Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2009, 13:44   #181
grekus
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Украина.Донецк
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
grekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком света
Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от lefander Посмотреть сообщение
Немного не согласен, подтягивать можно, и даже нужно.(это мое мнение). Как правильно назвать не знаю, но попробую объяснить на пальцах. На самарской реке к меня был износ на металической втулке под регулеровочной гайкой, и пружина была просевшая. Заменил их и стук прекратился, после повторного вскрытия посмотрел на состояния пластиковых втулок, на них небыло большого износа с пробегом далеко за 100 ткм. и за все это время рейку не разбирали, а только подтягивали. Может конечно семь лет назад запчасти были лучше, или мне просто повезло.
А на орке рейка застучала после 10ткм, щас думаю или сразу разобрать поставить ремкомплект и набить смазкой (много разговоров про сухие рейки).
Либо просто подтягивать как делал на самарке.
Я не говорю о том когда что то с пружиной,поджать правильно сможеш только тогда когда со стороны червяка будеш контролировать прижатие рейки к червяку,а делается это на снятой с машины путём отжатия принудительно чем то рейки от червяка и поджатия гайкой,до тех пор пока не будет еле слышного люфта при прилаживании усилия к рейке в сторону упора.На этих рейках на упоре пластиковая накладка и по ней скользит рейка и если вы её зажимаете и не будет технологического зазора подпружиненого, пластик будет изнашиватся от того что зажат и со временем опять будет зазор нужный.Стучит втулка ещё раз говорю с противоположной стороны рейки.Вы разберите и сами поймёте.И упор на этих рейках не как на самаре,он треугольником,проставлены пластиковой накладкой.Если интересует ремонт могу расказать ,а просто рассуждать что стучит если не разбирали и не видели не стоит.

Последний раз редактировалось grekus; 18.08.2009 в 21:29.
grekus вне форума  
Вверх
Старый 18.08.2009, 19:14   #182
Prioravod_2170
Освоившийся
 
Аватар для Prioravod_2170
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Ульяновск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 155
Изображений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Prioravod_2170 станет известным достаточно скороPrioravod_2170 станет известным достаточно скороPrioravod_2170 станет известным достаточно скоро
Ответ: Рулевая рейка

Подскажите пожалуста. Ситуация такая. Слетел с дороги, вмял правое колесо, в результате чего колёса стояли так V. Поменяли на СТО стойку, рулевую тягу и внешний наконечник. Только наконечник который в рулевую тягу вставляется, немного криво стоит. Теперь руль при езде стал заметно тяжелее (у меня с гур), а если машина на месте- то руль как и был- лёгкий. Не подскажете что делать?
Prioravod_2170 вне форума  
Вверх
Старый 20.08.2009, 10:36   #183
vovan
Гигант мысли
 
Аватар для vovan
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: г.Ялта
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,463
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 178 раз(а) в 141 сообщениях
Вес репутации: 42
vovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от demokrat22 Посмотреть сообщение
Я не говорю о том когда что то с пружиной,поджать правильно сможеш только тогда когда со стороны червяка будеш контролировать прижатие рейки к червяку,а делается это на снятой с машины путём отжатия принудительно чем то рейки от червяка и поджатия гайкой,до тех пор пока не будет еле слышного люфта при прилаживании усилия к рейке в сторону упора.
Честно говоря впервые слышу о таком способе контроля зазора. Вообще-то на снятой с машины рейке зазор контролируется только на специальном стенде с прикладываемой нагрузкой (не помню сколько там килограмм), поскольку на машине рейка испытывает нагрузки и выставлять зазор не учитывая их-значит ошибиться.
vovan вне форума  
Вверх
Старый 20.08.2009, 10:40   #184
vovan
Гигант мысли
 
Аватар для vovan
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: г.Ялта
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,463
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 178 раз(а) в 141 сообщениях
Вес репутации: 42
vovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Prioravod_2170 Посмотреть сообщение
Только наконечник который в рулевую тягу вставляется, немного криво стоит.
В смысле криво? Ясен пень он не под прямым углом должен быть. Криво по отношению к чему? Мне кажется профукали схождение. Обычно оно влияет на тугое вращение руля. По моему колеса должны быть слишком вывернуты во внешнюю сторону.
vovan вне форума  
Вверх
Старый 20.08.2009, 11:56   #185
grekus
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Украина.Донецк
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
grekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком светаgrekus является великолепным маяком света
Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от vovan Посмотреть сообщение
Честно говоря впервые слышу о таком способе контроля зазора. Вообще-то на снятой с машины рейке зазор контролируется только на специальном стенде с прикладываемой нагрузкой (не помню сколько там килограмм), поскольку на машине рейка испытывает нагрузки и выставлять зазор не учитывая их-значит ошибиться.
Об этом и говорилось,что отжимается рейка от червяка в сторону упора определёным усилием и так устанавливается уровень поджатия,а просто поджимая на машине всегда упор зажимается наглухо.Элементарно крутни в строну зажатия на машине,там есть меточки на гайке,так после заводской регулировке совсем немного зажимается и упирается,а должно быть через упругость пружины упора.
grekus вне форума  
Вверх
Старый 20.08.2009, 23:25   #186
Prioravod_2170
Освоившийся
 
Аватар для Prioravod_2170
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Ульяновск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 155
Изображений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Prioravod_2170 станет известным достаточно скороPrioravod_2170 станет известным достаточно скороPrioravod_2170 станет известным достаточно скоро
Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от vovan Посмотреть сообщение
В смысле криво? Ясен пень он не под прямым углом должен быть. Криво по отношению к чему? Мне кажется профукали схождение. Обычно оно влияет на тугое вращение руля. По моему колеса должны быть слишком вывернуты во внешнюю сторону.
Ну слева у меня он стоит прямо, тоесть под углом 90 градусов к земле " I ", а то что ремонтировали, под углом где-то 100 грудусов " \ ". Несколько тугое вращение то ладно, может рейка была плохо сначала затянута, главное это то, что бы машина ехала ровно, руль приходится держать с отклонением 1 см в правую сторону, а это очень не приятно, ведь руль стремится в ровное положение. Можно переставить руль?
Prioravod_2170 вне форума  
Вверх
Старый 21.08.2009, 18:54   #187
vovan
Гигант мысли
 
Аватар для vovan
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: г.Ялта
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,463
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 178 раз(а) в 141 сообщениях
Вес репутации: 42
vovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Prioravod_2170 Посмотреть сообщение
Ну слева у меня он стоит прямо, тоесть под углом 90 градусов к земле " I ", а то что ремонтировали, под углом где-то 100 грудусов " \ ". Несколько тугое вращение то ладно, может рейка была плохо сначала затянута, главное это то, что бы машина ехала ровно, руль приходится держать с отклонением 1 см в правую сторону, а это очень не приятно, ведь руль стремится в ровное положение. Можно переставить руль?
Ну, у меня оба наконечника не под прямым углом-это не показатель. Я так понял-руль при прямолинейном движении стоит не прямо. Если это так, то на СТО слошили при установке рейки, не поставили ее в нулевое положение. А развал выбрали доворачиванием наконечника. Отсюда и руль под углом. Проверяется просто. Из центрального положения вправо и влево разный ход руля по оборотам. Правда есть еще и худший вариант-при ударе слегка повело лонжерон с креплением рычага. Следом ушла стойка и опять же развал выбрали наконечником.
vovan вне форума  
Вверх
Старый 21.08.2009, 18:57   #188
vovan
Гигант мысли
 
Аватар для vovan
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: г.Ялта
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,463
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 178 раз(а) в 141 сообщениях
Вес репутации: 42
vovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovan имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от demokrat22 Посмотреть сообщение
Элементарно крутни в строну зажатия на машине,там есть меточки на гайке,так после заводской регулировке совсем немного зажимается и упирается,а должно быть через упругость пружины упора.
Ну, у меня зажалось градусов на сорок по сравнению с заводской меткой. Затем я отпустил на 22 теплового зазора, в итоге подтянул где-то 18.
vovan вне форума  
Вверх
Старый 21.08.2009, 19:38   #189
Prioravod_2170
Освоившийся
 
Аватар для Prioravod_2170
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Ульяновск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 155
Изображений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Prioravod_2170 станет известным достаточно скороPrioravod_2170 станет известным достаточно скороPrioravod_2170 станет известным достаточно скоро
Ответ: Рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от vovan Посмотреть сообщение
Ну, у меня оба наконечника не под прямым углом-это не показатель. Я так понял-руль при прямолинейном движении стоит не прямо.
Да, с отклонением вправо где-то на 1 см.

Цитата:
Проверяется просто. Из центрального положения вправо и влево разный ход руля по оборотам.
Попробую, но определить разницу в 1 см будет весьма не просто.

Цитата:
Правда есть еще и худший вариант-при ударе слегка повело лонжерон с креплением рычага. Следом ушла стойка и опять же развал выбрали наконечником
Что посветуете, если случай именно этот? выпремлять лонжерон-дело очень затратное и не простое. Руль я так понял просто нельзя просто переставить? я так думаю если его просто тупо переставить, руль сам будет проситься налево
Prioravod_2170 вне форума  
Вверх
Старый 21.08.2009, 20:27   #190
lsergey
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: г. Пенза
Пол: Мужской
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
lsergey имеет много всего такого, чем может гордитьсяlsergey имеет много всего такого, чем может гордитьсяlsergey имеет много всего такого, чем может гордитьсяlsergey имеет много всего такого, чем может гордитьсяlsergey имеет много всего такого, чем может гордитьсяlsergey имеет много всего такого, чем может гордитьсяlsergey имеет много всего такого, чем может гордитьсяlsergey имеет много всего такого, чем может гордитьсяlsergey имеет много всего такого, чем может гордитьсяlsergey имеет много всего такого, чем может гордитьсяlsergey имеет много всего такого, чем может гордиться
Ответ: Рулевая рейка

Сегодня заменили по гарантии рулевую рейку (пробег 5500 км гремела несильно при езде по щебёнке). Сервисом доволен, не взяли ни копейки, даже за мойку. Отдал машину в 13 ч. перед мойкой приёмщику, в 15 ч. позвонили и извенились что сломался стенд развала-схождения и сегодня сделать не смогут (тогда я пошёл пить вино), в 17 ч. позвонили что могу забирать машину (позно! сказал заберу завтра). На другой день пришёл в 10 ч., и довольный уехал домой. Гарантия рулит!!!
lsergey вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.