Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Кузов и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2014, 08:50   #211
Starloger
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Моск. обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Starloger не успел проявить себя
Re: резистор печки

Для сжатия использовал "Image Resizer".
Очень удобная программка.
Фриварная. Весит 900кб всего. Интегрируется с контекстным меню. Поддерживает пакетную обработку файлов.
Рекомендую всем.

Добавлено через 6 минут
Вчера вечером разобрал всё. Распаял и спаял по-новой. Воткнул на место и ушёл домой.
Сегодня утром завёл, прогрел где-то до 60 град. и поехал. На ходу включил печку.
"Чудо" свершилось. Работает. Тьфу-тьфу...
Такое ощущение, что пословица о том, что электроника - это наука о контактах, на самом деле что-то под собою имеет...
Посмотрим, что дальше будет.

Но всё же интересно: что хоть такое могло быть, что даже при положении ручки управления вентилятором в поз. "ВЫКЛЮЧЕНО" он крутился и гнал тепло?
Starloger вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2014, 16:56   #212
Starloger
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Моск. обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Starloger не успел проявить себя
Re: резистор печки

Цитата:
Сообщение от Starloger Посмотреть сообщение
Посмотрим, что дальше будет.
Неделя прошла. Тьфу-тьфу... Полёт нормальный.
Starloger вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2014, 21:25   #213
Starloger
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Моск. обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Starloger не успел проявить себя
Re: резистор печки

Ну, что...
Месяц прошёл.
Полёт по-прежнему нормальный.

Добавлено через 1 минуту
Что-то невесело тут. Кто-нибудь хоть заходит сюда? Или нет?
Starloger вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2014, 11:33   #214
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: резистор печки

Цитата:
Сообщение от Starloger Посмотреть сообщение
Разобрал блок, в котором стоит полевой транзистор. Впаял сверху предохранитель на 2А.
Цитата:
Сообщение от Starloger Посмотреть сообщение
Месяц прошёл.
Полёт по-прежнему нормальный.
А что с ним может случиться? Ток затвора у полевика настолько мизерный, что он у тебя никогда не перегорит, ну если только когда всё расплавится и позамыкается в кучу, хотя и это маловероятно, так как там массы нет и весь корпус пластиковый.

Там должен термопредохранитель на 131 градус стоять, который защищает полевик от перегрева при плохом продуве, а ты туда плавкий впаял - по сути эта тоже самое, что и перемычка, так как твой предохранитель абсолютно ничего не защищает.
__________________
Геннадий К
Gennadiy K вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2015, 11:29   #215
Starloger
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Моск. обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Starloger не успел проявить себя
Re: резистор печки

Цитата:
Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
Там должен термопредохранитель на 131 градус стоять, который защищает полевик от перегрева при плохом продуве
Т.е. этот самый термопредохранитель и "крякнул"?
Ну, значит, я просто цепь замкнул своей плавкой вставкой. Будем надеяться, что и далее будет нормально работать.

А что могло вызвать отказ термопредохранителя? Низкое его качество?

Добавлено через 3 минуты
Я так понимаю, что если там что-то и перегрелось ( кстати - при хорошей минусовой температуре на улице!), то после остывания всё должно было встать на место, т.е. цепь должна была замкнуться штатно.
Starloger вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2015, 18:11   #216
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: резистор печки

Цитата:
Сообщение от Starloger Посмотреть сообщение
А что могло вызвать отказ термопредохранителя? Низкое его качество?
Перегрев корпуса полевого транзистора выше 131 градуса.
Цитата:
Сообщение от Starloger Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что если там что-то и перегрелось ( кстати - при хорошей минусовой температуре на улице!), то после остывания всё должно было встать на место, т.е. цепь должна была замкнуться штатно.
Нет, термопредохранитель одноразовый, если сработал, то не восстановится.
Цитата:
Сообщение от Starloger Посмотреть сообщение
Будем надеяться, что и далее будет нормально работать.
Оптимизм это конечно хорошо, но с причиной перегрева лучше разобраться, фильтр салонный, если грязный, обязательно надо поменять.
__________________
Геннадий К
Gennadiy K вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 15:33   #217
Starloger
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Моск. обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Starloger не успел проявить себя
Re: резистор печки

Цитата:
Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
Перегрев корпуса полевого транзистора выше 131 градуса.
А что конкретно ( ну, хоть для примера) могло вызвать такой перегрев?


Цитата:
Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
термопредохранитель одноразовый, если сработал, то не восстановится.
То есть, если он одноразовый и, соответственно, не восстанавливаемый, то необходимо менять весь блок? Там же не предусмотрена возможность доступа внутрь для его замены. Бред какой-то... Цена вопроса очень кусается.


Цитата:
Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
с причиной перегрева лучше разобраться, фильтр салонный, если грязный, обязательно надо поменять.
Не могу понять причины перегрева. Я понял бы летом. В жару. При включенном кондиционере. Когда этот блок омывается горячим воздухом. И сам находится в достаточно горячем месте.
В моём случае первый отказ произошёл при температуре воздуха примерно -7 градусов. Потом он как-то спонтанно включался и выключался. Затем всё окончательно вырубилось и мне пришлось читать форум и браться за паяльник.

У меня и вопрос-то в том, что:
почему в жару всё было ОК, а в мороз ( я печку включал, чтобы не замерзнуть и, соответственно, этот блок омывался ледяным воздухом. То есть условия работы блока были более щадящими, нежели в жару) произошёл отказ?

Прошу прощения за многословие, но я просто разобраться хочу.

P.S. Спасибо Вам за ответы.
Starloger вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 18:50   #218
Serg901
Легенда форума
 
Регистрация: 23.05.2010
Адрес: 38 аршин в квартире
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 6,943
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 1,096
Поблагодарили 2,157 раз(а) в 1,442 сообщениях
Вес репутации: 20
Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: резистор печки

Цитата:
Сообщение от Starloger Посмотреть сообщение
То есть, если он одноразовый и, соответственно, не восстанавливаемый, то необходимо менять весь блок? Там же не предусмотрена возможность доступа внутрь для его замены. Бред какой-то... Цена вопроса очень кусается.

..... и браться за паяльник.
Ремонт РЧВ отопителя своими руками.
__________________
Раньше я относился к людям хорошо, а теперь — взаимно!
Serg901 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2015, 19:38   #219
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: резистор печки

Starloger, причина перегрева может быть в плохом протоке воздуха сквозь оребрение радиатора РЧВ (грязный фильтр или попало что то в воздуховод), в плохом тепловом контакте корпуса транзистора с радиатором (плохо притянут).
Цитата:
Сообщение от Starloger Посмотреть сообщение
Не могу понять причины перегрева.
Скорее всего грязный салонный фильтр, ну или плохо затянули винт крепления транзистора на заводе, а возможно немного того и другого.

Ну вот тебе Serg901 дал ссылку, почитай мои мысли в более развёрнутом виде.
__________________
Геннадий К
Gennadiy K вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2015, 12:09   #220
myrad myrad1984
Гость
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: дербент
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
myrad myrad1984 не успел проявить себя
Re: резистор печки

[QUOTE=AndreAS26;1220179]После покупки 2 годовалой Приоры компл. Норма столкнулся с этой проблемой, утром переключатель стоял на скорости "3" я завел и пошел открыть ворота, когда вернулся в салоне запах паленого и вентилятор не работает. Предохранитель при этом сгорел. Разбор печки показал что резистор в центре потемнел, а термопредохранитель сгорел (проверил мультиметром). Разобрав мотор я обнаружил что в нем сыро, и в канавках на коллекторе скопилась мелкая пыль - продукт износа щеток. Сырость туда попала через покоробившийся уплотнитель лобового стекла. Именно из-за этого могло произойти межвитковое замыкание-увеличится ток и ....
Канавки коллектора я почистил иголкой и промыл растворителем. Есть небольшая проблема с сборкой - мешают щетки (если интересует напишу как легче собрать). Теперь надо купить сопротивление, если не ошибаюсь номер детали ВАЗ-2123 2123.8118-022 OEM номер 2123-8118022-01.
Вот его вид [I
]

Добавлено через 2 минуты
где находится реостат на приоре без кондея
myrad myrad1984 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.