Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Обсуждение автомобилей > Где купить Ладу Приору? Выбор и помощь в покупке.

Где купить Ладу Приору? Выбор и помощь в покупке. Обсуждение процедуры покупки автомобиля Lada Priora: на что обратить особое внимание и что делать сразу после покупки.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2012, 20:13   #551
DIZZI
Супермодератор
 
Аватар для DIZZI
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Краснодар
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Сообщений: 3,509
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 664 сообщениях
Вес репутации: 16
DIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутацииDIZZI имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: На что обращать внимание при покупке новой машины.

Цитата:
Сообщение от face Посмотреть сообщение
Ага, а если вам крылья и двери до половины антикором обработают, и потом какой-нить слесарь в масляной робе сидения смажет, тоже спокойно будете смотреть? Всё должно быть идеально. Я вообще не знаю, нифига вы все антикор делаете, с завода же есть!!!
Полностью поддерживаю!
__________________
Все, о чем я пишу, является результатом моего личного опыта. Я говорю и делаю то, что хочу,
а вот принимать это или нет — ваше личное дело.
DIZZI вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2012, 13:08   #552
ClintIstvud
Забанен
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Казань
Возраст: 30
Пол: Мужской
Автомобиль: приора SE
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ClintIstvud не успел проявить себя
Re: На что обращать внимание при покупке новой машины.

Цитата:
Сообщение от Фанис 869 Посмотреть сообщение
фобосе г казань
тот ещё дилер
ClintIstvud вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 02:00   #553
Мага 85
Гость
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: волгоград
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: лада приора
Сообщений: 1
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Мага 85 не успел проявить себя
Re: На что обращать внимание при покупке новой машины.

Главное наверно все таки человечность менегера.

Добавлено через 1 минуту
Мне попался человек хороший Алексей зовут во всем помог дай Бог таких людей побольше и все будет тип топ
Мага 85 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2012, 14:31   #554
AlexG83
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
AlexG83 не успел проявить себя
Re: На что обращать внимание при покупке новой машины.

Присоединяюсь к мнению что больших косяков не увидеть, но на это и есть гарантия. Хотя однозначно нельзя забирать машину с check engine. Когда покупал машину одна и та же женщина несколько раз приезжала с этой лампочкой, так ее каждый раз отслылали "сама погаснет" (со слов женщины правда). В такой ситуации наверное надо настаивать на устранении проблемы "на месте".
Надо проверить все двери, стеклоподъемники, кнопки, сидения (у меня не работала регулировка спинки правого сидения, но после проверки гипотезы, что она складывается как на восьмерках - чудным образом механизм регулировки заработал), крышку бардачка, личинки замков.
Если есть возможность внимательно осмотреть машину перед покупкой, наверное есть смысл обратить внимание на фары (лучше Бош), кондиционер (по форумам и в итоге по функциям понял что лучше Панасоник), резину вроде больше нахваливает Кама Евро (какой-то журнал, кажется Авторевю, ее в одном из тестов ее проверял - результаты действительно очень достойные).
В моем случае был вообще забавный момент - "забыли" поставить Гарант, менеджер сказал "они кончились. приезжайте через неделю". Через неделю поставили, но было как-то очково сперва... А еще обратил внимание что пластиковая крышка на моторе (с надписью 16V) просто лежала, и одна резиновая втулка, которой эта крышка и держится установлена криво (крышку одел сам пока менеджер ходил за пусковым устройством). Также обратил внимание, что в проемах дверей видны "ворсинки" под лаком (менеджер сказал заполируют, я не напомнил - он забыл...) и при выдаче заметил на потолке над водителем несколько грязных пятен (тонировщики скорее всего приложились, но не сильно).
AlexG83 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2012, 17:11   #555
Serg2006
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.02.2009
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723-03-018
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Serg2006 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg2006 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg2006 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg2006 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg2006 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg2006 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg2006 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg2006 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg2006 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg2006 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg2006 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: На что обращать внимание при покупке новой машины.

Я бы еще выбрал авто с чугунным катколлектором, тем более, что заглянуть под капот не сложно. Мне попался жестяной, жаль на момент покупки не знал, что они бывают разные.

После покупки на моей машине:
1. Отсутствовал светодиодный плафон подсветки входа/выхода пассажира (комплектация 21723-03-018). Днем не обратил внимания на его отсутствие.
2. Был вырван кусок уплотнителя задней двери (крышки багажника, хетчбек).
3. Не было резинок, закрывающих два отверстия на впускном коллекторе. То-ли забыли поставить, то-ли отлетели, но не было их сразу.

Больше ничего явного в моем авто, что можно было бы обнаружить при покупке не было.
Serg2006 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 07:54   #556
DIMA 24
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: красноярск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA PRIORA 217030 седан
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
DIMA 24 не успел проявить себя
Re: Ребята!!! требуется ваша школа советов при покупке Приоры!!!

всем привет. покупал свою приору в предпоследний день месяца и последнюю в таком цвете дилер уступил в цене 5т.р. всем удачи при покупки и на дорогах.
DIMA 24 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2012, 11:55   #557
Tony_sos
Гость
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Tony_sos не успел проявить себя
Re: Ребята!!! требуется ваша школа советов при покупке Приоры!!!

Всем здрасте!) Завтра забираю свою новую приору с салона (Питер лада)! Хотелось бы уточнить (извиняюсь если повторяюсь в теме) пару моментов:
1. заказал в салоне сделать антикор, будут покрывать средством вроде NOVA. Нужно ли еще дополнительно обрабатывать чем либо или хватит их обработки?
2. Необходимо ли ставить локера (с учетом того, что на лето хочу поставить новые диски с резиной минимум на 15 радиус). Если необходимости в локерах нет, стоит ли чем то (если да то чем?) покрывать арки?
3. ну и еще один вопросик...на что (самое основное) обратить внимание при приеме авто (тех состояние и оформление док-ов)? и какие подводные камни можно ожидать от дилера?
Всем заранее спасибо! еще раз извиняюсь за возможный повтор вопросов...просто времени не хватает досканально изучить форум))))
Tony_sos вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2012, 11:57   #558
Tony_sos
Гость
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Tony_sos не успел проявить себя
Re: На что обращать внимание при покупке новой машины.

Всем здрасте!) Завтра забираю свою новую приору с салона (Питер лада)! Хотелось бы уточнить (извиняюсь если повторяюсь в теме) пару моментов:
1. заказал в салоне сделать антикор, будут покрывать средством вроде NOVA. Нужно ли еще дополнительно обрабатывать чем либо или хватит их обработки?
2. Необходимо ли ставить локера (с учетом того, что на лето хочу поставить новые диски с резиной минимум на 15 радиус). Если необходимости в локерах нет, стоит ли чем то (если да то чем?) покрывать арки?
3. ну и еще один вопросик...на что (самое основное) обратить внимание при приеме авто (тех состояние и оформление док-ов)? и какие подводные камни можно ожидать от дилера?
Всем заранее спасибо! еще раз извиняюсь за возможный повтор вопросов...просто времени не хватает досканально изучить форум))))
Tony_sos вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2012, 00:22   #559
popolam
Постоялец
 
Аватар для popolam
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: lada 2172, BMW 530 d
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 12
popolam станет известным достаточно скороpopolam станет известным достаточно скороpopolam станет известным достаточно скороpopolam станет известным достаточно скороpopolam станет известным достаточно скоро
Re: На что обращать внимание при покупке новой машины.

У меня был сломан козырек правый и как выяснилось позже стояли левые туманки которые сгорели, все поменяли
popolam вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2013, 23:12   #560
OlegVL
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Столица деревень
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2170
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
OlegVL не успел проявить себя
На что необходимо обращать внимание при покупке новой Приоры (Калины, Гранты).

Здравствуйте!
Надеюсь, этот сайт независимый и мою тему не удалят сразу после публикации.
Итак, на что же следует обращать внимание, если вы всё же решились на покупку автомобиля марки ВАЗ вообще и Приоры в частности? А обращать внимание, прежде всего, надо на колёса выбранного вами автомобиля. Если на автомобиле стоят шины Кама-224, то необходимо сразу требовать замену шин, пока вы не расплатились за автомобиль. Эти шины, как правило, некондиционные.
Если вы приобретаете автомобиль со штампованными дисками, то, скорее всего, диски задних колёс вашего автомобиля кривые. Требуйте снять с вашего автомобиля все колёса, включая запаску и прокрутить их на стенде. Они наверняка будут отбалансированы в ноль, но это не показатель хороших колёс. Отбалансировать можно и квадрат. Колесо должно быть круглым, диски прямыми. Нигде не написано, что колёса на новом автомобиле имеют право быть кривыми и лично меня об этом не предупреждали.
Если есть возможность, то необходимо прокатиться на автомобиле перед покупкой. Если колёса бьют, то резонанс наступает при скорости около 57 км/ч.
Если перед покупкой автомобиля вы не потребуете проведения этих нехитрых процедур, то готовьте деньги на новые колёса.
Это основные выводы. А если вы хотите узнать подробности, то советую вам запастись терпением и прочитать нижеследующий рассказ. К сожалению, этим рассказом не заинтересовались ни на АвтоВАЗе, ни в редакции журнала За рулём. Я прекрасно понимаю, что он не представляет какой-либо художественной ценности, но ведь могли же мне, в конце концов, из редакции всеми уважаемого журнала написать, что мол «извини — такие рассказы к нам в редакцию каждый день приходят, но ничем тебе помочь не можем». Отсюда можно сделать вывод, что АвтоВАЗ и «За рулём» одним миром мазаны – за что заплатят, то они и рекламируют, или наоборот поливают грязью.
Но поскольку рассказ уже написан, то считаю, что грех пропадать этому шедевру, тем более что он несёт массу полезной информации для потенциальных жертв АвтоВАЗа.

Добавлено через 50 секунд
Скопил я наконец-то некоторую сумму денег и решил поменять свою семёрку, которая за свою 61 тыс. км из меня уже все соки выжала, на нечто посовременнее и, желательно, понадёжнее. Машину я хотел купить непременно новую, поэтому всякие варианты в виде япошек из Фукусимы отпали сами собой. Пошарив по интернетам я понял, что несмотря на все недостатки Логаноидов, наилучшим выбором для меня станет, пожалуй, пятиместный Ларгус в максимальной комплектации. Однако по приходу в салон мой пыл несколько поубавился, т.к. оказалось, что в наличии есть только более дешёвые версии с восьмиклапанными моторами. Этот мотор откровенно слабоват для такого сарая, поскольку слабоват он был даже для Рено Сандеро, которого я иногда брал для дальних поездок у своего брата. Конечно и шестнадцатиклапанник у них тоже не фонтан, но с ним другая главная пара идёт и у меня была надежда, что с ней первая передача Логанов будет меня не так сильно раздражать своей короткостью.
Продавец-консультант (в просторечии — манагер) в салоне АвтоВАЗа сказал мне, что приобрести Ларгусы в люксовой комплектации практически не реально, т.к. их разбирают прямо с вагонов по большому блату (в наше-то время!). Сделать предзаказ тоже нельзя. Впоследствии, обзвонив все оставшиеся официальные автосалоны в городе, я убедился, что примерно так оно и есть.
Ну а поскольку в салон я уже пришёл, то решил посидеть в новой Калине. Её интерьер понравился мне куда больше, чем у предыдущей версии, но вот обивка сидений абсолютно не гармонировала с салоном — она была не самой удачной по фактуре и почему-то совершенно чёрной на всех машинах. В стоящей рядом Гранте сиденья были гораздо красивей. Кроме того, подушка водительского сиденья Калины показалась мне противно мягкой, особенно в передней части. Тогда продавец-консультант предложил мне посидеть в Приоре. Раньше в десятках были более-менее нормальные сиденья и мне стало любопытно, какие сиденья ставят сейчас в Приоры и я ответил согласием на его предложение. Поскольку сиденья в Приоре оказались достаточно удобными, то о них я сразу же забыл и начал крутить головой, разглядывая салон. Я с удивлением для себя обнаружил, что в Приоре меня ничего не бесит, всё сделано просто, но со вкусом — ни как в беременной антилопе-десятке или в более позднем недоразумении — пятнашке. Даже Логаны не могут похвастаться таким интерьером и эргономикой — в них мне особенно доставляет подрулевой переключатель света — более идиотской реализации переключения ближнего и дальнего света я нигде не встречал. Также порадовали зеркала заднего вида своей хорошей обзорностью, встроенная магнитола (не надо с собой панельку таскать) с кучей поддерживаемых форматов и десятью кнопками для запоминания радиостанций, ну и ещё много чего сразу бросилось в глаза. И я решил, что стоит к этой машине приглядеться получше.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что в ней есть навигационная система, которая мне вроде и не особо то нужна, совмещённая с бортовым компьютером. Продавец сказал, что АвтоВАЗ типа сделал скидку на стоимость навигационной системы и теперь машина стоит 395100 руб. вместо 408000руб. Я тогда подумал: «ну если так — пусть будет». Но лучше бы вторую подушку безопасности и задние стеклоподъёмники поставили.
Обивка сидений и салона Приоры мне тоже понравилась. Правда есть один косяк, который я заметил не сразу, т.к. ремни безопасности предусмотрительно были подняты до упора – пластины, которые закрывают прорези для регулировки ремней по высоте, оказались чёрного цвета. Впоследствии я посидел во многих Приорах и понял, что цветовое решение моего салона самое лучшее из тех, что я видел, но вот эти пластины во всех других машинах, даже в более дешёвых комплектациях, были под цвет накладки на среднюю стойку. Почему так повезло именно мне, я не знаю.
Ещё меня удивил «горбик» на задней полке. Под ним в багажнике я ничего не обнаружил. Потом до меня дошло, что это место под трёхточечный ремень безопасности. Только вот зачем он в Приоре я в ум не возьму. Она узкая и если представить, что он есть, то в отсутствии среднего пассажира пряжка ремня будет всё время под спиной правого пассажира — ему это вряд ли понравится. Средний ремень я вообще убрал под сиденье, т.к. он редко когда нужен, а если понадобится, то его можно легко достать. Этот горбик на задней полке, как бельмо в глазу, когда в салонное зеркало заднего вида смотришь. Как оказалось, в более ранних Приорах этого горбика нет и без него гораздо лучше. Кроме того, меня удивило, что в Приоре ремни на заднем сидении установлены не правильно, как было и в моей семёрке.
Я решил переночевать с мыслью о покупке Приоры, а заодно узнать, что есть в других салонах. Оказалось, что в других салонах точно такие же автомобили в комплектации норма, только вот такого цвета, который мне понравился, больше нигде нет. Вечером я полазил по форумам, посвящённым Приоре, почитал отзывы, но полезного нарыл мало. По крайней мере такого случая, какой произошёл с моим родственником, никем описан не был. В конце прошлого года брат моей жены купил Приору, но практически сразу её клапана встретились с поршнями. Ремень цел. Потом было много всяких тёрок, экспертиз (даже на ВАЗ движок возили), но в конечном итоге движок ему поменяли по гарантии. Правда, бремя переоформления документов легло на хозяина и целый месяц он передвигался на своих двоих. Я подумал, что такой случай скорее исключение, чем правило, и обращать на него внимание не стоит, т.к. у другого брата жены Приора отбегала за четыре года тысяч пятьдесят и вроде он всем доволен. В общем, к утру я созрел и поехал в автосалон.
Я приехал в салон и сказал манагеру, что возможно куплю облюбованную мною Приору — надо лишь всё у неё хорошенько проверить. Оказалось, что машину уже помыли. Я начал осматривать машину снаружи и нашёл на крыше царапины прямо над стойкой. Менеджер сказал, что это можно заполировать и прибежал с пастой и какой-то губкой. Он начал эти царапины затирать, но у него ничего не получилось. Я попросил выгнать машину на улицу, т.к. в помещении было мало света и есть риск пропустить что-то ещё. При дневном свете эти царапины оказались незаметными. И я решил, что идеальных машин всё равно нет и придираться к царапинам не буду. Да и машин такого цвета в городе лишь одна.
Удивило, что замки дверей очень плохо открываются и двери закрываются с грохотом. Менеджер сказал, что за косарь можно поставить бесшумные замки от Калины и всё будет ОК. Интересно, почему их нельзя было поставить прямо на заводе? Сколько продюжат новые пластиковые ручки дверей – неизвестно, т.к. при каждом открывании пластмассовая накладка изгибается от прикладываемых усилий и отходит от двери. На Гранте ручки дверей сделаны на порядок лучше.
Потом я попросил показать мне как фунциклируют различные системы автомобиля. Начали мы с кондиционера и тут я обнаружил неприятный свист в системе вентиляции. Манагер начал говорить, что в отечественно автомобиле это нормально, с чем я, естественно, не согласился и попросил посмотреть будет ли свистеть в другом автомобиле. В другой Приоре система работала тихо, но сама машина была белого цвета, который я даже и не рассматривал в качестве цвета своего автомобиля. Я сказал продавцу, что поеду в другой салон смотреть Приору цвета Ницца, который мне тоже понравился. Менеджер тут же засуетился, куда-то позвонил, прибежал слесарь со своим начальником, чтобы выяснить причину свиста. Оказалось, что свистит закрытая заслонка рециркуляции. Слесарь тут же принёс какой-то уплотнитель смазанный клеем, оторвал такой же от заслонки, и приклеил на его место новый. Свист действительно исчез, но, как потом оказалось, не на долго — только до следующего дня. Короче, что-то мы там ещё посмотрели, проверили и я решил, что буду брать.
Выехал я из салона и тут же обратил внимание на вибрацию при движении — колёса не отбалансированы. Самое неприятное, что биение особенно сильно ощущалось на скорости около 57 км/час – на этой скорости я в основном и езжу по городу. На следующий день мне всё равно надо было ехать обратно в салон устанавливать сигналку, поэтому подумал, что заодно пускай колёса посмотрят. Утром я поставил машину на учёт и поехал в салон. Недалеко от салона загорелась лампочка давления масла. Я проверил уровень масла – в норме, подтёков нет. Тогда я позвонил в салон с вопросом – что делать? Мне сказали, чтобы ехал на сервис, пообещали с гарантии не снимать. Пробег на тот момент составлял 81 км. Я думал, что на сервисе меня примут как родного, но я не учёл одного важного обстоятельства — деньги из моего кармана уже перетекли в кассу автосалона. Для начала меня отправили мыть машину за свой счёт. Я, конечно, возмутился, т.к. я ведь не чай приехал на сервис пить (про то, что мне предстоит в салоне установить ещё и сигнализацию, я в тот момент правда уже забыл, т.к. был крайне возмущён отказом техники до символического пробега в 100 км), а мыть машину за 150 руб, чтобы потом сразу её замарать мне совсем не хотелось (на улице были дождь и грязь). В итоге мою машину сочли не очень грязной и впустили не мытой. На сервисе поменяли датчик давления масла – не помогло, тогда слесарь начал дёргать все колодки на проводах и лампочка потухла. Сказали, что контакт плохой где-то был.
После устранения первой неисправности я обратился к менеджеру по гарантии по поводу колёс. Он попросил меня прокатить его. По пути он начал убеждать меня, что это вовсе не дисбаланс колёс, а неровности дороги. Но я, слава Богу, за 36 лет жизни всякие колёса повидал, и кое-чего в них понимаю. Мало того — эффект от дисбаланса особенно хорошо проявлялся как раз на абсолютно ровных дорогах. Тогда менеджер сказал, что, мол, хорошо — если не веришь, давай проверим на станке. Загнали машину на подъёмник, сняли все колёса и начали их крутить. Слесарь сказал, что все колёса «в ноль». Мне ничего не оставалось делать, как развести руками. Правда я стоял несколько в стороне от станка, т.к. рядом места не было, и целиком доверился слесарю. Колёса поставили обратно, я выехал и обнаружил, что биения усилились. Тогда я подумал, что, наверное, колёса всё-таки кривые и сейчас их перепутали местами — с зада поставили на перед. При желании можно отбаллансировать конечно и квадрат, но ездить на нём вряд ли получится (разве что только в армии).
Я оставил машину на сервисе для установки сигнализации и поехал домой на своей семёрке, которая стояла сутки у салона. На следующее утро мне позвонили и сказали, что машина готова. Я вызвал такси и мне пришлось ехать до автосалона на Гранте. Водитель сказал мне, что таксопарк закупил 10 этих Грант и они теперь с гарантии не вылазят. Но, не смотря на уже имеющийся опыт, его слова меня не впечатлили — я с нетерпением ждал встречи со своим новым автомобилем.
В выходные я съездил в деревню, намотал ещё 600 км и окончательно убедился, что проблема с колёсами всё-таки существует. В понедельник я вышел на работу из отпуска и рассказал коллегам о покупке. Людей, которые не сказали мне прямо, что я дебил, а лишь так подумали, можно пересчитать по пальцам одной руки. Мою реплику, что «ездят же люди и многие из них довольны» один мой коллега по работе парировал высказыванием, что им просто стыдно признаться себе и окружающим, что они купили ТАЗ с болтами на колёсах. Чуть ранее то же самое мне сказали брат, отец и другие уважаемые мною люди. Но я, несмотря ни на что, был уверен, что сделал правильный выбор. Машина мне определённо нравилась. Причём не только на фоне семёрки. Так случилось, что целый месяц до покупки Приоры я ездил на Хонде Аккорд — низком и громоздком автомобиле, на котором езда задним ходом, особенно в набитых автомобилями дворах, была сущим мучением. Раньше я ездил на Мазде 626, выпущенной в 1988 году для Европы, и достаточно часто на Рено Сандеро. Даже на фоне этих автомобилей мне показалось, что Приора своих денег стоит.
К моему удивлению навигатор оказался не столь бесполезен, как я думал ранее, и даже прост в использовании. Единственное, что в нём напрягает — это то, что масштаб карты меняется в зависимости от скорости движения автомобиля и при этом он никогда не бывает таким, как нужно. Но потом, пообщавшись с людьми, я узнал, что это недостаток всех Навителовских навигаторов. Я бы предпочёл самостоятельно выбирать масштаб, чтобы он потом без моего вмешательства не менялся. А ещё иногда он глючит — например, поворачивает карту севером кверху, тогда как в настройках стоит, что вверх должен смотреть «нос автомобиля». Ещё в инструкции написано, что можно по отдельности сбрасывать отдельные показания бортового компьютера – на самом деле сделать этого нельзя, как долго ни давил бы ты на кнопку ОК. Сами инструкции к автомобилю и навигатору тоже написаны весьма коряво, но это не удивительно — инструкции в России вообще редко кто читает, т.к. всё познаётся методом научного тыка.
В обеденный перерыв я решил прокатить свих коллег по работе на машине и, надо же такому случиться, в столь ответственный момент сломалась заслонка в климатической системе, которая переводит воздух в ноги или в лицо. Как говорится, нарочно не придумаешь. Это конечно было неприятно, но я старался держаться молодцом — делал вид, что это сущий пустяк, на фоне всех достоинств новой Приоры. Поломка случилась при пробеге 750 км. А перед этим уже снова появился свист заслонки рециркуляции и ещё я обратил внимание, что при включении кондиционера из левого сопла на центральной консоли шёл холодный воздух, а из правой, если включена печка — горячий. Как такое может быть в моей голове не укладывается. Кроме того начиная со второго деления вентилятор печки орёт и вибрирует так, как будто ты находишься не в автомобиле, а в салоне Ми-8. При пробеге 780 км лопнула пружина в спинке водительского сидения, чего я вообще никак не ожидал. Вот тут у меня закрались первые сомнения – стоило ли второй раз наступать на те же грабли? Для справки привожу список того, что мне пришлось отремонтировать в своей семёрке за 61 тыс. пробега (это только то, что я запомнил):
================================================== =============================
ВАЗ — 21074 карбюратор
Год выпуска 2003
Пробег 61 000 км (реальный)
Заменено в процессе эксплуатации:
Зеркала заднего вида поменял на «питерские». За родные в наше время надо расстреливать, но и «питерские» не фонтан;
На всех патрубках системы охлаждения установил нормовские хомуты;
Муфта первой и второй передач, шестерня второй передачи (перескочила пружина синхронизатора с первой передачи на пружину второй передачи, улеглась между её витков. Некоторое время я так и ездил, научившись переключать передачи с двойным выжимом, но впоследствии шестерне и муфте вместе с синхронизаторами пришла хана где-то в районе 25000-30000км);
Подшипники КП (поменял при ремонте КПП на импортные и коробка вдруг перестала гудеть);
Помпа (30 000 км);
Корзина сцепления (менялась где-то в районе 20 000 км, т.к. сцепление стало пробуксовывать. Накладки ведомого диска при этом стёрты не были.);
Механизм выбора передач (отломился рычаг переключения где-то на 45000км, прямо на перекрёстке в час пик. Помог трубчатый ключ то ли на 13, то ли на 14);
Установлена бесконтактная система зажигания (25 000 км) – сгорел конденсатор, а купить нормальный сейчас невозможно;
Колдуна демонтировал, т.к. от него больше вреда, чем пользы (задние колёса просто не тормозили).
Установлено за последний год (после 50 000 км):
Помпа (уже вторая);
Бензонасос;
Термостат (сначала видимо накрылся термостат, т.к. стал замечать, что машина долго греется, а когда накрылся датчик вентилятора, то движок закипел. Зимой);
Патрубки системы охлаждения (естественное старение резины);
Датчик вентилятора (но новый иногда не отключается, хотя продавцы в магазине божились, что оригинал);
Тормозные шланги (тоже из-за старости);
Вилка сцепления (сломалась год назад) Менял вилку без снятия КП. Сначала пробовал надеть на усики выжимного всякие трубки от омывателя стекла, как советовали в «За рулём», но вставить вилку не получилось. Потом догадался разрезать медную тормозную трубку, немного сплющил концы, надел обе трубки на усики и вилка заскочила на место, как по маслу;
Главный и рабочий цилиндры сцепления вместе со шлангом (можно было и не менять - не знал, что вилка сломалась, т.к. поломка застала в пути и сверху не видно было, что вилка пока ещё только погнулась);
Главный тормозной цилиндр (бежал в салон);
Полуось и сальник заднего моста;
Сальник передней крышки коленвала и шкив (двигатель с новья был весь в масле. Сейчас течёт только из под крышки головки блока, если прокладка неудачная попадётся или из под пробки этой крышки, что у Жигулей неизлечимо какие бы пробки не покупал).
Вакуумный клапан СХХ на карбюраторе;
Кран печки (поставил шаровой какого-то авиазавода, но всё-равно капает в открытом положении. Радует, что не ручьём бежит, как родной);
Тягу блокировки замка на левой задней двери (производственный брак, долго не мог купить. Когда нашёл, пришлось брать комплект тяг на 4 двери) .
Генератор (58 000 км);
Крышка радиатора.
================================================== ===================
Представленного списка достаточно, чтобы любой здравомыслящий человек уже никогда не задумался о покупке автомобиля марки ВАЗ. Но русские, видимо, так просто не сдаются. Правда с чем-чем, а вот с колёсами проблем вообще никогда не было — даже запаска была абсолютно идеальной и осталась такой даже после того, как в левое заднее крыло, где расположена ниша запаски, врезался пьяный презерватив и мою машину развернуло на месте на 90 градусов.
На следующий день я приехал в сервис со своими проблемами. По климатической системе меня записали на через 10 дней – очередь. С колёсами решили разобраться сразу. Прокатились по окрестностям и менеджер по гарантии возразить мне уже не смог. Правда потом сотрудники сервиса долго совещались, ждали какого-то начальника, но тем не менее решили колёса поменять. Сказали, что снимут колёса с новой Приоры, т.к. обменного фонда нет, а на неё потом дозакажут. Загнали мою машину на подъёмник, сняли колёса и начали крутить. В этот раз я уже внимательно следил за процессом. Одно колесо оказалось нормальным. Другое имело такое дикое биение, что сомнений в его непригодности не возникло ни у кого. Такие колёса я даже на Москвич не ставил, когда был студентом и совсем не имел денег. Третье колесо оказалось средней парашимости, а четвёртое можно назвать условно нормальным. Я отобрал первое и четвёртое колёса. Потом со стоянки загнали новенькую Приору, опломбированную ещё, и сняли с неё колёса. На задке у неё стояли колёса, которые были хуже любого из моих колёс. Они не только били по радиусу, но были просто кривыми. Два других колеса тоже можно назвать условно годными – их я и выбрал. ЧСХ - все колёса были отбалансированы в ноль! Потом я попросил прокрутить и запаски, на что слесарь сказал, что ему за это вообще не платят, т.к. случай такой просто не оплачивается, т.к. не гарантийный. Мой брат тоже автослесарем работает и очень «радуется» когда ему такую вот работёнку подкидывают. Я посчитал, что эти колёса будут лучше тех, что были и отвязался от него. Слесарь сгрузил все колёса в тележку и отвёз к моей машине. Правда я не заметил куда и какие колёса от новой машины он положил. Поставили колёса на мою машину, я выехал и вновь почувствовал вибрацию колёс. Толи слесарь колёса перепутал, толи шины Кама-224 в принципе не могут катится без вибрации – это мне не ведомо. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Все эти манипуляции заняли часа три, которые я должен был провести на работе, поэтому от своих коллег скрыть проблему мне не удалось и я получил очередную порцию насмешек. Самое обидно то, что проблема не решилась.
И вот настал тот день, когда я в теперь уже очередной раз пригнал свою машину в сервис. Снова сказал мастерам по гарантии о проблеме с колёсами. Но они только руками развели — мол всё, что можно было для тебя сделать, мы уже сделали. Я оставил машину в сервисе для ремонта климатической системы и пружины в спинке. Вечером мне позвонили и сказали, что машину можно забирать. Я приехал в салон и первым делом начал проверять работу климатической системы. Свист заслонки рециркуляции исчез, моторчик вентилятора работает сравнительно тихо, заслонки переставляются. Т.е. в принципе так можно было сделать и на заводе. Но тут я вспомнил про одну неприятную вещь — если направляешь воздух на стекло или в лицо, то небольшая часть воздуха всё равно идёт в ноги. В принципе это не доставляет неудобств, пока не включишь кондиционер. Если водитель обут в лёгкую летнюю обувь, то через некоторое время нога начинает замерзать, что очень неприятно. Я перевёл заслонку в верхнее положение, подставил руку под нижний врздуховод и почувствовал, что воздух в ноги идёт. Дал убедиться в этом мастеру по гарантии. Он попросил меня перевести заслонку в другое положение и вернуть обратно. Я повернул колёсико на панели климат-системы и услышал под торпедо знакомый хруст — заслонка снова перестала переключаться. Мастер тут же переменился в лице — видимо он уже надеялся, что никогда меня в сервисе не увидит, поскольку я им уже всю плешь проел, а тут такой конфуз. В очередной раз меня записали на через несколько дней. Пружину в спинке, кстати, сделали , но теперь я её почему-то стал ощущать спиной — видимо натянули порванную.
Ещё хотел бы отметить, что ни в этот раз, ни в два предыдущих раза обращения в сервис мне так и не дали никаких бумаг, подтверждающих, что машина уже была в ремонте. То мне говорят, что заказ-наряд надо каким-то там образом оприходовать, а это произойдёт только завтра, то говорят, что проводился вовсе не ремонт, а регулировочные работы, которые ремонтом не считаются. Но, тем не менее, в сервисе я провёл уже достаточно много времени и хотелось бы получить на руки хоть какую-то бумагу, чтобы потом в другом сервисе меня ненароком не сняли с гарантии, сказав, что я там сам лазил и всё испортил.
Сейчас пробег моего автомобиля приближается к трём тысячам. В конце августа ночи стали холодными и выяснилось, что печка подаёт горячий воздух преимущественно в правые дефлекторы не только при включенном кондиционере, но и просто при низкой температуре окружающего воздуха. Разница в температуре ощутима и чем её можно объяснить я не знаю. С этой проблемой я приехал на сервис и мне сказали, что это нормально. Сначала инженер по гарантии пытался мне втереть, что этот так работает климат контроль – подаёт воздух с разной температурой в разные точки салона. Процесс якобы контролируется датчиком расположенным в потолке. Но он не учёл того обстоятельства, что я не идиот. Поняв это он начал утверждать, что это такая особенность автомобиля и с этой проблемой уже многие приезжали и решить её не удалось. Узнав про это зам директора по производству дал указание сделать срочный запрос на АвтоВАЗ, по её решению. Он обещал, что после того, как будет получен ответ, мне сообщат.
А ещё меня раздражает стук приоткрытых стёкол передних дверей. По закону подлости в тот день, когда я приехал на сервис, шёл дождь, уплотнители намокли, стук себя никак не проявил и я был отослан с этой проблемой куда подальше, так же как и с другой проблемой — выяснилось, что механизм спинки правого сиденья подклинивает. Я потребовал, чтобы неисправность устранили не путём смазывания вэдэшкой, а принципиально — устранив дефект механизма. Мне сказали, что сделать этого нельзя из конструктивных соображений, а сиденье из-за такой мелочи менять никто не будет. Спорить мне было некогда и я удалился из сервиса не солоно хлебавши.
Но больше всего мне доставляет вибрация колёс, которая присутствует почти всегда, но теперь уже заранее нельзя предугадать, когда она начнётся и когда закончится. Видимо придётся покупать новые колёса.
Эффективные менеджеры, пытаясь извлечь дополнительную прибыль, которая впоследствии пойдёт на всевозможные заграничные вояжи, баб, покупку дорогих иномарок и золотые парашюты, экономят на том, на чём экономить не следует, чем окончательно подрывают авторитет отечественного бренда. Дав указание купить и поставить на выпускаемые автомобили кривые колёса эти мрази не только убили мою веру в отечественный автопром, но и свели на нет все усилия дизайнеров, инженеров и простых рабочих, которые стараются сделать автомобиль лучше. Видно, что такие люди несмотря ни на что всё ещё есть. Машина то в целом не плохая.
Если после прочтения моего рассказа, кто-то из читателей несмотря ни на что решится последовать моему примеру, то прежде, чем бежать в кассу расплачиваться за автомобиль, постарайтесь покататься на нём не только по территории автосалона, но и по обычным дорогам на обычной скорости. Конечно, не всегда удастся это сделать, но хотя бы попросите, чтобы с вашего автомобиля сняли все колёса, включая запаску, и прокрутили на балансировочном станке. В этой нехитрой процедуре вам не откажут, т.к. пока вы не расстались со своими деньгами, менеджеры салона исполнят любое ваше желание. Если колёса окажутся ровными и отбалансированными, то, возможно, вас минует моя участь.
Ну и в заключении хотел бы добавить, что теперь я точно знаю, что следующим моим автомобилем будет не ВАЗ!
Спасибо за внимание!

Последний раз редактировалось OlegVL; 06.09.2013 в 16:14.
OlegVL вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergey 040 (29.12.2013)
Ответ

Метки
вопросы, ответы, покупка, советы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.