Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2012, 11:31   #1
Vitolga
Продвинутый новичок
 
Аватар для Vitolga
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия, Саратов
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Хэтч Кварц Люкс
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Vitolga находится на правильном пути
Re: Тосол vs Антифриз

Всем привет!
Нужен совет. Решил поменять тосол. На бачке заводская наклейка (фото не мое, но у меня надпись один в один). Эксперименты устраивать с промывкой для замены антифриза другой марки не хочу. Начитался уже про замену потом помпы, термостата и т.д. То есть менять буду на тот же тосол Felix. Но в магазинах сейчас увидел аж три разных канистры Felixa c разными этикетками (фотки прилагаю).
Вопросы:
1. Совместимы ли они и что тогда выбрать? Ведь какой из трех у меня был залит изначально непонятно.
2. Если полностью совместимы - то нужно ли все-таки промывать водой или нет?
3. Если промывать то все-таки кипяченой водой или дистиллированной?
4. В системе после промывки по-любому вода останется в каком-то количестве - это ведь не есть гуд?
Да забыл: машине 4 года , 2008 год выпуска, пробег 37000 км.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: cdcce1d2bda5.jpg
Просмотров: 81
Размер:	35.3 Кб
ID:	81309   Нажмите на изображение для увеличения
Название: felix2.jpeg
Просмотров: 75
Размер:	165.5 Кб
ID:	81310   Нажмите на изображение для увеличения
Название: felix3.jpg
Просмотров: 73
Размер:	51.0 Кб
ID:	81311  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: felix 1.jpg
Просмотров: 50
Размер:	45.6 Кб
ID:	81312  
__________________
Vitolga вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2012, 15:55   #2
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тосол vs Антифриз

Цитата:
Сообщение от Vitolga Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Совместимы ли они и что тогда выбрать? Ведь какой из трех у меня был залит изначально непонятно.
2. Если полностью совместимы - то нужно ли все-таки промывать водой или нет?
3. Если промывать то все-таки кипяченой водой или дистиллированной?
4. В системе после промывки по-любому вода останется в каком-то количестве - это ведь не есть гуд?
Да забыл: машине 4 года , 2008 год выпуска, пробег 37000 км.
За четыре года первый раз меняется ОЖ? И какой цвет у этой ОЖ?

Лучше помыть СОД, пробег не показатель (уловка производителей: рекламируют везде пробег с их ОЖ крупными буквами, а о времени умалчивают - 2 года, что наступит ранее). Только с дорогими присадками ОЖ 5 лет, например Антифриз CoolStream Premium 250 ткм или 5 лет. Лучше всегда (периодически конечно) отслеживать цвет, т.к. чем выше температура ОЖ, тем быстрее вырабатываются присадки. Характер поездок у всех ведь разный и нормальная температура ДВС в движении ~90*C (груженого допускается ТУ до 95). А если постоянно в пробках?
Мыть лучше дистиллированной, но не критично - только ведь промывка, а не ездить с водой (залил, нагрел до 50-60, слил. И так несколько раз). К примеру, в новом чайнике за одно (два) кипячение воды много накипи образуется?
Если авто на ровной поверхности и сливается через предусмотренные отверстия на блоке и радиаторе, то остаток воды мизер (можешь дополнительно скинуть патрубок с приемной трубы помпы).
Что заливать решай сам по карману. Если опасаешься что замерзнет, то выпускается концентрат. Главное не нарваться на левак. Я использую антифриз CoolStream Standard, два года отходил честно (менял недавно второй раз).
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 14:35   #3
Vladimir58
Новичок
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Астана, Казахстан
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21713
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Vladimir58 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемVladimir58 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемVladimir58 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемVladimir58 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемVladimir58 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемVladimir58 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемVladimir58 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемVladimir58 является пока необработанным, но явно драгоценным камнемVladimir58 является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Тосол vs Антифриз

Цитата:
Сообщение от Vitolga Посмотреть сообщение
Всем привет!
Нужен совет. Решил поменять тосол. На бачке заводская наклейка (фото не мое, но у меня надпись один в один). Эксперименты устраивать с промывкой для замены антифриза другой марки не хочу. Начитался уже про замену потом помпы, термостата и т.д. То есть менять буду на тот же тосол Felix. Но в магазинах сейчас увидел аж три разных канистры Felixa c разными этикетками (фотки прилагаю).
Вопросы:
1. Совместимы ли они и что тогда выбрать? Ведь какой из трех у меня был залит изначально непонятно.
2. Если полностью совместимы - то нужно ли все-таки промывать водой или нет?
3. Если промывать то все-таки кипяченой водой или дистиллированной?
4. В системе после промывки по-любому вода останется в каком-то количестве - это ведь не есть гуд?
Да забыл: машине 4 года , 2008 год выпуска, пробег 37000 км.

А у меня никаких наклеек на бачке нет, Второй год машине, по цвету вроде тосол залит, а если доливать не знаю какой лить. Посоветуйте как быть
Vladimir58 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 19:11   #4
ВитюХа 57
Гоняет на красной бестии
 
Аватар для ВитюХа 57
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: орёл 57
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: приора 21 70 30
Сообщений: 4,706
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 264 раз(а) в 198 сообщениях
Вес репутации: 17
ВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущееВитюХа 57 имеет блестящее будущее
Re: Тосол vs Антифриз

Цитата:
Сообщение от Vladimir58 Посмотреть сообщение
А у меня никаких наклеек на бачке нет, Второй год машине, по цвету вроде тосол залит, а если доливать не знаю какой лить. Посоветуйте как быть
слить всё это хоз-во, промыть дист водой и залить то, что хочется
ВитюХа 57 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.