Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2019, 19:38   #1
rasvet
Втянувшийся
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: Пермь
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора люкс АМТ
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 9
rasvet не успел проявить себя
Re: Проблемы с роботом "АМТ" - 2

Sarken, проверь положение актуатора к вилке сцепления. Он не должен быть зажатый, должен быть люфт примерно пару миллиметров. Если что, ослабь два болта и гайку на креплении актуатора, там овальные отверстия, и отодвинь актутор от вилки .
Если не поможет, скорей всего актуатор на замену.
И ещё, перед заменой сцепления и прочее, эти пробоемы были ?
rasvet вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2019, 00:20   #2
Sarken
Гость
 
Регистрация: 23.03.2019
Адрес: Воронеж
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 4
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sarken не успел проявить себя
Re: Проблемы с роботом "АМТ" - 2

Цитата:
Сообщение от rasvet Посмотреть сообщение
Sarken, проверь положение актуатора к вилке сцепления. Он не должен быть зажатый, должен быть люфт примерно пару миллиметров. Если что, ослабь два болта и гайку на креплении актуатора, там овальные отверстия, и отодвинь актутор от вилки .
Если не поможет, скорей всего актуатор на замену.
И ещё, перед заменой сцепления и прочее, эти пробоемы были ?
Нет, до замены сцепы этого не было, да и после не было, появилось строго после обучения. Еще сегодня заметил что на не заведенную задняя очень легко включается, ч тот момент когда горит шестеренка, стоит завести, то все, не включается. Даде если при включеном селекторе R(когда она не включается) заглушить, то после заглушки она(зпдняя) сразу аама включается...
Sarken вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2019, 14:38   #3
andrey21103
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2015
Адрес: г. Санкт-Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора седан АМТ
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
andrey21103 не успел проявить себя
Re: Проблемы с роботом "АМТ" - 2

Цитата:
Сообщение от rasvet Посмотреть сообщение
Sarken, проверь положение актуатора к вилке сцепления. Он не должен быть зажатый, должен быть люфт примерно пару миллиметров. Если что, ослабь два болта и гайку на креплении актуатора, там овальные отверстия, и отодвинь актутор от вилки .
Если не поможет, скорей всего актуатор на замену.
И ещё, перед заменой сцепления и прочее, эти пробоемы были ?
Что-то как-то не сходится ваш процесс регулировки с инструкцией. Вы пишете, что должен быть зазор, а по руководству наоборот. Вот выдержка: - переместить актуатор 5, рисунок 3-2, в направлении вилки сцепления до начала касания штоком 1 актуатора вилки 2 сцепления;
- переместить актуатор в направлении вилки сцепления, обеспечив "утопание" штока в корпус актуатора на величину 6 ± 2 мм и затянуть окончательно два болта и гайку крепления.

Получается, что мы этим утопанием, по уму, как раз взводим компенсатор износа в какое-то среднее положение. По мере износа дисков, компенсатор как раз стремится к своему не взведенному положению, а может и наоборот, полностью выбирает свой ход. И когда это достигнуто, то скорее всего как раз и начнет появляться зазор между вилкой и штоком или наоборот, конструкция становится полностью без зазорной и происходит неполное включение-выключение сцепления.
Может я и не прав.

Последний раз редактировалось andrey21103; 05.04.2019 в 15:48.
andrey21103 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2019, 15:23   #4
rasvet
Втянувшийся
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: Пермь
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора люкс АМТ
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 9
rasvet не успел проявить себя
Re: Проблемы с роботом "АМТ" - 2

Цитата:
Сообщение от andrey21103 Посмотреть сообщение
Что-то как-то не сходится ваш процесс регулировки с инструкцией. Вы пишете, что должен быть зазор, а по руководству наоборот. Вот выдержка: - переместить актуатор 5, рисунок 3-2, в направлении вилки сцепления до начала касания штоком 1 актуатора вилки 2 сцепления;
- переместить актуатор в направлении вилки сцепления, обеспечив "утопание" штока в корпус актуатора на величину 6 ± 2 мм и затянуть окончательно два болта и гайку крепления.

Получается, что мы этим утопанием, по уму, как раз взводим компенсатор износа. По мере износа дисков, компенсатор как раз стремится к своему не взведенному положению. И когда это достигнуто, то скорее всего как раз и начнет появляться зазор между вилкой и штоком.
Может я и не прав.
Прикольно, тут ребята в прошлом году выкладывали инструкцию, да и сам находил, должен быть зазор. Теперь уже наоборот. Или может я что то по не внимательности что напутал, посмотрю.
rasvet вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2019, 15:28   #5
andrey21103
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2015
Адрес: г. Санкт-Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора седан АМТ
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
andrey21103 не успел проявить себя
Re: Проблемы с роботом "АМТ" - 2

Цитата:
Сообщение от rasvet Посмотреть сообщение
Прикольно, тут ребята в прошлом году выкладывали инструкцию, да и сам находил, должен быть зазор. Теперь уже наоборот. Или может я что то по не внимательности что напутал, посмотрю.
Я скачал это руководство в апреле 17 года и вроде как отсюда или с грантовского форума.
"ИТЦ АВТО" 3100.25100.20576
Технологическая инструкция

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ ТРАНСМИССИЯ
А/М LADA PRIORA – СНЯТИЕ / УСТАНОВКА ОСНОВНЫХ
УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ
andrey21103 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2019, 16:09   #6
rasvet
Втянувшийся
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: Пермь
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора люкс АМТ
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 9
rasvet не успел проявить себя
Re: Проблемы с роботом "АМТ" - 2

Цитата:
Сообщение от andrey21103 Посмотреть сообщение
Я скачал это руководство в апреле 17 года и вроде как отсюда или с грантовского форума.
"ИТЦ АВТО" 3100.25100.20576
Технологическая инструкция

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ ТРАНСМИССИЯ
А/М LADA PRIORA – СНЯТИЕ / УСТАНОВКА ОСНОВНЫХ
УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ
Сей час поГуглил, нашёл две инструкции, одна со слов одного товарища, там надо зазор делать, и одна более официальная, вроде как, с картинками. Там надо наоборот утопить шток, размеры те же, 2 - 6 мм.
По логике вроде зазор нужен, так как при износе вилка двигается в сторону актуатора.
Мне когда офицалы в том году актуатор меняли, они зазор делали.
Но по инструкции вроде как Андрей прав.
Если что выложи свою инструкию, интересно посмотреть.


Добавлено через 2 минуты
Только если по инструкции Андрея, надо чаще подстраивать актуатор при износе сцепления. Хотя это не долго и не трудно, это может делать каждый сам, без посещения автосервиса.
rasvet вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2019, 08:44   #7
rasvet
Втянувшийся
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: Пермь
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора люкс АМТ
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 9
rasvet не успел проявить себя
Re: Проблемы с роботом "АМТ" - 2

Попробуй выше указанное, надо яму или подъемник, отрегулируй положение актуатора к вилке сцеплениея.Люфт не должен превышать 6 мм, лучше сделать гденибудь пару мм.
rasvet вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Sarken (25.03.2019)
Старый 24.03.2019, 09:13   #8
Sarken
Гость
 
Регистрация: 23.03.2019
Адрес: Воронеж
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 4
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sarken не успел проявить себя
Re: Проблемы с роботом "АМТ" - 2

Цитата:
Сообщение от rasvet Посмотреть сообщение
Попробуй выше указанное, надо яму или подъемник, отрегулируй положение актуатора к вилке сцеплениея.Люфт не должен превышать 6 мм, лучше сделать гденибудь пару мм.
Хорошо, спасибо) попробую. Я думал именно это они(офицалы) делали, когда я говорил, что они с меня взяли деньги, за какуето ручную настройку и выставление зазоров на актуаторе(писал в первом сообщение). Тогда завтра залезу с ямы и гляну, спасибо)
Sarken вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2019, 14:26   #9
Sarken
Гость
 
Регистрация: 23.03.2019
Адрес: Воронеж
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 4
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sarken не успел проявить себя
Re: Проблемы с роботом "АМТ" - 2

Цитата:
Сообщение от rasvet Посмотреть сообщение
Попробуй выше указанное, надо яму или подъемник, отрегулируй положение актуатора к вилке сцеплениея.Люфт не должен превышать 6 мм, лучше сделать гденибудь пару мм.

Спасибо огромное, помогло)) Там зазор был не то что больше 6мм, а все 15мм, сдвинул актуатор, правда до упора, и все начало работать как часики! Очень и очень дельный совет!)))
Так же хочу отметить, что за эту работу официалы с меня взяли 2000р, а по факту когда сегодня его начал скручивать, то заметил что к болтам и гайкам уже очень давно ни кто не прикосался, прикипели, окисленые, грязные и ни каких инструментов, на них уже давно ни кто не накидывал, вывод, что они взяли с меня деньги за работу, какую они не делали, уроды-это мало сказано. Будьте бдительны с официалами у нас в Воронеже был в СКС ЛАДА, больше к ним не ногой, промурыжили 3 дня, не чего не сделали и взяли бабла, злости не хватает!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от skalolaz2012 Посмотреть сообщение
Похоже, это заговор роботов на приорах
С похожей проблемой мучаюсь с декабря 18-го, та же шестерня на приборе, те же вилы с реакцией педали акселератора. Тогда за 1 вечер раз 5 скидывал клемму с АКБ, чтоб доехать до официалов, причем в пятый раз кроме минуса ещё и плюс пришлось сбросить. Официалы зачем-то сняли коробку (потом стало понятно, что не надо было), почистили механизм актуатора и заменили вилку сцепления (которую я еле нашел в январские праздники). Машина ездила до марта как часы, а потом не завелась.
Проблема в свечах - выкрутили с резьбой, головку отремонтировали, полезли в поршни, а их тоже под замену (137000, износ юбки, биения). Поршни втыкали в частном сервисе. Машину завели неделю назад. И сразу шестерня. И новая проблема. Не сразу включается задняя передача. То с хрустом, то с третьего раза. А потом и первая туда же. Но ездили. Побывали после запуска опять у официалов, поскольку никто не мог обучить коробку, те тоже не смогли, воткнули сдуру другой, неисправный по другой причине актуатор, смогли сделать обучение, вернули мой. Машина с шестернями, но проездили неделю. А сегодня всё, вилы. Машина на ходу пишет А1, а по факту либо в нейтрали с холостыми перегазовками, либо без реакции на педаль акселератора. И так нейтраль словил даже в положении А2. Менять актуатор? 15к в никуда и не факт, что поедем - шестерня сегодня ни разу не загорелась, это очень напрягает. За те же деньги (вроде бы) встанет переделка на механику. Есть у кого такой опыт?

И как дела у Sarken в Воронеже? Магнитогорск тоже страдает от АМТ...

Прочитай выше, все решилось, может тебе тоже пригодится.
Sarken вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
skalolaz2012 (25.03.2019)
Старый 25.03.2019, 19:42   #10
rasvet
Втянувшийся
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: Пермь
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора люкс АМТ
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 50 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 9
rasvet не успел проявить себя
Re: Проблемы с роботом "АМТ" - 2

Цитата:
Сообщение от Sarken Посмотреть сообщение
Спасибо огромное, помогло)) Там зазор был не то что больше 6мм, а все 15мм, сдвинул актуатор, правда до упора, и все начало работать как часики! Очень и очень дельный совет!)))
Так же хочу отметить, что за эту работу официалы с меня взяли 2000р, а по факту когда сегодня его начал скручивать, то заметил что к болтам и гайкам уже очень давно ни кто не прикосался, прикипели, окисленые, грязные и ни каких инструментов, на них уже давно ни кто не накидывал, вывод, что они взяли с меня деньги за работу, какую они не делали, уроды-это мало сказано. Будьте бдительны с официалами у нас в Воронеже был в СКС ЛАДА, больше к ним не ногой, промурыжили 3 дня, не чего не сделали и взяли бабла, злости не хватает!!!

Добавлено через 1 минуту



Прочитай выше, все решилось, может тебе тоже пригодится.

Рад что получилось помочь, зазор нужен по причине износа диска сцепления.
По мере его износа, вилка сцепления двигается в сторону актуатора. Какое то время компенсатор износа в актуаторе будет справляться. Но потом придётся двигать актуатор. При люфте двигать придется позже. В принципе не страшно, через пару лет а не через три загорится шестерня, тогда и отодвинешь.
rasvet вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
skalolaz2012 (25.03.2019)
Ответ

Метки
амт, приора амт, робот


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.