Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Лада Приора Клуб > Приволжский федеральный округ > Самарская область > Сызрань

Сызрань Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Приора Клуба в Сызрани

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2011, 11:00   #1
Tolyanij
Участник КаПри 64
Участник КаПри 52
 
Аватар для Tolyanij
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Самарская обл., г.Сызрань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris 1.6 new 2015
Сообщений: 370
Изображений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Tolyanij имеет великолепную ауру вокруг себяTolyanij имеет великолепную ауру вокруг себяTolyanij имеет великолепную ауру вокруг себяTolyanij имеет великолепную ауру вокруг себяTolyanij имеет великолепную ауру вокруг себяTolyanij имеет великолепную ауру вокруг себяTolyanij имеет великолепную ауру вокруг себяTolyanij имеет великолепную ауру вокруг себя
Сызрань _ Соль-Илецк

Сызрань – Соль-Илецк
немного о поездке.
Отпросившись с пятницы с работы, и весь вечер четверга прособиравшись, уснуть мне удалось всего на пару часов (не мог заснуть в ожидании поездки).
Утро 12 Августа. Местное время 3.00
На улице +26 градусов, все вещи упакованы, пассажиры на местах (я с женой и еще одна пара молодоженов), одометр обнулён, фары включены, все пристегнулись ремнями безопасности - выезжаем.
До Тольятти доехали на одном дыхании т.к. еще M5 не загружена и была почти пустой как и бензобак автомобиля, в Тольятти заправляемся на "Лукойле" (еле достучались до спящих кассиров и охранника) и почему-то я решил заправить всего 20л. (В принципе у меня это уже привычка) и дальше в путь. Нажмите на изображение для увеличения
Название: z_91876fca.jpg
Просмотров: 32
Размер:	82.1 Кб
ID:	65475 (магазины соль-илецка)!
Т.к. я был избалован Трассой М5 и думал что заправки на пути будут как грибы после дождя, но я ошибался. (на середине пути была всего одна более или менее нормальная заправка ТНК-нефть, остальные которые попадалась не внушали никакого доверия, (а съезжать с трассы в какой-нибудь поселок не было желания)

Решили не обьезжать г.Оренбург, а проехать через него и посмотреть немного местных достопримечательностей.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: z_99f15d7e.jpg
Просмотров: 28
Размер:	82.1 Кб
ID:	65470Нажмите на изображение для увеличения
Название: z_725654ac.jpg
Просмотров: 29
Размер:	190.9 Кб
ID:	65471

В общем то везде по городу указатели, заблудится сложно.
До Соль-Илецка от Оренбурга чуть больше 70 км.
большую часть пути по Оренбургской области после Самарской области сплошная степь, очень мало деревьев, что для нас было очень непривычно. Степь за Оренбургом уже другая, практически без перелесков, более плоская. Когда дорога взбирается на какой-нибудь холм, перед глазами открывается бескрайняя плоскость степи с редкими курганами.

Расстояние между Оренбургом и Соль-Илецком показалось очень долгим т.к. солнце было в зените и БК показывал +39 градусов.

Цитата:
забегая вперед, нас ни разу не остановили сотрудники ДПС. А вот на обратном пути раз 8 попадались камеры на обочинах но их всех заблаговременно видел анти-радар и я сбавляя скорость удачно проезжал сотрудников ДПС стоящих после этих камер.


Город расположен вблизи реки Илек (приток Урала), в 70 км от Оренбурга, недалеко от границы с Казахстаном. С 1744 в районе города началась промышленная разработка соляный копей, и был основан посёлок соледобытчиков. В 1754 для защиты посёлка от кочевников была построена крепость Илецкая Защита. В 1775 крепость была взята Хлопушей, соратником Емельяна Пугачёва. В 1865 поселению был присвоен статус города и имя Илецк, в 1926 город стал посёлком городского типа Илецкое, а в 1935 стал опять называться Илецкая Защита. В 1945 посёлок был снова преобразован в город, и получил современное название «Соль-Илецк». В 2006 году в Соль-Илецке проживало 26 тыс.жителей.

Перед вьездом в город стоят люди с табличками "Жилье" как в принципе и в самом центре города!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: z_f912544a.jpg
Просмотров: 46
Размер:	108.7 Кб
ID:	65472
Мы въезжаем в город, сразу-же раскинулся большой Арбузный рынок где цена арбузов колеблится от 3-7 рублей, а дыни можно купит от 8 рублей, первое впечатление - мы в Казахстане, поскольку казахов там на порядок больше, чем лиц других национальностей, находим нужный нам дом, селимся. (жилье нашли заранее в Интернете, созвонились договорились о цене и сроке проживания)
Итак, отправляемся на озера. Уже первый час, солнце в самом зените. Мы добрались до проходной, и ужаснулись, там были огромные очереди к билетным кассам, коих там четыре, отстояв минут 15 в очереди, покупаем заветные билетики по 100 рублей на организм.
Входим на территорию и первым делом направляемся к озеру Развал. Сказать что там много народу, это ничего не сказать. Я больше нигде не видел такой плотности отдыхающих на один квадратный метр суши, да и воды то же.

Но самое, конечно интересное это то, как ведет себя твое собственное тело в соляном растворе озера. Здесь главное научится контролировать центр тяжести тела, и еще желательно не оказываться на животе, когда лицо может погрузиться в воду. Очень насыщенный солевой раствор в таком случае может попасть в глаза и нос, а это оборачивается не самым приятным жжением. В этом я убедился, когда махнул рукой и как назло обрызгал себе лицо, (хотя на второй день уже привыкаешь и не так сильно обращаешь на это внимание). Зато здесь можно бесконечно лежать на спине, или в сидячей позе абсолютно не заботясь о глубине, тело само выталкивается наружу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: z_7aa5f46d.jpg
Просмотров: 47
Размер:	108.6 Кб
ID:	65473Нажмите на изображение для увеличения
Название: z_2660226b.jpg
Просмотров: 52
Размер:	88.9 Кб
ID:	65474
В общем, прикольные ощущения, в совокупности с хорошо прогретой до температуры парного молока водой, очень даже неплохо. А вот когда выбираешься, наконец, наружу то, просыхая, кожа покрывается белыми кристаллами соли, которые тут же стягивают ее.
К семи часам (как выяснили по местному времени уже было 9 часов вечера т.к. разница с Самарским составляет 2часа) у нас не осталось ни физических, ни моральных сил вялиться в соленых водах чудо – озер, и мы, собрав пожитки, побрели смывать с себя накопленную соль в пресное Большое Городское озеро.
Уже дома мы основательно прополоскались в летнем душе, поужинали, и завалились спать. Учитывая то, что я почти не спал предыдущую ночь, и все сегодняшние мытарства, я спал без задних ног.



Расстояние. Сызрань - Соль-Илецк -Сызрань 1410 км.
средний расход по БК - 6,6 л\100км, что я считаю очень неплохо вчетвером, и всяким барахлом в багажнике
средняя скорость по БК 118 км\ч,
а так в среднем где появлялась хорошая дорога скорость не падала ниже 140км\ч, а обратный путь ехали некоторые участки дороги 200 к\ч а средняя скорость была 160 км\ч.


При выезди остаток в баке около 10л., заправлено бензина АИ-92 за поездку 80л. на ~ 2000руб. и АИ-95 20л. на 550р. остаток в баке при возвращении около 15литров.


из личных заметок:
- народ гостеприимный!!!
- поездка по городу на такси стоит 50 рублей;
- вход на территорию Курорта 100 рублей с человека, если выйдите за территорию при повторном входе будете платить ещё раз;
- дороги в городе впринципе как и у нас;
- тротуаров - нет! ходить по обочинам дороги иногда крайне опасно.Особенно ночью местные водители отжигают по-полной.
- пиво и прохладительные напитки лучше купить в магазине, чем на территории Курорта, т.к. цены в два, а то и в три раза выше.
- покушать можно недорого на территории Курорта.
- в городе много кафешек
- смыть намазанную на озерах грязь можно только в бане!
- если там где Вы поселились нет бани, не беда, баня есть у соседей! а они с удовольствием вас пустят погреться за 50 рублей с человека.
- сутки с человека (если это не сарай!) стоят от 200 - (250руб.-с кондиционером)
- стоянка авто 100 руб/сутки (можно договорится и дешевле)
- на рынке можно купить подголовник, чтобы "плавать" в озере, без него очень устаёт шея, а на животе плыть не реально
- не допускайте попадания воды в глаза и раны - щипать будет не слабо!
-в кафе не брать местный очень острый салат Ачик -Чучук!!! (подойдет только для водки!)

Последний раз редактировалось Tolyanij; 15.08.2011 в 15:29.
Tolyanij вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2011, 13:19   #2
PATRUL
крутой перец
 
Аватар для PATRUL
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: Самара
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: PRIORA SE
Сообщений: 959
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
PATRUL имеет великолепную ауру вокруг себяPATRUL имеет великолепную ауру вокруг себяPATRUL имеет великолепную ауру вокруг себяPATRUL имеет великолепную ауру вокруг себяPATRUL имеет великолепную ауру вокруг себяPATRUL имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Сызрань _ Соль-Илецк

Супер отчет! Сколько времени провели в Илецке? Сколько времени заняла поездка в одну сторону! ну и сколько денег надо готовить если не шиковать но чтоб все в норме было на человека или двух!? Тоже с семьей просто собираюсь! Заранее спасибо!
PATRUL вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2011, 08:58   #3
Tolyanij
Участник КаПри 64
Участник КаПри 52
 
Аватар для Tolyanij
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Самарская обл., г.Сызрань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris 1.6 new 2015
Сообщений: 370
Изображений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
Tolyanij имеет великолепную ауру вокруг себяTolyanij имеет великолепную ауру вокруг себяTolyanij имеет великолепную ауру вокруг себяTolyanij имеет великолепную ауру вокруг себяTolyanij имеет великолепную ауру вокруг себяTolyanij имеет великолепную ауру вокруг себяTolyanij имеет великолепную ауру вокруг себяTolyanij имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Сызрань _ Соль-Илецк

Цитата:
Сообщение от PATRUL Посмотреть сообщение
Супер отчет!
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от PATRUL Посмотреть сообщение
Сколько времени заняла поездка в одну сторону
Туда на дорогу ушло около 10 часов (мои пассажиры начали пить пиво и остановок было довольно много + ко всему не знакомая дорога и заезд в г.Оренбург) оттуда доехали за 8 часов.
Цитата:
Сообщение от PATRUL Посмотреть сообщение
Сколько времени провели в Илецке?
В Соль-Илецке провели, пятницу с обеда и по воскресенье до обеда. (но это очень мало даже не успели все толком рассмотреть и попробовать
Цитата:
Сообщение от PATRUL Посмотреть сообщение
ну и сколько денег надо готовить если не шиковать но чтоб все в норме было на человека или двух!?
по деньгам ушло на двоих около 7тыс. и у наших друзей на двоих около 10. (можно было и по экономнее, если готовить дома и не больно шиковать в местных кафешках)
Tolyanij вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +3.