Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Бортовые компьютеры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2013, 02:03   #161
afgan1975
Продвинутый новичок
 
Аватар для afgan1975
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Изображений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
afgan1975 не успел проявить себя
Re: Multitronics VC731

Цитата:
Сообщение от BogdanP Посмотреть сообщение
afgan1975, не. Я имею ввиду вообще остаток игнорировать и считать, что когда машина заглохла - это "0". Ведь я же оттуда больше не получу ни капли бензина. Т.е. к остатку, когда заглохла, доливаем 10 литров и считать это как 10 литров.

Добавлено через 4 минуты
Когда машина глохнет в пути - сколько там еще останется как-то все равно. Для водителя это равно нулю - ехать дальше нельзя. А то что там еще 3-4 литра - то уже и не важно.
Вот сам и ответил на свой вопрос.
А я до истины докопался! Ошибку 1602 убрал и больше не появляется...в рот её щих-пых. Оказалось все довольно просто. Сделал инициализацию ЭБУ, произвёл сброс ЭБУ и ВУАЛЯ. Больше комп не ругается! Даже на душе стало легче. Ну почему об этом ни где не написано. Ладно я, такой тошнотик. А другой поедит на диагностику ЭБУ, заплатит бабло - рубликов 800, получит ответ, что у Вас автомобиль в полном порядке и без проблем, а БК как ругался так будет ругаться. Достало это разводилово.... со всех сторон. В общим вот оно как все оказывается у них устроено. Давай колибруся уже скорей, да показатели сравнивать будем.
Пиши как с баком разберёшся. Удачи.
afgan1975 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
BogdanP (24.10.2013)
Старый 24.10.2013, 08:46   #162
Multitronics
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2008
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 642
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 16
Multitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком света
Re: Multitronics VC731

Цитата:
Сообщение от afgan1975 Посмотреть сообщение
Спорить не буду, но что делать с ругающимся БК при включении стартера.
Странные вы люди, а инструкцию почитать?
- Список границы - граница пониженного напряжения 9-14В (устанавливается пользователем), при оборотах ниже 400 это сообщение не должно возникать. Так же можно отключить (изменить) голосовые/звуковые/текстовые сообщения отдельно по сообщениям, стр. 73, для пониженного напряжения АКБ - 5-я строка.
- В МК можно отключить автоматическое чтение ошибок (сразу при их возникновении) и читать их только вручную.
- Максимальная точность калибровки пробега/скорости будет при пробеге 90-99,9 км и 990-999,9 км.
- Ошибки МК сбрасывает при остановленном двигателе и включенном зажигании. Если замок виртуальный надо установить связь с ЭБУ. Связь с ЭБУ еще есть после остановки двигателя и включения зажигания в течении 10-20 сек, за это время надо зайти в меню и сбросить ошибки. Если прошло больше время, то после включения зажигания, для установки связи, надо нажать коротко на кн. Param и после установки связи (начали показываться параметры передаваемые по линии диагностики), зайти в соответствующее меню и сбросить ошибки. Гарантией что ошибки сброшены, будет сообщение "Ошибки сброшены", это сообщение выдается после ответа ЭБУ о сбросе ошибок.

Последний раз редактировалось Multitronics; 24.10.2013 в 09:11.
Multitronics вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2013, 10:30   #163
afgan1975
Продвинутый новичок
 
Аватар для afgan1975
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Изображений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
afgan1975 не успел проявить себя
Re: Multitronics VC731

Цитата:
Сообщение от Multitronics Посмотреть сообщение
Странные вы люди, а инструкцию почитать?
- Список границы - граница пониженного напряжения 9-14В (устанавливается пользователем), при оборотах ниже 400 это сообщение не должно возникать. Так же можно отключить (изменить) голосовые/звуковые/текстовые сообщения отдельно по сообщениям, стр. 73, для пониженного напряжения АКБ - 5-я строка.
- В МК можно отключить автоматическое чтение ошибок (сразу при их возникновении) и читать их только вручную.
- Максимальная точность калибровки пробега/скорости будет при пробеге 90-99,9 км и 990-999,9 км.
- Ошибки МК сбрасывает при остановленном двигателе и включенном зажигании. Если замок виртуальный надо установить связь с ЭБУ. Связь с ЭБУ еще есть после остановки двигателя и включения зажигания в течении 10-20 сек, за это время надо зайти в меню и сбросить ошибки. Если прошло больше время, то после включения зажигания, для установки связи, надо нажать коротко на кн. Param и после установки связи (начали показываться параметры передаваемые по линии диагностики), зайти в соответствующее меню и сбросить ошибки. Гарантией что ошибки сброшены, будет сообщение "Ошибки сброшены", это сообщение выдается после ответа ЭБУ о сбросе ошибок.
Всё, выше описанное, если быть до конца честным, не описано в той самой инструкции. Я перечитал её вдоль и поперёк. И самые ходовые функции БК изучил уже почти полностью, всё команды для управление понимаю уже интуитивно.
- Список границы - граница пониженного напряжения 9-14В
Первое с чего я попробовал, но это действие ошибку 1602 ни как не исправляет!
-Так же можно отключить (изменить) голосовые/звуковые/текстовые сообщения отдельно по сообщениям, стр. 73, для пониженного напряжения АКБ - 5-я строка. Что я и сделал, чтобы мозг не выносило.
- В МК можно отключить автоматическое чтение ошибок (сразу при их возникновении) и читать их только вручную. Вот это вообще "очень удобная функция", проще тогда БК вообще дома в тумбочке хранить и пользоваться им только когда вся гирлянда на приборке засветится.
- Максимальная точность калибровки пробега/скорости будет при пробеге 90-99,9 км и 990-999,9 км. А это где такое написано???
Всё остальное тоже не новость, сбрасываем как положено! Но потом снова появляется. Дело в том, что если есть проблема, её нужно решать. А если решение ходит по замкнутому кругу (БК отображает ошибки из ЭБУ - все претензии к изготовителю ЭБУ, а диагност утверждает, что вся система работает нормально, все в пределах нормы, и любое доп. оборудование ему не показатель) при этом ещё и деньги берёт.
Да короче не буду "баян" заводить. С данной ошибкой я разобрался, всё отображено выше. Хотелось бы, чтобы Вы - как непосредственные заинтересованные лица в совершенствовании своих "новаций", участвуя в месте с нами - простыми пользователями, в дискуссиях по настройкам, проблемам, связанным с пользованием данных устройств, делали правильные выводы. Многие автолюбители, простейшие видео регистраторы настроить правильно не могут. А "мультитроникс" - головоломка ещё та...!!!
afgan1975 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
BogdanP (24.10.2013)
Старый 25.10.2013, 07:40   #164
Multitronics
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2008
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 642
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 16
Multitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком светаMultitronics является великолепным маяком света
Re: Multitronics VC731

Цитата:
Сообщение от afgan1975 Посмотреть сообщение
Список границы - граница пониженного напряжения 9-14В Первое с чего я попробовал, но это действие ошибку 1602 ни как не исправляет!
А оно и не должно исправлять, ошибку формирует ЭСУД, а предупреждение выдаем мы по измеренному МК напряжению на своем входе.

Цитата:
Сообщение от afgan1975 Посмотреть сообщение
Дело в том, что если есть проблема, её нужно решать. А если решение ходит по замкнутому кругу (БК отображает ошибки из ЭБУ - все претензии к изготовителю ЭБУ, а диагност утверждает, что вся система работает нормально, все в пределах нормы, и любое доп. оборудование ему не показатель)
Если вы это считаете проблемой, то это точно не наша проблема, а разработчиков ЭСУД, ошибку формирует она и то, что после прочистки мозгов ЭБУ она не возникает, это подтверждает. Ошибка 1602 на ВАЗах - постоянно возникающая ошибка.
Multitronics вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2013, 12:07   #165
afgan1975
Продвинутый новичок
 
Аватар для afgan1975
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Изображений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
afgan1975 не успел проявить себя
Re: Multitronics VC731

Цитата:
Сообщение от Multitronics Посмотреть сообщение
Если вы это считаете проблемой, то это точно не наша проблема, а разработчиков ЭСУД, ошибку формирует она и то, что после прочистки мозгов ЭБУ она не возникает, это подтверждает. Ошибка 1602 на ВАЗах - постоянно возникающая ошибка.
Вы воспринимаете всё буквально! Я не говорил, что возникшая у меня ошибка - это проблема МК. Говоря о необходимости решения проблемы , я имел в виду проблемы АВТО, а не МК! Я не вкоем случае не обвиняю "мультитроникс" в огрехах автоВаза. С ними как раз, давно всё уже понятно...! Если на ВАЗах есть не исправляемые ошибки, и автомобили с ними вполне успешно кактаються. Воможно ли, эти ошибки не выворачивать на ружу, которые будут только отвлекать и нервировать водителей. Да, в МК "Мультитроникс" очень много полезных внимательному автолюбителю опций, но то, что совсем не важно и не актуально - зачем об этом заявлять! Прошивки выпускаються с исправлениями довольно часто, в которых как раз и учитываються все типичные моменты после "обкатки" прошивки. Котроллер формирует ошибку и хранит её в себе, подключенный МК (с включенной функцией поиска ошибок) её видит, понимает, что это за проблема и информирует об этом пользователя, приобразовывая её в голосовое сообще. Может просче будет её просто игнорировать, раз эта ошибка не исправляемая и неотъемлемая часть данного авто. Если я чем то обидел Вас и Вашу компанию "Мультитроникс" - приношу извинения!
afgan1975 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2013, 13:52   #166
BogdanP
Украинская ячейка
 
Аватар для BogdanP
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Минск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 217230 SE
Сообщений: 923
Записей в дневнике: 1
Изображений: 7
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 90 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 13
BogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком света
Re: Multitronics VC731

Multitronics, тут родилось предложение по улучшению приборов. Встройте в прибор модуль GPS, он сейчас стоит копейки, на фоне полной цены прибора - это мелочи. Зато не нужно будет трахаться с калибровками пробега, расхода и т.д. Да и можно выдавать два пробега - по датчикам авто и по GPS. Было бы довольно удобно. Если возможно, передайте такое пожелание инженерам-разработчикам.
BogdanP вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2013, 19:37   #167
леха=60
Гений форума
 
Аватар для леха=60
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Рядом с NATO
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 10,781
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,404 раз(а) в 1,055 сообщениях
Вес репутации: 25
леха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Multitronics VC731

народ,а есть Мультики работающие с Приорой с CAN шиной???
__________________
[/URL]
Ищите меня на АРК "Южная столица" 27,015 МГц (FM) или в "пятнашке" 27,135 МГц..позывной "Динамо"
леха=60 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2013, 20:58   #168
BogdanP
Украинская ячейка
 
Аватар для BogdanP
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Минск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 217230 SE
Сообщений: 923
Записей в дневнике: 1
Изображений: 7
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 90 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 13
BogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком света
Re: Multitronics VC731

леха=60, 731 - теоретически должен рабоать с CAN. По крайней мере, протоколы в мурзилке есть (M74CAN).
http://www.multitronics.ru/files/vc7...C731_TC750.pdf
страница 8.
Как в реальности - то проверять нужно.
BogdanP вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 13:47   #169
BogdanP
Украинская ячейка
 
Аватар для BogdanP
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Минск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 217230 SE
Сообщений: 923
Записей в дневнике: 1
Изображений: 7
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 90 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 13
BogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком светаBogdanP является великолепным маяком света
Re: Multitronics VC731

afgan1975, ну вот... на 16 км выставил коррекцию. На 70 с хвосстиком уже расхождение в 0,2. Дотяну до 90 - 90,99 - снова откорректирую, буду смотреть.
BogdanP вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 23:57   #170
afgan1975
Продвинутый новичок
 
Аватар для afgan1975
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Изображений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
afgan1975 не успел проявить себя
Re: Multitronics VC731

Цитата:
Сообщение от BogdanP Посмотреть сообщение
afgan1975, ну вот... на 16 км выставил коррекцию. На 70 с хвосстиком уже расхождение в 0,2. Дотяну до 90 - 90,99 - снова откорректирую, буду смотреть.
Привет Богдан.
Буду следить за твоими экспериментами. Спасибо, что отписываешься по ходу настройки. Удачи...
afgan1975 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.