Вернуться   Официальный Лада Приора Клуб > Технические вопросы по Ладе Приоре > Кузов и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2014, 22:54   #1
Gennadiy K
Знаток
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21723 (2013г)
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 282 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 12
Gennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком светаGennadiy K является великолепным маяком света
Ремонт РЧВ своими руками

Несколько дней назад перестали регулироваться скорости отопителя, осталась только макс. Пробег 13 ткм, собирался проехать ещё 1,5 ткм и ехать на ТО-2 при котором меняют салонный фильтр, но не дождался, видимо грязи накопилось столько, что продув снизился и перегрелся РЧВ. После обращения в два дилерских центра по гарантии, оказалось, что РЧВ отдельно заменить не могут. В первом после 1,5 ч тупого простоя машины без диагностики сказали, что менять надо отопитель в сборе, так как вентилятор, видимо, завышает потребляемый ток и новый РЧВ так же сгорит. В другом я машину не загонял, а сразу спросил про замену РЧВ, но и там так же не смогли решить вопрос в этот день, а о сроках поставки запчастей в обоих центрах я ответа так и не услышал. Ездить с максимальной скоростью отопителя не комфортно, да и не хотелось в придачу получить расплавленный разъём, поэтому решил РЧВ ремонтировать сам, а заодно написать своё видение решения этого вопроса. Возможно кому то пригодится именно мой опыт, так как в интернете есть много разных фото-отчётов, в которых автор не имеет представления о функциях термопредохранителя и не даёт никаких рекомендаций по его выбору и установке.

Итак идём мимо мутных дилерских центров и ремонтируем сами.
Измеряем максимальный ток потребления отопителя через снятый предохранитель, у меня 14,8 Ампер - это нормальный ток отопителя при напряжении 14,2В.

Ремонт РЧВ (замена термопредохранителя).
1. Снимаем оба стеклоочистителя, и левую пластиковую накладку (жабо), она может быть приклеена на двухсторонний скотч к нижнему краю стекла.
2. Отключаем разъём, отворачиваем саморезы и вынимаем РЧВ из корпуса отопителя.

Далее для нормальной работы нужно удобное хорошо освещённое место.
3. Откручиваем сразу два винта и два самореза РЧВ, потом, поддевая лезвием канцелярского ножа, разъединяем пластиковые части корпуса РЧВ как показано на фото. Стараемся не повреждать герметик, у меня он остался в целости на одной из разъёмных частей корпуса.
4. Дальше смотрим на фотографии и ознакамливаемся с конструкцией РЧВ
5. Прозвонить термопред тестером, его контакты показаны стрелками на фото платы РЧВ. У неисправного между выводами большое сопротивление или бесконечность, у исправного менее 1 Ом.
6. Если тестер показывает обрыв термопреда, то берём паяльник и сначала отпаиваем три вывода транзистора. Надо поочерёдно прогревать то 1 - 2 ножки, то 2 - 3, при этом покачивая и оттягивая плату от радиатора. За несколько приёмов отпаяется. Дальше плату будет держать термопред, таким же образом отпаиваем его и снимаем плату. На фото видно, что термопред расположен под корпусом транзистора в специальном углублении радиатора.
7. Откручиваем транзистор и вынимаем термопред.

Если удалось купить точно такой же термопред на 131 градус в изолированном корпусе размером 2,5 х 10 мм, то вам крупно повезло, вставляйте его на место и накрывайте транзистором как было и собирайте РЧВ, дальше можно не читать. Но если у вас термопред металлический, то всё усложняется, так как неизолированный обязательно замкнёт схему и РЧВ не будет работать, а термопред другого размера может не влезть в углубление, но об этом чуть ниже. Нам ещё нужно качественно установить транзистор на место.

К установке транзистора требования такие
- хороший тепловой контакт с радиатором, в этом нам поможет тонкий слой теплопроводной пасты между корпусом транзистора и радиатором, хорошая затяжка винтом. При затяжке нужно чуть покрутить транзистор туда-сюда, что б плоскости притёрлась и излишки пасты выдавило наружу. Если транзистор прилепить на жирный слой пасты, то при затягивании винтом из зазора не выдавит всю пасту наружу и тепловой контакт будет плохой. Теплопроводная паста хоть является проводником тепла, но тепловой контакт метал к металлу будет на порядок лучше, задача пасты заполнить небольшие неровности между плоскостями поверхностей.

Теперь о термопреде. Мне не повезло, в нашей радиолавке были только неизолированные и большего диаметра (4мм). Сейчас я опишу как установить нетиповой термопред.
Нам потребуется изоляционный материал слюда толщиной около 0,1мм, его можно сразу купить в том же радиомагазине. Слюда продаётся как в виде пластин, так и в виде прокладок под корпус транзистора, выбираем любого вида, главное чтоб был кусок размером примерно 1х2см. Лучше взять штук пять, стоит копейки, но есть риск сломать или банально потерять. Слюда выдерживает несколько сот градусов, обладает отличной изолирующей способностью и хорошо проводит тепло. Проверьте свою прокладку, выдерживает ли она хотя бы 150 градусов, иначе вся работа может быть насмарку.
Вместо слюды можно попробовать применить керамическую прокладку, главное, что б всё это уместилось в отведённом месте и не замкнуло с радиатором и ножками транзистора, а места там лишнего нет совсем.

При установке термопреда нужно соблюсти условия - хороший тепловой контакт с корпусом транзистора (или радиатором на крайняк), хорошая электрическая изоляция от радиатора и ножек транзистора, если термопред металлический. Как я уже писал керамический корпус - это идеальный вариант, но если нет, то можно попробовать сделать так как у меня - установить железный термопред не в углубление радиатора, а чуть ниже транзистора, ибо другого выхода я не нашёл.
Я сначала качественно установил транзистор, как описано выше. Потом приклеил к радиатору на тонкий слой теплопроводящей пасты полоску слюды и путём нескольких предварительных прикидок подогнул ножки термопреда так, что б он встал точно в отведённое место на слюду и не касался при этом ни голого корпуса радиаторы, ни ножек транзистора - это очень важно! Для надёжности ещё надел на ножки термопреда фторопластовые трубочки, другие трубочки не пойдут - могут расплавиться, возможно некоторые виды термоусадочной трубки могут выдержать, но надо как то всё это проверять...

Запаивание термопреда - это очень важно.
Поскольку это термопред и его главная задача сгореть при перегреве, то его нельзя нагревать до номинальной температуры, он попросту "сработает" и мы опять получим сгоревший термопред. Об этом не пишет ни один "интернет-специалист", но у многих прокатывает и при запаивании он не сгорает, хотя есть и те, кто пишет о неработоспособности РЧВ после ремонта.
Его паять надо очень быстро, буквально 0,5 сек и сразу сильно дуть на пайку, что б высокая температура не успела дойти до корпуса, ведь температура жала паяльника в районе 250...300*С. Поэтому контактные пятаки на плате надо предварительно очистить от припоя, вставить термопред и зафиксировать, установить плату на радиатор, проверить как встал термопред, а он должен быть прижат к изолирующей прокладке радиатора и не касаться ничего больше, а потом нанести жидкий флюс на оба места пайки и быстро запаять одну ножку, выдержать паузу 30 сек и так же быстро запаять вторую. После этого обязательно проверить целостность термопреда тестером.
Дальше запаиваем транзистор, важно хорошо пропаять ножки, добившись равномерного растекания припоя. Потом нужно ещё раз проверить термопред на отсутствие замыкания на корпус радиатора и на ножки транзистора. Тут хочу обратить внимание, что на одну ножку он будет накоротко звониться, так как он к ней в схеме и припаян - не обращаем на это внимание и проверяем две остальные. Там сопротивление будет от нескольких кОм до бесконечности в зависимости как подключить щупы тестера, в общем, если больше килоОма это норма.

Совсем непонятно что хотят получить "специалисты", которые советуют на весь интернет заменять термопред обычным предохранителем на 2А и даже выводят провода для якобы быстрой замены. Не сгорит он у них никогда, ток там очень маленький, там должен стоять термопредохранитель и защищать регулирующий транзистор от перегрева выше 130 градусов.

Ставить термопред или впаять перемычку дело сугубо индивидуальное, я сторонник делать всё по человечески, а не колхозить как нибудь лишь бы сейчас как то заработало. А что будет через год, когда забудешь и когда зарастёт всё грязью? ... тогда без термопреда скорее всего перегреется и сгорит транзистор и оплавится весь корпус РЧВ, а может и часть печки, а может и проводка, я не знаю. Наверное его туда не случайно поставили.

Посмотрите на фото и подумайте - справитесь ли вы с такой задачей, там нужна некая готовность к тонкостям пайки. Если да, то желаю всем удачи, старался излагать доходчиво, а для схемотехников прикрепляю принципиальную схему РЧВ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3573.jpg
Просмотров: 1453
Размер:	69.5 Кб
ID:	110920   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3574.jpg
Просмотров: 1136
Размер:	66.1 Кб
ID:	110921   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3576_2.jpg
Просмотров: 1307
Размер:	66.6 Кб
ID:	110922  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3584_2.jpg
Просмотров: 1104
Размер:	61.7 Кб
ID:	110923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3594.JPG
Просмотров: 1121
Размер:	139.2 Кб
ID:	110924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3609_2.jpg
Просмотров: 1217
Размер:	77.2 Кб
ID:	110925  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: РЧВ_001.JPG
Просмотров: 1503
Размер:	62.8 Кб
ID:	110926   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3587_2.jpg
Просмотров: 854
Размер:	167.7 Кб
ID:	110927  
__________________
Геннадий К

Последний раз редактировалось Gennadiy K; 25.11.2014 в 23:58.
Gennadiy K вне форума  
Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bokareff (08.02.2019), k_george (02.05.2017), papus (10.02.2016), vovanchik70 (11.02.2016), владимир84 (13.03.2015)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход









Реклама на сайте

Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.