Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Ходовая > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2013, 18:56   #51
OgARE_ha
Гений форума
 
Аватар для OgARE_ha
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Новосибирск
Пол: Женский
Сообщений: 12,723
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 829 раз(а) в 476 сообщениях
Вес репутации: 28
OgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Работа ABS, часть 2...

Цитата:
Сообщение от GRUZOWIK Посмотреть сообщение
А подтверждение получения вопроса пришло?
Подтверждение пришло сразу же, 12 февраля, ответа нет по сей день.
OgARE_ha вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2013, 01:18   #52
Мозголом
Свой человек
 
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Новомосковск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 149 раз(а) в 69 сообщениях
Вес репутации: 13
Мозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошим
Re: Работа ABS, часть 2...

Отпишусь и я. Постил в другой теме, но здесь как-то больше к месту будет.
Пришел ответ от автоваза. Два с половиной месяца шел.
16.11.12
"Здравствуйте. Прошу разъяснить пару моментов.
1. На машинах без АБС присутствует механический колдун с целью распредедления тормозных усилий по осям. На машинах же, оснащенных системой АБС, колдуна нет. Правильно ли я понимаю, что в этом случае тормозные усилия распределяются электронно непосредственно блоком АБС? То есть речь идет о системе EBD. В инструкции по эксплуатации написано, что при включении зажигания на приборной панели загораются на несколько секунд и потом гаснут (если не обнаружено никаких ошибок) значки АБС и EBD. У меня загораются на несколько секунд и потом гаснут значки АБС и кружочек с восклицательным знаком в центре с полуокружностями по краям. Так система EBD на наших машинах, оснащенных АБС есть или нет? Если нет, то как распределяются тормозные усилия (механического колдуна нет)?
2. Некоторые виды сканер-тестеров (например, ШТАТ-Дст) при диагностировании блока АБС позволяют просматривать и менять такой параметр блока АБС, как длинна окружности качения колеса в миллиметрах. Согласно рекомендациям производителя этого сканера, для колес размером 185/65 R14 необходимо выставлять 1818 мм, а для колес 185/60 R14 1761 мм. Приоры с завода комплектуются покрышками разных размеров (у меня, например, стояли 185/65 R14), а данный параметр АБС выставлен почему-то 1900 мм. Этот параметр может меняться в диапазоне 1700-1900 мм, но у всех стоит по умолчанию 1900. Объясните, за что он отвечает и нужно ли таким образом перенастраивать АБС при смене колес другого размера?
3. У меня с покупки машины, как я уже писал, стояли покрышки размером 185/60 R14. На зимний период были установлены покрышки 185/65 R14 и я заметил, что если раньше мой постоянный маршрут составлял 230 километров, то на колесах чуть большего размера он стал составлять 219 что ли (точно не помню), что, в общем-то, логично. Также стал занижать показания и спидометр. Собственно, вопрос в том, на каких колесах показания спидометра (и одометра) наиболее близки к истине?"


31.01.13
"Добрый день, Тимошин Евгений! 1. АБС выполняет функции распределения тормозных сил по осям автомобиля и распределения тормозных сил по бортам автомобиля при торможении в повороте. EBD в автомобилях семейства LADA PRIORA нет. 2. При перестановке колес разного размера этот параметр можно менять, только делать нужно это на аттестованных ПССС одобренными заводом тестерами (производства НТС г. Самара). 3. 185/65R14."
Отдел инспекции предприятий сервисно-сбытовой сети. Начальник бюро. Антон Владимирович

Что-то подобное я и ожидал. Вежливо послали на... В принципе убеждаюсь в том, что штатные сотрудники ваза, работающие на поприще связей с общественностью, отличаются очень низкой квалификацией.
По первому пункту меня тупо продинамили, отмазавшись стандартными фразами из какого-нибудь руководства по эксплуатации. АБС выполняет функции распределения тормозных сил по осям автомобиля и распределения тормозных сил по бортам автомобиля при торможении в повороте. По-моему это и есть алгоритм работы системы EBD, которая является всего-навсего программным приложением к системе ABS всех современных авто. Похоже, что на вазе реально получают БОШевские гидроблоки в виде черного ящика и тупо вставляют в штатные места авто. Что там есть и как это на самом деле работает они не вкурсе.
Второй пункт меня вообще убил: ...этот параметр МОЖНО менять... Я и сам знаю, что можно. Я спрашивал НУЖНО ли и за что он отвечает? А по поводу аттестованных ПССС вообще ржака-обзвонил всех ближайших оф. дилеров по этому вопросу. В трубку слышал только многозначительное молчание, которое больше походило на недоумение. Типа, да чтоб на вазе менялись настройки абс? Да вы что? Впервые о таком слышим. На иномарках слыхивали, бывает. Но чтоб на вазах...Короче, не морочьте нам голову. Вот такой вот бардак на вазе, а мы ждем от них повышения качества.
Мозголом вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2013, 01:39   #53
Foland11
Гений форума
 
Аватар для Foland11
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 16,252
Сказал(а) спасибо: 4,776
Поблагодарили 5,884 раз(а) в 3,500 сообщениях
Вес репутации: 29
Foland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFoland11 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Работа ABS, часть 2...

Цитата:
Сообщение от Мозголом Посмотреть сообщение
АБС выполняет функции распределения тормозных сил по осям автомобиля и распределения тормозных сил по бортам автомобиля при торможении в повороте.
С помощью чего? Чисто АБС самостоятельно не в состоянии выполнить эти функции. У нее другое предназначение.
Цитата:
Сообщение от Мозголом Посмотреть сообщение
EBD в автомобилях семейства LADA PRIORA нет.
Противоречат сами себе. Дебилы и еще раз дебилы неграмотные.
Цитата:
Сообщение от Мозголом Посмотреть сообщение
АБС выполняет функции распределения тормозных сил по осям автомобиля и распределения тормозных сил по бортам автомобиля при торможении в повороте. По-моему это и есть алгоритм работы системы EBD, которая является всего-навсего программным приложением к системе ABS всех современных авто.
Верно! Ток тамошние дебилы не ведают об этом.
Цитата:
Сообщение от Мозголом Посмотреть сообщение
Вот такой вот бардак на вазе, а мы ждем от них повышения качества.
Теперь не от них. От французов. ))
__________________
Не гоняй быстрее, чем летает твой ангел хранитель....
Foland11 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2013, 06:29   #54
4aйnik
Совсем как дома
 
Аватар для 4aйnik
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Хабаровск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21713 01 035
Сообщений: 887
Сказал(а) спасибо: 468
Поблагодарили 424 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 12
4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Работа ABS, часть 2...

Цитата:
Сообщение от Мозголом Посмотреть сообщение
Вот такой вот бардак на вазе, а мы ждем от них повышения качества.
Зря вы так, на его месте вы ответили бы, скорее всего так-же. Общепринятая практика всех производителей - не давать сервисную информацию массам, всё, что нужно пользователю, есть в инструкции по эксплуатации, полной информации нет и у авторизованных сервисов, ровно столько, что-бы мастер при минимальном обучении мог обеспечить блочный ремонт в гарантийный период, обеспечив заводские требования. Сам работаю в авторизованном сервисе (не авто), подозреваю, что так везде, с незначительными вариациями. Это не значит, что на ВАЗе тупые, просто такая жизнь в цивилизованном мире. Жаль, конечно, я тоже предпочитаю обслуживать своё авто сам, а нужную информацию найти сложно, выручают форумы, где она собирается по крупицам, и не факт, что 100% точная, ну, хотя-бы так. В данном случае всё у BOSСHа, а он поделиться не спешит. Надо самим заниматься производством, а не надеяться на немцев да японцев. А "длинна окружности качения колеса в миллиметрах" такая, видимо, которая обеспечивает приемлемую работу ABS с любой разрешённой резиной (по инструкции по эксплуатации), что-бы кто попало не крутил настройки произвольно, а то накрутят, а потом в суд типа "по вине ABS убытки". А в ответе есть таки ценная информация - о резине, выходит, правильная резина 185/65, а 185/60 на заводе ставят, что-бы разгрузить мотор и трансмиссию в период обкатки, а можно и 185/70, она-же предельно допустимая (с точки зрения ABS).

Последний раз редактировалось 4aйnik; 16.03.2013 в 06:52.
4aйnik вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2013, 07:39   #55
OgARE_ha
Гений форума
 
Аватар для OgARE_ha
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Новосибирск
Пол: Женский
Сообщений: 12,723
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 829 раз(а) в 476 сообщениях
Вес репутации: 28
OgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Работа ABS, часть 2...

4aйnik, потому, видимо ,мне и не ответили ничего))) видимо я задала сильно конкретный вопрос об устройсве системы АБС
OgARE_ha вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2013, 15:12   #56
GRUZOWIK
Совсем как дома
 
Аватар для GRUZOWIK
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора
Сообщений: 796
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 32 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 14
GRUZOWIK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемGRUZOWIK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемGRUZOWIK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемGRUZOWIK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемGRUZOWIK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемGRUZOWIK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемGRUZOWIK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемGRUZOWIK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемGRUZOWIK является пока необработанным, но явно драгоценным камнемGRUZOWIK является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Работа ABS, часть 2...

Цитата:
Сообщение от OgARE_ha Посмотреть сообщение
видимо я задала сильно конкретный вопрос об устройсве системы АБС
Озвучь вопрос принародно.
GRUZOWIK вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2013, 19:47   #57
OgARE_ha
Гений форума
 
Аватар для OgARE_ha
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Новосибирск
Пол: Женский
Сообщений: 12,723
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 829 раз(а) в 476 сообщениях
Вес репутации: 28
OgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутацииOgARE_ha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Работа ABS, часть 2...

Цитата:
Сообщение от GRUZOWIK Посмотреть сообщение
Озвучь вопрос принародно.
Да я уже и не помню , что написала тогда на волне дебатов и недоумений по поводу ответов с обратной связи )))
OgARE_ha вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2013, 09:06   #58
4aйnik
Совсем как дома
 
Аватар для 4aйnik
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Хабаровск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21713 01 035
Сообщений: 887
Сказал(а) спасибо: 468
Поблагодарили 424 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 12
4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Работа ABS, часть 2...

Цитата:
Сообщение от 4aйnik Посмотреть сообщение
а 185/60 на заводе ставят, .
Вру, у меня 175/65, оказывается... но всё равно низкая.
ИМХО, вероятно, EBD и распределение тормозных усилий по осям/бортам не совсем одно и тоже. У меня из ABS выходят трубки на каждое колесо отдельно, надо полагать, регулируется не тормозное усилие, а момент сработки ABS на каждом колесе, за счёт чего и достигается раздельная регулировка по колёсам, при отсутствии "колдуна" или датчиков крена/просадки. А EBD, в свою очередь, уже регулирует именно тормозное усилие по колёсам, программным образом, но ей уже нужны, по-моему, датчики. Если, например, определять движение в повороте по разнице в скорости вращения колёс по бортам, то аналогичный эффект можно получить при пробуксовке по одному борту при движении по прямой, но это уже из области TSC, получается... Вот недавно ТТК изменило способ подключения интернета, теперь он подключен автоматически, всегда, а на днях увидел рекламу новой услуги БиЛайн, типа "теперь вы можете подключаться к интернету только когда он вам нужен", может, и с ABS так, раздельное торможение есть неотъемлемое свойство ABS, а EBD просто преподносят как новую фишку, ну может , чуть усовершенствовав это свойство? Неоднократно замечал такое за многими производителями.

Последний раз редактировалось 4aйnik; 18.03.2013 в 09:41.
4aйnik вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2013, 11:06   #59
4aйnik
Совсем как дома
 
Аватар для 4aйnik
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Хабаровск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21713 01 035
Сообщений: 887
Сказал(а) спасибо: 468
Поблагодарили 424 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 12
4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя4aйnik имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Работа ABS, часть 2...

Продолжу свою мысль. В таком случае получается, что есть два вида исполнительного устройства ABS, одно может только отпускать тормоз, другое ещё и нажимать его. Первое может только регулировать момент срабатывания ABS(в том числе и раздельно по осям/бортам), второе - ещё и регулировать само усилие на тормоз (а здесь уже и BAS, и EBD, и т.п. и т.д.), тогда ответ официалов верный. Есть BAS - есть (теоретически) и EBD. Нет BAS - EBD не может быть в принципе. Вот, как-то так, ИМХО.
Я прошлую зиму отъездил, ABS ни разу не сработала, этой зимой трещит постоянно, освоился, стал тапку давить. При правильной езде ABS и не понадобится, и, какая она, тоже без разницы.

Последний раз редактировалось 4aйnik; 18.03.2013 в 11:18.
4aйnik вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2013, 00:37   #60
Мозголом
Свой человек
 
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Новомосковск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 149 раз(а) в 69 сообщениях
Вес репутации: 13
Мозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошимМозголом является по-настоящему хорошим
Re: Работа ABS, часть 2...

Я не большой специалист по системам АБС, но выскажу следующее. В состав системы АБС входит гидронасос с системой клапанов. Так вот одним и тем же гидронасосом, но открывая или закрывая разные клапана, можно как
Цитата:
отпускать тормоз
, так и
Цитата:
нажимать его
.
Мозголом вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
abs, ремонт, тормоза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.