Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2014, 16:11   #531
yklon
Легенда форума
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Россия
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 2171
Сообщений: 6,760
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 993 сообщениях
Вес репутации: 18
yklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Зимняя резина, часть 4..

Цитата:
Сообщение от в571оа Посмотреть сообщение
.....
Опять же, у нас при выборе резины мало кто смотрит на прочие ее парметры, кроме размера. А еще есть индекс грузоподъемности и скорости. И в одном и том же размере очень близкие модели могут иметь эти индекс разными и цену разной.
Например, модель А может иметь этот индекс 82Т (475 кг на колесо и 190 км/ч), чего Приоре хватает за глаза, а модель Б - 84W (500 и 270). А для зимы Приоре вполне хватит и 82Р (до 150 км/ч). И получится, что старая модель на скорости 100 км/ч ничуть не хуже, чем новая на 200, но стоит в разы меньше.
.....
Я как понимаю, чем больше индекс грузоподъемности, тем выше способность резины воспринимать удар без последствий.
__________________
http://histrf.ru чистый исторический интернет
yklon вне форума  
Вверх
Старый 28.10.2014, 16:26   #532
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимняя резина, часть 4..

Цитата:
Сообщение от yklon Посмотреть сообщение
Я как понимаю, чем больше индекс грузоподъемности, тем выше способность резины воспринимать удар без последствий.
Нет.
Чем выше индекс грузоподъемности, тем большие истирающие и деформирующие нагрузки может испытывать резина. Это, в первую очередь, относится к прочности на истирание самого протектора и на деформацию под нагрузкой.
А при ударе происходит практически точесное нагружение корда, который лопается и образуется грыжа.
Если поставить шину с большим грузовым индексом, то можно будет получить обратный эффект, поскольку такое колесо будет жестче и будет большие нагрузки передавать на подвеску.
Прочность корда боковины - вот что определяет стойкость шины к ударам. А это зависит только от конструкции.
Более стойкими к пробоям и "грыжам" будут колеса с маркировкой RF (RunFlat), поскольку у них сделана более стойкая боковина для сохранения способности к езде при проколе.
Опять же, больший индекс грузоподъемности - больший вес колеса - больше неподрессоренная масса.
На стойкость к ударным деформациям в большей степени будет влиять индекс скорости из-за большей однородности и качества самого материала.

Скажем так, ПРЯМОЙ зависимости нет.
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pulkins_ (28.10.2014), Victorovi4 (28.10.2014)
Старый 28.10.2014, 17:03   #533
yklon
Легенда форума
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Россия
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 2171
Сообщений: 6,760
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 993 сообщениях
Вес репутации: 18
yklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Зимняя резина, часть 4..

Цитата:
Сообщение от Foland11 Посмотреть сообщение
И тем не менее это ее не делает хуже, чем бы она производилась за границей.
Тут я согласен, просто чтоб не было лишних иллюзий, что более дорогая где то заграницей производится.

Добавлено через 7 минут
в571оа, RF очень дорога и в малых размерах не продается. На счёт жесткости корда, по моему чем выше грузоподъемность тем он должен быть жестче, чтоб воспринимать удары не деформируясь от большей массы машины, соответственно чем меньше масса машины, тем сложнее приложить силу бОльшую к покрышке, чем та на которую она рассчитана, а рассчитана она на авто большей массы. Удар как не крути не точечный будет (не укол) а распределен по всей ширине пятна контакта.
Я не утверждаю, я рассуждаю.
__________________
http://histrf.ru чистый исторический интернет

Последний раз редактировалось yklon; 28.10.2014 в 17:20.
yklon вне форума  
Вверх
Старый 28.10.2014, 17:16   #534
yklon
Легенда форума
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Россия
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 2171
Сообщений: 6,760
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 993 сообщениях
Вес репутации: 18
yklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Зимняя резина, часть 4..

в571оа, и еще я тут массы колес сравнивал с разной резиной, примерно одинаковая. Причем разная по ширине но одного радиуса и высоты.
Proxes R888 195/50 R15 82V имеет нагрузку 475 и индекс скорости 240
Весит 15.5 кг на диске кованом
Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin 205/50 R15 86W имеет нагрузку 530 и индекс скорости 270
Весит 15,2 кг на диске кованом.
Так вот по моим ощущения и опыту езды на бридже быстрее стойка погнется, чем грыжа будет.

Зиму надо еще взвесить для сравнения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12072013718.jpg
Просмотров: 7
Размер:	112.4 Кб
ID:	110267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 260820141085.jpg
Просмотров: 6
Размер:	73.7 Кб
ID:	110268  
__________________
http://histrf.ru чистый исторический интернет
yklon вне форума  
Вверх
Старый 28.10.2014, 17:22   #535
в571оа
Легенда форума
 
Аватар для в571оа
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 6,938
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 22
в571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутациив571оа имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимняя резина, часть 4..

yklon, корд протектора и так неплохо со своими задачами справляется. И с нагрузками от удара в том числе.
Проблемы с повреждениями от удара в 95% случаев - это повреждение боковины. А прочная боковина только у Рунфлата, поскольку рассчитана держать вес при потере давления.
А на "обычных" покрышках это зависит только от конструкции. Есть модели, которые хорошо держат такой удар, а есть - которые плохо. Например, наша штатная Кама-Евро такие удары держит плохо, а Амтел-НордМастер - лучше. Индексы одинаковые при этом.

Вот я и говорю - нет прямой взаимосвязи, критичнее конструкция конкретной покрышки. Т.е. если взять одну и ту же модель, но с разными весовыми индексами, она будет удары держать примерно одинаково, и не факт, что лучше, чем ДРУГАЯ МОДЕЛЬ с меньшими весовыми индексами.
Я тоже не утверждаю. И не для спора, естественно. Сам по себе вопрос интересный.
Кстати, из 8 имевшихся Кам, я так убил 4 штуки, а из 8 Амтелов - только 2 за 10 лет общей эксплуатации. При этом на Амтелах много раз стоял на пустых колесах в дополнение. Все они, помнится, 82Т были. А "Баргузин" вообще не любит ударов в боковину, хотя он и грузовой...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от yklon Посмотреть сообщение
и еще я тут массы колес сравнивал с разной резиной
Так масса и прочность зависят от конструкции. Например, корд может быть нейлоновым, лавсановым, металлическим и комбинированным, толщина самой резины может быть различной.
Сравнивать РАЗНЫЕ МОДЕЛИ будет не показательно для НАШЕГО сравнения, поскольку не покажет то, что нам нужно в данном случае. Это мы будем сравнивать два разных колеса, и говорить: "вот ЭТО лучше, а ТО - хуже по параметру 1 и наоборот по параметру 2".

Вот если бы был опыт езды на одной модели, но с разными индексами - тогда да, были бы данные. Но, я думаю, ни у Вас, ни у меня нет ни средств, ни желания такие эксперименты ставить на СВОИХ машинах ради чисто научного интереса.
__________________
В России две беды. И если с первой можно справиться с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...
в571оа вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pulkins_ (28.10.2014)
Старый 28.10.2014, 17:23   #536
kulibin
Клавиатурный мастер
 
Аватар для kulibin
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Украина
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 2,018
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 146 раз(а) в 116 сообщениях
Вес репутации: 16
kulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Зимняя резина, часть 4..

Цитата:
Сообщение от yklon Посмотреть сообщение
Так вот по моим ощущения и опыту езды на бридже быстрее стойка погнется, чем грыжа будет.
не стоит так думать в гараже две покрышки лежат Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin 195/55 R15 разрубаных с латками
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_sedan/priora_sedan/kulibin2004/
kulibin вне форума  
Вверх
Старый 28.10.2014, 17:26   #537
yklon
Легенда форума
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Россия
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 2171
Сообщений: 6,760
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 993 сообщениях
Вес репутации: 18
yklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Зимняя резина, часть 4..

Цитата:
Сообщение от kulibin Посмотреть сообщение
не стоит так думать в гараже две покрышки лежат Bridgestone Potenza RE002 Adrenalin 195/55 R15 разрубаных с латками
Ты удивил меня, я на срез асфальта заходил столько раз на обгоне (сейчас ремонт дорог идет по фед. программе), что уже перестал этого боятся, поменял её из за износа и невозможности заказать её в разумных сроках доставки. Будет шанс опять к бриджу вернусь, пока купил Кумхо. не совсем доволен.
__________________
http://histrf.ru чистый исторический интернет
yklon вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
amax1583 (29.10.2014)
Старый 28.10.2014, 18:49   #538
Victorovi4
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Victorovi4
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Тюменская область, город Декабристов
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 2,902
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 65 раз(а) в 46 сообщениях
Вес репутации: 16
Victorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущее
Re: Зимняя резина, часть 4..

Ухты, граждане флудерасты, сколько понаписали, устал листать не то что читать
Кстати, если антирэсно кому, тут в тесте схлестнулись так сказать, два титана Nokian Hakkapeliitta 8 и Nokian Hakkapeliitta 8 FRT.
http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=7890
Кто считает что все тесты продажные, ссылку не открывайте, иначе я за изжогу, несварение и понос, не отвечаю.
Victorovi4 вне форума  
Вверх
Старый 28.10.2014, 18:49   #539
sanchez 77
Гигант мысли
 
Аватар для sanchez 77
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: пригороды Екатеринбурга
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Suzuki-Grand-Vitara 2,4
Сообщений: 4,336
Сказал(а) спасибо: 527
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 651 сообщениях
Вес репутации: 18
sanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущееsanchez 77 имеет блестящее будущее
Re: Зимняя резина, часть 4..

Вообще Nordman годная резина, на зафире две зимы отьездил на Nordman RS 15 радиуса, вообще никаких нареканий, хотя машина тяжелая, резина нешипованная. На мериве летний Nordman SX, тож пятнадцатый, тоже вполне ничего, учитывая их ценник. А вот сейчас на мериве стоит зимний шипованный кордиант, это адовый пздц! За прошлую зиму воткнул три камеры, сейчас четвертую, по шипам травит безбожно, первое колесо когда снял, насчитали на внутренней стороне 7 жгутов. Пока камеры не воткнул, постоянные утренние упражнения с компрессором. Гул стоит мама дорогая, я когда купил машину на ней, на трассу выехал, подумал, что меня напиали и продали машину с убитыми ступичными подшипниками, гул реально до зуда в ладошках от руля и до резонации пластика в салоне. В последнее колесо когда камеру втыкал, на балансировке видно, что резину бьет, не знаю, как шиномонтажник с двух грузиков ее отбалансировал. В одно место такую экономию, камера с установкой +700 рублей на 1 колесо, и при ремонте тоже гораздо дороже выходит. Я б сам такую не купил, взял бы тот же нордман, но раз досталась, докатываю.
Из прошлого опыта, на девятках-четырках ездил на бриджах-близаках, начиная с 2003 года, покрышки брал новыми и эксплуатировал до полного износа, жесткие, грыж не было, летняя напротив, была мишелен-энерджи еще первого поколения, вот те мягонькие и грыжи ставятся легко, но комфортная и экономичная. Докупал к бриджам пару йокогамы нешипованную айсгвард, тож ничего, но ИМХО чуть похуже бриджей. Одну зиму на 14-той отьездил на доставшихся вместе с машиной шипах бриджстоун айскрузер, УГ полное.
sanchez 77 вне форума  
Вверх
Старый 28.10.2014, 20:44   #540
Pulkins_
Cпортивный модератор
gold football orakul 2014
gold football orakul 2017
bronze football orakul 2018
silver football orakul 2021
silver football orakul 2023
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: г.Стерлитамак Башкирия
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada-Vesta, Lada-Priora 2170
Сообщений: 10,362
Сказал(а) спасибо: 4,937
Поблагодарили 5,588 раз(а) в 2,350 сообщениях
Вес репутации: 25
Pulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутацииPulkins_ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимняя резина, часть 4..

Цитата:
Сообщение от в571оа Посмотреть сообщение
Просто то же самое сказано по-другому.
Можно сказать: "на новой модели улучшенный состав резины", а можно: "на старой модели состав резины хуже". По сути - одно и то же, а по посылу - разное получается...
Если что-то выпускается по лицензии, то отличия могут быть только из-за различного оборудования и технологии на конкретном заводе.
В одной из передач, довольно известный автожурналист Ю.Гейко, как раз рассказывал про этот вопрос. Вкратце:
В связи с выходом новой модели Нокиан, они передают лицензию на выпуск устаревшей модели Нордману, на ихнем оборудовании, но уже из наших материалов.
Когда я покупал себе Хаккапелиту 5, её уже сняли с производства. Меня очень смущало, что в случае выхода из строя одной резины, я уже не смогу докупить такую же. Но решил рискнуть и не прогадал. Смотрел Нордман 5. Ставил два колеса рядом и сравнивал. У Нордмана резина заметно жестче. По сравнению с Нокиан от пола почти не отскакивает. Шипы разные - на вид точно, металл думаю что тоже. Смотрел так же Нордман 2 (копия Хаккапеллиты 2), т.к. я до этого 5 лет и 60 тысяч на Хаккапелите 2 (финской) откатал и продал её потом (при продаже протектор с виду в идеале, хотя индикатор износа стерся полностью, 12 шипов со всех колес не хватало). Разница такая же. Короче взял Нокиан.
В этом году Поставил свою Хаккапелиту 5, на 5-ый сезон. Пробег на ней примерно 45 тысяч. На передних индикатор износа 8-ки ещё видны, на задних 6-ки (в том году спереди стояли). 1 шипа не хватает. Заехал на сход-развал, слесарь не поверил, что 5-ый сезон резина пошла. В общем как то так. Могу фото сделать.
Мое мнение - Нордман, при внешней копии, все равно не Нокиан.
P.S. Не подумайте что Нордман "опускаю". За свои деньги очень достойная резина. По соотношению цена-качество ей равных нет. Другу своему её горячо рекомендовал. Он вполне доволен. Просто если ездишь на Нокиан, особенно долгое время, на Нордман уже пересесть трудно - лучше доплатить.
__________________
Иногда шаг вперед - является следствием пинка в зад!
(перефразир. Конфуций)
Pulkins_ вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.