться? Да и микротрещины - предрассудки... Если конечно не какой нибудь бодяжный тосол был на заводе залит, но это маловероятно. На всякий случай промыть СО как рекомендуют в соседней теме и спокойно заливать карбокс...

PS. Только странно что был силикатный залит на заводе, я тут слыхал не раз от вазовцев что в приоры только карбоксилатный антифриз льют..
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 21:49   #74
Sashok48
Новичок
 
Аватар для Sashok48
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Что выбрать - Тосол или Антифриз

Цитата:
Сообщение от masterkarlo Посмотреть сообщение
PS. Только странно что был силикатный залит на заводе, я тут слыхал не раз от вазовцев что в приоры только карбоксилатный антифриз льют..
У меня начало 2009 г.в. на бачке была наклейка с надписью ТОСОЛ FELIX.
Sashok48 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 22:17   #75
Prostobmw
Бывалый
 
Аватар для Prostobmw
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Рязань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,374
Сказал(а) спасибо: 2,344
Поблагодарили 171 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 16
Prostobmw является по-настоящему хорошимProstobmw является по-настоящему хорошимProstobmw является по-настоящему хорошимProstobmw является по-настоящему хорошимProstobmw является по-настоящему хорошимProstobmw является по-настоящему хорошимProstobmw является по-настоящему хорошимProstobmw является по-настоящему хорошимProstobmw является по-настоящему хорошимProstobmw является по-настоящему хорошимProstobmw является по-настоящему хорошим
Re: Что выбрать - Тосол или Антифриз

Цитата:
Сообщение от Sashok48 Посмотреть сообщение
У меня начало 2009 г.в. на бачке была наклейка с надписью ТОСОЛ FELIX.
В 2009 году брал был тосол феликс, а в 2011 уже антифриз феликс карбон.
Prostobmw вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 23:00   #76
AndreyS
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Skoda a7 1,8 El+, raapid 1,6 El
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 13
AndreyS имеет великолепную ауру вокруг себяAndreyS имеет великолепную ауру вокруг себяAndreyS имеет великолепную ауру вокруг себяAndreyS имеет великолепную ауру вокруг себяAndreyS имеет великолепную ауру вокруг себяAndreyS имеет великолепную ауру вокруг себяAndreyS имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Что выбрать - Тосол или Антифриз

В десятку залил карбоксилатный антифриз после тосола полтора года назад.
Проехал после этого 20 тык. В этом году летом поменял радиатор печки при общем пробеге 70 тык и возратсте 11 лет - давно пора было.
При замене промывал промывкой АГА и д. водой.
Карбоксилатный действ-но смывает пленку от тосола и заменяет ее своей, но это происходит и в новом двигателе -не вижу проблем. Ну а трещины никакой антифриз не заткнет - течет обычно по резин прокладкам корпусов радиаторов.
AndreyS вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2012, 23:55   #77
Sashok48
Новичок
 
Аватар для Sashok48
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Что выбрать - Тосол или Антифриз

Цитата:
Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
Карбоксилатный действ-но смывает пленку от тосола и заменяет ее своей, но это происходит и в новом двигателе -не вижу проблем.
Проблема в том что на чистом двигателе карбоксилатный антифриз благодаря своим присадкам защищает детали СОД от коррозии и т.д. А после долгих лет использования ТОСОЛа эти присадки реагируют с силикатной плёнкой и в результате химических реакций (после растворения этой плёнки) в СО будет просто жидкость не защищающая от коррозии. (т.е. антифриз потеряет свои свойства) и вместо обещанных 5 лет службы он прослужит 1 год.
Sashok48 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2012, 10:55   #78
masterkarlo
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: тольятти
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 21703 "ПРИОРА"
Сообщений: 975
Записей в дневнике: 8
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 195 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 13
masterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущееmasterkarlo имеет блестящее будущее
Re: Что выбрать - Тосол или Антифриз

Цитата:
Сообщение от Prostobmw Посмотреть сообщение
В 2009 году брал был тосол феликс, а в 2011 уже антифриз феликс карбон.
Да, всё может быть конечно, там видать что поставят поставщики, то и льют. Я летом 2008 машину брал, когда осенью 2011 менял первый термостат, купил заодно 4 л антифриза "феликс", причём продавец тогда спросил - "какой залит?", я вернулся к машине и отодрал эту наклейку, на ней было написано "антифриз феликс carbox" (хотя официально автоваз только с 2009 года льёт эту ОЖ), из этого запомнил только "феликс". А недавно снова менял термостат и датчики, в другом магазине брал - как типа всё знаю, попросил "вон тот феликс", ну мне и продали тосол. Я то по незнанию не подумал что это разные вещи, когда стал доливать, вижу - синий, вот и стал читать форум и всю нужную инфу. Короче быстро просветился по теме и в итоге слил всю мешанину, промыл и залил антифриз...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sashok48 Посмотреть сообщение
Проблема в том что на чистом двигателе карбоксилатный антифриз благодаря своим присадкам защищает детали СОД от коррозии и т.д. А после долгих лет использования ТОСОЛа эти присадки реагируют с силикатной плёнкой и в результате химических реакций (после растворения этой плёнки) в СО будет просто жидкость не защищающая от коррозии. (т.е. антифриз потеряет свои свойства) и вместо обещанных 5 лет службы он прослужит 1 год.
На следующий год снова поменяю, для пущей уверенности...
masterkarlo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2012, 22:03   #79
Sashok48
Новичок
 
Аватар для Sashok48
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Что выбрать - Тосол или Антифриз

Цитата:
Сообщение от masterkarlo Посмотреть сообщение
Да, всё может быть конечно, там видать что поставят поставщики, то и льют. Я летом 2008 машину брал, когда осенью 2011 менял первый термостат, купил заодно 4 л антифриза "феликс", причём продавец тогда спросил - "какой залит?", я вернулся к машине и отодрал эту наклейку, на ней было написано "антифриз феликс carbox" (хотя официально автоваз только с 2009 года льёт эту ОЖ), из этого запомнил только "феликс". А недавно снова менял термостат и датчики, в другом магазине брал - как типа всё знаю, попросил "вон тот феликс", ну мне и продали тосол. Я то по незнанию не подумал что это разные вещи, когда стал доливать, вижу - синий, вот и стал читать форум и всю нужную инфу. Короче быстро просветился по теме и в итоге слил всю мешанину, промыл и залил антифриз...

Добавлено через 1 минуту


На следующий год снова поменяю, для пущей уверенности...
Сразу вопрос - причина смены термостата и были ли следы коррозии и в первом и втором случае.
И второе если изначально был залит карбокс, то после добавки небольшого количества тосола надо просто промыть систему тем более если сразу слили и заправили опять карбоксом то через год его менять нет необходимости. А вообще лучший индикатор состояния антифриза это его цвет.
Sashok48 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 15:05   #80
Sashok48
Новичок
 
Аватар для Sashok48
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Sashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себяSashok48 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Что выбрать - Тосол или Антифриз

Пришёл ответ от Sintec:

Александр пишет:
Здравствуйте. Имеется Приора 2009 г.в., c завода залит ТОСОЛ FELIX. Хочу перейти на G12. Как понимаю могут возникнуть следующие проблемы:
1. Все свойства карбоксилатного антифриза потратятся на растворение защитной силикатной плёнки от ТОСОЛа и антифриз быстро придётся опять менять.
2. После растворения этой плёнки откроются микротрещины и появятся утечки в том числе и из-за более высокой текучести G12.
Так ли это?

Ответ

1. Если менять без промывки, то последствия могут быть и гораздо хуже - например, кавитационное разрушение двигателя. Поэтому меняйте силикатный антифриз (в т.ч. любой тосол) на карбоксилатный G12, включая Sintec Lux G12, строго с промывкой системы охлаждения промывочной жидкостью.
2. Теоретически, такое возможно и даже иногда случается (только не за счёт микротрещин, а, как правило, за счёт неплотностей соединения, ранее забитых отложениями силикатного антифриза), но практически такие случаи достаточно редки и характерны в основном для куда более старых двигателей, чем ваш.

Последний раз редактировалось Sashok48; 20.09.2012 в 19:50.
Sashok48 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.