Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2014, 10:54   #211
Sasha_26
Втянувшийся
 
Аватар для Sasha_26
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: СКФО
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2170
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 12
Sasha_26 находится на правильном пути
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от Poiklop Посмотреть сообщение
И о причине. В цилиндры попал тосол, т.к. ослабли болты ГБЦ (если крутить, по мурзилке, то это 3-ий и 4-й болты). Поршень первого цилиндра не пострадал. Туда тосол не попал.
Тогда при чём здесь поршня, и какая разница в производителе?
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Sasha_26 вне форума  
Вверх
Старый 25.07.2014, 10:57   #212
Ri.264
Оратор
 
Аватар для Ri.264
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Н
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 3,058
Сказал(а) спасибо: 1,565
Поблагодарили 595 раз(а) в 421 сообщениях
Вес репутации: 14
Ri.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

А башку на 16ти клоповом двигле при ТО протягивать надо или не лезть? У братана на шниве тосол погнало помню ....в сервис погнал , спецы грят на вазах нало башку через 2 тык тянуть , но так ж слышал что на 16 клопово не надо ...где правда???
Ri.264 вне форума  
Вверх
Старый 25.07.2014, 11:11   #213
satmaster56
Клавиатурный мастер
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,767
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 678 раз(а) в 346 сообщениях
Вес репутации: 15
satmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком света
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Ri.264, При нормальных болтах ничего протягивать не надо.

Могу добавить по болтам ГБЦ на 16 клапанный двигатель. Болты ГБЦ двигателя 3SGTE Тайота на 5 мм короче штатных (93 мм против 98 мм длинны штатного болтика), но качество болтиков очень хорошее. Использовал один раз, но вопросов по ним нет. Тянул так же 8,5 кг.
Номер болтика 90910-02094
__________________

Последний раз редактировалось satmaster56; 25.07.2014 в 11:30.
satmaster56 вне форума  
Вверх
Старый 25.07.2014, 11:39   #214
AliBaba007
Гений форума
 
Аватар для AliBaba007
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Красный Город(reg12)
Пол: Мужской
Сообщений: 11,582
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили 1,576 раз(а) в 1,064 сообщениях
Вес репутации: 23
AliBaba007 является настолько роскошным, что можно любоватьсяAliBaba007 является настолько роскошным, что можно любоватьсяAliBaba007 является настолько роскошным, что можно любоватьсяAliBaba007 является настолько роскошным, что можно любоватьсяAliBaba007 является настолько роскошным, что можно любоватьсяAliBaba007 является настолько роскошным, что можно любоватьсяAliBaba007 является настолько роскошным, что можно любоватьсяAliBaba007 является настолько роскошным, что можно любоватьсяAliBaba007 является настолько роскошным, что можно любоватьсяAliBaba007 является настолько роскошным, что можно любоватьсяAliBaba007 является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от Ri.264 Посмотреть сообщение
А башку на 16ти клоповом двигле при ТО протягивать надо или не лезть? У братана на шниве тосол погнало помню ....в сервис погнал , спецы грят на вазах нало башку через 2 тык тянуть , но так ж слышал что на 16 клопово не надо ...где правда???
Там осмотр ГРМ наверное на 50тк только. А так масло меняют ремни подтянут...
__________________
Да ну вас...
Кто старое помянет, тому глаз вон,
а кто забудет- тому два
AliBaba007 на форуме  
Вверх
Старый 25.07.2014, 13:03   #215
Ri.264
Оратор
 
Аватар для Ri.264
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Н
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 3,058
Сказал(а) спасибо: 1,565
Поблагодарили 595 раз(а) в 421 сообщениях
Вес репутации: 14
Ri.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордитьсяRi.264 имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от AliBaba007 Посмотреть сообщение
Там осмотр ГРМ наверное на 50тк только. А так масло меняют ремни подтянут...
Я про регламент,обслуживаю сам.
Ri.264 вне форума  
Вверх
Старый 25.07.2014, 19:12   #216
Poiklop
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Poiklop не успел проявить себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

СПОЙЛЕР НИЖЕ


Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Poiklop, Штатные болты тянутся как с@ки, что заводские, что покупные. Можно протягивать через каждые 10 т.к. Но тянуть их безконечно нельзя, они начинают упираться в блок и толку от них нет. Обломать можно. После безуспешной борьбы со штатными болтами, на своём блоке пересверлил отверстия отверстия на 12 мм и использовал Паеновские болты HBS097. Болты соответственно обрезал по длинне.В ГБЦ также пересверлил отверстия сверлом на 12. Т.к. штатные болты используются без шайбы, а новые с шайбой по старому варианту, то длинну штатного болта надо мерить от шляпки, а Паеновского от шайбы. Тянул моментом в 8,5 кг. в несколько этапов растянутых по времени почти в сутки.
Не было вопросов и к болтам под брендом Виктор Райнц 14-32094-01. Тоже соответственно резать и пересверливать.
Паеновские болты под штатные отверстия HBS131.
Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Могу добавить по болтам ГБЦ на 16 клапанный двигатель. Болты ГБЦ двигателя 3SGTE Тайота на 5 мм короче штатных (93 мм против 98 мм длинны штатного болтика), но качество болтиков очень хорошее. Использовал один раз, но вопросов по ним нет. Тянул так же 8,5 кг.
Номер болтика 90910-02094
Ценная информация по болтам. Ваш опыт здорово помогает. Подумаю, что брать штатный паен или тойтовские. Хотя, 5 мм это не мало в таком важном деле, как прикручивание ГБЦ. Помнится Вы писали, как эти сотки гуляют, когда Вы нагружали блок цилиндров плитами. Интересно, как эти 5 мм влияют на эллиптичность )). Может и рассверлить нах..., все одно, блок еще на расточке. Они могут и нарезать резьбу в блоке цилиндров. Вот тоже хорошая доработка с толщиной болтов и эллиптичность, наверняка, будет меньше. Подумаю, хотя, фиатовские — типа без гемора, купил, прикрутил. Только придется торцевую головку специальную покупать.

Цитата:
Сообщение от Sasha_26 Посмотреть сообщение
Не известно какая была на самом деле нагрузка, как я вижу поломались и кольца. Значит тоже не айс? И не известно как себя поведут любые другие поршня. Я думаю что любой производитель рассчитывает свои поршня под нормальные(ШТАТНЫЕ) условия работы.ИМХО.
Конечно, однозначно, поршни работали в неестественных условиях. Но, количество тосола, которое туда попало (кстати антифриз Синтек ультра) — мизерно! И этого мизера хватило, чтобы и нагар отмыть на поршнях. УЖОС! Неужели поршень не должен быть рассчитан на нагрузку чуть большую, чем штатную, так развалиться. Все-таки СТИ наверняка бы остались целыми.


Цитата:
Сообщение от stm48 Посмотреть сообщение
А кольцо не могло ли лопнуть при установке, кольца то нежные
Исключено. Аккуратненько с хорошим количеством маслица, с использованием нормальной оправки я ручкой от молоточка загонял их в цилиндры. Но, конечно, когда поршень проваливается колец уже не видно. Но не думаю, что они разваливались, т. к. после сборки поршневой, при прокрутки коленвала следов масла от поломанных поршней как-то видно не было. Думаю, просто пообломало нижнюю перегородку колец, маслосъемные естественно начали гулять, масла мало, они и стали ломаться.

Цитата:
Сообщение от Sasha_26 Посмотреть сообщение
Тогда при чём здесь поршня, и какая разница в производителе?
Не, я второй раз ставлю автрамат и, какой-то не айс. Может не мое. Может, конечно, и при сборке накосячил, но после случившегося вообще его больше не хочу. ))


Ну, и еще по теме. Сегодня купил НУЛЬЦЕВЫЕ шатуны (анбоксинг ниже). Реально, они новые. Продавец сказал, что редко они поставляются, но, все-таки, иногда бывает. Я на них нарвался. ))
А вот с поршнями туган прямо. В городе нашел только один 83 размер — это СТК, но они, блин втыковые! Абсолютно по форме такие же, как и Fmовские. Мне товарищ говорит, бери, хватит, свои втыки поршней ты уже взял, больше их у тебя уже не будет. )) По цене всего-то 1300 рублей.
Громозека тоже предлагает, но говорит, что всем ставит СТИ. А СТК c вытеснителями есть, но, обычно у них разная размерность, т. е. не факт, что они все будут группы «А». И ждать придется все следующую неделю. А делать-то надо!! Может опять на втык?? От чего уходил, к тому и вернуться!?
Poiklop вне форума  
Вверх
Старый 25.07.2014, 19:17   #217
Poiklop
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Poiklop не успел проявить себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Анбоксинг:

Фотки





Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0314.jpg
Просмотров: 25
Размер:	55.1 Кб
ID:	107772  
Poiklop вне форума  
Вверх
Старый 25.07.2014, 19:35   #218
satmaster56
Клавиатурный мастер
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,767
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 678 раз(а) в 346 сообщениях
Вес репутации: 15
satmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком света
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Poiklop, Бери у Громозеки или СТИ, что предпочтительней, у него и цена вменяемая, или СТК безвтыковые. Какая группа будет не важно, всё равно же под расточку, поэтому разницы нет. Шатуны у продавца напрасно взял, у Громозеки в два раза дешевле. Не зря же говорил, что бы комплект заказывал....
__________________
satmaster56 вне форума  
Вверх
Старый 25.07.2014, 22:19   #219
Poiklop
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Poiklop не успел проявить себя
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Да не, нормально я взял. Я сильно не переплатил. Я вот только все думаю какие у него брать поршни СТИ или СТК.
Poiklop вне форума  
Вверх
Старый 25.07.2014, 22:41   #220
satmaster56
Клавиатурный мастер
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 2,767
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 678 раз(а) в 346 сообщениях
Вес репутации: 15
satmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком светаsatmaster56 является великолепным маяком света
Re: Капитальный ремонт 126 двигателя (Замена ШПГ на 124, Установка "безвтыковых поршней) Часть 8...

Цитата:
Сообщение от Poiklop Посмотреть сообщение
Я вот только все думаю какие у него брать поршни СТИ или СТК.
Автрамат
__________________
satmaster56 вне форума  
Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.