Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Двигатель и его системы > Система управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2022, 10:15   #1
a-cher
Постоялец
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Ангарск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 46 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 7
a-cher станет известным достаточно скороa-cher станет известным достаточно скоро
Re: Проблемы с Адсорбером и электромагнитным клапаном продувки.

Цитата:
Сообщение от a-cher Посмотреть сообщение
Всем привет! Стоит у меня клапан продувки адсорбера, подключенный шлангами. Увидел в продаже клапан, к которому приделаны трубки с быстросъёмами, и купил его. Подскажите, куда должны быть подключены трубки? Одна трубка вроде дотягивается до лонжерона и вроде даже подключится к трубке, идущей от адсорбера, а вот про вторую трубку ничего не могу придумать. До дроссельной заслонки она явно не дотягивается.

У кого КПА с трубками - гляньте, пожалуйста, как и куда они подключены?
У кого КПА с жёстко посаженными на него трубками с быстросъёмами - подключены трубки к следующим местам:
одна трубка подключена к той же трубке, которая идёт от адсорбера к КПА, но там стоит другой переходник. В шланговом варианте там стоит переходних "трубка-ёлка", в трубковом варианте там стоит переходник "трубка-быстросъём". Заменил переходник.
вторая трубка подключена к впускному коллектору, на котором после дросселя есть штуцер для подключения быстросъёма. Т.к. я менял впускной коллектор пару лет назад, то на моём коллекторе этот штуцер есть, но в нём нет отверстия. Отверстие я просверлил.

Профита вроде накакого не получил, но выглядит гораздо лучше, чем шланги и хомуты.
a-cher вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2022, 20:17   #2
syava-gor1
Уставший от приоры
 
Аватар для syava-gor1
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Тверь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 24,143
Сказал(а) спасибо: 3,079
Поблагодарили 4,087 раз(а) в 3,102 сообщениях
Вес репутации: 38
syava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииsyava-gor1 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблемы с Адсорбером и электромагнитным клапаном продувки.

Цитата:
Сообщение от SoftFelix Посмотреть сообщение
Тряпку удалил пинцетом.
Ну и предварительно замочить продуть разъём.
Тряпочку к верёвочке на всяк случай.
__________________
Когда сильный аватар можно ответить.- И ЧО ?
Когда выкладываю ссылки на Ютуб можно - НЕ СМОТРЕТЬ
syava-gor1 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2022, 08:05   #3
Paxanya
Гость
 
Регистрация: 02.04.2022
Адрес: с. Петропавловское
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 1
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Paxanya не успел проявить себя
Re: Проблемы с Адсорбером и электромагнитным клапаном продувки.

Я как то сталкивался с ошибкой клапана адсорбера, даже разбирал его, в общем купил в ближайшем магазине новый и проездил месяц без ошибки, потом она появилась повторно, поехал купил этот клапан в магазине Лада-Деталь в Бийске и уже 2 года ошибки не видел. Один местный кулибин посоветовал всю эту систему отключить и удалить, но я люблю все в стоке, да и работает все хорошо.
В общем нужно найти качественный клапан и будет вам счастье.
Paxanya вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Гарисон (05.04.2022)
Старый 02.07.2009, 21:59   #4
shved
Постоялец
 
Аватар для shved
 
Регистрация: 10.10.2008
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2172-018
Сообщений: 312
Изображений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
shved имеет великолепную ауру вокруг себяshved имеет великолепную ауру вокруг себяshved имеет великолепную ауру вокруг себяshved имеет великолепную ауру вокруг себяshved имеет великолепную ауру вокруг себяshved имеет великолепную ауру вокруг себяshved имеет великолепную ауру вокруг себяshved имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Адсорбер

Цитата:
Сообщение от Nickola Посмотреть сообщение
Привет всем!
Поездив, через некоторое время заметил что после длительной поездки на первой передаче примерно минут 15 - 20 машина тарахтит как трактор. Проходил первое ТО, там сказали что это адсорбер и звук нормальный. Кто как считает стоит ли верить этим спецам?
У меня тоже "тарахтит как трактор". На СТО тоже втирали что это адсорбер, но мне кажется что это лажа. Этот звук исчезает если пару раз выжать и отпустить сцепление!Думаю, что все дело в выжимном.Скоро 2 ТО - поеду и взорву им мозг - пусть думают и рассказывают мне что "это такая особенность у Приор" например как звук выхлопной трубы-супер (уже надоело не знаю что делать).
__________________
shved вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2009, 11:12   #5
Лентяй
Постоялец
 
Аватар для Лентяй
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Меган 2
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Лентяй имеет блестящее будущееЛентяй имеет блестящее будущееЛентяй имеет блестящее будущееЛентяй имеет блестящее будущееЛентяй имеет блестящее будущееЛентяй имеет блестящее будущееЛентяй имеет блестящее будущееЛентяй имеет блестящее будущееЛентяй имеет блестящее будущееЛентяй имеет блестящее будущееЛентяй имеет блестящее будущее
Ответ: Адсорбер

Цитата:
Сообщение от Nickola Посмотреть сообщение
Привет всем!
Поездив, через некоторое время заметил что после длительной поездки на первой передаче примерно минут 15 - 20 машина тарахтит как трактор. Проходил первое ТО, там сказали что это адсорбер и звук нормальный. Кто как считает стоит ли верить этим спецам?
Привет, была такая же хрень на Самаре, очень раздражала, дошло даже до того, что я физически отсоединил разьем на клапане адсорбера чтоб он не цокал, правда потоянно горел чек, советовали съездить отключить его, залить другую прошивку, но на то время в наших сервисах не смог найти нужную прошивку для моего контроллера, потом взял новую и на ней с такой проблемой не столкнулся.
shved , тебе истину Vitus говорит: "2.на блок адсорбера положи руку - работающий клапан почувствуешь рукой", 100% определишь он это или нет.
Лентяй вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2009, 17:00   #6
Vitus
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Мурманская область (51)
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: Шнива
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Vitus имеет великолепную ауру вокруг себяVitus имеет великолепную ауру вокруг себяVitus имеет великолепную ауру вокруг себяVitus имеет великолепную ауру вокруг себяVitus имеет великолепную ауру вокруг себяVitus имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Адсорбер

Клапан продувки адсорбера может только цокать а не тарахтеть. Иногда это похоже на звук пролетающего в далеке вертолета. На иных моделях ВАЗ система ЭСУД предусматривает регулировку по трем частотам работы клапана. Не думаю что программы ЭСУД отличаются сильно, а цокает клапан или нет можно проверить просто
1. После прогрева мотора при цокающем клапане газание что бы где-то до 3 тыс. оборотов прыгнуло. На некоторое время цокот перестанет и через 1-2 минуты он возобновиться.
2.на блок адсорбера положи руку - работающий клапан почувствуешь рукой.
Еще заметил характер работы меняется от температуры окружающего воздуха.
И наверное не стоит при заправке "надувать" бак т.е заливать что бы бензин в горловине был виден. Трубка вентиляции бака идет в адсорбер. А если в ней не пар бензиновый, а жидкость? Как долго будет продуваться адсорбер? Мощность должна упасть до времени пока не стабилизируется работа системы вентиляции. Ничего не поделаешь это требования токсичности по Евро.
УДАЧНЫХ ПРИОРАКИЛОМЕТРОВ
Vitus вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2009, 21:44   #7
дедуля
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
дедуля немного нехорошо себя вел в прошлом
Re: Датчик адсорбера

здорова парни.я здесь первый день и не очень ореентиреваюсь на сайте,дайте пожалуйста конкретную ссылку при установки доп.фильтра и его фото.заранее благодарю
дедуля вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2009, 15:40   #8
МДенисМ
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2009
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
МДенисМ имеет великолепную ауру вокруг себяМДенисМ имеет великолепную ауру вокруг себяМДенисМ имеет великолепную ауру вокруг себяМДенисМ имеет великолепную ауру вокруг себяМДенисМ имеет великолепную ауру вокруг себяМДенисМ имеет великолепную ауру вокруг себяМДенисМ имеет великолепную ауру вокруг себяМДенисМ имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Датчик адсорбера

я проехал 100000км проблем с датчиком не было, пока недавно после сильных морозов, поднял крышку двигателя, и деревянные шланги выломали пластмассовые соски датчикаеесно щас их уже не приклеишь...датчик присоединен чек не горит. на всасывающий шланг поставил заглушку, чтоб обороты не плавали, разницы в работе двигателя не заметил. ищу новый датчик...
МДенисМ вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2009, 15:57   #9
yonmyomy
Втянувшийся
 
Аватар для yonmyomy
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 235
Изображений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
yonmyomy станет известным достаточно скороyonmyomy станет известным достаточно скороyonmyomy станет известным достаточно скороyonmyomy станет известным достаточно скоро
Скорее всего это не датчики,а просто подсос воздуха где то ,мастера такие ,что у них нет наверное вакуумметра и проверить это не могут!!!Вот и будешь датчики исправные менят!!!

Там и ломаться то в принципе нечему!!!Парят мастера мозг тебе!!!Его просто можно диагностическим тестером типа дст 2м и штат дст проверить!!!
__________________
за эти деньги ездим на наших машинах(патриот российского автопрома)

Последний раз редактировалось GEMINI; 29.10.2012 в 00:26.
yonmyomy вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2009, 21:52   #10
Белая лошадь
Новичок
 
Аватар для Белая лошадь
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Старый Оскол
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Белая лошадь не успел проявить себя
Re: адсорбер

система адсорбирования паров бензина была включена по требованию европейской конвенции Е-2. Все автомобили постовляемые на рынки европы обязаны иметь эту систему. Служащую для дожигания паров бензина с бензобака во впускной системе. Клапан адсорбера шлангами соединяется с бачком адсорбера, содержащий угольный фильтр, и впускной системой. Клапан управляется ЭБУ. На Приорах штатно ставились системы ЭБУ: Бошь 7.9.7+ и М7.3.
Белая лошадь вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.