Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2011, 21:12   #1
lordzet
Завсегдатай
 
Аватар для lordzet
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: Архангельск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA PRIORA
Сообщений: 412
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
lordzet не успел проявить себя
Re: Схема подключения 2 АКБ в авто

dimarishka Привет!не подскажешь какие минусы будут если соединить акб через силовое реле которое будет подключать доп.акб в цепь при запущенном двигателе!
lordzet вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2011, 21:44   #2
dimarishka
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 07.07.2010
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Chevrolet Cruz 1,8 MT LS
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
dimarishka является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdimarishka является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdimarishka является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdimarishka является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdimarishka является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdimarishka является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdimarishka является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdimarishka является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Схема подключения 2 АКБ в авто

Цитата:
Сообщение от lordzet Посмотреть сообщение
dimarishka Привет!не подскажешь какие минусы будут если соединить акб через силовое реле которое будет подключать доп.акб в цепь при запущенном двигателе!
lordzet, ты имеешь в виду, что силовое реле (контактор) будет подключать доп аккумулятор к борт сети после запуска двигателя? Минусы - хм, если он будет другой по емкости, то лучше схему Романа брать. Если такой же по емкости, не вижу особой страшности, если только он не будет сильно разряжен. В этом случае, будет бросок тока на генераторе при подключении аккумулятора, что не очень хорошо. Вопрос в другом, если двигатель уже заведен, генератор работает, какой смысл подключать второй аккумулятор? Чтобы он заряжался, я правильно понял? Если только для этого - то стоит ставить одинаковой емкости (если без доработок) и, желательно одного производителя. Если я правильно понял из споров, второй аккумулятор нужен для магнитофона, если так - я бы взял готовое решение, были ссылки выше (про устройства УРА, более менее УРА200 подходит, оно не дает снижение напряжения борт сети и не требует настройки регулятора, как я понял из описания).
Здесь уже писал один человек - можно зарядку разделить диодом, но не подключать второй аккум к общей борт сети, к нему подрубить только то, что требует отдельного питания. Напряжение можно не корректировать на гене, правда, небольшой недозаряд аккумулятора вспомогательного, думаю, не критично.
Я вот поискал у себя в загашнике ссылки, такие, чтобы были по-прощее и поинформативнее (по-меньше теории) - http://www.at-systems.ru/quest/new-q...nnection.shtml - тут вполне просто и информативно написано про параллельное и последовательное соединение :-).
Да, ребята, не обижайтесь, я иногда в пылу спора много говорю :-) и пишу :-)

Последний раз редактировалось dimarishka; 18.03.2011 в 22:55.
dimarishka вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.