Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2012, 22:44   #1
Oleggl
Втянувшийся
 
Аватар для Oleggl
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 2170
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 13
Oleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себя
Обмен опытом по чип-тюнингу своих авто.
Что для этого нужно.
Преимущества чип-тюнинга Lada Priora.
Обсуждение плюсов и минусов новых прошивок.

Недавно решил перепрошить свою ласточку тюнингованной прошивкой (своими силами) . До этого изучил всё, что есть по этой теме в интернете применительно к Приоре.

Что для этого понадобилось :

1. Универсальный K-Line адаптер для связи компьютера с ЭБУ автомобиля. Кто дружит с паяльником может сделать сам, схемы в интернете есть, они достаточно просты. Ну, или купить, или заказать через интернет.

2. Нужна прошивка для вашего конкретного блока ЭБУ, я прошил бесплатную, скачанную с интернета, хотя люди советует покупать коммерческие прошивки, меня пока радует эта, но думаю буду пробовать и другие (теперь опыт есть).

3. Нужна программа загрузчик прошивки в ЭБУ. В интернете есть "относительно" бесплатные программы. Мною была скачана одна из них.

4. Необходимо доработать ЭБУ (тоже взависимости от того какой блок стоит у вас). Для моего ЭБУ необходимо было перепаять резистор.

Теперь по порядку, что делать.

Определяем какой ЭБУ стоит у вас. Как это сделать, есть два способа:

1. снять блок ЭБУ он находиться в центральной консоли внизу.



Снимаем нижнюю панель со стороны ног пассажира, откручиваем две гайки, сдвигаем и снимаем блок,
на нём читаем версию прошивки.По идентификаторам прошивки на сайте http://chiptuner.ru/ определяем тип ЭБУ.

2. подключаем компьютер с помощью к-лайн адаптера к диагностической колодки авто с помощью программы диагностики (находится за бордачком) и определяем

прошивку. По идентификаторам прошивки на сайте http://chiptuner.ru/ определяем тип ЭБУ.

Выглядит диагностическая колодка так



Её распиновка



Вообщем у меня оказался bosh M7.9.7 новой аппаратной реализации, в простонародии bosh M7.9.7+


Ищем в интернете (ну или покупаем) прошивку под ваш двигатель и ваш ЭБУ. Очень важно: если скачиваете прошивки с интернета, они должны быть откатаны и

проверены, с хорошими отзывами. (ну вообщем каждый сам для себя решает, что прошивать. Флагманы рынка коммерческих прошивок ledokol, PAULUS, Adakt, вообщем

каждый выбирает сам).

Далее снимаем ЭБУ (не забываем скинуть клемму с аккумулятора), вскрываем и дорабатываем. Информация о том какие блоки как дорабатывать есть в хелпе программы

ChipLoader, там же есть распиновка подключения к контактам эбу.


Для блока 797+ надо сделать следющее




Для удобства, чтобы каждый раз, при перепрошивке, не вскрывать блок и не перепаивать резисторы , я поставил переключатель.





Для перепайки резистора можно

(лучше) использовать доработанный паяльник, я перепаял обычным.



Теперь необходимо по схеме сделать подключение.



Для подключения к разъёму ЭБУ, использовал IDE шлейф от старого компьютера (соединяет материнскую плату с CD

или HDD диском), в любом магазине компьютеров стоит копейки







В итоге у меня получилось такое устройство:



Включаем питание 12В, запускаем ChipLoader, жмём установить связь.


У меня получилось установить связь, только так:

сначала подаём питание 12В, на всё кроме 13

контакта (зажигание), жмём Установить связь и одновременно подаём "+" на 13 контакт (для удобства на него поставил выключатель).

После установления связи

можем считать прошивку Flash (или EEPROM), сохраняем её на всякий случай. Здесь хочу отметить, что если у вас была залита не серийная прошивка, а тюнингованная (коммерческая), то сохранить её не получиться, более того она сотрётся и на ЭБУ (это такая защита от копирования).

Открываем ранее подготовленную прошивку, жмём загрузить FLASH. Через пару минут

программа сообщает, что у нас залита новая прошивка


Ставим блок на место, подключаем разъём.

Теперь необходимо сделать сброс ЭБУ с инициализацией. Я подключаю комп через диагностическую колодку, и программой диагностики делаю сброс.

Далее поключаем аккумулятор, заводим авто, прокатимся для теста.

Наливаем пиво.....чистим рыбу, обмываем, остальной тестдрайв на завтра.

Хочу напомнить, что если вы решили перепрошить своё авто сами, то и вся ответственность за возможные косяки тоже лежит на вас.

Последний раз редактировалось DIZZI; 12.04.2015 в 16:07.
Oleggl вне форума  
Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Abakus963 (21.07.2013), cremaster (03.11.2013), Ruslan959 (18.01.2017), SoonDook (16.04.2014), tirim (07.02.2015), zzb (28.09.2016)
Старый 14.01.2012, 23:11   #2
zalevskiy
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Украина, Житомирская область, г. Новоград-Волынский
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 217130
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
zalevskiy не успел проявить себя
Icon14 Re: Чип-тюнинг Lada Priora своими руками

Молодец, можно было бы чуть поподробнее, с вариантами типа "если так не вышло, то пробуем так и проверяем то" и сохранить не мешало бы EEPROM родной на всякий случай, да и фоток добавить. Это не критика, а пожелание, т.к. есть категория любителей всё усовершенствовать, руководствуясь исключительно инструкциями и если не раскрыть подробно какой-либо пункт, то они на этом шаге и остановятся с многочисленными вопросами. Удачи всем в перепрошивке.
zalevskiy вне форума  
Вверх
Старый 14.01.2012, 23:14   #3
Oleggl
Втянувшийся
 
Аватар для Oleggl
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 2170
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 13
Oleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Чип-тюнинг Lada Priora своими руками

Спасибо, по ходу дела, буду добавлять.
Oleggl вне форума  
Вверх
Старый 14.01.2012, 23:20   #4
sed-oy
Старожил
 
Аватар для sed-oy
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Рязань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 21703-01-12
Сообщений: 1,924
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 15
sed-oy является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsed-oy является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsed-oy является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsed-oy является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsed-oy является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsed-oy является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsed-oy является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsed-oy является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsed-oy является пока необработанным, но явно драгоценным камнемsed-oy является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Чип-тюнинг Lada Priora своими руками

увидев адаптер на последней картинке, понял что лучше всё таки профи дело доверять))
sed-oy вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SergeyIg (23.01.2016)
Старый 14.01.2012, 23:28   #5
Oleggl
Втянувшийся
 
Аватар для Oleggl
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 2170
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 13
Oleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себяOleggl имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Чип-тюнинг Lada Priora своими руками

Я не про то...... У кого-то руки прямые, мошь захочет сам сделать. Я вот весь интернет облазил, сделал САМ и вот мошь кому поможет.

sed-oy конечно лучше к профи !
Oleggl вне форума  
Вверх
Старый 14.01.2012, 23:50   #6
Polmiro
Знаток
 
Аватар для Polmiro
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Тольятти
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,238
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 16
Polmiro имеет блестящее будущееPolmiro имеет блестящее будущееPolmiro имеет блестящее будущееPolmiro имеет блестящее будущееPolmiro имеет блестящее будущееPolmiro имеет блестящее будущееPolmiro имеет блестящее будущееPolmiro имеет блестящее будущееPolmiro имеет блестящее будущееPolmiro имеет блестящее будущееPolmiro имеет блестящее будущее
Re: Чип-тюнинг Lada Priora своими руками

всё это применимо только к "древним" приорам 2007-2008года.
а вот прошить блоки М73, кои стоят в основной массе машин посвежее, уже не выйдет.
__________________
Продам вечный двигатель-гарантия один год
Polmiro вне форума  
Вверх
Старый 15.01.2012, 01:30   #7
zalevskiy
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Украина, Житомирская область, г. Новоград-Волынский
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 217130
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
zalevskiy не успел проявить себя
Re: Чип-тюнинг Lada Priora своими руками

Цитата:
Сообщение от sed-oy Посмотреть сообщение
увидев адаптер на последней картинке, понял что лучше всё таки профи дело доверять))
Каждый когда-то доходит и до чип-тюнинга, имея адаптер, ноут, необходимые проги и прямые руки. Это сравнимо с перепрошивкой телефона, раньше все несли к спецам и радовались новой перепрошивке, а сейчас прошить телефон и накидать в него картинки, темы, музыку может любой имея шнурок USB, телефон и Интернет. Я когда-то тоже смотрел только бесплатные каналы по спутниковой тарелке, а узнав про кардшаринг - испугался; очень уж сложно всё показалось. Прошло время, читал Интернет, пробовал перепаивать модем для кардшаринга, а теперь смотрю более 200 русских платных каналов за символическую плату используя кардшринг, да и подрассказать про это много чего могу, хоть это и считается пиратством. Дерзайте, если уверены в себе, всё у Вас получится. Не читал я еа форумах про неудачников, угробивших свой блок неумелыми действиями при перепрошивке.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Polmiro Посмотреть сообщение
всё это применимо только к "древним" приорам 2007-2008года.
а вот прошить блоки М73, кои стоят в основной массе машин посвежее, уже не выйдет.
У меня ноябрь 2010 года выпуска, блок БОШ 7.9.7+. Прошился раз 5-7 без проблем в гараже за 1-1,5 часа.

Добавлено через 1 час 15 минут
Если обсуждать прошивки, то вставлю свои 5 коп.
Поездил на прошивках от Паулюса и Ледокола, других не использовал.
Startpower 2010 B174DT05 e2 V4 - разницу со стоковой заметил в работе двигателя, увереннее что-ли работает (говорят профи "мягкая работа двигателя"), при переключении пропали дёрганья (хотя и были эти дёрганья не часто), обороты ХХ стабильные, не плавали, порадовал расход - экономнее немного стока (заметил не по бортовому компу, а по реальному расходу; специально сравнил сток и прошивку Павла, т.к. езжу регулярно по одинаковому маршруту), да и подхватывать резвее стала. Хотя может большая часть улучшений связана с самовнушением, т.к. прошивку покупал лично у автора за деньги, а чтобы увидеть все прелести нужно иметь конкретные цифры (расход уменьшился по сравнению со стоком на столько-то, крутящий момент увеличился на столько-то и прочее). Да и может не увидел всех прелестей из-за низкого качества бензина на Украине, Павел меня даже об этом предупреждал.

Добавлено через 19 минут
Теперь про Ледокола. Тестировал прошивку B11KSS(LR)01_priora_v7.3 Какие отличия я заметил: при запуске двигателя обороты сразу до 2000 (мне это не нравится, т.к.считаю, что после долгой стоянки всё масло стекает и при пуске двигатель как бы в "масляном голодании", а тут ему ещё 2000 обороты; хотя может всё и наоборот - обороты увеличены для скорейшего прогона масла от насоса по магистралям, чтоб двигатель не находился в этом самом "голодании", литературку бы подчитать, чтобы ключами гаечными не забросали), холостые обороты тоже не плавали, а вот подрыв и разгон порадовал очень сильно, разница со стоком ощутимая, первое время не отпускал педаль от пола - летела порядочно, отзывалась на педальку газа очень резво. А вот расход не порадовал, то ли он возрос очень сильно от того, что я так "летал", то ли так и должно было быть. Ну, думаю, за такую "резвость" не жалко 1 лишнего литра на 100 км., но оказалось, что немного больше чем 1 литр. Поездил я месяца 2 на этой прошивке и вернулся опять на прошивку Паулюса - дороговато за бензин в итоге стало, решил умерить пыл гонщика, поскромнее ездить.
Вывод какой я для себя сделал: остановлюсь на прошивке от Паулюса - экономичнее, я ведь не на кольцевых гонках участвую, и не дочь миллионера ......, чтобы за бензу переплачивать (хотя может всё дело и упирается в некачественное топливо). Но уже вышла новая прошивка от Ледокола B11KSS(LR)01_v7.4, с улучшениями и поправками (в сторону экономичности), так, что есть над чем работать и тестировать.
Всё это моё личное мнение, может кому и полезное, хто его знает? Удачи в прошивке.
zalevskiy вне форума  
Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cremaster (03.11.2013), mestizo (08.07.2013), Ri.264 (12.04.2015), santer.home (17.07.2015), tirim (07.02.2015)
Старый 17.01.2012, 13:45   #8
EWGEN
Втянувшийся
 
Аватар для EWGEN
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: г.Омск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ПРИОРА ХЭТЧ.
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
EWGEN станет известным достаточно скороEWGEN станет известным достаточно скороEWGEN станет известным достаточно скороEWGEN станет известным достаточно скороEWGEN станет известным достаточно скоро
Re: Чип-тюнинг Lada Priora своими руками

Oleggl, а можно рабочую программку попросить выложить? за инфу спасибо!
EWGEN вне форума  
Вверх
Старый 17.01.2012, 15:01   #9
zalevskiy
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Украина, Житомирская область, г. Новоград-Волынский
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 217130
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
zalevskiy не успел проявить себя
Re: Чип-тюнинг Lada Priora своими руками

Цитата:
Сообщение от EWGEN Посмотреть сообщение
Oleggl, а можно рабочую программку попросить выложить? за инфу спасибо!
Этой я прошивал: ChipLoader_1.97.7 ни разу проблем не было, вот только антивирус отключал.
http://flashmirrors.com/files/utfzse...der_1.97.7.rar
А ломаные программы можно найти на любом сайте по чип-тюнингу.
zalevskiy вне форума  
Вверх
Старый 17.01.2012, 17:26   #10
EWGEN
Втянувшийся
 
Аватар для EWGEN
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: г.Омск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ПРИОРА ХЭТЧ.
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
EWGEN станет известным достаточно скороEWGEN станет известным достаточно скороEWGEN станет известным достаточно скороEWGEN станет известным достаточно скороEWGEN станет известным достаточно скоро
Re: Чип-тюнинг Lada Priora своими руками

а для чего резистор перепаевать? когда мне шили то ничего не перепаивали.
EWGEN вне форума  
Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.