Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Лада Приора Клуб > Встречи и Путешествия > Путешествия участников клуба

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2011, 08:42   #1
Nachtwandler
Лидер Томска
 
Аватар для Nachtwandler
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Томск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Skoda Octavia 1,4 DSG
Сообщений: 5,750
Изображений: 11
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 170
Nachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутации
Горное лето 2010

Часть 1

В поисках лета.
Маршрут:
Томск – Новосибирск – Яровое - Горный Алтай – Томск

Глава 1 Яровое.

Автомобили
Лада Приора
Нисан Блюбёрд Силфи
В то время, как европейская часть России изнывала от рекордной жары, в центре западной Сибири царила пасмурная и порою откровенно холодная погода. Температура в 22 градуса начинала считаться жаркой, а день летним. Но это как-то не совсем устраивало местное население, ибо хотелось ЛЕТА! Настоящего Лета! А если учесть, что в памяти были свежи зимние предсказания синоптиков о жарком лете, то будет понятно к чему моя эпитафия. НО жара так и не наступала. Ну а если гора не идёт к Мухаммеду, то Мухаммед пойдёт к горе! - было решено махнуть на недельку чуть-чуть южнее – в город Яровое алтайского края. Всего 750 км, если в объезд Новосибирска, но зато там обычно теплее чем в Томской области. Первый шаг сделан – решение принято. Второй шаг – собрать компанию. А вот тут начались проблемы, ибо как всегда – кто-то работает, у других отпуск в другие сроки, а третьим просто в лом. А для четвёртых алтай не достаточно гламурен. Методом опроса знакомых было найдено несколько добровольцев на данную поездку – остался третий шаг – назначить дату выезда. Так как я работаю вахтовым методом и бываю в городе в определённые сроки, то решено было выезжать через сутки после моего выезда с месторождения. Но тут опять обстоятельства сложились против – выезд с вахты совпал с выходными, а с учётом того, что надо при возвращении в город написать отчёты, то пришлось отложить поездку не на сутки, а на трое, а именно на понедельник 19 июля после обеда. Ну вроде все – сроки назначены, ждём-с заветного числа. И тут новая напасть – сестре дают отпуск с 12-го июля – т.е. ей резона дожидаться нет. Да и другую часть компании сдерживает только ожидание меня. Ну хорошо – договариваемся, что они выезжают на 5 дней раньше, бронируют жильё, а я к ним присоединяюсь – и недельку потусим вместе. Ну вроде все, теперь без изменений – Погода Яндекс внушает оптимизм, календарь отсчитывающий дни до возвращения – радость.
И вот, 19-го числа долгожданный день По плану выезд должен состояться в 14.00, учитывая время доезда до Нска 2,5-3 часа выходило, что если ехать по короткому пути через Болотное (трасса М-53), то попадал бы в самые вечерние пробки. Поэтому сразу было решено ехать «через Колывань» - эта дорога хотя и была длиннее на 60 км, зато въезжал в Новосибирск в районе Толмачёва, т.е. практически минуя город.
И так, до обеда сделав все свои дела сижу у родителей, жду подругу. По договору она должна подъехать к двум, после чего оставив её авто у родителей во дворе двинемся в южном направлении. Время подходит. Намёка на приезд нет. Без пятнадцати два звонок – задерживаюсь. Буду к трём. Хорошо, продолжаем ожидание. Три часа. Подруга подъезжает. Загоняем авто во двор, кидаем сумки в багажник и… раздается звонок – главный инженер предлагает съездить в командировку в Бурятию. Отказываюсь. Последняя проверка перед отъездом… звонок – директор ненавязчиво предлагает все же съездить в Бурятию, мотивируя это тем, что я на данный момент единственный свободный человек, который может произвести пуско-наладку. Ну или спрашивает – нет ли у меня знакомых наладчиков по другим филиалам, что б по договору-подряду свозить. Хорошо, начинаю обзванивать бывших коллег, в поисках «свободных». Нашёл, обрисовал свое положение, уговорил съездить. И пока ни кто не передумал или не надумал чего ещё прыгаю в авто и по газам в сторону Алтая.
На часах уже шестой час. В суматохе и в мыслях «поскорее подальше» совершенно забываю, что можно поехать и по короткой дороге – все равно в Новосибе будем часов в восемь вечера, т.е. пробки будут сведены к минимуму – выехал на длинную дорогу. Хотя с другой стороны она тоже не плоха. После моста через Обь трафика практически нет, при этом качество дороги явно получше, чем М-53, в виду малого количества населённых пунктов, ограничений и знаков обгон запрещён ГАИшников практически нет, поэтому крейсерскую скорость держу в 130-140, временами разгоняясь до 160. К часам к восьми въехали в Новосибирск и наткнулись на ремонт дороги. Вот что значит «Что такое не везёт и как с этим бороться». Немного постояв в пробке выехали на объездную. Доехали до свёртка Камня-на-оби. Там завернули на Лукойловскую заправку – хотя бензина было ещё больше полбака, но помнилось, что более менее приличные заправки будут теперь только в Яровом. Заправился. Выехал в сторону Камня-на-оби. И тут опять это «невезёт» попадаем в поток автомобилей, после рабочего дня пригород Нска возвращается домой вперемежку с ними в сторону Алтая тянутся автомобили с Кемеровскими, Красноярскими и Хантемансийскими номерами. Скорость 70-90 км в час. Автомобили сплошной колонной – обгонять нет смысла. И так примерно до Красного Яра. Дальше поток рассасывается, скорость увеличивается. Начинает смеркаться, а живот напоминает о том, что в этой суматохе выехали не поевши. Вспоминаю, что возле Ордынки в прошлый раз останавливались в приличной кафешке – пру к нему. Подъезжаю – закрыто на ремонт – ну вы поняли. Хорошо. Едем дальше – в Ордынке-то всяко должно быть. Но проезжая посёлок насквозь не встретил ни одного кафе. И вот, практически на выезде вижу автовокзал – тут то 100% должна быть столовая или кафешка. Подворачиваю к нему и вижу, как от здания автовокзала трогается мне на встречу машина ДПС. Подъезжаю к нему, открывая окошко – он тож остановился. Получается такой диалог:
–Тут кафе или столовая есть?
- Тут все закрыто уже и вообще-то на въезде на площадку стоит кирпич.
- А, ну извиняюсь, а где в Ордынке поесть можно?
- Дальше по дороге две кафешки будут. Одна с левой стороны, другая с правой. И впредь – обращайте внимание на знаки
- Да я как бы всегда обращаю, просто тут очень кушать хочется.
-(подруга) да, отсюда супом пахнет, вот мы и рванули.
Гаишник улыбнулся в ответ, закрыл окно и поехал дальше. Мы с подругой поехали дальше, обсуждая, как оно бывает – и среди ГАИшников есть хорошие люди (Памятна была поездка в Геш, когда в засадном месте меня лишили прав за обгон, предварительно повымогав деньги), проехали одно кафе. Не беда. Решили стопануть в другом. А на улице все темнее и темнее. Подъехали ко второму. К двери – закрыто. Вот думаем не везёт. Но тут к нам вышла продавщица, осмотрела и впустила внутрь. Сначала не поняли, но потом, в процессе разогреве пищи разговорились и выяснили – после 12 ночи помещение кафе закрывается, но продолжает работать «на вынос», т.к. тут любят тусоваться местные, а после принятия они шибко буянят.
Перекусив тронулись дальше. Трафик сходит на нет. Скорость увеличивается. Подруга, откинув назад спинку сидения, окутывается в дрёму. Незаметно для себя проскакиваю поворот на Яровое – и устремляюсь в Камень-на-Оби. Из прошлой поездки двухгодовой давности, помню, что где-то тут должен быть уже свёрток, а его все нет. Въезжаю в городок. Видя незнакомые пейзажи, что-то начинаю подозревать. Подъехал к заправке, расспросил о дороге – послали на другой конец города. – там выезд. На другом конце города послали назад. В непонятках делаю звонок другу – тому, который уехал в Яровое днями раньше. Он объясняет дорогу – действительно надо возвращаться назад. Возвращаюсь, сворачиваю – впереди финишная прямая. Давлю на газ – крейсерская скорость возрастает до 120-130 км в час. Наблюдаю местные особенности. Приметил следующее- местные не приучены при первой же встрече переключаться на ближней. Обычно происходило так: Вижу встречного. Переключаю на ближний – он не реагирует. Моргаю – он переключается. Наверное это объясняется тем, что дорога степная и с момента первой встречи до разъезда проходит много времени. В нашей области же, по дорогам, проложенным меж болот встреча происходит незадолго до разъезда, поэтому стоит только появиться встречному, то тут же и переключаем свет, а то и ещё раньше, видя что встречный сейчас выйдет из-за поворота или с подъёма. Вторая особенность – это то что знаки расставлены там где они нужны. По томской привычке по началу несколько раз влетал в повороты на гране фола, не сбавляя скорости. Привык, что если у нас в Области стоит ограничение, то скорее всего его просто забыли снять лет 5 назад. Ну а так больше ни каких местных особенностей не приметил. И так, часа в три ночи въехал в Яровое. Там, уже отдыхающая компания обрадовала – солнце было, но на него мы опоздали, погода начала портиться. И по прогнозам лучше не станет. Ну и хрен с ним – утром видно будет, а сейчас спать. На утро, позавтракав отправляемся на пляж. Погода действительно не ахти. Пасмурно, прохладный ветерок. Загорать толком нельзя. В воду лезть неохота. Но на пляже наблюдается толпа суровых сибиряков, которые закутавшись в полотенца и пледы делают вид что загорают.

От нефиг делать до обеда проиграли в волейбол. После, отобедав на холодный пляж не возвращаемся – сидим дома, играем в покер и думаем чем заняться на завтра. Решили съездить в Немецкую слободу – покататься на лошадях, посмотреть страусов, купить немецкого пива. Я с подругой там уже был два года назад, как и моя сестра. А вот для экипажа силфика это будет впервой. Поэтому решено – я еду как проводник, подруга за компанию, сестра же ехать отказалась, мотивируя это тем, что во-первых, она там уже была, а во-вторых, она приехала сюда загорать, значит будет загорать и ниипёт (что солнца нет)! А ближе к вечеру созвонились со знакомым, который в это время отдыхал в Горном Алтае и выяснили, что «лето оказывается там!» И по прогнозам оно там задержится до конца недели. Посовещавшись решаем ехать туда, благо до Горного всего 700 км. Но послезавтра. А на завтра Страусиная ферма. И раз такое дело – то не дожидаясь выходных, звоню соклубнику Олегу zto с предложением досрочного проведения миниконнекта – этот миниконнект был запланирован на выходные как компенсация за мое отсутствие на Втором Сибирском Слёте Приороводов в начале лета.
На утро проснувшись и прособиравшись до обеда выезжаем в сторону Редкой дубравы. По пути встречается пара колон с томскими, кемеровскими и новосибирскими номерами – думали, что они решили ехать домой, ан нет – тоже сворачивают в сторону фермы. И так подъезжаем к Конезаводу – облом первый – конюшня пуста. То ли за два года конезавод закрылся, то ли кони на выпасе. Ладно, едем дальше на страусиную ферму. Подъезжаем – тут уже стоят Новосибирцы. Выходим – второй облом – ферма закрыта на обед. Тут же подъехали томичи и кемеровчане. Стоим думаем, что же делать. Один человек пошёл искать хозяев с целью упросить провести экскурсию. Вернулся ни с чем – ферма пуста, но страуса говорит видно. Ну тут народ и разделился на две части – первая рванула смотреть страуса, вторая решила не заходить на частную собственность без охраны. Я присоединяюсь ко второй половине, все-таки мой главный принцип – относись к людям так, как хочешь, что б они относились к тебе, а мне бы не понравилось, если б по моей земле шастали посторонние в моё отсутствие. И так возвращаемся назад. Что Дмитрия – хозяина Силфика в корне не устраивает – в этот день он решил покататься на Лошади, значит он должен покататься на лошади! И у него рождается план – заехать в деревню, поспрашивать по дворам коня на прокат. С трудом отговариваем его от этой затеи, мотивируя тем, что надо ещё заехать в Славгород за мясом для шашлыка на минимконнект. Продолжаем путь назад, до того момента, пока в поле не увидели в поле стадо коров, мальчика пастуха и ЛОШАДЬ! Тут Дмитрия было не отговорить! Съезжаем с дороги и договариваемся с мальчиком на «погарцевать для фотографий», хотя если честно, по-моему, пока первый из нас не полез на коня, парень так и не понял, что от него хотели. Но потом, ни чего – втянулся. И так, погарцевав для «одноклассников», дали парню 100р и остатки конфет, которые остались в машине с дороги Томск - Яровое.


После заехали в Слагород, нашли мясо и вернулись к дому ждать вечера. Вечер настал неожиданно с приходом Олега.

Олег конечно же пришёл не с пустыми руками, а с вкусной алтайской водкой. По быстрому развели мангал, нарезали зелени и начали коннектится.

Позже к нам присоединился и его сын Иван, являющийся Калиноводом. И таким образом минислёт приороводов превратился в миниКАПРИ сибиряков

Добавлено через 10 минут
Глава 2

Яровое - Горный Алтай

Ну а на утро 22-го июля был выезд в сторону Горного. По началу погода радовала, предвещая увеселительную прогулку.

Но чем дальше от Ярового, тем сильнее начинал литься дождь. И в конечном итоге погода полностью испортилась.

Ливень то усиливался, то прекращался. После Хабар к нам присоединились ещё томичи на мазде, наверное в желании проехаться с нами до Томска. Остановившись на переезде даже пообщались с ними.

Оказалось, что они тоже уже несколько дней гоняются за летом. Сначала несколько дней жили на Обском море под Новосибом, потом в Яровом. Теперь возвращаются назад в Томск. Мы предложили им скататься с нами до республики Алтай – в горы. Отказались.
Ну а дальше не лёгкая дорога до Барнаула – к правде сказать, само качество дорожного покрытия после Камня-на-Оби улучшилось, но периодический дождь все портил. В сам Барнаул въехали часов в шесть вечера.






Попали в самые вечерни пробки, немного поплутав, все-таки нашли направление на Бийск.

В Барнауле, кстати, прикольные древние трамваи. А может и не древние – наоборот современные. Только я таких раньше не видел.


Зато сразу после Бийска дождь прекратился, да и поток исчез. Скорость сразу возросла, ехать стало веселее. Да и дорога от Бийска до республики Алтай идёт широкая, четырёхрядная.
Долго ли коротко, но за полночь мы все-таки достигли намеченной цели. На подъезде к базе отдыха нас втретил знакомый и сопроводил до места. База отдыха практически вся занята, но шесть койкомест все же нашли. Сторговались за 350р за ночь +80р стоянка – первый звоночек - разбалованный Гешем, Яровым и Томскими базами отдыха даже не подумал бы, что могут вот так за стоянку содрать с постояльца.

Небольшой минус – выселение в 9 утра. Большой минус – на утро ждут автобус с туристами, поэтому сдать домики на больший срок не могут. Ну да ладно, после 700км дороги в сложных метеоусловиях рады и этому. Быстро ужинаем и на боковую.


Ввиду того, что возникли неотложные дела - допишу позже. Пока что тему закрываю.
__________________
Боевой Приор
владел 4 года 4 месяца 27 дней
Мой крузоопыт

Последний раз редактировалось Nachtwandler; 25.05.2011 в 09:23.
Nachtwandler вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2012, 14:18   #2
Nachtwandler
Лидер Томска
 
Аватар для Nachtwandler
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Томск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Skoda Octavia 1,4 DSG
Сообщений: 5,750
Изображений: 11
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 170
Nachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутацииNachtwandler имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Горное лето 2010

наконец-то дописал, но выложил на дроме, т.к. там легче с картинками:
http://travel.drom.ru/21022/
__________________
Боевой Приор
владел 4 года 4 месяца 27 дней
Мой крузоопыт
Nachtwandler вне форума  
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.