Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2016, 19:18   #1
Чумарик
Интересующийся
 
Регистрация: 21.10.2015
Адрес: Москва
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора универсал
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 9
Чумарик не успел проявить себя
Как погасить габариты ключом зажигания.

Добрый вечер.Вся машина напичкана автоматикой, а я ломаю голову, чтобы не забыть выключить габариты. Раз в месяц забываю.
Сегодня снял МУС, рассмотрел. Самый простой способ, подать 12В на габариты с провода для ближнего света. Оба провода приходят на МУС.
Надо только посчитать, выдержит ли по току. Лучше, конечно, с замка зажигания, но я не знаю, где подсоединится. Пойду смотреть схему.
Чумарик вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2016, 21:49   #2
Пьяный Солдат
Коренной Волжанин
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 7,777
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 358 раз(а) в 284 сообщениях
Вес репутации: 23
Пьяный Солдат имеет репутацию за пределами доброй репутацииПьяный Солдат имеет репутацию за пределами доброй репутацииПьяный Солдат имеет репутацию за пределами доброй репутацииПьяный Солдат имеет репутацию за пределами доброй репутацииПьяный Солдат имеет репутацию за пределами доброй репутацииПьяный Солдат имеет репутацию за пределами доброй репутацииПьяный Солдат имеет репутацию за пределами доброй репутацииПьяный Солдат имеет репутацию за пределами доброй репутацииПьяный Солдат имеет репутацию за пределами доброй репутацииПьяный Солдат имеет репутацию за пределами доброй репутацииПьяный Солдат имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как погасить габариты ключом зажигания.

Чумарик, Но ведь есть стандартная напоминалка. Вынул ключ зажигания, открыл дверь, раздается зуммер КЭПа.
__________________
Не стой на пути у слонов!
Пьяный Солдат вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2016, 21:58   #3
Чумарик
Интересующийся
 
Регистрация: 21.10.2015
Адрес: Москва
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора универсал
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 9
Чумарик не успел проявить себя
Re: Как погасить габариты ключом зажигания.

У меня ничего не раздается. Только если заглушить и ключ в замке оставить, тогда да. Заснуть невозможно.
А не выключил габариты, рядом весь день работаю, десять раз в машину зайдешь, и вечером вижу они горят себе.
Чумарик вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2016, 22:29   #4
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как погасить габариты ключом зажигания.

Цитата:
Сообщение от Чумарик Посмотреть сообщение
Лучше, конечно, с замка зажигания, но я не знаю, где подсоединится. Пойду смотреть схему.
На МУСе уже все есть - на контакт Xz (сине-черный провод), +12В в положении "зажигание вкл" приходит с кл. 15 замка зажигания.

Автоотключение сделал 4-ре года назад через реле (часто в светлое время забывал). Но авто позволяет поизгаляться))) Отключение "габаритов" с задержкой - светят еще ~ 10 сек. Упр. реле взято от "гл.реле ЭСУД" (М7.9.7.). Нормально разомкнутые контакты реле в разрыв провода к кл.30 МУС, через клеммы "папа-мама", т.е. в любое время можно вернуться к штатному варианту, соединив клеммами провод. Закрепил реле рядом с МУС.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2016, 23:32   #5
Чумарик
Интересующийся
 
Регистрация: 21.10.2015
Адрес: Москва
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора универсал
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 9
Чумарик не успел проявить себя
Re: Как погасить габариты ключом зажигания.

Да, на МУСе провода я нашел, только засомневался, сине-черный выдержит ли ток габаритов, не поплавится ли летом. Я сегодня попробовал замерить этот ток габаритов. Снял разъем с МУСа и на разъеме тэстером соединил гнезда. Показало 1.7А. Сейчас думаю что это мало.Завтра проверю, все ли лампы горят.Ведь там ламп ватт на 50. Ток должен быть около 4 Ампер.

Добавлено через 37 минут
Понял, они наверное сзади тоже 5-и Ваттные лампы поставили. Тогда все верно, ток1.7А.

Добавлено через 1 минуту
Такой ток можно и через тонкий провод пустить.Завтра попробую.
Чумарик вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 21:07   #6
Чумарик
Интересующийся
 
Регистрация: 21.10.2015
Адрес: Москва
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора универсал
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 9
Чумарик не успел проявить себя
Re: Как погасить габариты ключом зажигания.

Добрый вечер. Чем хороши обещания на весь эфир? Тем, что их приходится выполнять.
Попробовал запитать габариты от провода ближнего света. На разъеме МУСа вместо красного провода завел на контакт сине-черный. И не правильно!!! Включаю габариты- не горят, включаю бл.свет- не горят, поворачиваю ключ - загорелись. Выключаю ключ -все продолжает светится, и фары и приборная панель.
Оказывается, при вкл ключе ток идет В контакт габаритов, а при выкл-ИЗ контакта. Ставлю диод и теперь получилось. Все работает правильно. Но на даче хорошего диода под рукой не было.(С маленьким падением напряжения. ) А уменьшать напряжение на габаритах на 1 В, как-то засомневался. Все вернул в штатное состояние. Следующий раз попробую поставить реле.
И еще.Вот замотала автоматическое запирание дверей! Замеряю тестером напряжение на разъеме МУСа, моя дверь открыта, вдруг бзынь, как кирпич по крыше. Она все двери, кроме моей заперла, гадюка.И так несколько раз. И не только сегодня. Я уже ключ боюсь из рук выпускать.

Последний раз редактировалось Чумарик; 06.06.2016 в 21:18.
Чумарик вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2016, 14:49   #7
Vovabs
Продвинутый новичок
 
Аватар для Vovabs
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Украина
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 21104 16v
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Vovabs не успел проявить себя
Re: Как погасить габариты ключом зажигания.

Цитата:
Сообщение от Чумарик Посмотреть сообщение
ломаю голову, чтобы не забыть выключить габариты. Раз в месяц забываю.
Сегодня с утра захожу в гараж - габариты горят. Не до конца повернул (выкл.) выключатель, а он ночью сам себе наверно вкл.
Vovabs вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 15:38   #8
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как погасить габариты ключом зажигания.

Цитата:
Сообщение от Чумарик Посмотреть сообщение
Вот замотала автоматическое запирание дверей! Замеряю тестером напряжение на разъеме МУСа, моя дверь открыта, вдруг бзынь, как кирпич по крыше. Она все двери, кроме моей заперла, гадюка.И так несколько раз. И не только сегодня. Я уже ключ боюсь из рук выпускать.
Если гофра от двери к стойке на месте (жгут в ней), то см. выход жгута к разъему (в салоне). Там втулка резиновая разрезная и м.б. установлена разрезом вниз - жгут "провалился "и трет изоляцией по металлу кузова. Втулку лучше поставить разрезом вверх.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!

Последний раз редактировалось Serg901; 15.06.2016 в 06:15.
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2016, 19:44   #9
Чумарик
Интересующийся
 
Регистрация: 21.10.2015
Адрес: Москва
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора универсал
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 9
Чумарик не успел проявить себя
Re: Как погасить габариты ключом зажигания.

Сделал наконец.Очень доволен. Глушу двигатель и все погасло, завожусь и все горит. Повернул ключ и пошел домой. Класс!! А ведь заводские конструктОры не смогли..

Взял реле, которое в платы впаивают. Где-то 30х25х12. На нем написано 12В 5А.
Прозвонил, припаял два провода к катушке и два на нормально разомкнутые контакты. Еще диодик запаял, но здесь это наверное излишне.
Открыл МУС, разрезал красный провод на разъеме и к концам прикрутил два провода от контактов реле.
Зачистил, не разрезая, сине-черные провода, к ним примотал один провод от катушки реле, другой на массу. Все.
Serg901, посмотрел, в том месте все нормально.
Чумарик вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2016, 11:44   #10
Lord Raven
Свой человек
 
Аватар для Lord Raven
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 639
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 49 раз(а) в 45 сообщениях
Вес репутации: 13
Lord Raven является именем, известным всемLord Raven является именем, известным всемLord Raven является именем, известным всемLord Raven является именем, известным всемLord Raven является именем, известным всемLord Raven является именем, известным всемLord Raven является именем, известным всемLord Raven является именем, известным всемLord Raven является именем, известным всемLord Raven является именем, известным всемLord Raven является именем, известным всем
Re: Как погасить габариты ключом зажигания.

Цитата:
Сообщение от Чумарик Посмотреть сообщение
Сделал наконец.Очень доволен. Глушу двигатель и все погасло, завожусь и все горит.
А, если в темноте с выключенным двигателем постоять придется? нестрашно, что вас другие участники движения не заметят?
Не вижу смысла работы габаритов в качестве ДХО, для гайцов не прокатит всеравно
__________________

Изготовление различных втулок для автомобилей (от 1 шт.) из фторопласта, капролона, металла и других материалов, в т.ч. по образцам и чертежам Заказчика.
Lord Raven вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.