Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Новости и объявления > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2015, 21:46   #11
_DN
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-48-066
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
_DN находится на правильном пути
Re: ОСАГО. Часть 2

Старая страховка заканчивается 17 мая. Сегодня застраховал без допов в Уралсибе. Страхуюсь там все время, поэтому продлял полис.
Предварительно 1 апреля заказным письмом с уведомлением и описью вложений отправил в местный филиал документы по списку:
- заявление (скачал на сайте consultant.ru http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...169343;dst=0);
- копия паспорта первая страница и прописка;
- копия страхового полиса;
- копия свидетельства и регистрации;
- копии водительских удостоверений лиц, допущенных к управлению ТС.
В уведомлении стоит дата вручения 7 апреля.
Вчера, 29 апреля из Уралсиба было получено письмо, в котором говорится что я могу заключить договор ОСАГО, указанныый в заявлении в местном филиале. Скан письма во вложении.

Сегодня посетил сию контору, особо не надеясь на удачный исход. По хорошему нужно было идти с двумя свидетелями, чтобы зафиксировать возможный отказ страхования без доп услуг. Но сегодня все знакомые были заняты. Все равно решил попробовать.

Началось все с того, что специалист заявил всем, кто стоял в очереди (4 человека), что база висит, и может висеть несколько дней. На мою реплику об отказе в страховании просили подождать немного. Пока я там был пару человек даже умудрились отправить в другой офис с формулировкой "может у них там база не висит". У остальных в очереди посмотрели старые полисы и попросили подождать , пока база откроется.

Я на всякий случай включил диктофон и показал менеджеру письмо из их конторы с подписью директора. Менеджер по тихому сходила в кабинет руководства, наверное за консультацией что делать с таким клиентом как я. Минут через 10 меня пригласили и без лишних вопросов сделали полис. Видимо "база чудесным образом открылась". Про допы даже не заикнулись.

Отмечу важное:
- внимательно и правильно заполнить заявление, неправильно заполните - повод отказать в страховании;
- полный комплект документов, если не хватает чего-то, могут отказать;
- в описи вложений к письму подробно указать признаки документов (например, "заявление о заключении договора осаго от 30.03.2015г.", "ксерокопия паспорта Иванова И.И. 3202 698758", "ксерокопия водительского удостоверения Петрова Н.Н. 58РЕ256368");
- желательно написать заявление о предоставлении расчета страховой премии, чтобы вас не надули с КБМ;
- при посещении офиса нужно иметь оригиналы всех документов;
- желательно привести с собой двух свидетелей, "не состоящих с вами в родственных или дружеских отношениях".

Естественно все эти действия нужно проводить минимум месяца за 1,5 до окончания действия текущего полиса, чтобы в случае отказа написать заявление в суд о принуждении к заключению страхового договора и компенсации материального и морального ущерба. Заявление можно подавать за 60 дней до истечения срока текущего полиса.
Подробные правила страхования можно посмотреть на сайте consultant.ru в Приложение 1
к Положению Банка России
от 19 сентября 2014 года N 431-П
"О правилах обязательного страхования
гражданской ответственности
владельцев транспортных средств".
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=169343

Еще полезная информация http://astravolga.ru/osago-s-doveskom/.

Пробуйте, варианты есть, если время позволяет. Делитесь результатами.

P.S. Я даже близко не юрист, инженер.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mail uralsib _800_600.jpg
Просмотров: 29
Размер:	102.5 Кб
ID:	114511  
_DN вне форума  
Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.