Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Кузов и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2024, 19:42   #1
Asuka Langley
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.03.2024
Адрес: Недалеко
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Asuka Langley не успел проявить себя
Сложная неисправность печки LADA Priora

Комплектация: без кондиционера, двигатель 21126
Начну немного загодя, чтобы был понятен масштаб проблемы, а также ее первые проявления.



Летом 2020 мне передают семейный авто. До этого я не был его владельцем и на тонкости его обслуживания не влиял. Машина приора1 2012г, без кондиционера (все устроено как на десятках-двенашках после 2004г)
Однако уже тогда знал что на пробеге примерно 70 т.км. (мне машина досталась с 86 т.км) антифриз однажды просто почернел. Его поменяли. Залили кстати хоть и G12, но не феликс, какой-то дешман.

Потом еще и так случилось что я его смешал с FELIX G12 (антифризы одинаковых класссов по идее можно смешивать, но лучше так не делать).

Не знаю что именно повлияло. Смешивание, или же что-то еще, но с тех пор в машине начали лететь все элементы, связанные с системой охлаждения (повезло, что движок при этом ни разу не перегревался).

Зимой 2020 были заменены расширительный бачек, крышка расширительного бачка (менялась по принципу а почему бы и не прикупить к новому бачку. заводская кстати утеряна, поставить обратно не вариант), радиатор печки.

Примерно тогда же было диагностировано, что подтекает основной радиатор, но там было вообще не критично, даже уровень не менялся, ремонт отложили до лучших времен (езжу я не сильно много, с 2020 по наше время проехал до 98 т.км)
Примерно тогда же зимой кстати еще и термостат поменяли. Поставил ПРАМО за 800 р (не из соображении экономии, в интернете и на д2 о нем отзывались как о единственном нормальном, проверенном термостате).

Летом 2022 поменяли основной радиатор. Делали промывку системы охлаждения. Хотя я помню, что уже зимой 22г я замерзал таки в машине.
И вот настала зима 23г, в машине теплее, разумеется, не стало.


Кстати, грм я недавно менял, лопасти помпы были в идеальном состоянии, так что эта проблема тоже исключается.


По диагностике: трогал входной и выходной патрубок радиатора подача 68 градусов, обратка 50 (эти измерения проводил летом)

вот еще замеры

1 ая скорость вентилятора
верхний 68 градусов
нижний 53
сопла воздуховодов в салоне: 53

2 ая скорость
верхний 54
нижний 62
сопла 55
еще решил замерить сопло, которое прям на стекло думает, там было 63


При этом если почитать драйв, то народа и 72-78 градусов мало
https://www.drive2.ru/l/490311543439753699/


А один деятель из интернета прислал мне вот такое вот с температурой печки в его десятке - 95 градусов по пирометру (машина идентична приоре)


Что в целом делать то? Сам думаю на термостат ибо машина до кучи еще и прогревается долговато. Даже летом ощущение что она должна прям в миг прогрется, но приходится подождать какое-то небольшое время.

Зимой при -30 за 2 цикла автозапуска (общее время 40 минут) машина на ХХ прогрелась только до 60 градусов.

Подскажите, вторую зиму мерзну в авто, уже устал.
Asuka Langley вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 19:55   #2
syava-gor1
Уставший от приоры
 
Аватар для syava-gor1
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Тверь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 23,865
Сказал(а) спасибо: 3,077
Поблагодарили 4,087 раз(а) в 3,102 сообщениях
Вес репутации: 37
syava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сложная неисправность печки LADA Priora

Плохо начинаешь.Не осмотрелся,не огляделся.
__________________
Когда сильный аватар можно ответить.- И ЧО ?
Когда выкладываю ссылки на Ютуб можно - НЕ СМОТРЕТЬ

Последний раз редактировалось syava-gor1; 10.03.2024 в 00:14.
syava-gor1 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 20:22   #3
Буйный
Хадыженский приоровод
 
Аватар для Буйный
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Краснодарский край, г.Хадыженск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-универсал
Сообщений: 5,337
Сказал(а) спасибо: 1,370
Поблагодарили 2,592 раз(а) в 1,348 сообщениях
Вес репутации: 16
Буйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутацииБуйный имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сложная неисправность печки LADA Priora

Цитата:
Сообщение от Asuka Langley Посмотреть сообщение
Комплектация: без кондиционера, двигатель 21126
Цитата:
Сообщение от Asuka Langley Посмотреть сообщение
1 ая скорость вентилятора
Цитата:
Сообщение от Asuka Langley Посмотреть сообщение
2 ая скорость
Это как это так это?
__________________
Буйный вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 20:32   #4
Афиноген Полюгаев
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Рязань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 217130
Сообщений: 9,943
Сказал(а) спасибо: 1,172
Поблагодарили 3,103 раз(а) в 2,049 сообщениях
Вес репутации: 21
Афиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутацииАфиноген Полюгаев имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сложная неисправность печки LADA Priora

Вентилятор печки имеется в виду.
Афиноген Полюгаев вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 20:35   #5
леха=60
Гений форума
 
Аватар для леха=60
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Рядом с NATO
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 10,772
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,404 раз(а) в 1,055 сообщениях
Вес репутации: 25
леха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сложная неисправность печки LADA Priora

Asuka Langley,
поставь рабочий термос
промой сисему
поставь радиатор печки заводской фирмы ДААЗ....
__________________
[/URL]
Ищите меня на АРК "Южная столица" 27,015 МГц (FM) или в "пятнашке" 27,135 МГц..позывной "Динамо"
леха=60 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Asuka Langley (10.03.2024)
Старый 09.03.2024, 20:48   #6
Asuka Langley
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.03.2024
Адрес: Недалеко
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Asuka Langley не успел проявить себя
Re: Сложная неисправность печки LADA Priora

Цитата:
Сообщение от syava-gor1 Посмотреть сообщение
Плохо начинаешь.Не осмотрелся,не огляделся.
Почему?

Добавлено через 27 секунд
Цитата:
Сообщение от Буйный Посмотреть сообщение
Это как это так это?
уже ответили, но да, это скорости по регулятору печки в салоне. ну там где цифры 0,1,2,3,4

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от леха=60 Посмотреть сообщение
Asuka Langley,
поставь рабочий термос
промой сисему
поставь радиатор печки заводской фирмы ДААЗ....
вот с термостатом пробовал патрубки трогать, вроде все работает так, как надо
термос ПРАМО

радиатор печки ДААЗ, но возможно его купили в сервисе не оригинальный. дороговато просто экперементировать будет (радик щас от 3к стоит и работа по замене столько же)
Asuka Langley вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 21:07   #7
леха=60
Гений форума
 
Аватар для леха=60
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Рядом с NATO
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 10,772
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,404 раз(а) в 1,055 сообщениях
Вес репутации: 25
леха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутациилеха=60 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сложная неисправность печки LADA Priora

Asuka Langley, Щас печкак кк греет? на ХХ? в движении?.....на хх когда газуешь жарче становится? Помпа как качает? из тонкого шланга в РБ хоршо льет?
__________________
[/URL]
Ищите меня на АРК "Южная столица" 27,015 МГц (FM) или в "пятнашке" 27,135 МГц..позывной "Динамо"
леха=60 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Asuka Langley (10.03.2024)
Старый 09.03.2024, 22:25   #8
Asuka Langley
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.03.2024
Адрес: Недалеко
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Asuka Langley не успел проявить себя
Re: Сложная неисправность печки LADA Priora

Цитата:
Сообщение от леха=60 Посмотреть сообщение
Asuka Langley, Щас печкак кк греет? на ХХ? в движении?.....на хх когда газуешь жарче становится? Помпа как качает? из тонкого шланга в РБ хоршо льет?
От оборотов нет разницы в обогреве, одинаково.
Вот как из тонкого шланга льет в бачек не могу сказать, там же не видно особо. Надо крышку на заглушенном и холодном моторе снять, потом смотреть как то в бачек?
Могу еще друга позвать чтоб он посмотрел пока я газую, ну или наоборот

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от леха=60 Посмотреть сообщение
Asuka Langley, Щас печкак кк греет? на ХХ? в движении?.....на хх когда газуешь жарче становится? Помпа как качает? из тонкого шланга в РБ хоршо льет?
Греет кстати она в любое время года одинаково по теплу. Просто зимой его в морозы не хватает (хорошо хоть стекло не потеет, но салон топится плохо. я помню времена, когда было по другому. Но что именно менять - не понятно. Пока склоняюсь к замене радиатора, ибо
1) он может быть подделкой
2) он мог забится при промывке системы охлаждения перед заменой основного радиатора)
Но все таки эти эксперементы дороговато обходятся, так что хотелось бы больше мнений собрать.
Asuka Langley вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2024, 22:34   #9
Вася75
Гений форума
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: Ростовская область
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Приора 2008
Сообщений: 13,144
Сказал(а) спасибо: 12,308
Поблагодарили 3,973 раз(а) в 3,034 сообщениях
Вес репутации: 23
Вася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущееВася75 имеет блестящее будущее
Re: Сложная неисправность печки LADA Priora

Цитата:
Сообщение от Asuka Langley Посмотреть сообщение
Но все таки эти эксперементы дороговато обходятся, так что хотелось бы больше мнений собрать.
Смотри ,чтоб еще и прокладку,под головой не пробило.


А вентилятор то срабатывает?
Вася75 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Asuka Langley (10.03.2024)
Старый 09.03.2024, 23:14   #10
Asuka Langley
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 09.03.2024
Адрес: Недалеко
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Asuka Langley не успел проявить себя
Re: Сложная неисправность печки LADA Priora

Цитата:
Сообщение от Вася75 Посмотреть сообщение
Смотри ,чтоб еще и прокладку,под головой не пробило.


А вентилятор то срабатывает?
Летом конечно срабатывает, зимой и даже щас (около 0 градусов) пока почти не срабатывал. Пару раз только
Насчет прокладки ну я хотел купить воздушный шарик или же резиновое изделие, натянуть и проверить (на горловину расширтельного бачка)
Дедовский способ, но какое-то представление ведь даст?
Или как еще определить?
Asuka Langley вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.