Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Кузов и система отопления > Система отопления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2016, 18:54   #651
legooo
Старожил
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: Псков
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703
Сообщений: 1,988
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 113 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 12
legooo станет известным достаточно скороlegooo станет известным достаточно скоро
Re: не работает вентилятор отопителя

Скорее всего щетки стерлись до предела
legooo вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2016, 19:40   #652
mehanik_disk
Питерская ячейка
 
Регистрация: 20.03.2015
Адрес: Зеленогорск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723-71-039
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
mehanik_disk не успел проявить себя
Re: не работает вентилятор отопителя

Цитата:
Сообщение от Kostikov Посмотреть сообщение
mehanik_disk, разъемы, так понимаю, уже трогал? Но там даже перетереть не может... Провода уложены-то нормально. Попробуй моторчик напрямую к АКБ подключить, сразу станет ясно.
Добрался до мотора - включается только если нажать на разъём в сторону салона, пока холодная. Далее после небольшого прогрева работает нормально, пока не заглушишь и не остудишь машину, хотя бывает 5-10 мин и опять простукиванием заводится. Отсюда вопрос у кого есть снятый мотор, нужно посмотреть что происходит внутри при нажатии на разъём.
Новый пока не покупаю, нет в наличии. Привезут во вторник, среду. Хотелось определиться ремонт или замена.
mehanik_disk вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2016, 19:57   #653
Kostikov
Легенда форума
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Самара
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 6,188
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,259
Поблагодарили 2,705 раз(а) в 1,425 сообщениях
Вес репутации: 16
Kostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущее
Re: не работает вентилятор отопителя

mehanik_disk, на какой разъем нажимаешь? Стыковочную колодку или на защитную резинку на моторчике? Сдается мне, что тебе просто надо проверить разъемы на предмет целостности проводки от разъема до моторчика. И, считаю, что необходимо заглянуть в сам моторчик...
Kostikov вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2016, 20:44   #654
mehanik_disk
Питерская ячейка
 
Регистрация: 20.03.2015
Адрес: Зеленогорск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723-71-039
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
mehanik_disk не успел проявить себя
Re: не работает вентилятор отопителя

Нажимаю на выступ защёлки разъёма. Сам разъём вытаскивал и обратно вставлял.
Тоже думаю, что проблема именно в моторе...
mehanik_disk вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2016, 18:24   #655
mehanik_disk
Питерская ячейка
 
Регистрация: 20.03.2015
Адрес: Зеленогорск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723-71-039
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
mehanik_disk не успел проявить себя
Re: не работает вентилятор отопителя

Мотор накрылся(щётки). Заменил не без воспоминаний конструкторов. После замены изучил вопрос в инете - меняется в сборе с радиатором отопителя и испарителем. Делал почти как здесь
mehanik_disk вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2016, 13:22   #656
Kostikov
Легенда форума
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Самара
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 6,188
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2,259
Поблагодарили 2,705 раз(а) в 1,425 сообщениях
Вес репутации: 16
Kostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущееKostikov имеет блестящее будущее
Re: не работает вентилятор отопителя

Цитата:
Сообщение от mehanik_disk Посмотреть сообщение
Мотор накрылся(щётки)
Что и требовалось доказать...
Kostikov вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2016, 17:39   #657
andre152
Интересующийся
 
Аватар для andre152
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: нижегородская обл.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: приора
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 13
andre152 не успел проявить себя
Re: не работает вентилятор отопителя

кто нибудь знает где заказать штекер на вентилятор печки. в нашей дыре ни где не найти оплавился.
andre152 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 21:31   #658
Дмитрий 1978
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий 1978 не успел проявить себя
Re: не работает вентилятор отопителя

Цитата:
Сообщение от andre152 Посмотреть сообщение
кто нибудь знает где заказать штекер на вентилятор печки. в нашей дыре ни где не найти оплавился.
Сегодня смотрел в магазине,стоит 100р.,но сомневаюсь что это оно,там пластмассовая колодка черная и два провода просто отрезанные на концах...скорее всего не то.
Периодически отказывал вентилятор(приора с кондером Панасоник),решил добраться до моторчика,и увидел что прежний хозяин уже замотал штекер изолентой.Вчера пошевелил разъем и вентилятор заработал,сегодня "сдох" просто на ровном месте на парковке и манипуляции с разъемом не помогают.Пытался вынуть разъем,но сидит крепко,боюсь отломить на морозе.Когда пытаюсь его расшевелить то шатается вместе с гнездом на корпусе мотора.Конструктора как будто специально придумали чтобы разъем смотрел вниз . Скорее всего ломать придется.

Добавлено через 1 час 25 минут
Цитата:
Сообщение от andre152 Посмотреть сообщение
кто нибудь знает где заказать штекер на вентилятор печки. в нашей дыре ни где не найти оплавился.
Вот нашел http://zapavto.ru/catalog/avtokatalo.../razemy/27514/
Вроде шнивовский тоже должен подойти
Дмитрий 1978 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2016, 15:35   #659
Дмитрий 1978
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий 1978 не успел проявить себя
Re: не работает вентилятор отопителя

Есть,проблема решена!Отписываюсь по процессу,возможно кому-то пригодится.
Итак,симптомы:Вентилятор печки сначала периодически переставал работать,иногда умирал прямо во время движения по ровной дороге,потом включался как ни в чем не бывало.Причем если не работал,то на всех скоростях,если работал,то тоже на всех.В один прекрасный морозный день он отказался работать вообще.Залез на форум и почитал эту ветку...Поскольку проблема не касалась разных скоростей вентилятора,решил реостат не трогать.Само собой первым делом проверил предохранители,все целы.Предохранитель вентилятора на приорах с кондеем Панасоник находится под капотом в доп.блоке.После этого снял термозащиту под пассажирским дворником и увидел что фишка провода,который подходит к гнезду вентилятора щедро замотана изолентой.Пошевелил её и вентилятор заработал...хватило его ровно на одну поездку и прямо на парковке на ровном месте он опять сдох и никакие дорожные ухабы и шевеления его не смогли реанимировать.Надеясь что сам вентиль жив а проблема в контактах фишки попытался её вынуть из гнезда.На морозе 12 градусов понял что сейчас покрошу все эти пластиковые детали на осколки...Присоединюсь ко всем кто проклял конструктора который сделал так чтобы даже замена фишки превратилась в жуткий гемморой.Короче чтобы не отломить пластик нагрел дома на сковороде песок и насыпав его в мешок постарался как можно плотнее приложить к самой фишке чтобы хоть как-то смягчить пластик.Всё удалось,фишка снялась и оказалось что она расплавлена...Теперь встала задача как вытянуть провод с фишкой повыше чтобы хоть какие-то манипуляции можно было с ним сделать...этому мешает то что под вентилятором находится какой-то маленький блочок с двумя тонкими воздушными трубками и провод к нему идет в одной оплетке с проводом вентилятора,а сам этот блочок прикручен саморезом к кузову.Саморез этот находится под блочком и никак сверху не виден.Увидеть его я смог только с помощью своего смартфона...поставив в смартфоне фотокамеру на голосовое управление я засовывал его во все щеликуда смог его просунуть и как чертов колдун командовал голосом"Снять",смартфон послушно делал фотоснимки со вспышкой и потом я их изучал.Так я смог увидеть саморез под крестовую отвертку и наощупь отвернул этот маленький блочок ,снял две воздушные тоненькие трубки и вытянул провод с фишкой повыше.Потом также с помощью своего чудо-смартфона я смог заглянуть внутрь гнезда мотора вентилятора и увидел что контакты внутри гнезда залиты расплавленной пластмассой.На следующий день поехал искать разъем по магазинам.Временно старую расплавленную фишку заизолировал и примотал вместе с неизвестным блочком к трубке кондея.Фишку нашел только на базаре,но как я понял разъем этот довольно стандартный и идет вроде бы на противотуманки Калины и в Шниве на что-то. Цена 150р.Проблема в том что сечение провода на купленной фишке гораздо меньше чем сечение провода который идет к вентилю.Решил искать электрика..в одном гараже мне сказали типа-да хрен ли ты мучаешься,скрути,изолентой обмотай да езди.Короче в итоге на одном СТО мне попался толковый электрик который у себя в закромах нарыл такую же фишку,но с проводом подходящего сечения.Фишка поменяна,вентиль крутится.Предполагаю ещё заменить предохранитель с 40 на 30 амперный.Надеюсь кому-то моя история поможет.Фото попробую вставить в следующее сообщение.
Дмитрий 1978 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2016, 10:32   #660
Дмитрий 1978
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Саратов
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Priora
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий 1978 не успел проявить себя
Re: не работает вентилятор отопителя

Фото вставить не могу,сайт требует такой микроскопический размер файла, до которого я уже сжать их не могу.
Дмитрий 1978 вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.