Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Трансмиссия > Коробка передач

Результаты опроса: У вас стоит блокировка дифференциала?
Да 58 9.22%
Нет 211 33.55%
Нет, но собираюсь поставить 278 44.20%
Нет и не надо!!! 82 13.04%
Голосовавшие: 629. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2013, 10:36   #471
Shrus
Новичок
 
Аватар для Shrus
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Воскресенск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина хетч
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Shrus не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

5 это ненормально. это мало. правильно говорят нужно сразу ставить 7 - 8.
Shrus вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 18:52   #472
Алексей_pnz
Старожил
 
Аватар для Алексей_pnz
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Пенза-сити
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723
Сообщений: 1,823
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 16
Алексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Цитата:
Сообщение от free_man Посмотреть сообщение
У меня блока на 4 кг преднатяга, если преднатяг пропадет со временем то и работать блкировка не будет так?
Блокировка будет работать, но уже только при пробуксовке одного из колес. А с преднатягом она начинает работать и ощущаться еще ДО пробуксовки, и чем больше преднатяг, тем сильнее это проявляется на ходу. Со всеми вытекающими последствиями.
__________________
Алексей_pnz вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 21:51   #473
gibschik
Ростовская ячейка
 
Аватар для gibschik
 
Регистрация: 02.05.2010
Адрес: Я не с бухты-барахты - я из города Шахты!
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 15
gibschik имеет великолепную ауру вокруг себяgibschik имеет великолепную ауру вокруг себяgibschik имеет великолепную ауру вокруг себяgibschik имеет великолепную ауру вокруг себяgibschik имеет великолепную ауру вокруг себяgibschik имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

А если вообще без преднатяга, то работать будет ТОЛЬКО при пробуксовке одного из колес?
gibschik вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2013, 09:50   #474
VBZ
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
VBZ не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Доброго времени суток!
Вот уже три месяца как катаюсь на самоблоке, примерно тыщь пять пробежал. Блок винтовой s1 team 10-ти сателлитный с преднатягом в 5кг.
Первые ощущения: потяжелел руль, причём довольно ощутимо. Стала лучше тянуть, реально лучше, особенно заметно это на загородной трассе, где нужно резко обогнать и при этом перепрыгнуть через бровку снега, раньше это было практически не возможно, на бровке колесо начинала буксовать и резкого обгона не получалось, теперь же только в путь, главное руль крепче держать и чуть чуть компенсировать увод машины в сторону того колеса, которое имеет хуже сцепление с дорогой.
В поворотах газом баловаться не советую, при пробуксовки обоих колёс машину начинает тупо выкидывать с поворота, опасно тем, что первое действие на такое это доворачиваешь руль в сторону поворота, а это не помогает, второе-сбрасываешь газ и тут машину резко закидывает в поворот, поэтому нужно потихонечку держать газ, в натяг, не допуская срыва колёс, тогда существенно уверенней проходится поворот в сравнение без самоблока. Вообще при агрессивном разгоне руль лучше держать по крепче, машину постоянно пытается кинуть в ту сторону где сцепление под колесом оказалось хуже или которое попало в какую нибудь выбоинку/наехало на кочку, особенно эти выбоинки и кочки хорошо чувствуются на трассе, тем, что руль дёргает при их преодоление на большой скорости (особо не опасно, просто не приятные/не комфортные ощущения, с уходом преднатяга такие толчки так же уменьшаются, но не полностью), колею при резком разгоне самоблок вообще не любит. Так же есть ещё один момент, который может стать весьма не приятным открытием, если про него забыть: машинка стала шустрее разгонятся на плохом дорожном покрытии, но при этом тормозит она так же как и раньше, это нужно помнить!
На данный момент преднатяг практически ушёл, чему я собственно рад, во первых в обычном режиме стало комфортнее ехать, почти как на родном, а если нужно ускорится по снегу или льду, то того сцепления, что есть под одним колесом, хватает на частичную блокировку колёс и подачу большего момента на колесо, которое на нормальном покрытии, чего в принципе хватает.
Тут уже говорилось, что винтовые самоблоки не обеспечивают стопроцентную блокировку, от себя добавлю ещё то, что коэффициент блокирования зависит от того усилия, которое затрачивается на прокручивание колеса находящегося на более скользком покрытии, то есть: если одно колесо на чистом льду, а второе на асфальте, и газ в пол, то всё равно колесо на льду будет буксовать, но при этом на колесо находящиеся на асфальте будет передаваться больший крутящий момент и его вполне хватит, что бы начать движение, если оба колеса на более мене нормальном покрытии, то и коэффициент блокировки выше, шлифует обоими колёсами хоть по сухому асфальту, это всё описано если без преднатяга, так что не бойтесь ухода этого преднатяга.
Ну и итоги: более уверенное ускорение, со светофора улетаешь пулей, когда как сзади остаются шлифовать одним колесом недоприводы, на трассе так же более уверенно себя чувствуешь, участки дороги (заснеженные/накатанные/обледенелые подъёмы) проходятся на много лучше тех кто без самоблока, почти как на 4вд, но всё таки всё равно почти и чуть хуже, опять же там где недоприводы визжат и не могут подняться я уверенно заезжаю, но при этом не везде могу заехать там, где заехал 4вд. Из минусов: менее комфортное вождение, руль стал тяжелее, машинка постоянно пытается куда то повернуть руль и чем больше газ, тем сильнее это проявляется, с уходом преднатяга такой дефект практически полностью исчезает при движение накатом или плавной езде, но при агрессивном ускорение они тут как тут. Какого то сверх износа резины я не заметил, хотя прекрасно понимаю, что кушать её стало больше. Про расход бензина так же ничего сказать не могу, он вполне может стать больше, но сугубо по причине, что и гоняешь на самоблоке агрессивнее, так же его может не много повысить преднатяг при езде по нашим асфальтно-ямочным дорогам, при ушедшем преднатяге и умеренной езде повышения расхода бензина вроде как и не должно быть.
Если бы сейчас опять стоял вопрос ставить или нет самоблок, то я однозначно поставил бы. Плюсов всё таки больше чем минусов. По поводу преднатяга и его выбора, то моё мнение, что для повседневной езды он практически не нужен и только лишь создаёт дискомфорт.
VBZ вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
33division (23.03.2014), kiv237 (04.07.2014), PAE (25.01.2015)
Старый 20.03.2013, 18:53   #475
ивф
Саратовская ячейка
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Энгельс-Люберцы
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз-2170 1,8 LADA Granta FL
Сообщений: 3,006
Сказал(а) спасибо: 928
Поблагодарили 535 раз(а) в 390 сообщениях
Вес репутации: 15
ивф является настолько роскошным, что можно любоватьсяивф является настолько роскошным, что можно любоватьсяивф является настолько роскошным, что можно любоватьсяивф является настолько роскошным, что можно любоватьсяивф является настолько роскошным, что можно любоватьсяивф является настолько роскошным, что можно любоватьсяивф является настолько роскошным, что можно любоватьсяивф является настолько роскошным, что можно любоватьсяивф является настолько роскошным, что можно любоватьсяивф является настолько роскошным, что можно любоватьсяивф является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Установка промвала, короткой рулевой рейки и увеличение кастера до 2-х, 2,5 град., сводят к минимуму отрицательные аспекты установки самоблока.
ивф вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2013, 15:00   #476
VBZ
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2011
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
VBZ не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Цитата:
Сообщение от ивф Посмотреть сообщение
Установка промвала, короткой рулевой рейки и увеличение кастера до 2-х, 2,5 град., сводят к минимуму отрицательные аспекты установки самоблока.
Короткая рулевая рейка-это которая с меньшим количеством оборотов руля от упора до упора? Если так, то вроде она наоборот должна давать сильнее толчки на руль, так как коэффициент передачи руль-колесо у неё изменён в ту сторону, что толчки с колеса будут сильнее передаваться, вот если бы рулевая рейка с, допустим, 8 оборотами руля, то да, в купе эур толчки эти сошлись бы на нет, но нафиг такая рейка нужна. ))
Промвал-это вроде компенсирует эффект сноса машины на которой стоят разной длины приводы? Если так, то тоже сомнительно, так как он борется лишь с этим эффектом при условие, что на обоих колёсах одинаковый крутящий момент, как на обычном дифе, на самоблоке же как раз этот момент практически всегда разный.
Про кастер не знаю, можете объяснить, что это такое?
Единственную доработку, которая мало мальски помогает, так это установка треугольных тяг (точно не помню как называется), но и тут есть такой минус, как больше передаются все не ровности дороги на корпус машины, короче шило на мыло и опять же для гражданской езды не очень то и подходит.
Да и сама суть этих девфектов самоблока именно в том, что в разные моменты, в зависимости от дорожного покрытия, разные колёса по разному тянут машину. и тут проявляется эффект, когда тянущее колесо пытается стать ровно относительно нагрузки, даже не знаю как сказать, короче как на велеке переднее колесо пытается стать ровно. На обычном блоке такого нет ввиду того, что оба колеса всегда тянут одинаково.
И да, толчки на руле я имею ввиду попытки повернуться рулю куда либо, а не то, что сам руль трясётся на приоре, тем самым пытаясь копировать все не ровности дороги, этот совсем другой косяк присущий большей частью именно самой конструкции подвески макферсона.
VBZ вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2013, 12:12   #477
Алексей_pnz
Старожил
 
Аватар для Алексей_pnz
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Пенза-сити
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21723
Сообщений: 1,823
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 16
Алексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себяАлексей_pnz имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

ивф,
VBZ,

Я ездил на короткой рейке (3,2 оборота от ЛКС) с самоблоком. Все нормально всегда было. Руль надо держать руками и все. При старте ЭУР помогает, а на ходу уже не так проявляется.

Пром. вал это уже скорее решение для спорта, чем для гражданского авто. А кастор 2-2,5 градуса можно выставить, желательно только опоры со смещением поставить.
__________________
Алексей_pnz вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2013, 13:52   #478
yklon
Легенда форума
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Россия
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 2171
Сообщений: 6,760
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 993 сообщениях
Вес репутации: 18
yklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Цитата:
Сообщение от Алексей_pnz Посмотреть сообщение
...
Пром. вал это уже скорее решение для спорта, чем для гражданского авто. А кастор 2-2,5 градуса можно выставить, желательно только опоры со смещением поставить.
Я вот например люблю со светофора резко ускориться, зимой при заужении дороги в связи с херовой уборки бровки и ледовом поркытии полотна ( у нас не сыпят почти песка, а реагентов вообще не видел) при резком старте сильно ведёт вправо, есть опасность зацепить соседа по потоку, меня вообще зимой напрегает интервал не с впереди идущей машиной, а боковой поскольку колея и повторюсь заужение дороги везде. Учитывая всё это, считаю промвал имеет смысл поставить и для просто городской езды.
P.S. Кастор у меня примерно 3 градуса, блока Торсен.
yklon вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ивф (21.12.2013)
Старый 24.05.2013, 23:35   #479
gylykinpavel
Освоившийся
 
Аватар для gylykinpavel
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: кольчугино
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
gylykinpavel не успел проявить себя
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Цитата:
Сообщение от yklon Посмотреть сообщение
Я вот например люблю со светофора резко ускориться, зимой при заужении дороги в связи с херовой уборки бровки и ледовом поркытии полотна ( у нас не сыпят почти песка, а реагентов вообще не видел) при резком старте сильно ведёт вправо, есть опасность зацепить соседа по потоку, меня вообще зимой напрегает интервал не с впереди идущей машиной, а боковой поскольку колея и повторюсь заужение дороги везде. Учитывая всё это, считаю промвал имеет смысл поставить и для просто городской езды.
P.S. Кастор у меня примерно 3 градуса, блока Торсен.
опиши пожалуйста плюсы и минусы торсен
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/priora_sedan/priora_sedan/gylykinpavel/
gylykinpavel вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2013, 17:35   #480
yklon
Легенда форума
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Россия
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 2171
Сообщений: 6,760
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 993 сообщениях
Вес репутации: 18
yklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордитьсяyklon имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Самоблокирующийся дифференциал

Мне сравниать кроме штатного не с чем. Но поробую:
1.Самый важный плюс, неубиваемый (пишут так), поскольку работа по установке самоблока у нас стоит около 8000-10000 рублей, этот плюс очень существенный для меня. Не уходит преднатяг, поскольку его нет.
2. Иногда на моей машине ездит жена, если не шалить (на высоких оборотах входить в поворот и т.п.) то самоблок себя никак не проявляет, то есть она не испугается.
3. По грязи в апреле залез на зимней резине в полную жопу, рядом стояли только жыпы (паркетные, РАВ и т.п.) Спокойно выехал без особых проблем. Летом такое не получилось, поскольку спорт резина не цепляет (Бридж адреналин 2 205/50 R 15)
4. Если входить в повороты на высоких оборотах, то машина как бы закручивется в поворот, что очень приятно.
Минусы это цена выше чем у других, вроде больше нет.

Добавлено через 2 минуты
Вот тут с фотками и описанием от меня.
http://www.priorovod.ru/showthread.php?t=51287&page=76
yklon вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.