Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2014, 19:33   #311
satmaster56
Клавиатурный мастер
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,767
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 678 раз(а) в 346 сообщениях
Вес репутации: 15
satmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком света
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Poiklop, Не претендую на правду, но в этом определении деформации есть логическая составляющая.
Кто дотошно когда нибудь промерял ширину канавки маслосъёмного кольца поршня СТК с помощью измерительных пластинок, мог заметить увеличенный зазор до 1 десятки вместо 3-4 положенных соток.
Рассмотрим расширитель и обнаружим специальные выступы на расширителе для упора самих колец, которые увеличивают силу прилегания к цилиндру.
Теперь представим, куда выгинается кольцо в цилиндре при установке. Мне кажется, что кольцо должно при установке как можно плотнее прижиматься к выступам расширителя, а не давить между расширителем и канавкой, что бы не создать клина кольца в канавке. Поэтому проверяю кольцо на сжатие и устанавливаю, что бы оба выгибались в сторону расширителя.
Про японцев, предполагаю, что они косяков с повышенными зазорами в канавке кольца не делают, следовательно параллельно как эти кольца в этом случае ставить. Однако мало кто пользуется при ремонте дорогими оригиналами, а то что неоригинального делают различные Европейские производители, образцом соблюдения размерности не является.

Добавлено через 14 минут
NGK, У тебя же своя голова на плечах, толку воспитывать народ нет. Каждый в своём профиле специалист. Rishat_M, например, по долгу своей работы силён в сопромате и металлообработке, Sasha_26 имеет большой опыт в расточке. Есть просто наблюдательный народ, хотя двигатель никогда в разобранном виде в живую не видели. Просто складывай для себя из этих кубиков нужную информацию и отбрасывай бред всякий.))))
__________________

Последний раз редактировалось satmaster56; 16.08.2014 в 19:49.
satmaster56 вне форума  
Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Foland11 (16.08.2014), NGK (16.08.2014), PAE (19.08.2014)
Старый 16.08.2014, 19:51   #312
NGK
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Киров
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: ФФ2 рестайл.
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
NGK не успел проявить себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
,
Добавлено через 14 минут
NGK, У тебя же своя голова на плечах, толку воспитывать народ нет. Каждый в своём профиле специалист. Rishat_M, например, по долгу своей работы силён в сапромате и металлообработке, Sasha_26 имеет большой опыт в расточке. Есть просто наблюдательный народ, хотя двигатель никогда в разобранном виде в живую не видели. Просто складывай для себя нужную информацию и отбрасывай бред всякий.))))
Да я так и делаю обычно))) Я за плюрализм мнений, а для себя, конечно, извлекаю суть.
Выше ты написал про кольца наборные SM ((( Был у нас опыт на ВАЗ 2108 когда-то давно их использования после капиталки, пришлось снова в мотор лезть менять их, а то масло горело ((( На масле правда ездили на ней чуть ли не на разливухе с заправки, то ли на лукойле, то ли на тнк каком-то))) Тогда почему-то думали, что не стоит в восьмерошный движок 1,3 лить путное масло ))) Наверное это нас и подвело)))
Продал на неделе приору, очень жалко мне ее, хороший автомобиль, жаль что он мне после криворукого хозяина достался, но все-равно натра..вшись с ней у меня остались хорошие впечатления о приоре в целом. Сейчас у меня фокус 2 рестайлинговый с движком 1,8. очень бы не хотелось каких-то косяков от этого движка, а то нередко на них маслице горит. В него я уже сам наверное не полезу, если что, ссыкотно больно, хотя он вроде бы попроще наверное даже технически чем 126й мотор)))

Последний раз редактировалось NGK; 16.08.2014 в 21:28.
NGK вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Foland11 (16.08.2014)
Старый 16.08.2014, 20:42   #313
Foland11
Гений форума
 
Аватар для Foland11
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 16,252
Сказал(а) спасибо: 4,776
Поблагодарили 5,884 раз(а) в 3,500 сообщениях
Вес репутации: 29
Foland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Вот и помирились в споре. Так и нужно. Все правильно. Поняли тебя - ты понял другого, лучше этого нет для истины! ))
__________________
Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель....
Foland11 вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
NGK (16.08.2014)
Старый 16.08.2014, 20:54   #314
satmaster56
Клавиатурный мастер
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,767
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 678 раз(а) в 346 сообщениях
Вес репутации: 15
satmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком света
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от Foland11 Посмотреть сообщение
Вот и помирились в споре.
Ну, за взаимопонимание!....)))))
__________________
satmaster56 вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Foland11 (16.08.2014)
Старый 16.08.2014, 22:34   #315
Rishat_M
Технический специалист
bronze football orakul 2016
 
Аватар для Rishat_M
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Альметьевск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Китайский Атлас
Сообщений: 7,227
Сказал(а) спасибо: 3,046
Поблагодарили 1,545 раз(а) в 907 сообщениях
Вес репутации: 19
Rishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущееRishat_M имеет блестящее будущее
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от NGK Посмотреть сообщение
Сейчас у меня фокус 2 рестайлинговый с движком 1,8
Смеюсь громко в голос! Взять форд, да ещё с самой неудачной движкой! Браво!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от NGK Посмотреть сообщение
Ришатко - обиженка в личке
Ни тебе сосунок меня судить!
Rishat_M вне форума  
Вверх
Старый 16.08.2014, 22:59   #316
Алексей_Павлович
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Алексей_Павлович
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Саратов
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 2,097
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 571 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 14
Алексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошим
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Однако мало кто пользуется при ремонте дорогими оригиналами,
зато все хотят хороший двигатель. Собрал не мало двигателей, не вижу разницы какие маслосъёмы ставить, работают и наборные (раньше называли их лапша) и коробчатые ходят. Цена у хороших колец высокая но со временем купивший понимает что не зря потратил деньги.
Алексей_Павлович вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sasha_26 (17.08.2014), satmaster56 (17.08.2014)
Старый 17.08.2014, 00:17   #317
Poiklop
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Poiklop не успел проявить себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Poiklop,..... Мне кажется, что кольцо должно при установке как можно плотнее прижиматься к выступам расширителя, а не давить между расширителем и канавкой, что бы не создать клина кольца в канавке. Поэтому проверяю кольцо на сжатие и устанавливаю, что бы оба выгибались в сторону расширителя.
Да, логично. Не хочу умничать, но только по смыслу, кольцо еще должно распираться и газами. И что с ним происходит во время хода поршня, не известно. Если давление газов больше сверху - со стороны взрыва, то логика продолжает работать, т.к. газы зайдут сверху, прижмут кольцо к расширителю и отодвинут его от перегородки расширителя (скорее всего вместе с ним). Если же взрыва нет, может произойти все с точностью до наоборот и кольцо может прижать к верхней перегородки между кольцами газами, которые зайдут снизу, тем самым, отодвинув его в сторону увеличенного зазора (не знаю как объяснить, но думаю, понятно, что хочу сказать). Т.е. Кольцо с учетом увеличенного зазора может выйти из зацепа с расширителем. Тем не менее, Вашу правоту подтверждает практика - низкий расход масла. Однако, по рассуждениях получается, ... Ктож его знает!!!??? Пожалуй, сделаю как "японцы", потом могу отписаться. Единственное, стоит сделать поправку на мою криворукость и криворукость точильщика цилиндров (мне визуально не понравился хон в двух цилиндрах).

Добавлено через 2 минуты
Rishat_M, Я прислушался к твоему совету. Да, ты прав, но не "мусоль" троля. ))
Poiklop вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Rishat_M (17.08.2014)
Старый 17.08.2014, 14:54   #318
Sasha_26
Втянувшийся
 
Аватар для Sasha_26
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: СКФО
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2170
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 12
Sasha_26 находится на правильном пути
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от NGK Посмотреть сообщение
Да-да, а до этого ты истеричка гневные свои писульки мне в личку писал.
По нормальному, из лички инфу не выносят, без согласия обеих сторон.А ты на весь форум разорался кто и что тебе пишет в личке. НЕКРАСИВО. И продолжаешь оскорблять во весь голос. Ведёшь себя как пацан в песочнице, а пытаешся выглядеть врозлыслым и умным. ИЗВИНИ если обидел, не хотел.
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Sasha_26 вне форума  
Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ky. (17.08.2014), Ri.264 (17.08.2014), Rishat_M (17.08.2014), Serg901 (17.08.2014)
Старый 18.08.2014, 00:47   #319
Poiklop
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Poiklop не успел проявить себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Еще хотел бы отметить о сових наблюдениях про стороны установки наборных колец. Нашел энпээровский каталог колец ____http://www.npramerica.com/attachement/2013NOACatalogforPRINTOUT.pdf
Так там на 17-18 страницах про установку наборных колец NPR. Ни слова нет о том, какой стороной ставить их к днищу поршня. Про замки написано, как я понял, что их надо разводить на 45 градусов в разные стороны от замка эспандера.
Еще заметил, что на моих наборных маслосъемных кольцах стоит метка, сделанная белой краской в районе замка (как замка эспандера, так и замков верхнего и нижнего маслосъемных...), так вот, согласно каталога, цвет краски означает оверсайз, т.е. переразмер. А то, я уж думал, что тоже они для каких-то ориентиров при установке.
Т.О. сегодня собрал поршни. Теперь, в первом и третьем цилиндрах маслосъемные наборные ориентировал следующим образом: верхнее гнется в сторону днища поршня, нижнее - в сторону коленвала. Оставшиеся два поршня (после просмотра каталога, где нет ни слова про сторону установки) собирал как попало ))
ЗЫ, единственное, каталог американский, а SM - европейские. Но, думаю разницы нет.
Poiklop вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Sasha_26 (18.08.2014)
Старый 18.08.2014, 08:48   #320
Алексей_Павлович
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Алексей_Павлович
 
Регистрация: 27.04.2013
Адрес: Саратов
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 2,097
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 571 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 14
Алексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошимАлексей_Павлович является по-настоящему хорошим
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от Poiklop Посмотреть сообщение
Еще хотел бы отметить о сових наблюдениях про стороны установки наборных колец. Нашел энпээровский каталог колец ____http://www.npramerica.com/attachement/2013NOACatalogforPRINTOUT.pdf
Так там на 17-18 страницах про установку наборных колец NPR. Ни слова нет о том, какой стороной ставить их к днищу поршня. Про замки написано, как я понял, что их надо разводить на 45 градусов в разные стороны от замка эспандера.
Еще заметил, что на моих наборных маслосъемных кольцах стоит метка, сделанная белой краской в районе замка (как замка эспандера, так и замков верхнего и нижнего маслосъемных...), так вот, согласно каталога, цвет краски означает оверсайз, т.е. переразмер. А то, я уж думал, что тоже они для каких-то ориентиров при установке.
Т.О. сегодня собрал поршни. Теперь, в первом и третьем цилиндрах маслосъемные наборные ориентировал следующим образом: верхнее гнется в сторону днища поршня, нижнее - в сторону коленвала. Оставшиеся два поршня (после просмотра каталога, где нет ни слова про сторону установки) собирал как попало ))
ЗЫ, единственное, каталог американский, а SM - европейские. Но, думаю разницы нет.
какой стороной к пружинке вставлять наборное кольцо, разницы нет, тоже пришёл к этому пробуя по разному.
Алексей_Павлович вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Sasha_26 (18.08.2014)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.