Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2011, 22:13   #51
ЕКТЕ
Втянувшийся
 
Аватар для ЕКТЕ
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 217230
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ЕКТЕ немного нехорошо себя вел в прошлом
Re: 4 и 5-я передачи.

Цитата:
Сообщение от rnikolskij Посмотреть сообщение
Ну раз в неделю можно дать движку прочиститься!
ну да и я про то же
ЕКТЕ вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2011, 18:13   #52
kulibin
Клавиатурный мастер
 
Аватар для kulibin
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Украина
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 2,018
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 146 раз(а) в 116 сообщениях
Вес репутации: 16
kulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: 4 и 5-я передачи.

все кричат для движка плохо 5 при 60 км/ч. чем ? помимо нагара и чуть меньшего давления масла ито сомнительно .

что получаеться если вы ездите в пробках на 1 или 2 часами то тоже двигатель убиваете

когда поменял резину и поставил Nokian Hakka Green машина намного легче стала катиться и выбег чутьли не в 2 раза больше .

так вот по городу втыкая 5 передачу при скорости 80 км/ч и оборотах 2500 ездия на работу за 36 км расходую всего 2.5 л бензина . средний расход получаеться 6.9 л по б/к и по от заправки до заправки . ( дорога все время прямая )

и ресурс двигателя зависит от числа циклов и естественно при 4 передаче будет 3500 об/мин а при 5 будет скажем 2500 об/мин

а весомых аргументов прочитав всю тму я так и не увидел того что 5 при 60 чемто плохо
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_sedan/priora_sedan/kulibin2004/

Последний раз редактировалось kulibin; 02.10.2011 в 19:41.
kulibin вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2011, 18:49   #53
IceAgeLion
Клавиатурный мастер
 
Аватар для IceAgeLion
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Москва
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 21703 032-83
Сообщений: 2,205
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 84 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 15
IceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоватьсяIceAgeLion является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: 4 и 5-я передачи.

эээ110 на четвертой нафигашеньки????

нифига двигателю не будет если на 80-90 переходить на 5 передачу, скорее вреда будет больше если на 120 ездиьт на 4-ортой ,чем выше обороты двигателя тем сильнее его износ идет,нафига придумывали 5-ую передачу если можно 120 ездить на 4 ,для приоры нормальный диапозон переключения передач 2500-3000 как и на многих машинах ,если нужен обгон резкий тогда есть смысл крутить двигатель сильнее,в инструкции это написанно

НЕ зря амереканские движки 5 литров объемом могут работать ого-го потому что двигатель крутить на низких оборотах
__________________

Ветеринар по ВПО, старший техник(ремонт и техническое обслуживание автомобилей) по СПО + сварщика 2-го разряда
IceAgeLion вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2011, 19:53   #54
Сержо
Саранская ячейка
 
Аватар для Сержо
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Регион-13, г. Саранск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 1,420
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Сержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнемСержо является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: 4 и 5-я передачи.

Ехать на 5-ой передаче с оборотами 2500 на 16-кл. движке - бред полный, хотя если только под горку. Движок наш - не дизель и даже не 8-кл бензиновый. Ему нужны обороты! Вазовские движки всегда любили обороты! Лично я с 4-ой на 5-ю в основном, переключаюсь на 110 - 120 км/ч и еду по трассе с крейсерской скоростью 120 - 130. Вообще, стараюсь крутить не менее, чем до 3000 оборотов, потом переключаться, хотя бывают исключения, как в меньшую, так и в большую сторону. Не часто, но бывает даю под 5000 оборотов и считаю это нормально и полезно!
Сержо вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2011, 19:56   #55
Victorovi4
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Victorovi4
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Тюменская область, город Декабристов
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 2,902
Изображений: 3
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 65 раз(а) в 46 сообщениях
Вес репутации: 16
Victorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущееVictorovi4 имеет блестящее будущее
Re: 4 и 5-я передачи.

Иногда на 4-й разгоняюсь до 160, правда очень редко. По трассе, бывает и на 4-й езжу, особенно зимой. Ну а по городу 3-я, максимум 4-я.
Victorovi4 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2011, 20:14   #56
Лесной Слон
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Лесной Слон
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 2,919
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 30
Лесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 4 и 5-я передачи.

Цитата:
Сообщение от kulibin Посмотреть сообщение
все кричат для движка плохо 5 при 60 км/ч. чем ? помимо нагара и чуть меньшего давления масла ито сомнительно
я согласен с логикой о том, чем меньше раз пара трения коприкоснулась раз, тем меньше она износится. не поспоришь.
но есть важный момент, который вы упускаете из внимания. нагрузка в паре трения при перегрузке (например, в паре поршень-целиндр). в идеале поршень ходит в цилинде строго вертикально. когда вы включаете 5 передачу на 60 кмч , в двигателе возникает детонация, возможности ЭСУД по корректировке угла опережения зажигания не безграничны. детанация провоцирует в парах трения "ненормативное" взаимоперемещение. никогда не задумывались, почему в изношенном двигателе цилиндры элипсные? это от чрезмерных нагрузок на двигатель. цепная реакция: нагрузка с колес-кпп -коленвал-шатун-поршень = возрастающее давление на стенки цлиндра. а вот раскрученный на пик крутящего момента двигатель не заметит ту нагрузку, с которой двигатель , эксплуатирующийся в стиле "60мкч на 5 передаче" будет просто долбить в истерике.
в общем резюме: и крутить мотор до отсечки плохо в силу чрезмерного износа за счет больших циклов трения в парах трения (относительно езды , скажем на 3000-3500 оборотах), и ездить "60 кмч на 5 передаче" не чуть не лучше, за счет банальной перегрузки двигателя
Лесной Слон вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2011, 20:26   #57
kulibin
Клавиатурный мастер
 
Аватар для kulibin
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Украина
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 2,018
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 146 раз(а) в 116 сообщениях
Вес репутации: 16
kulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: 4 и 5-я передачи.

Цитата:
Сообщение от T&B Посмотреть сообщение
и крутить мотор до отсечки плохо в силу чрезмерного износа за счет больших циклов трения в парах трения (относительно езды , скажем на 3000-3500 оборотах), и ездить "60 кмч на 5 передаче" не чуть не лучше, за счет банальной перегрузки двигателя
вопрос выливаеться в то при каких оборотах двигателя едет машина на этой 5 передаче .

и возникакет вопрос признаков перегрузки двигателя . чем это выражаеться ?
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_sedan/priora_sedan/kulibin2004/

Последний раз редактировалось kulibin; 02.10.2011 в 20:37.
kulibin вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2011, 20:50   #58
Лесной Слон
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Лесной Слон
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 2,919
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 30
Лесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 4 и 5-я передачи.

Цитата:
Сообщение от kulibin Посмотреть сообщение
вопрос признаков перегрузки двигателя . чем это выражаеться ?
не тянет она. на газ давите, а она не едет и слышны звуки следствия процессов детонации

Добавлено через 2 минуты
1. обороты МАХ крутящего момента - самые безопасные для двигателя с точки зрения износа от чрезмерной нагрузки.
2. чем меньше взаимоперемещений сделают детали пары трения, тем меньше они износятся

вывод: найдите компромисс между п.п.1 и 2, и машина будет резвой в езде и двигатель не будет преждевременно изнашиваться.
Лесной Слон вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2011, 20:56   #59
kulibin
Клавиатурный мастер
 
Аватар для kulibin
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Украина
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: 2170
Сообщений: 2,018
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 146 раз(а) в 116 сообщениях
Вес репутации: 16
kulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себяkulibin имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: 4 и 5-я передачи.

Цитата:
Сообщение от T&B Посмотреть сообщение
не тянет она. на газ давите, а она не едет
ну вот и далее реалии

втыкая после 60 км/час разгоняюсь до 80 км/час и дальше продолжаю движение педаль газа нажата процентов на 10 из за того что если больше то машина начинает набирать скорость что для города не есть хорошо . тоесть получаеться что мощности и крутящего момента двигателя хватает .

о какой перегрузке двигателя тогда идет речь .

повторюсь все это стало возможным после замены резины на Nokian Hakka Green до этого на Базгузине и речи небыло по городу на 5 передаче она просто тупо останавливалась и фиг катилась
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/priora_sedan/priora_sedan/kulibin2004/
kulibin вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2011, 21:03   #60
Лесной Слон
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Лесной Слон
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 2,919
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 74 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 30
Лесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесной Слон имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: 4 и 5-я передачи.

Цитата:
Сообщение от kulibin Посмотреть сообщение
тоесть получаеться что мощности и крутящего момента двигателя хватает .
а как по вашему выражается нехватает? когда двигатель отваливается из под капота на асфальт? жесть. она же еще едет... - значит все нормально. пипец логика.
слушайте, я попытался объяснить. я не оратор и выразил свои мысли как мог. ваша машина - она ваша. катайтесь на ней как хотите. хоть вообще трогайтесь на пятой. удачной эксплуатации
Лесной Слон вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.