Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2014, 13:30   #261
viktor-
Клавиатурный мастер
 
Аватар для viktor-
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: ВОРОНЕЖ
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703 03-018
Сообщений: 2,760
Изображений: 7
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 317 раз(а) в 226 сообщениях
Вес репутации: 17
viktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущееviktor- имеет блестящее будущее
Re: Напряжение в бортсети Приоры (часть 4)

Цитата:
Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
что в штатных массовых проводах была проблема,
Так ты же и говорил что у приоры нет проблем .

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
В каком месте бортсети падает? На генераторе, на АКБ, на проводах к задним фонарям?
Как купил сразу все устранил Вы думаете что я помню что как было .Пять лет прошло.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
А как можно понять, запятые чётко были расставлены.
Вы же не комп. Логика мышления есть только у человека .
__________________
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но обьясняет доходчиво!
viktor- вне форума  
Вверх
Старый 06.12.2014, 17:20   #262
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: Напряжение в бортсети Приоры (часть 4)

Цитата:
Сообщение от viktor- Посмотреть сообщение
Так ты же и говорил что у приоры нет проблем
Если все электрические соединения в идеале, то их действительно нет.
Просто при проектировании автомобиля заложены принципы разумной достаточности и кабели массы сечением 10...16 квадратов отвечает этому требованию.

Цитата:
Сообщение от viktor- Посмотреть сообщение
Сообщение от Gennadiy K
А как можно понять, запятые чётко были расставлены.
Вы же не комп. Логика мышления есть только у человека .
Были написаны конкретные цифры 1,5-2,0. Я подумал, что ты с помощью косички устранил причину таких ужасных провалов и тут логика мне подсказала, что такого не может быть, поэтому я и написал ответ. Оказалось, что на самом деле там надо было увидеть 0,15-0,20 В, в этом случае я согласен, такую потерю при включении нескольких мощных потребителей в принципе выловить можно, но нужно ли, каждый решает сам.

Я потому не советую ставить дополнительные провода массы, потому, что не разобравшись во всех тонкостях электропроводки, можно отправить мощные токи совсем по другим участкам цепи. А это при дальнейшей деградации штатных проводов может привести к тому, что например стартерный ток потечёт не напрямую с двигателя к минусу АКБ, а по блоку, через корпус генератора, дополнительную косичку, на кузов по рамке радиатора и дальше через более тонкую перемычку массы к минусу АКБ. При этом ЭСУД и т.п. при прокрутки двигателя получат совсем низкое напряжение, что может зимой привести к незапуску и всяким глюкам - и это только один из вариантов, а их может быть много.
Во вторых схема собрана таким образом, что "+" с генератора приходит сначала на плюс АКБ, а потом дальше к потребителям. И возвратные токи по кузову приходят сначала на минус АКБ, а только потом к корпусу генератора - это сделано не случайно, таким образом наиболее эффективна работа АКБ в качестве мощного буфера для подавления пульсаций и помех в бортовой сети.
__________________
Геннадий К

Последний раз редактировалось Gennadiy K; 06.12.2014 в 17:31.
Gennadiy K вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Афиноген Полюгаев (06.12.2014), Ник_Ник (07.12.2014)
Старый 07.12.2014, 09:51   #263
RaNGet
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Самара
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
RaNGet не успел проявить себя
Re: Напряжение в бортсети Приоры (часть 4)

Цитата:
Сообщение от viktor- Посмотреть сообщение

А не замечали как падает напряжение при нажатии на тормоз ?
Добрый день!
У меня как раз такая проблема при нажатии на тормоз напряжение падает на 0,2В. У меня при включении подогрева сидений просадок таких нет...
Где нужно зачистить контакты чтоб исправить??

У меня стоит генератор, новый, Катек 115Ампер.
Контакты на аккумуляторе зачистил, напряжение на холодную поднялось с 14,2 до 14,4
RaNGet вне форума  
Вверх
Старый 07.12.2014, 10:36   #264
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: Напряжение в бортсети Приоры (часть 4)

Цитата:
Сообщение от RaNGet Посмотреть сообщение
У меня как раз такая проблема при нажатии на тормоз напряжение падает на 0,2В. У меня при включении подогрева сидений просадок таких нет...
Это говорит о том, что ты измеряешь просадки напряжения приборкой и видишь напряжение только на линии питания приборки.

Стопы и приборка сидят на одной линии и запитаны через F10. Стопсигналы потребляют около 3...3,5 А - это абсолютно нормально, падения напряжения и должны быть, так как любой провод имеет сопротивление.
__________________
Геннадий К
Gennadiy K вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oilman (07.12.2014), RaNGet (07.12.2014)
Старый 08.12.2014, 09:32   #265
Vepr 82
Совсем как дома
 
Аватар для Vepr 82
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: г. Набережные Челны
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723
Сообщений: 860
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 28 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 13
Vepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком света
Re: Напряжение в бортсети Приоры (часть 4)

Цитата:
Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
Я потому не советую ставить дополнительные провода массы, потому, что не разобравшись во всех тонкостях электропроводки, можно отправить мощные токи совсем по другим участкам цепи. А это при дальнейшей деградации штатных проводов может привести к тому, что например стартерный ток потечёт не напрямую с двигателя к минусу АКБ, а по блоку, через корпус генератора, дополнительную косичку, на кузов по рамке радиатора и дальше через более тонкую перемычку массы к минусу АКБ. При этом ЭСУД и т.п. при прокрутки двигателя получат совсем низкое напряжение, что может зимой привести к незапуску и всяким глюкам - и это только один из вариантов, а их может быть много.
Тут сначала надо разбираться, что есть что. Кузов, блок двигателя это и есть проводник минуса (акб и генератора и почти всех потребителей). Если дублируем, то не важно в каких точках на массу т.к. мы отправляем ток в любом случае на массу.
А про бред, что можно ток отправить не в том напрвлении я не согласен. Штатную массу мы не трогаем, а просто добавляем провод и даже не важно в каку точку мы его прикрутим главное чтоб было достаточное сечение. Ток потечет именно в том направлении где будет меньшее сопротивление и это факт, в другом направлении мы просто не сможем его отправить. Судя по логике, эбу тут ну ни к чему не прикрутишь, если только изощриться и массу от акб протянуть прямо на него тогда да жди чего нибудь не хорошего. Согласен, что акб является своего рода демфером электро оборудования, но и потребители смогут работать и без него этому свидетельствует то, что после запуска двиг можно спокойно снять клеммы с акб.


Цитата:
Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
Во вторых схема собрана таким образом, что "+" с генератора приходит сначала на плюс АКБ, а потом дальше к потребителям. И возвратные токи по кузову приходят сначала на минус АКБ, а только потом к корпусу генератора - это сделано не случайно, таким образом наиболее эффективна работа АКБ в качестве мощного буфера для подавления пульсаций и помех в бортовой сети.
Тут тоже не совсем верно, не все потребители запитаны с акб есть и те которые сразу от генератора, а на счет пульсаций и всякого рода помех, в генераторе предусмотрен помехоподавляющий конденсатор 2,2 мкФ. Даже не имея акб все будет работать, цепь с акб не последовательна генератору, она паралельна. Хотя из вашего утверждения кажется, что она последовательная, это не верно.
__________________
В его автомобиле даже стучащие пальцы двигателя были указательными.
Vepr 82 вне форума  
Вверх
Старый 08.12.2014, 11:49   #266
combat_rabbit
Бывалый
 
Аватар для combat_rabbit
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Семипалатинск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2170
Сообщений: 1,391
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили 281 раз(а) в 217 сообщениях
Вес репутации: 13
combat_rabbit имеет много всего такого, чем может гордитьсяcombat_rabbit имеет много всего такого, чем может гордитьсяcombat_rabbit имеет много всего такого, чем может гордитьсяcombat_rabbit имеет много всего такого, чем может гордитьсяcombat_rabbit имеет много всего такого, чем может гордитьсяcombat_rabbit имеет много всего такого, чем может гордитьсяcombat_rabbit имеет много всего такого, чем может гордитьсяcombat_rabbit имеет много всего такого, чем может гордитьсяcombat_rabbit имеет много всего такого, чем может гордитьсяcombat_rabbit имеет много всего такого, чем может гордитьсяcombat_rabbit имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Напряжение в бортсети Приоры (часть 4)

Цитата:
Сообщение от Vepr 82 Посмотреть сообщение
если только изощриться и массу от акб протянуть прямо на него тогда да жди чего нибудь не хорошего.
тут Вы сами себе противоречите, чего нехорошего можно ждать, если эбу и так подсоединен к отрицательному выводу акб? разве что проводом немного меньшего сечения, и вообще я не думаю что энергозатраты эбу настолько велики что требуют проводник в 16 квадратных миллиметров.
combat_rabbit вне форума  
Вверх
Старый 08.12.2014, 12:05   #267
Vepr 82
Совсем как дома
 
Аватар для Vepr 82
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: г. Набережные Челны
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723
Сообщений: 860
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 28 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 13
Vepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком светаVepr 82 является великолепным маяком света
Re: Напряжение в бортсети Приоры (часть 4)

combat_rabbit, Нет не противоречу я пытался как то на примере связать доп массы и эбу, как мне было ясно из постов Gennadiy K, но у меня это не получилось. Написано исходя из того как можно (возможно) повредить эбу, это конечно из грани фантастики. Никто не будет тянуть доп массу на эбу и оно и не нужно. Некоторые пишут, что доп масса может повредить эбу и ток пойдет в каком то не том направлении, в общем это чушь.
__________________
В его автомобиле даже стучащие пальцы двигателя были указательными.
Vepr 82 вне форума  
Вверх
Старый 08.12.2014, 17:51   #268
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: Напряжение в бортсети Приоры (часть 4)

Цитата:
Сообщение от Vepr 82 Посмотреть сообщение
А про бред, что можно ток отправить не в том напрвлении я не согласен
А я даже переубеждать тебя не буду, продолжай заблуждаться дальше.

Цитата:
Сообщение от Vepr 82 Посмотреть сообщение
не все потребители запитаны с акб есть и те которые сразу от генератора
Если ты хочешь что то опровергнуть, будь добр приводить пример, иначе как то не серьёзно всё это.
Там единственное, что сразу на массу двигателя прикручено лишь несколько потребителей - ИКЗ, муфта компрессора, датчик температуры и давления масла.

Цитата:
Сообщение от Vepr 82 Посмотреть сообщение
Некоторые пишут, что доп масса может повредить эбу и ток пойдет в каком то не том направлении, в общем это чушь.
Чтобы это понимать, нужны более глубокие познания, забей одним словом.
__________________
Геннадий К

Последний раз редактировалось Gennadiy K; 08.12.2014 в 18:01.
Gennadiy K вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
combat_rabbit (08.12.2014)
Старый 08.12.2014, 21:19   #269
Geksogen
Завсегдатай
 
Аватар для Geksogen
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Харьков
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 42 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 15
Geksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скороGeksogen станет известным достаточно скоро
Re: Напряжение в бортсети Приоры (часть 4)

Цитата:
Сообщение от Vepr 82 Посмотреть сообщение
после запуска двиг можно спокойно снять клеммы с акб.
Я бы не стал этого делать. У генератора выбросы напряжения бывают до 100В. Одна из задач АкБ - гасить их на себя...
Geksogen вне форума  
Вверх
Старый 08.12.2014, 21:41   #270
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Re: Напряжение в бортсети Приоры (часть 4)

Цитата:
Сообщение от Geksogen Посмотреть сообщение
У генератора выбросы напряжения бывают до 100В. Одна из задач АкБ - гасить их на себя...
Сейчас он придёт и напишет, что это бред. )))
__________________
Геннадий К
Gennadiy K вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.