Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2012, 12:38   #81
RZ296
Московская ячейка
 
Аватар для RZ296
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Климовск М.О.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: есть
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 15
RZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всем
Re: Генератор СтартВольт LG 0110 120А

У меня была тут небольшая эпопея с генератором.
Полез подтягивать выходную клемму генератора (ослабла немного)- внутри что-то замкнуло, после заводки генератор стал выдавать 12.7-12.9 вольт. Прекрасно... Нашел себе развлечение.
Ну так вот, генератор. У меня в кладовке лежал белорусский на 90А, я планировал его доработать, установив РН от 2123- там контроль напряжения идет не с доп.диодов, а с основных, что правильнее. Купил, доработал. Не смог открутить шкив, чтобы поставить новые подшипники (купил LSA). Что только ни делал- сил не хватает, удерживая шкив переставными клещами, крутить ногой вороток, хотя килограмм 50-60 к нему я точно прилагал, и не раз. Не люблю я полумеры, но деваться было некуда- надо ставить то, что есть. Полез ковыряться, хоть у меня на это совершенно не стояло из-за подшипников. Снял и поставил часа за 3 в общей сложности, завожу- хрен! 11.5 вольт, зарядки нет. Самое обидное, что проверить работоспособность получается, только собрав все обратно, а это долго и неудобно. Времени уже не было на вторую попытку поставить СтартВольт (причину замыкания нашел- из-за того, что я зимой откручивал клемму, я ослабил гайку, поджимающую болт к пластине выпрямителя, там надо почистить, в идеале выточить или найти в продаже новую втулку- температура там была такая, что термоусадка на клемме конденсатора обуглилась). Собираю барахло в машину, тут брат звонит и интересуется, как у меня дела- я, понятное дело, не стесняясь в выражениях рассказываю, как у меня дела. Выясняется, что брат едет ко мне в гости. Я побросал все в машину и поехал домой на аккумулятое (полтора км, не смертельно). С женой дома поговорил, обрисовал ситуацию с генераторами, решили купить новый. Звоню брату, спрашиваю, есть ли у него 4000- у него есть. Попросил заехать в Кэмп и купить болгарский Dynamo на 125 ампер. Сам бы я за ним не доехал. Привез- у него шкив немого бьет. Поехали вместе в магазин менять. Выяснилось, что у всех Dynamo немного колбасит шкивы, у моего еще не самый пипец. Решил оставить генератор.
Вечером, когда брат уехал, генератор был подвергнут легкой разборке- забавно было обнаружить диодный мост и регулятор напряжения производства ВТН, Украина. Диоды (8 штук) необычные, мелкие какие-то, и не запрессованы, а наварены или наклеены на пластины и поджаты пружинными контактами. РН на 8 ампер, а не на 5, как обычно. Конденсатор тоже отечественный или украинский. Подшипники- польские NSK. Что там болгарского- непонятно. Обмотки статора намотаны аж в 3 провода, довольно толстые и плотные, пропитаны лаком. В общем, я промазал все контакты защитной смазкой Liqui Moly, сфотографировал с разных ракурсов и собрал обратно.
Утром поехал ставить. Судя по всему, скилл установщика генераторов на Приору с кондеем я прокачал нормально- снятие заняло менее получаса с учетом того, что защиту картера я вчера не ставил, установка нового- минут 40. Завел- работает. Биения шкива некритичны. Решил протянуть дополнительные провода на массу и плюс аккумулятора. Напряжение при всех потребителях, кроме музыки (это ближний, дальний, ПТФ спереди и сзади, обогрев стекла, зеркал, сидений, кондей и вентилятор на полную) на ХХ составило 11.5 вольт без доп. проводов и 11.6- с проводами. При добавлении оборотов до 3000 напряжение растет до 13.6 с проводами. Без них мерял только падение напряжения- между корпусом генератора и "-" аккумулятора получилось около 0.11 вольт, между выходом и "+" аккумулятора- около 0.15 вольт. Провода взял 10 кв.мм на землю и 8 кв.мм- на плюс. Без аццкой нагрузки 14 вольт на батарейке при поднятии оборотов.
Но и это еще не все.
Будете смеяться, но этот кусок болгарского говна сгорел через 2 дня. Без заметной нагрузки, но в пробках.
Пропала зарядка, загорелась лампочка. Ну, думаю- шкив отвалился, наверное (у других болгар, у Eldix, такое случается из-за некачественного гровера под гайкой шкива). Полез смотреть- шкив на месте, но зато выкрутились ВСЕ!!! винты крепления выпрямителя. Все 4- при том, что я, промазывая антикоррозийной смазкой контакты в новом генераторе, затянул потом эти винты очень от души. Два винта улетели, два еще не успели. Затянул оставшиеся, добрался до дома, попробовал поставить новые винты с белоруса (винты-то обычные, хрен с ними, а вот текстолитовые шайбы встречаются в природе реже). Ковырять генератор, не снимая его с машины- это писец, надо быть осьминогом или ребенком, но мне удалось ценой порезов и ожогов. Завел- авотхрен, 11.5 вольт. Кстати, про ожоги- когда доехал до дома, заглянул под капот- генератор нагрелся так, что слюна шипела на нем (точнее, даже на верхнем крепежном ухе). Подозреваю межвитковые замыкания.
Короче, я оперативно починил китайца опять же втулкой от белоруса, поставил новое китайское реле-регулятор и поменял.
В третий раз замена генератора, включая доставание инструмента, поднятие машины на подпорки и снятие защиты заняло 1 час 13 минут. Мощно я прокачал навык, сам себя боюсь теперь. Генератор китайский, кстати, отлично работает, чем меня очень радует. А вот просранных 4 тысячи за болгарина жалко.

После этого сгоняли в отпуск в Екатеринбург, попутно заехав в Пермь за матрицей для ноутбука, генератор исправно трудится. Пробег его на данный момент- 25-26 ткм. Подшипники, кстати, никаких звуков не издают, менять не стал. РН поменял потому, что щеток осталась где-то половина, а лезть потом специально менять РН- тот еще геморрой. Выработка на коллекторе, правда, около 0.4-0.5 мм, что не очень хорошо.

Короче, генератором я по-прежнему доволен.
__________________
АвтоВАЗ головного мозга
RZ296 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ивф (22.09.2013)
Старый 11.08.2012, 12:52   #82
Gyzmi58
Администратор форума
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 12,406
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 2,408 раз(а) в 1,415 сообщениях
Вес репутации: 683
Gyzmi58 отключил(а) отображение уровня репутации
Re: Генератор СтартВольт LG 0110 120А

Цитата:
Сообщение от RZ296 Посмотреть сообщение
Что только ни делал- сил не хватает, удерживая шкив переставными клещами, крутить ногой вороток, хотя килограмм 50-60 к нему я точно прилагал, и не раз.
Совет на будущее, чтобы отвернуть шкив снимай заднюю крышку и обмотку статора, потом зажимай за металл ротора в тиски большие.. Еще не было такого генератора, который я не смог разобрать.. А за шкив держать чаще всего просто бестолковое занятие))

Цитата:
Сообщение от RZ296 Посмотреть сообщение
Выяснилось, что у всех Dynamo немного колбасит шкивы, у моего еще не самый пипец. Решил оставить генератор.
Единственное, что мне нравится в этих генераторах - задняя пластиковая крышка)))) Сделана красиво, встает хорошо на БАТЭ, КЗАТЭ и САП)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4970.jpg
Просмотров: 70
Размер:	102.2 Кб
ID:	83923  
__________________
Mala herba cito crescit

Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2012, 13:17   #83
RZ296
Московская ячейка
 
Аватар для RZ296
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Климовск М.О.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: есть
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 15
RZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всем
Re: Генератор СтартВольт LG 0110 120А

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Совет на будущее, чтобы отвернуть шкив снимай заднюю крышку и обмотку статора, потом зажимай за металл ротора в тиски большие.. Еще не было такого генератора, который я не смог разобрать.. А за шкив держать чаще всего просто бестолковое занятие))
Нет у меня таких больших тисков- впрочем, под впечатлением собственной беспомощности я уже решил себе сделать небольшую слесарную мастерскую в подвале (у нас в подвале сарайки на каждую квартиру)- дедушка мне уже из своего гаража готов отдать большие тиски. Еще можно было бы ударным гайковертом открутить, но его также нет.
__________________
АвтоВАЗ головного мозга
RZ296 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2012, 16:52   #84
Gyzmi58
Администратор форума
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 12,406
Сказал(а) спасибо: 1,618
Поблагодарили 2,408 раз(а) в 1,415 сообщениях
Вес репутации: 683
Gyzmi58 отключил(а) отображение уровня репутации
Re: Генератор СтартВольт LG 0110 120А

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
потом зажимай за металл ротора в тиски большие..
Вот так примерно.. Ни одна гайка не устоит, если только она полуавтоматом не приварена))))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4968.jpg
Просмотров: 206
Размер:	86.6 Кб
ID:	83920   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4969.jpg
Просмотров: 248
Размер:	80.7 Кб
ID:	83922  
__________________
Mala herba cito crescit

Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2012, 18:53   #85
Alexiy
Старожил
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: МО
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723-02-18
Сообщений: 1,975
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 56 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 17
Alexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexiy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Генератор СтартВольт LG 0110 120А

Цитата:
Сообщение от RZ296 Посмотреть сообщение
поставил новое китайское реле-регулятор и поменял.
а что, нормальное РН нельзя было воткнуть?
Alexiy вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2012, 21:57   #86
viktor-
Клавиатурный мастер
 
Аватар для viktor-
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: ВОРОНЕЖ
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703 03-018
Сообщений: 2,760
Изображений: 7
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 317 раз(а) в 226 сообщениях
Вес репутации: 17
viktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущее
Re: Генератор СтартВольт LG 0110 120А

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Еще не было такого генератора, который я не смог разобрать.
Да разбираются они все но пожилые не все собираются.
__________________
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но обьясняет доходчиво!
viktor- вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2012, 08:46   #87
RZ296
Московская ячейка
 
Аватар для RZ296
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Климовск М.О.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: есть
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 15
RZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всем
Re: Генератор СтартВольт LG 0110 120А

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
а что, нормальное РН нельзя было воткнуть?
Если ты внимательно читал мой пост, то видел, что я в белорусский воткнул РН от Шеви-Нивы, где тот не заработал. Есть гарантии, что в СтартВольте он нормально работать будет? А экспериментировать, ставя и снимая генератор, мне уже не хотелось- три раза подряд снимал генератор, радости мне это особой не принесло, хоть и наловчился делать это довольно быстро.
Кроме того, китайский РН меня вполне устраивает- 14-14.2 вольт в сети есть.
__________________
АвтоВАЗ головного мозга
RZ296 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2012, 08:50   #88
icemania

Участник КаПри "Байкал"
 
Аватар для icemania
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Самый Крайний Юг
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 5,539
Записей в дневнике: 1
Изображений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 20
icemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Генератор СтартВольт LG 0110 120А

Цитата:
Сообщение от RZ296 Посмотреть сообщение
Кроме того, китайский РН меня вполне устраивает- 14-14.2 вольт в сети есть
А что это за китайский? есть ссылка на описание? К Батэ подходит?
icemania вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2012, 14:12   #89
RZ296
Московская ячейка
 
Аватар для RZ296
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Климовск М.О.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: есть
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 15
RZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всемRZ296 является именем, известным всем
Re: Генератор СтартВольт LG 0110 120А

icemania, это РН СтартВольт, каталожный номер VRR 0110 2110-3702000, такой стоит в генераторе СтартВольт с завода. Новый поставил из-за наполовину изношенных щеток в том, что стоял с завода.
__________________
АвтоВАЗ головного мозга
RZ296 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2012, 14:28   #90
icemania

Участник КаПри "Байкал"
 
Аватар для icemania
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Самый Крайний Юг
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 5,539
Записей в дневнике: 1
Изображений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 20
icemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутацииicemania имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Генератор СтартВольт LG 0110 120А

RZ296, похоже редкая вещь)) попробую заказать с инетмагазина
icemania вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.